Две грыжи, три протрузии

dagnir

Новичок
Добрый день! Очень нужен совет. Поставили диагноз грыжи шейного отдела. Вот заключение: задние медиально-парамедиальные грыжи дисков С4-С6 размером по 0,3 мм, несколько деформирующие дуральный мешок. Дорзальные медиально-парамедиальные протрузии дисков С2-С4, С6-С7 по 0,2 мм, минимально деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, спинной мозг структкрен, сигнал от него не изменен, центральный спинномозговой канал не расширен. Шиповидные краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям позвонков. Спондилез.
Очень редко беспокоит головокружение, шея не болит, но порой ощущается напряжение в мышцах. Также иногда ощущается дискомфорт в левой руке и точечная боль в левой части черепа. Плюс ко всему поставлен диагноз ВСД по смешанному типу. Была у невролога, прописали уколы алфлутопа и мильгаммы, ЛФК. Т.к. в последнее время очень нервничаю, появляется страх инсульта.
Анализы крови, флюорография - в норме.
Подскажите, нужно ли какое-то дополнительное лечение? И возможно ли как-то перебороть свои страхи? К психотерапевту направление пока не дали, говорят, попробуем своими силами справиться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
dagnir, здравствуйте!
Обратите внимание, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 

dagnir

Новичок
Также хочется добавить, что последние пару лет в связи с работой веду сидячий образ жизни.
Снимки постараюсь выложить в ближайшее время.

DSC_0437.jpg DSC_0439.jpg DSC_0440.jpg DSC_0441.jpg DSC_0442.jpg DSC_0443.jpg DSC_0444.jpg DSC_0445.jpg DSC_0447.jpg DSC_0448.jpg DSC_0447.jpg
 

dagnir

Новичок
Еще хочется знать, показана ли мануальная терапия, может, какие-то физиопроцедуры? Есть шанс, что грыжи 'усохнут', станут меньше? Нужно ли уходить с сидячей работы?
 

doc

Врач
Ваши страхи во многом надуманы. Если нет врождённой аневризмы и нормальный холестерин, инсульта не будет. При условии, естественно, что АД в норме. Именно неконтролируемые скачки артериального давления чаще всего приводят к инсультам.
Постарайтесь без крайней необходимости не прибегать к уколам. Препараты в таблетках, мазях, свечах предпочтительнее.
ЛФК (если это индивидуально подобрано именно по Вашей проблеме) - хорошее назначение. Можно добавить массаж, мануальную терапию, физио и иглоукалывание (которое в данном случае будет приносить двойную пользу - и для шеи, и для успокоения нервов).
 

dagnir

Новичок
Спасибо большое!
По поводу давления - бывает повышенное до 140/90, когда нервничаю, про холестерин не знаю, год назад был 5, пойду сдам, пожалуй.
Но грыжи с протрузиями меня все таки нервируют. Мне 24, а шея как у бабки.
Еще прописали Вальдоксан, но думаю, стоит ли..
 

doc

Врач
АД 140/90 риска инсульта не несёт.
Холестерин обязательно нужно пересдать.
Грыжи сами по себе не опасны. Важно понять, что их появление свидетельствует о серьёзном отклонении от здорового образа жизни и наличии каких-то вредностей. В наш компьютерный век это чаще всего сидячий образ жизни, гиподинамия, неправильная поза во сне или за столом, компьютер. Вот с этого нужно начинать заботу о своём здоровье. Просто переживать, посыпая голову пеплом - неконструктивно.
Антидепрессанты, возможно, оправданы. Вашему доктору на месте виднее.
 

dagnir

Новичок
Просто переживать, посыпая голову пеплом - неконструктивно.
Решила не переживать и не обращать внимания на тахикардию и давление и через пару дней состояние стабилизировалось, по ощущениям, потом и по показаниям тонометра.
Но, при этом я начала замечать легкую боль в суставах, чаще всего в средних пальцах рук, можно ей поставить 2 из 10. Вообще, я отметила ее еще во время лечения от бронхита, но не обратила внимания.
Думала сдать ревмопробы, но, мой невролог сказала, что в любом случае они будут отрицательными на данном этапе, направила к ЛОРу и пересдать ОАК.
Далее назначила Мовалис и Актовегин, антидепрессанты, говорит, в обязательном порядке )
Немного смущает, что она назначает мне препараты, про которые пишут, что эффективность их не доказана. (хотя, мало ли что в этих интернетах пишут - после 10 уколов алфлутопа, шея не хрустит, например).
Помимо всего уже который месяц имеется вялость и тяжесть в голове. На всякий случай сделала УЗИ сосудов шеи, как сказала врач - мои сосуды прекрасны )) Бумажку с заключением куда-то дела, если найду, могу дословно переписать, насколько они все таки прекрасны, но, насколько помню, никаких компрессий, атером и ничего такого не обнаружено, все показатели в пределах нормы.
Далее. Постоянно забываю описать проблему с левым бедром: на внешней и передней сторонах иногда чувствуются мурашки, иногда легкое онемение, которое быстро проходит или боль, которая дискомфорта не доставляет, поскольку несильна и локализация небольшая - над левым краем колена, см 7-8 выше него.
Еще стала замечать, что иногда в позвоночнике что-то щелкает, причем в разных отделах: то между лопаток, то в районе поясницы, иногда в шее. Дискомфорта и боли щелчки не доставляют, только озадачивают.
В общем, после этого сумбура сформировалось несколько вопросов:
1.Какие обследования лучше пройти дополнительно, чтобы понять, что с головой? (МРТ, ЭЭГ, РЭГ??)
2.Обязательно ли у меня начинается ревматизм?
3.По поводу проблемы с бедром - обязательно ли это грыжа в пояснице и вообще какие-то проблемы со спиной? (спина не болит)
4.Почему щелкает?
5.Почему по анализам и результатам обследований все в порядке (холестерин 4.3, кстати), а чувствую себя как бабка? ))
 

doc

Врач
1. Лучше начать с осмотра у мануального терапевта, который подскажет, что ему необходимо ещё.
2. Данных за ревматизм нет.
3. Это может быть локальная проблема(часто), может быть иррадиация из поясничных мышц(чуть реже).
4. Нарушена плавность хода костей в суставах
5. Анализы показывают не всё.
Иногда душевные переживания бывают очень мучительными, а что при этом покажет анализ мочи?
Патология мышц также часто остаётся не распознанной, при этом боли у человека могут быть очень сильными и самочувствие тоже неважным.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
А лучше, перестать копаться в себе, перейти в обычный режим, отвлечься на дела, работу, отдых и всё будет хорошо. Не те это проблемы, чтобы так на них реагировать.
 

dagnir

Новичок
Иногда душевные переживания бывают очень мучительными
Еще раз здравствуйте!
на внешней и передней сторонах иногда чувствуются мурашки, иногда легкое онемение, которое быстро проходит или боль, которая дискомфорта не доставляет, поскольку несильна и локализация небольшая - над левым краем колена, см 7-8 выше него.
Эта проблема никуда не уходит, но невролог не сказал, как ее лечить, по его мнению внимания это не стоит, а я не знаю, что делать(
Далее: начиталась недавно про РС, страх взял жуткий, ибо отметила у себя покалывание в подушечках пальцев, подозрительную слабость в кистях рук. Также пару лет назад был эпизод (как раз примерно в это время начались проблемы с шеей): внезапно стало дурно, в левой части головы будто прострел и побрела я домой с туманом в голове и подволакивая левую ногу, наутро все прошло, осталась только боль в голове, которая еще через пару дней прошла. После этого мучили панические атаки несколько месяцев. ТОгда врач из поликлиники сказал, что, мол, ВСД, не беспокойся. Назначил милдронат и через некоторое время все прошло.
После прочтения информации про РС впала в панику, несколько дней ходила и тряслась, попутно находя у себя все его симптомы, вроде мышечной слабости, нечеткости зрения в одном глазу, мелкий тремор. Еще было странное ощущение в мизинце левой ноги - не онемение, но как будто верхний слой кожи потерял чувствительность. При приступах паники немеет лицо частично, но проходит, как успокоюсь.
Координация движений не нарушена, но иногда есть шаткость походки (при приступах паники, как правило) и легкого головокружения.
Хотела сходить на МРТ головы, но ОЧЕНЬ страшно, не могу себя заставить, уже представляю, как про РС будет написано в заключении.
Ваши страхи во многом надуманы
Очень надеюсь, что так и есть.
 

doc

Врач
В данной ситуации развеять все сомнения может только МРТ.
Поза страуса, прячущего голову в песок, самая ущербная из всех возможных.
 

dagnir

Новичок
В данной ситуации развеять все сомнения может только МРТ.
Поза страуса, прячущего голову в песок, самая ущербная из всех возможных.
Знаю( Но скажите, эти симптомы имеют больше отношения к моей излишней мнительности или к какой-то патологии? :)
 

doc

Врач
Вы предлагаете мне провести сеанс дистанционной психотерапии?
 

doc

Врач
Дело не в этом.
Все увещевания и заклинания в таких ситуациях обычно бесполезны.
Развеять Ваши страхи на 100% может только МРТ.
Правда нет гарантии, что потом не появится какая-то новая "идея".
По интернету бороться с этим бесполезно. Самый простой способ забыть о своих страхах - найти доктора, который вылечит заболевание, причиняющее мучения. Будете чувствовать себя хорошо, страхи уйдут сами собой.
 

doc

Врач
Психотерапевт не может исцелить реальный телесный недуг.
Нужно лечить шею.
 

dagnir

Новичок
Психотерапевт не может исцелить реальный телесный недуг.
Нужно лечить шею.
Спасибо. Я пытаюсь) Но с ипохондрией тоже надо бороться, лечение всяко будет успешней, если я не буду отвлекаться на мысли о страшных неизлечимых заболеваниях )
 

doc

Врач
Избыток свободного времени и энергии нужно направить на позитивные дела. Занять голову и руки каким-то полезным и интересным делом.
 
Последнее редактирование:
Сверху