Остеохондроз поясницы

lana1

Новичок
Здравствуйте, мне - 39 лет, рост - 171, вес - 54. Мучают боли в пояснице (надоело!)

В апреле появились эти боли, которые соправождались температурой - 38, ходить было невозможно. С превеликим трудом но передвигалась, скорчившись от боли. Попробовала Диклофенак свечи ректально ставить - не получалось (в туалет мчалась через 5минут), ставила еще на ночь, утром-полегче, но ходила очень медленно и согнувшись.

Через две недели спустя посетила невролога, отправили к гинекологу (придатки в норме), затем ренген.
Диагноз - остеохондроз поясн. отдела. Назначила СМТ, в/м В12-500, в/мАнальгин50%, мазь Эспол, Хондроксид, НАЙЗ табл. Курс лечения проведен - результатов нет, пока ходила на СМТ - верила в излечение, а сейчас нет.

Работаю парикмахером, денег не особо заработать с моей поясницей (чихнула - отдает в спину, не разогнуться) надеюсь только на ваши рекомендации:cray:
Спасибо!
 
Ответ: остеохондроз поясницы

Чихнула и отдало в спину
Придется идти к другому неврологу, который даст направление на томограф.
Пока надо только понять, что не все проблемы решаются быстро и с наскоку.
Лекарств по интернету не назначишь (тем более, что не все пока ясно), а посоветовать пока можем только о правильном обследовании. И тут два момента:
- хороший специалист
- томограф.

В любом порядке!
 

lana1

Новичок
Ответ: остеохондроз поясницы

Спасибо, буду искать специалиста
 

lana1

Новичок
Ответ: остеохондроз поясницы

Здравствуйте! С момента последнего сообщения прошло время!!!

Вчера сделала МРТ: На серии мртоморамм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен Высота межпозвонкового диска L5/S1 незначительно снижена, сигналы от этого диска по Т2 значительно снижены*высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Минимальный ретролистез L5 позвонка на 0,4 см Определяються передне-боковые остеофиты в виде формирующихся скоб на уровне L5-S1 сигмента; микроузуративные дефекты в каудальной площадке тела L5 позвонка. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в смежных площадках L5-S1 позвонков, костный мозг в телах остальных позвонков не изменен. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные грыжи дисков:на фоне диффузной протрузии (0,4см)медианно-парамедианная билатеральная экструзия L5/S1 размером до 0,8 см, с умеренной деформацией правого корешкового канала,тампонирующая левый корешковый канал, с умеренной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала абсолютно сужен-0,9 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно сужен справа, значительно слева.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером 0,3 см, с незначительной деформацией обоих корешковых каналов,деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен-1,7 см; фронталный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен с обеих сторон.
Просвет спинного канала во фронтальной плоскости не сужен. Спинной мозг прослеживаеться до уровня L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненного грыжеобразованием L5/S1 с формированием абсолютного центрального стеноза позвоночного канала на уровне проломбирования диска; минимальная протрузия диска L4/5. Минимальный ретролистез L5 позвонка. Признаки деформирующегося спондилоза в виде формирующихся скоб на уровне L5-S1 сегмента. Рекомендована консультация нейрохирурга.

:( МОЙ ВОПРОС: насколько сложна операция, которую мне предстоит перенести и как долго восстанавливаться после :cray: Спасибо за участиеaiwan
 

lana1

Новичок
Сегодня - боль от левой ягодицы по ноге до ступни, движения даются с большим трудом, вот моя действительность.
Диагноз: Вертеброгенная левосторонняя люмбалгия (обострение)
 

lana1

Новичок
В понедельник еду на консультацию. Невролог меня предупредила: делать надо, выхода у тебя нет! Приблизительно нарисовала на листочке "что там" сдавливает, про узкий канал объяснила (не бойся, дежурная операция - 40 минут, и все проблемы...)Ну и корсет надо уже сейчас носить.
 

lana1

Новичок
Здравствуйте! Была на конс-ции у нейрохирурга: грыжа большая, надо оперировать (ставить какую-то штучку), чтобы не зарос канал. Конечно невролог мне рисовала другую "картину" (как операция - несложная, 40 мин под общим наркозом и все позадиnono) Увы, нейрохирург сказал прямо: грыжа большая, операция часа 2 будет длиться, а перед ней еще вольют шприцем контраст-омнипак-300, что еще? Под наркозом или м/а - будет решаться тогда, когда рассмотрят эту грыжу... Боюсь боли...и устала от боли:(
 

lana1

Новичок
здравствуйте!вчера выписали,постепенно отхожу от больнички.
 

ZergeZ

Новичок
Уважаемая, Лана!
Как самочувствие после операции. Какие ощущения? Надеемся, что у Вас все хорошо!
Расскажите, если не трудно, как все прошло? И действительно ли ставили что то, что бы канал не заростал.

Добавлено через 1 минуту
Уважаемая, Лана!
Как самочувствие после операции. Какие ощущения? Надеемся, что у Вас все хорошо!
Расскажите, если не трудно, как все прошло? И действительно ли ставили что то, что бы канал не заростал?
 
Сверху