Секвестрированная грыжа до 12 мм

agbor

Пользователь
А я думаю если б ядро в здоровом виде поместить в заживший диск, то оно там долго не задаржиться и выйдет наружу, так как фиброзная ткань более хрупка, менее эластична чем в здоровом диске.
Хорошо если бы об этом говорил точно знающий спец., а так одни догадки.
Я думаю не реально поместить ядро в диск, оно же я так понимаю желеобразное. Вы попробуйте набрать желе в шприц, надеть иглу и выдавить через иглу, думаю ничего не выйдет. А другими методами пробовать это сделать, означает разрушить часть диска. НЕ РЕАЛЬНО
 

doc

Врач
В своих рассуждениях Вы можете зайти очень далеко. Хотелось бы немного приземлить дискуссию с заоблачных высот схоластики на достаточно прозаичную почву реальности.
Предлагаю почитать реферат профессора П.Л. Жаркова, посвящённый анатомии позвоночника.
 

Вложения

  • 18-24.pdf
    446,2 KB · Просмотры: 36

agbor

Пользователь
В своих рассуждениях Вы можете зайти очень далеко. Хотелось бы немного приземлить дискуссию с заоблачных высот схоластики на достаточно прозаичную почву реальности.
Предлагаю почитать реферат профессора П.Л. Жаркова, посвящённый анатомии позвоночника.
Познавательно. У меня появился вопрос, если нервные корешки не могут быть зажаты и повреждены, так как располагаются в разных плоскостях с диском (грыжей), откуда берутся парезы стоп???

Или парез происходит именно из за секвестра, который падает в межпозвонковый канал, в плоскость где находятся корешки?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
При парезах нужно определять их уровень в каждом конкретном случае. Это может быть самая разнообразная патология - от инсульта, опухоли или герпетической инфекции до локальной травмы.
 

agbor

Пользователь
К примеру если взять мой случай, снимки представлены. Во время начавшейся сильной боли в правой ягодице и ноге (по задней части икры) образовался парез стопы. Не мог вставать на носки и пятки, стопа шлепала при ходьбе. После выполненного лечения, все потихоньку восстанавливается, на носки и пятки встаю, но сила мышц в стопе, пальцах еще не та, но тенденция к полному восстановлению есть. Причина пареза?
 

doc

Врач
Диагнозы по интернету адекватные врачи не ставят. Но какие-то предположения делать можно.
Начнём танцевать от печки. Что такое парез? По сути это слабость мышцы или группы мышц. Такая слабость может быть следствием неврологических проблем, а может быть ПЕРВИЧНО мышечной патологией. И даже в случае неврологии эта самая неврология также может проистекать в том числе от миофасциального синдрома (со сдавлением нерва мышцей). Получается, что значительный сегмент от всей совокупности парезов вызывается проблемами мышц. А если учесть тот факт, что значительная часть болевых синдромов в спине ( а Ваш случай - сочетание и того и другого!) - также миогенной этиологии, то - начинать нужно с диагностики мышц.
 

agbor

Пользователь
Доктор, я не имею медицинского образования, мне бы по проще объяснить, без заковыристых терминологий. Я думал что у меня парез возник из-за того что нерв, отвечающий за функцию стопы (образно), был сдавлен и поврежден, грыжей или секвестром, вследствие чего и произошел парез ( слабость мышц стопы, пальцев).

В итоге получается, что нерв был сдавлен именно мышцами, мышечным спазмом?
 

doc

Врач
Ну если уж совсем по простому: не нужно все симптомы приписывать грыжам.
Боль чаще всего дают патологически изменённые мышцы. Парезы довольно часто тоже. В Вашем конкретном случае это тоже очень возможно. Никто не проверял.
 

agbor

Пользователь
Ну раньше таких проблем не было у меня. А началось именно с того, как образовалась грыжа и образовался секвестр. Поэтому я склонен предполагать, что виновата именно грыжа. Как проверить патологически изменены ли мышцы? Или какой врач должен это сделать, каким способом?
 

Анатолий_79

Пользователь
В своих рассуждениях Вы можете зайти очень далеко. Хотелось бы немного приземлить дискуссию с заоблачных высот схоластики на достаточно прозаичную почву реальности.
Предлагаю почитать реферат профессора П.Л. Жаркова, посвящённый анатомии позвоночника.
Если грыжа не давит на нервы, то что такое радикулолиз? Зачем освобождают нервы и от чего? Почему в вертикальном положении тела увеличивается боль? Где в таком положении прижимает сильней чем например лежа? Может реферат профессора П.Л. Жаркова заводит в заблуждение?
 

doc

Врач
раньше таких проблем не было у меня.

Раньше...Раньше мы все были молодыми и красивыми...:(
Всё началось задолго до образования грыжи. Появление грыжи свидетельствует о далеко зашедшем процессе деструкции позвонково-двигательного сегмента. Вы знаете, почему она вылезла? Наверное, что-то в организме происходило? И это что-то к сожалению, остаётся вне поля зрения учёных и практических врачей.

Проверить мышцы может врач, который в них разбирается. Ручками.
 

agbor

Пользователь
Что то происходило точно, раз она вылезла :), спасибо за консультацию
 

doc

Врач
Если грыжа не давит на нервы, то что такое радикулолиз? Зачем освобождают нервы и от чего? Почему в вертикальном положении тела увеличивается боль? Где в таком положении прижимает сильней чем например лежа? Может реферат профессора П.Л. Жаркова заводит в заблуждение?
Профессор всего лишь приводит данные анатомии. Корешок у растения - это то, что сидит в земле. Корешок у нерва - то, что находится в дуральном мешке. Почему нерв называют корешком? От невежества. Это то же самое, что всё растение называть корнем.
 

Анатолий_79

Пользователь
Раньше...Раньше мы все были молодыми и красивыми...:(
Всё началось задолго до образования грыжи. Появление грыжи свидетельствует о далеко зашедшем процессе деструкции позвонково-двигательного сегмента. Вы знаете, почему она вылезла? Наверное, что-то в организме происходило? И это что-то к сожалению, остаётся вне поля зрения учёных и практических врачей.

Проверить мышцы может врач, который в них разбирается. Ручками.
А как в случаях со спортсменами? Мышцы и диски до травмы у них ( по крайней мере у многих) нормальные. Раз и грыжа, и диск дегенерировался в секунды, и симптомы как у 80-летнего дедушки, которому рассказывают о вредных привычках и т.п.
 

doc

Врач
Вот течёт речка. Один берег, как обычно, пологий, другой крутой. Крутой берег потихоньку вода подмывает. Это может длиться десятилетиями. И вот в один прекрасный день часть подмытого водой берега с шумом обваливается и падает в реку. Вы и здесь скажете, что всё произошло именно в момент обрушения?
Есть скрытые процессы в организме, грыжа не появляется без причин.
 

Анатолий_79

Пользователь
Вот течёт речка. Один берег, как обычно, пологий, другой крутой. Крутой берег потихоньку вода подмывает. Это может длиться десятилетиями. И вот в один прекрасный день часть подмытого водой берега с шумом обваливается и падает в реку. Вы и здесь скажете, что всё произошло именно в момент обрушения?
Есть скрытые процессы в организме, грыжа не появляется без причин.
Вот Вам причина в одном случае - травма. В другом - прочие. А результаты заболевания одни и те же.
 

agbor

Пользователь
В подавляющем большинстве, конечно, именно патология виновна в грыжах и протрузиях, но я думаю бывают грыжи и в здоровых дисках, например при очень резком поднятии чего то тяжелого, когда давление в диске РЕЗКО повышается и фиброзное кольцо просто не выдерживает такой резкой сильной нагрузки, но это наверное бывает очень редко. В основном конечно патология.
 

doc

Врач
я думаю бывают грыжи и в здоровых дисках
Это мистика. Нужно быть реалистом.
А пока так будем думать, мы ни на шаг не продвинемся в понимании причин, приводящих к грыжеобразованию.
Предлагаю просто рассуждать здраво. Если человек поднял адекватный вес и ничего не почувствовал, значит, обошлось. Если вес был запредельный - он надорвался. Какая самая ранимая структура при такого рода увечьях? Мышцы. При чём здесь диски? Почему здоровый диск, способный выдержать сотни килограммов, по вашему мнению ломается от заведомо меньших нагрузок? Вспомните штангистов. Где логика?
 

Анатолий_79

Пользователь
Травма - это момент обрушения берега. Если бы берег был крепким, то - трещина, перелом, но не грыжа.


Напомните, какие прочие причины?
Будем спорить что крепче кости или диск? Одному надо поднять 200кг чтоб грыжа вылезла, другому 20кг достаточно при равных условиях. В любом случае идет механическое воздействие.
Хотите сказать что у практически здорового человека не может быть грыжи МПД? У здорового быстрее лопнут кости чем вылезет диск?
Прочие причины: ухудшение питания диска (по разным причинам); врожденная слабость; мышечный спазм (не верю, но слышал).
 
Сверху