Секвестрированная грыжа до 12 мм

agbor

Пользователь
В России, на сколько я знаю, такую процедуру не делают, может и делают где, конечно, но думаю что "кустарно", без лицензии или еще каких то разрешений. По поводу стоимости операции, то думаю в России 100-150 т.р. но качество желает оставлять лучшего, частые рецидивы возникновения грыжи на этом же месте плюс долгий восстановительный период. За границей, в частности в Ю.Корее все происходит намного качественнее и восстановительный период минимален. В пример могу привести операцию по удалению паховой грыжи с двух сторон, делали дочке, операция лапороскопическая, пришли утром в 8.00 часов, ушли в 13.00, в больнице не лежали, сразу улетели в отпуск, через две недели швы рассосались, даже не видно что что то делали, никакого восстановительного периода не было вообще. В России я думаю только в стационаре держали бы дня 3-4 минимум. Так что если есть возможность, на здоровье экономить точно нельзя.
 

Анатолий_79

Пользователь
В России, на сколько я знаю, такую процедуру не делают, может и делают где, конечно, но думаю что "кустарно", без лицензии или еще каких то разрешений. По поводу стоимости операции, то думаю в России 100-150 т.р. но качество желает оставлять лучшего, частые рецидивы возникновения грыжи на этом же месте плюс долгий восстановительный период. За границей, в частности в Ю.Корее все происходит намного качественнее и восстановительный период минимален. В пример могу привести операцию по удалению паховой грыжи с двух сторон, делали дочке, операция лапороскопическая, пришли утром в 8.00 часов, ушли в 13.00, в больнице не лежали, сразу улетели в отпуск, через две недели швы рассосались, даже не видно что что то делали, никакого восстановительного периода не было вообще. В России я думаю только в стационаре держали бы дня 3-4 минимум. Так что если есть возможность, на здоровье экономить точно нельзя.
У нас в Украине в киевском институте микродискэктомия стоила в 2006г около 500$ полуофициально. Официально - медицина бесплатна. Большинству населения (особенно сельским жителям) сумма даже в 5000$ неподъемна, думаю в России ситуация не лучше.
 

agbor

Пользователь
Поэтому я и написал: "если есть возможность". Это за границей цены стоят на месте, как было раньше к примеру 2000$ так и есть, а у нас растут, за счет того что доллар раньше был 20 рублей, а сейчас почти 40
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне сделали объёмную операцию с установкой импланта и стабилизирующей системы ТПФ в Новосибирском ФЦН бесплатно, по квоте. Я уже говорила, что затраты с моей стороны были только на дорогу.
Качество проведённой операции выше всяких похвал. Прошло полтора года, чувствую себя замечательно.

На форуме есть тема, в которой обсуждается стоимость лечения в разных регионах России и за рубежом - https://www.medhouse.ru/threads/460/

Всё, что касается данной темы, будет перенесено в этот раздел.
 

agbor

Пользователь
Уважаемые доктора!
У меня возник вопрос, через какое время заживает "дырка" в диске, через которую вытек секвестр?
 

Анатолий_79

Пользователь
Я думаю, все по другому, надеюсь врачи объяснят .
Врачи не объясняют почему то. А Ваше какое мнение? Попробую объяснить свое. Педставили что диск зажил, фиброзное кольцо восстановилось, грыжа рассосалась (или удалили хирургич. путем). Чтобы восстановить нормальную высоту диска нужно ядро. Так вот, хирурги почему то меняют диск полностью на имплант, ставят стабилизаторы чтобы позвонки не смыкались сильно, закачивают в диск спец. вещество чтоб позвонки срослись. А ведь можно было бы поступить проще, закачать в заживший диск пульпу (искусственную или например взятую из соседних здоровых дисков) и все.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Анатолий_79, Я мыслю по другому , не очень люблю высказываться , так как много не знаю. Я так понимаю процесс : человек , имеющий проблему с позвоночником , нажил ее разными способами : нарушена биомеханика , чрезмерные нагрузки , не правильный образ жизни , плохое питание, курение ... Если человек имеет этот список ,то он не очень заботился о своем теле и позвоночник принимал на себя не естественные нагрузки и положения , в следствии чего грыжи и протрузии . А бывалый человек теперь знает , что обратив внимание раньше на такие вещи : асимметрию , укорочение мышц, триггеры , на "спазмированные" мышцы вдоль позвоночника и других мест . Теперь он понимает , что является причиной боли и проблем и будет развивать мышечный каркас , который будет выполнять свою функцию, а не филонить, не делать опасные движения и не будет таскать тяжести и всем этим сможет организовать жизнь пострадавшим дискам . Все эти мероприятия должны были быть с самого начала и может быть грыжи и протрузии можно было избежать . Я же ,сама , долго живу с грыжей ,не маленьких размеров , и знай бы раньше о ее существовании , может удалось не довести до секвестра. Вывод : нужно работать с мышцами , что бы они выполняли функцию , следить за нервной системой, за всем тем , что провоцирует спазм и плохое кровообращение . Я высказываюсь на уровне пациента.

Это получилась такая слабая попытка передать свое понимание . Все таки это талант - правильно передавать свои мысли .
 
Последнее редактирование модератором:

Анатолий_79

Пользователь
Это получилась такая слабая попытка передать свое понимание . Все таки это талант - правильно передавать свои мысли .
Ивините, мысль не понял (о заживлении дырки в диске). Можно Вашу историю (ссылку)?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я имела ввиду , что если выпал диск и секвестр (если даже он не рассосался ), то это выпавшее приобретает такое состояние (твердеет )при котором , является защитой той самой дырки и с этим можно жить , но при этом развивать мышцы и не позволять им укорачиваться , спазмироваться , что бы не додавить диск дальше и избавить этот сегмент от нагрузки . http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya - почитай те пож. , там все основательно написано. Моя тема : https://www.medhouse.ru/threads/21612/.
 

Анатолий_79

Пользователь
Я имела ввиду , что если выпал диск и секвестр (если даже он не рассосался ), то это выпавшее приобретает такое состояние (твердеет )при котором , является защитой той самой дырки и с этим можно жить , но при этом развивать мышцы и не позволять им укорачиваться , спазмироваться , что бы не додавить диск дальше и избавить этот сегмент от нагрузки . http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya - почитай те пож. , там все основательно написано. Моя тема : https://www.medhouse.ru/threads/21612/.
Спасибо почитал. Дефект стенки фиброзного кольца рубцуется (а может и все кольцо?), а это ж не восстановление. И еще по поводу рассасывания грыжи - это скорее исключение, чем правило. Не совсем согласен что гыжа за 2 года окончательно костенеет (опять же могут быть исключения). У меня лично удаляли 5 летнюю грыжу, об "твердой" грыже хирург не говорил. А как Ваше самочуствие сейчас, что помогло справиться с болью? Что было бесполезным?
 

agbor

Пользователь
Для меня главное, чтобы это дырка зажила, чтобы больше не было секвестров, у меня давил на нервные корешки именно он, сама грыжа у меня небольшая 5мм. В данный момент ничего не болит, никакого дискомфорта, а это значит, что секвестр рассасывается или уже рассосался (мне так кажется)

Высота диска умеренно снижена, судя по описанию МРТ, я думаю это значит, что большая часть пульпозного ядра осталась внутри диска. Или нет???
 
Последнее редактирование модератором:

Анатолий_79

Пользователь
Для меня главное, чтобы это дырка зажила, чтобы больше не было секвестров, у меня давил на нервные корешки именно он, сама грыжа у меня небольшая 5мм. В данный момент ничего не болит, никакого дискомфорта, а это значит, что секвестр рассасывается или уже рассосался (мне так кажется)
Дай то Бог. Если пульпы в диске нет, чего бояться дырки? Грыжа то наверняка давняя и пульпа частично заменяется фиброй (прорастает), частично "усыхает" (обезвоживается)
 

agbor

Пользователь
Я думаю если бы не было там пульпозного ядра, то диск бы не выдержал уже и развалился.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Ошибок было оооочень много. Самая большая моя ошибка - я очень много искала и посещала невропатологов ! Которые считают , что человек состоит из одних нервных окончании и корешков . Я сейчас иду на массаж и потом , если это кому то будет нужно , выскажусь.
 

Анатолий_79

Пользователь
Я думаю если бы не было там пульпозного ядра, то диск бы не выдержал уже и развалился.
А я думаю если б ядро в здоровом виде поместить в заживший диск, то оно там долго не задаржиться и выйдет наружу, так как фиброзная ткань более хрупка, менее эластична чем в здоровом диске.
Хорошо если бы об этом говорил точно знающий спец., а так одни догадки.
 

agbor

Пользователь
С такой проблемой нужно убивать двух зайцев: время начала лечения и найти грамотного специалиста
 
Сверху