Остеохондроз? Шум в ушах...

BytEvil

Новичок
Доброго дня, Вам, уважаемые врачи и форумчане! Мне 40 лет, я из Самары. В середине июня я проснулся с утра с небольшим шумом (писком) в ушах, без каких либо болей в шее и спине. Накануне вечером немного пили коньяк, месяцем раньше собирал на даче теплицу, вроде-бы сильно не напрягался, тогда же немного простыл, был насморк, который пытался перебраться на уши (капал отипакс для профилактики), в общем лечился подручными средствами.
Уши в машине закладывало, но шума тогда не было. Ёще раньше (в апреле) заиграл с сынишкой в машине, неудобно повернулся, в итоге "свело" шею с правой стороны достаточно сильно, правда отпустило и в итоге все прошло.
И вот я пошёл по докторам. Визит к лору - в целом все нормально, только кривая перегородка. Сурдолог - с ушами все идеально. Следом обращение к неврологу, который по части неврологии никаких отклонений не увидел, но направил меня на УЗДГ БЦС и МРТ шейного отдела позвоночника. Тут же мне прописали таблетки "Бетасерк", уколы "Актовегин" и "Мексидол". Сделал УЗДГ....
Сразу врач поставил мне диагноз - остеохондроз. В заключении было написано, по сонным артериям все в порядке, по позвоночным - непрямолинейность хода правой ПА на уровне с4-с5-с6 (признаки экстравазальной компрессии), и нарушением в ней коровотока до 50% (38см/сек), слева - 58см/сек. Нарушение венозного оттока (пишу по памяти).
Далее МРТ - протрузии с4, с5, на диске с3 грыжа 3,1мм (потом смотрели 2 нейрохирурга - грыжу на снимке не нашли, сошлись на мнении что тоже протрузия). Нейрохирурги глядя на результаты УЗДГ и МРТ тоже поставили диагноз - остеохондроз. Рекомендации с их стороны - физиопроцедуры, ЛФК, плавание. По мере мытарств по обследованиям я стал понемногу бояться, нарушился сон, стал усиливаться шум в ушах. Особенно в тот момент меня пугал результат УЗДГ, с нарушением кровотока до 50%. Постепенно с усилением шума в ушах я стал ощущать онемение в шее, скованность, иногда ощущение что голова перестанет держаться на плечах. Раза три было ощущение головокружения, но при фокусировке взгляда на каком-либо предмете головокружения не было. Усилилась потливость, пришло чувство, что могу упасть. В общем начался ужас. Шум был настолько сильным, что кое-как засыпал с музыкой. В тоже время 5 минут не мог сидеть
за компьютером, раздражало резкое изображение, становилось дурно, прошибал пот. Пару раз вызывал "скорую", описывал симптомы, показывал результаты обследований - говорили проявление остеохондроза, один "умник" успокоил словами, что жить мне осталось месяца 3, ну или 6. Чтобы шум становился меньше, обращался в ближайшую "Неврологию", там делали уколы (спазмолитики), системы (сосудорасширяющее). Становилось гораздо тише. Мог спать. Как раз тут наступил долгожданный отпуск, я "вышел" на врача-ортопеда, мануального терапевта, к.м.н., зав.ортоп.отд. областной больницы. Он меня посмотрел, я сделал рентген ШОП по его настоянию, в 2-х проекциях, в т.ч. через рот, ЭЭГ, ЭМГ. Рентген также показал остеохондроз, и ротационный подвывих С1. Пока подходила очередь на госпитализацию, побывал у мануального терапевта, молодого, который пощупав мою шею сказал что все спазмировано очень сильно. После 5 сеанов массажа стало легче, ушла тяжесть в шее, даже снизился шум в ушах. Вскоре подошла очередь и с такими результатами я лег в больницу в ортопедическое отделение. Было назначено физио- лечение током, грязь, ультразвук, бишофитовые ванны, со2 ванны. Вытяжение в петле Глиссона. Никаких лекарств. 2 недели лечения. Стало лучше. Шум в ушах остался, небольшой и я с ним уже стал мириться. В конце лечения сделали снова УЗДГ БЦС с функциональными пробами, на другом аппарате. Выписался с рекомендациями: наблюдение у невролога, ЛФК, воротник Шанца, плавание. Прошло пару недель, опять шум в ушах то сильнее, то тише, стал более высокочастотным. Начал пить "Бетасерк", вроде становится потише, волнообразно. Просле ночи на днях при повороте головы вправо простреливает куда-то под лопатку, не всегда. Опять обратился к неврологу еще к одному, тот посоветовал сделать рентген ШОП с функциональными пробами. Сделал. Опять увидели с4-с5 остеохондроз еще и на уровне с3-с4 обнаружили нестабильность 2мм при разгибании и 2мм при сгибании. Чуть опять стал нервничать, опять стала тяжелеть шея, опять сильнее шум в ушах.
Потихоньку делаю упражнения. Не знаю можно или нет теперь с нестабильностью? Через пару недель пойду в бассейн. Можно? Как быть дальше? К кому обращаться? Опять страх, опять настроение хромает... Очень напрягает разница в результатах УЗДГ...

Untitled-2 copy.jpg Untitled-1 copy.jpg

Результат рентгена.
IMG_20140819_180020_415_1.jpg

Это самый первый результат УЗДГ БЦС.
IMG_20140819_181352_237_1.jpg
 

ВераН

Активный пользователь
Здравствуйте!
В середине июня я проснулся с утра с небольшим шумом (писком) в ушах, без каких либо болей в шее и спине.
Вам надо смириться - возможно шуметь у вас будет всю оставшуюся жизнь. Радуйтесь, что у вас ничего не болит. Если не помогает лечение которое вам назначают разные врачи, то можно поискать других врачей. Они вам тоже не помогут.
Сделайте МРТ головного мозга, и если там тоже всё в порядке - спите спокойно, вы здоровый человек.
И конечно ходите в бассейн, сауну, гидромассаж и т.д. и т.п.
 

BytEvil

Новичок
Это все ясно... Хотелось бы услышать о моей "болячке" здесь, от квалифицированных врачей.
 

ВераН

Активный пользователь
Это все ясно... Хотелось бы услышать о моей "болячке" здесь, от квалифицированных врачей.
Вы уже проконсультировались у нескольких квалифицированных врачей. Наши врачи (врачи форума) вам обязательно ответят. Но советую прислушаться именно к моему мнению, мнению продвинутого пользователя такой же "болячки". СМИ РИ ТЕСЬ, и шум не будет вам мешать жить.
 

BytEvil

Новичок
ВераН, спасибо вам за поддержку, ну и конечно подожду, что доктор(а) скажут...
 

Zhenia2611

Новичок
Добрый вечер, абсолютно такая же фигня, очень Вас понимаю. Вы заметили, что понервничав, Вы спазмируете шею, зажимаете корешок, получаете простоел и устливаете шум в голове? Попробуйте аппликатор ляпко. Я на нем полежу - меньше шумит, видать мышцы расслабляются. Еще горячий душ на затылок (вне острого состояния), самомассаж шеи и ушей немного помогает. Шум конечно до конца не уходит, но стихает. Остается мечтать о минуте тишины..
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
у меня пищит после физ нагрузок и при температуре сильнее, а так пищит тихонько всю жизнь с детства, если забыть, то и не слышно) а я почти всегда забываю. ну тут вы уж переборщили, от просто "понервничав" никакой корешок в шее не сжать) хотя ,может такие гуру есть
 

Zhenia2611

Новичок
у меня пищит после физ нагрузок и при температуре сильнее, а так пищит тихонько всю жизнь с детства, если забыть, то и не слышно) а я почти всегда забываю. ну тут вы уж переборщили, от просто "понервничав" никакой корешок в шее не сжать) хотя ,может такие гуру есть

Просто человек пишет, что ему хуже каждый раз как понераничает. И впринципе я могу с ним согласится, при стабильном нервняке у меня например непроизвольно лезут плечи наверх и статично там замирают пока о них силой воли не вспомнишь и не опустишь (психосоматика), а при нестабильности в шейном отделе (как и в моем случае) это лютый бес. Статично не там где надо перенапрягся и пизвонок какой-нить не туда блин уехал и привет защемление. Я такое уже раз 5 испытала. Кому кстати какие лекарства помогли от шума? Я пила бетагистин, детралекс, тромбоасс, цитофлавин, пока улучшений нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ну тут вы уж переборщили, от просто "понервничав" никакой корешок в шее не сжать) хотя ,может такие гуру есть
Дополнительно спазмируются уже напряженные мышцы.. Когда они уже находятся в преднатяжении, особенно у эмоциональных особ..:
при стабильном нервняке у меня например непроизвольно лезут плечи наверх и статично там замирают пока о них силой воли не вспомнишь и не опустишь (психосоматика),
 
Сверху