Нестабильность сегмента L4-L5. Грыжи дисков L4-L5, L3-L4

tatianin77

Новичок
если не уверены в мануальной терапии пока не делайте оставьте на потом .Лечитесь обычной консервухой:лфк,плавание,физио и др.Мануальную терапию можно оставить на потом. Тоесть вначале обычная консервативное лечение,если ничего не помагает,тогда мануальная терапия у хорошего спеца с официальным подтверждением,и если уже мануальнальная терапия не помагает тогда уже думать об операции .Тоесть мануальную терапию хорошо использовать как предоперацию-последняя попытка предотвратить операцию.если обычная консервуха помагает, то можно обойтись без мануалки.
Спасибо Вам за отзыв! Я думаю, что МТ тоже является частью консервативного лечения. Здесь на форуме доктор говорил, что лечение нельзя считать законченным, если не было сеансов МТ. С другой стороны, случай у меня не такой уж серьёзный, что бы думать о операции, если все рекомендации соблюдать. А раньше тоже думал, если вдруг дойдёт дело до операции попробую МТ, как крайний вариант. Да и ближайшая запись к МТ только 31 августа. Есть время ещё подумать. Да он и не настаивал. Сказал, что можно и так жить, ничего серьёзного, со временем пройдёт. Консервативное лечение я проводил и физ. процедуры делал. Острых болей нету. Остались так сказать остаточные явления. Вот их и хотел бы убрать.
 

конст2013

Активный пользователь
Опять же повторюсь я имел ввиду если обычное консервативное лечение очень хорошо помогает у меня допустим нет никаких остаточных болевых явлений после консервативного лечения.
Острых болей нету. Остались так сказать остаточные явления. Вот их и хотел бы убрать.
То есть смотрите сами по самочувствию если болевой синдром сохраняется после лечения то пробуйте. Мануалка хорошо снимает болевой синдром, но может и не снять.
 
Последнее редактирование модератором:

tatianin77

Новичок
опять же повторюсь я имел вввиду если обычное консервативное лечение очень хорошо помогает у меня допустим нет никаких остаточных болевых явлений после консервативного лечения

то есть смотрите сами по самочувствию если болевой синдром сохраняется после лечения то пробуйте.Мануалка хорошо снимает болевой синдром,но может и не снять.
В том то и дело, что болевой синдром не ярко выражен, т.е. побаливает, но не постоянно, т.е. как бы есть, что терять. Боюсь, что хуже может стать. Понятно, что всё зависит от квалификации доктора, но как её проверить кроме как не на себе? Поэтому и сомнения такие пока.
 

tatianin77

Новичок
Ещё раз всех приветствую! Хочу рассказать, как вчера сходил на консультацию к мануальному терапевту и пару вопросов задать. В общем нормально. Доктор посмотрел снимки, пропальпировал позвоночник, выслушал жалобы и сказал, что ничего страшного пока нет. Ещё сказал, что описание МРТ снимка соответствует самому снимку, нестабильности нет(и доктор Ступин также говорил). Уже хорошо. Присутствует тонус мышц(миофасциальный синдром? о чём также написал доктор Ступин). Теперь что насторожило. Не рекомендует ЛФК и ФИЗо(отжимания, подтягивания и т.д.). Так можно или нет? Только разошёлся ведь. Сказал если буду лечиться, то за недельку справимся, т.е. 5-6 сеансов. Получается каждый день. Вроде нельзя так? Будет использоваться хиропрактика (если правильно понял). Косточки, конечно, похрустят, но скручиваний на позвоночник никаких не будет. Ув. доктора форума, прокомментируйте, пожалуйста!
P.S. Денег за консультацию не взял.
 

tatianin77

Новичок
Невозможно откомментировать.
Если делать разумно, то можно все (отжимания, турник), а вот на период лечения, тут как доктор скажет.
Доктор, спасибо за ответ и совет! Подскажите ещё, пожалуйста: массаж можно поделать, есть ли смысл? ЛФК продолжу потихоньку, а дальше по самочувствию.
 

tatianin77

Новичок
Нужно. Только без кручения массажистом.
Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО, доктор! А можно у массажиста спросить, как массаж будет проходить или попросить, что бы не крутили, ну, не оскорбится он? Наличие мед. образования у массажиста обязательно? Извините за наивные вопросы.
 
Медобразование!
Иногда и спортивный специалист лучше медицинского, но у него часов подготовки сколько же.
Но без подготовки, без сертификата, не надо.
Так и спросите.
Вы, делаете массаж мышц,или мануальную терапию?
Обидится, пойдете к другому и деньги ему отдадите, а не водовозу.

Если, что на аппликаторе полежите 3-4 раза в день, минут по 20-30.
 

tatianin77

Новичок
Медобразование!
Иногда и спортивный специалист лучше медицинского, но у него часов подготовки сколько же.
Но без подготовки, без сертификата, не надо.
Так и спросите.
Вы, делаете массаж мышц,или мануальную терапию?
Обидится, пойдете к другому и деньги ему отдадите, а не водовозу.

Если, что на аппликаторе полежите 3-4 раза в день, минут по 20-30.
Всё понял, доктор. Спасибо! Аппликатор Кузнецова или Ляпко?

Будут делать согревающий массаж поясницы, как мне сказали, а на МТ пока не могу решиться.
 
Последнее редактирование модератором:

tatianin77

Новичок
Апликатор: "Колючий врачеватель".
Мне больше нравится.
Или Кузнецов.
Спасибо! Доктор, а как понять, что массаж выполнен правильно, т.е. ,например, не должно быть больно в момент выполнения или потом? По одному сеансу можно какие-то выводы сделать? И можно совмещать массаж и аппликатор?
 

tatianin77

Новичок
Сочетать можно.
Больно, но терпимо и не с первого сеанса.
Спасибо, доктор! Очень ждал вашего ответа. Сегодня приобрёл аппликатор Кузнецова(колючий врачеватель у нас не нашёл). Буду пробовать совмещать. Начал делать массаж. Сделал 2 сеанса. В процессе массажа никаких болей не чувствую, даже хорошо. Просто вчера спустя 4ч. после сеанса довольно сильно прихватило поясницу, потом потихоньку отпустило. Вот думаю: совпадение или от массажа? Нормальный рабочий момент? Ещё вопрос, доктор. Можно разово принять обезболивающее, если боль терпимая(через мат) и сама проходящая? Вроде и терпеть лишний раз не надо и таблетки вредно. От прошлого лечения Нимесулид остался.
 

tatianin77

Новичок
Конечно принимать, если болит.
Обострение во время лечения, чаще всего - норма.
Здравствуйте, доктор! Спасибо Вам большое! Всё понял. Мысль у меня такая появилась. Есть согревающий пояс, будет ли польза, если его сразу после массажа надевать, чтобы тепло подольше сохранить? Доктор, скажите, пожалуйста, после снятия острых болей я живу, так сказать, в одной поре уже 3 недели. Т.е. почти не болею, но ещё и не до конца здоров. Долго ремиссия( не знаю, как правильно сказать) может продолжаться?
 

tatianin77

Новичок
Если правильно себя вести, то ремиссия вечно.
Пояс -хорошо.
Лфк-лучше.
Получается, что вылечиться не получится? Я так думал(упрощённо), что со временем грыжа уменьшается в размере и меньше давит на ткани и, соответственно, меньше болит, а то и вообще не болит. Ну, при условии правильного поведения. Наверное я неправильно выразился в предыдущем посте. Имел ввиду долго может грыжа заживать(усыхать)? Извините, доктор, но если можно-ответьте.
 
Сверху