Болят мышцы спины

Allka

Новичок
а что из клинических анализов проводилось помимо уже озвученного?
У меня целая охапка всяких анализов:D
Чего показать?
Гормон щитовидки упал 2 года назад. Было воспаление, восстановилось только до этих норм. Но эндокринолог не выписывает медикаментов. Я - за, ну не люблю я это дело.
Гемоглобин и железо вообще то всю жизнь низкие. Я считала, что мой организм мог бы и привыкнуть:cool:
 
То есть об гипохромной анемии смешанного генеза на Ваш взгляд речь не идет ,я так понимаю?
Хм... Как по мне (всего лишь мнение), было бы не плохо помочь больной установить патогенетические механизмы гипохромной анемии. Ну, к примеру -- алиментарные причины вызванные голоданием -- диетолог, пища богатая белком + железом ( я в плане трансферрина уровень которого мне не известен или снижение функции печени (об этом я тоже ничего не знаю)).
Или еще пример -- нормализация уровня pH желудка при гастрите с пониженной кислотностью ну и дальше в таком духе. То, что больная нуждается в препаратах Fe+ я не спорю с Вами, но как по мне пусть этим займется специалист по месту. Он и назначит Сидерал, а если нужно и не только.
Тут как по мне перечень на целый лист. А специалисты -- терапевт, диетолог, гастроэнтеролог, гинеколог. Как-то так.
Согласен с Вами еще и в том, что с посещением специалистов надо поспешить .:hello:

У меня целая охапка всяких анализов:D
Чего показать?
Гормон щитовидки упал 2 года назад. Было воспаление, восстановилось только до этих норм. Ноэндокринолог не выписывает медикаментов. Я - за, ну не люблю я это дело.
Гемоглобин и железо вообще то всю жизнь низкие. Я считала, что мой организм мог бы и привыкнуть:cool:
В таком случае тем более необходимо установить причины.
В противном случае будете пожизненно принимать препараты железа.
Обычно так и происходит, к сожалению.....
 
Последнее редактирование модератором:

Allka

Новичок
Тыкс...а к какому специалисту мне надо пойти в 1 очередь?
PS.На диетах не сижу, ем творог, мясо, печень, овощи.
Гомеопат(хороший очень) 2 года билась с улучшением анализов крови - и не добилась:(
 
Тыкс...а к какому специалисту мне надо пойти в 1 очередь?
PS.На диетах не сижу, ем творог, мясо, печень, овощи.
Гомеопат(хороший очень) 2 года билась с улучшением анализов крови - и не добилась:(
На мой взгляд анемия у Вас смешанного генеза. Тут и гастрит с пониженной кислотностью, и возможные алиментарные причины, и гинекологические проблемы и т.д.
Кто-то добавляет в проблему больше, кто-то меньше. Но результат складывается и выражается в подобной проблеме. Устранение каждого из факторов по возможности поможет устранить проблему в целом.
С одной стороны Вам надо, как уже заметил doc , насытить Fe2+ ткани. С другой --- повысить поступление железа до ферритина , увеличить его количество в пище (при условии норм .уровня трансферрина), устранить потерю (хронич .заболев .,кровотечения и др).
Другими словами постепенно разбираться в проблеме. Дело это длительное и кропотливое. Каждый из специалистов должен принять в нем участие.....:hello:
Пы Сы. Начните с гематолога. Он назначит лечение препаратами железа и не только.
А дальше -- дополнительные специалисты.
 

doc

Врач
То есть об гипохромной анемии смешанного генеза на Ваш взгляд речь не идет ,я так понимаю?
Да она есть у 40% российских женщин. Это статистика официальная и сильно заниженная. Потому что отечественная медицина считает не всех (только по обращаемости) и ориентирована исключительно на гемоглобин. В реальности железо низкое у большинства наших сограждан, и в первую очередь у женщин.

Другими словами постепенно разбираться в проблеме. Дело это длительное и кропотливое. Каждый из специалистов должен принять в нем участие....
Главное - не заволокитить дело.:(
 
Да она есть у 40% российских женщин. Это статистика официальная и сильно заниженная. Потому что отечественная медицина считает не всех (только по обращаемости) и ориентирована исключительно на гемоглобин. В реальности железо низкое у большинства наших сограждан, и в первую очередь у женщин.


Главное - не заволокитить дело.:(
Доктор ,я согласен с Вами ,но мы говорим за разные вещи.Я сейчас говорю за гипохромную анемию смешанного генеза ,а Вы видимо ,ведете речь за латентный дефицит железа ЛЖД.Согласитесь ,это разные вещи.Больная сама говорит что имеется сниженный гемоглобин.А это уже гипохромная анемия.У 40% женщин ( хотя ВОЗ говорит о каждой третьей ) имеется снижение содержания железа в тканевых депо .Согласен.Но это НЕ сопровождается снижением уровня гемоглобина и развитием анемии ( как в данном случае).Хотя сидеропенический синдром будет присутствовать и будет он обусловлен не снижением уровня гемоглобина ( как в первом случае) а снижением уровня железа в железосодержащих ферментах.Это что то анемии без анемии.(каламбур ))).Да ,такое встречается довольно часто и его необходимо диагностировать .И диагноз в таком случае будет ставиться по комплексу биохимических показателей метаболизма железа.Но у больной снижен гемоглобин ,а это в корне меняет дело.ЛЖД тут нет.А вот гипохромная анемия есть и ее надо лечить.На сколько я понимаю ,тут идет речь не об уменьшении запасов железа на уровне изолированного тканевого дифецита при котором не страдает транспортный фонд и гемоглобин.Тут ситуация обратная.И ферритин низкий тут не перманентно а как одно из звеньев анемии .Это качественно важно понимать для правильной терапии на мой взгляд .Поскольку кроме сидеропенического синдрома тут будет анемический синдром , а он требует дополнительной медикаментозной коррекции .Я это хотел сказать.Вы опытный доктор ,попытайтесь меня понять.Это принципиально разные вещи.
Пы СЫ ЛЖД может пролечить фельдшер ,тут нет проблемы ,а вот гипохромную анемию с анемическим синдромом и его проявлениями должен лечить специалист или специалисты.Мне сложно предметно говорить об этом -- я больную в глаза не видел.Поэтому и советую идти к гематологу поскольку имеется анемический синдром.Как то так....
Доктор, в целом было интересно с Вами, спасибо. Главное, чтобы больной помогли наши советы.:hello:
 

doc

Врач
Доктор, в целом было интересно с Вами, спасибо. Главное чтобы больной помогли наши советы.
Нам остаётся верить, что вместо двухлетнего бесполезного времяпрепровождения у "очень хорошего гомеопата", люди в подобных ситуациях начнут лечиться по профилю - у гематолога, препаратами железа (но с полным гематологическим анализом, разумеется:)).
 

Allka

Новичок
Спасибо за ответы! Очень много непонятных слов, но в целом понятно. Буду искать гематолога:hello:
 
Сверху