Болят мышцы спины

Allka

Новичок
Всем добрый день!
Возраст 52 г., рост 170, вес 65 кг.
Уже лет 15 мучаюсь с болями спины. Начиналось с шеи, а сейчас болит все от хвоста до макушки.
Снимки МРТ не прикрепляются почему то, они в проге какой-то, поэтому пока только описание.
+ к этому был давний перелом копчика, который сросся со смещением.
Регулярно хожу к мануалам, остеопатам, массажистам...
Обычно на 8 из 10 процедур мне говорят - я не понимаю почему такие боли.
Отправляют и к гомеопату, и к психологу..
Попробую йогой позаниматься...
Массажисты говорят, что мышцы все в напряжении сильном и перекрученные, от того и болит так.
2 раза в неделю плаваю в бассейне довольно интенсивно, зарядка - не регулярно(каюсь), зимой - лыжи, летом - велосипед.
Но только все хуже и хуже.
Советуют найти своего врача, но боюсь денег не хватит на всех, которые не подошли.

Посоветуйте чего-нибудь дельного.:hello:
спина.jpg спина1.jpg спина2.jpg
 

doc

Врач
Есть ли у Вас какие-то хронические заболевания, в первую очередь со стороны ЖКТ и урологии?
В связи с изменениями в щитовидной железе, считаю необходимым сдать кровь на гормоны Т4 и ТТГ.
 

Allka

Новичок
Ну гастрит всю жизнь. А так вроде ничего. Железа в организме мало очень и практически не поднимается, даже медикаментозно. Ногти и волосы - плохие, зато зубы - почти все свои))
Зоб довольно большой на щитовидке, но анализы в норме и пункция тоже.
 

doc

Врач
Железа в организме мало очень и практически не поднимается, даже медикаментозно.
Вот как раз это и может являться источником проблем.
Низкий уровень железа в организме - постоянный фактор, провоцирующий активность триггерных точек в мышцах. И они будут болеть, хоть залечись.
Решение проблемы одно - поднимать железо любыми способами.
И заодно понять, куда оно уходить. Я это имел в виду, когда спрашивал о хронических болячках. Банальный вялотекущий геморрой, оперированный желудок или гломерулонефрит способны быстро прикончить все запасы железа в организме.
 

Allka

Новичок
Эндометриоз большой(( туда железо и уходило, причем всю жизнь.
В связи с возрастом - вроде перестает все фунциклировать, и гемоглобин поднимается потихоньку.
Только спина болит все сильнее и сильнее.
 

doc

Врач
Эндометриоз большой(( туда железо и уходило, причем всю жизнь.
В связи с возрастом - вроде перестает все фунциклировать, и гемоглобин поднимается потихоньку.
Только спина болит все сильнее и сильнее.
Понятно.
Гемоглобин - это верхушка айсберга. Он понижается, когда уже все запасы Fe исчерпаны.
И на него ориентироваться нельзя. Сдавайте кровь на ферритин.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Allka, форум - не место основной, постоянной работы докторов. Врачи консультируют при первой возможности.
Оставьте в их личных профилях https://www.medhouse.ru/XenStaff/ просьбу смотреть Вашу тему, добавьте ссылку на неё - https://www.medhouse.ru/threads/22437/.
 

doc

Врач
Такого низкого значения ферритина я не видел за всю свою практику!
Кстати, уровень свободного Т4 практически на нижней границе нормы.
Одних только этих двух факторов достаточно, чтобы иметь постоянные миофасциальные боли.
 

Allka

Новичок
Обрадовали:D
И чего делать? Кстати я тут начала каждые день зарядку делать - полегче чуть-чуть, хоть спать можно.
Правда как легчает - так лениво зарядку сразу делать...:shy:
 

Allka

Новичок
вот только оно не восполняется, я даже через трубочку ампулы пила, без толку...
 

doc

Врач
вот только оно не восполняется, я даже через трубочку ампулы пила, без толку...
Зачем же так экзотично, ведь существуют нормальные пилюли! Курс лечения обычно весьма продолжительный. При верифицированном нарушении всасывания препарата, можно ампулы использовать по прямому назначению.
 
Необходимо безотлагательно восполнять запасы железа.
И подумать о корректировке гормонов щитовидки.
Доктор ,простите что вмешиваюсь.Как бы не привык нарушать схему обследование - диагноз -лечение.Как по мне ,по отношению к данной больной подобный подход не применялся .Хоть что то мне подсказывает что тут надо начинать (как обычно) с самого начала.
Пы СЫ если Вы уже знаете полный диагноз ,озвучьте его ,думаю будет любопытно не только мне.:hello:
 

doc

Врач
Никто не отменял обследования на этот предмет. Это во-первых. Во-вторых, имеется эндометриоз, который сам по себе может давать кровопотерю.
Анализы таковы, что человек по сути нуждается в экстренной хотя бы симптоматической терапии.
 

Allka

Новичок
Зачем же так экзотично, ведь существуют нормальные пилюли!
Дык гинеколог прописал)).
Во-вторых, имеется эндометриоз, который сам по себе может давать кровопотерю.
Ну кровопотерь то уже месяца 4 как нет.

И вообще железо даже если после курса поднимется, то ненадолго.
В санатории была - сказали, что из-за пониженной кислотности - оно не усваивается. А повышать - желудок болеть начинает.
 
Доктор , ЭКСТРЕННАЯ терапия железодефицитной анемии безусловно требует неотложных мероприятий.Кто ж спорит?Но Мне не понятно
1)Как Вы собираетесь это делать дистанционно учитывая весь необходимый перечень мероприятий ,осложнений при этом возникающих и системы контроля приема подобных препаратов ( per.os + в/в!!)
2) Вы уже определились с патогенезом ЖДА в данном случае .Что делалось и как установили причины ЖДА?
3) Мне кажется задачи форума не назначение терапии (пусть даже экстренно ) дистанционно( учитывая риски) а выявление возможных причин возникновения и совет к какому специалисту обратиться в данном случае.Возможно я ошибаюсь.Но Вы возьмете на себя ответственность в назначении препаратов железа в/в дистанционно ,только по причине низкого уровня ферритина?Ведь мы говорим за экстренную помощь ,я Вас правильно понимаю? Если да -- снимаю шляпу перед Вашей смелостью :hello:.Если нет -- давайте взвешенно разбираться куда направить данную больную для оказания специализированной помощи у специалиста + поможем выявить возможные причины ЖДА .Ведь это наша задача ? Простите за прямоту.Но давайте не будем торопиться.До сих пор с больной ничего страшного не произошло ,даже учитывая такой уровень ферритина .
А вот советы данной больной будут необходимы .И Вы их уже озвучили -- Обследоваться на предмет ЖДА + как можно срочное посещение гематолога на предмет коррекции уровня Fe.К слову ,а что из клинических анализов проводилось помимо уже озвученного?
 
Последнее редактирование:

doc

Врач
До сих пор с больной ничего страшного не произошло ,даже учитывая такой уровень ферритина .

Тут такая вещь. Суточная потребность людей в железе составляет примерно 15 мг. Из этого количества способно всосаться не более 10%. Это в норме. При разных заболеваниях процент усвоения понижается. Если соблюдать диету или питаться не совсем полноценно, то поступление ещё уменьшится.
Но КАЖДЫЙ ДЕНЬ в процессе своей жизнедеятельности мы теряем где-то 1 - 1,5 мг железа. То есть обычно организм "работает с колёс". А ещё бывают травмы, операции, диеты... Одни ежемесячные кровопотери женщины составляют 10-50 мг, и ещё они так часто стремятся поголодать. Именно поэтому для женщин в целом это является серьёзной проблемой.
Если железа поступает мало, то довольно длительно дефицит восполняется из запасов. При этом гемоглобин может оставаться идеальным. И только ферритин покажет нам, сколько ещё до красной черты.
Хотя при этом вроде бы ничего страшного не происходит. В обморок люди не падают. Подумаешь, спина болит. Можно принимать анальгетики, верно?
Я говорю не об анемии, заметьте. Просто у людей годами болит спина, шея, голова...
 
Сверху