Межпозвонковая грыжа в сегменте L5-S1 до 6мм, протрузия L4-L5 3мм

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Учитывая наличие сколиоза можно предположить также и наличие мышечно-тонического синдрома. Перегруз в тренировках может привести к усилению напряжения и боли, как следствие...
Кроме того, избыточная нагрузка может привести к микронадрывам, травматизации тканей - воспаление, отёк, боль...
В наличии может быть как один из этих факторов, так и оба, в различном соотношении..
Для уточнения нужен мануальный осмотр или иногда ещё, возможно, несколько сеансов мануальной терапии..
Хочу попасть на консультацию к доктору Ступину Ф.П, на этой неделе поеду на беседу к знакомому нейрохирургу из центра Вишневского,
Алгоритм действий уже есть..
 
каков механизм этой стабилизации?
Вскрытий еще пока делать не приходилось, но по МТР впечатление уплотнения всего диска. Т.е. дифиренциация между Т1 и Т2 практически нивелируется, диск дегидратируется, истончается (видимо тоже из-за уплотнения). Грыжа уменьшается на 2 - 4 мм. Таким образом, за счет исчерпывания пульпозного ядра МПД происходит стабилизация грыжевого процесса как такового. Вы неоднократно предоставляли снимки уменьшения грыжи МПД после курсов МТ. Но там пульпозное ядро более выражено, чем после применения УВТ. Видимо в этом вся разница. Т.е. грыжа уменьшится со временем в любом случае, но вопрос останется в дальнейших прогозах. Пока есть робкая надежда, что УВТ дает больше шансов на исключение повторых грыж в пострадавшем сегменте.
 

ЯнкинВлад

Новичок
а то что пульпозное ядро более выражено, говорит о том что оно обладает более хорошими амортизационными качествами?
И как вы считаете? вытяжение, будь оно аутогравитационное или тракционное, приводит к уменьшению грыжи и положительно влияет на состояние позвоночника?
 
диск дегидратируется, истончается (видимо тоже из-за уплотнения). Грыжа уменьшается на 2 - 4 мм. Таким образом, за счет исчерпывания пульпозного ядра МПД происходит стабилизация грыжевого процесса как такового.
Я не о том говорил, с этм все понятно, вопрос звучал: "как УВТ может стабилизировать ПДС?"
 

ЯнкинВлад

Новичок
Хотел бы услышать мнение докторов относительно метода дефаноторопии, приминяемой для лечения, в клинике Бобыря, и сильно ли она отличается от традиционных методов лечения? И правда ли, что она оказывает такой чудодейственный эффект?

Очень жду ответа. Что скажут доктора?
 

Дмитрий83

Активный пользователь
И правда ли, что она оказывает такой чудодейственный эффект?
Если бы данная методика была чудодейственной, то данный форум можно было бы закрыть в виду отсутствия пациентов.
 

ЯнкинВлад

Новичок
Не все о нем знают, он запатентован клиникой Бобыря, и вполне возможно что он не дешевый. Жду отзывов и мнения специалистов.
 
"как УВТ может стабилизировать ПДС?"
Помоему я достаточно ясно все описал.

а то что пульпозное ядро более выражено, говорит о том что оно обладает более хорошими амортизационными качествами?
Да. Более молодой позвночник лучше аммортизирует, но с годами это проходит.

И как вы считаете? вытяжение, будь оно аутогравитационное или тракционное, приводит к уменьшению грыжи и положительно влияет на состояние позвоночника?
По вытяжению на сегодняшний момент мы имем больше противопоказаний, чем показаний. Имея куда более эффективные методы, большинство практиков давно отказалось от вытяжения.
 
Помоему я достаточно ясно все описал.
Не совсем. Повлиять на двигательную функцию ПДС (стабилизировать) можно только влияя на ту часть ПДС которая отвечает за функцию движения. Функцию движения ПДС обеспечивает пара интервертебральных суставов. Отсюда и моё непонимание как УВТ может фиксировать (по сути создавать контрактуру) в суставах.
 

ЯнкинВлад

Новичок
Подскажите, в ноге боли нет, но к вечеру появилась тянущая боль в правом боку, такое ощущение что почка, ну а там кто его знает, ломит правую часть, такое ощущение что кости в тазу справа, и правое яичко. Уролог-андролог сказал что это может быть грыжа межпозвонковая. Может ли из-за грыжи отдавать в бок (реально как будто почка внутри ноет) и как выявить точную причину? И что тогда при этом делать? Идти к мануальщику? И вообще мануальщик при осмотре может определить какие мышцы спазмированы?
 

ЯнкинВлад

Новичок
Чувствую натяжение в правой части, там же в месте сустава l5-s1 появилась триггерная точка, ноющие ощущения в ягодице и тазу были. при глубоких поворотах чувствую что с одной стороны мышцы жестче. сколиоз есть. ноги пока не мерил. спрофоцировал поднятием тяжести. есть протрузия(а может и грыжи) в той области 6мм

на икре появилось место как синячек (миофисцальный синдром) и бывают иногда какие-то странные импульсы. рефлексы есть, сила есть, чувствительность есть. и я так понимаю как следствие более большой напряженности правой половины появился плантарный фасциит в центре справа на правой стопе. неприятно наступать бывает по утрам.

Но так как чувствую редко какие то импульсы в икры - есть предположение что фасет синдром.

Может ли мышечно тонический синдром в пояснице давать ощущения в икру? doc подскажите.

Лечение: электростимуляция+узи+лазер+массаж+мануалка+увт+гомеопатия по точкам. 2 раза в неделю. На мой взгляд улучшение есть. Проделал 6 сеансов, планирую пройти еще 12.
 

doc

Врач
Может ли мышечно тонический синдром в пояснице давать ощущения в икру?
Безусловно. Но далеко не всё нужно увязывать с поясницей. Бывает по всякому.

Если, как Вы пишете, есть поясничный сколиоз, то патология мышц поясницы у меня сомнений не вызывает. Но и симптомы со стороны икры вряд ли просто ощущения от больной поясницы . Скорее всего в самой икре тоже что-то есть.
 

ЯнкинВлад

Новичок
У меня сколиоз вроде в грудном хотя хрен знает. Взгляните на снимки плиз. История моя какая сорвал спину в зале, отдавало в ягодицу и бедро, не заморачивался тогда, прошло само. Спустя 3года опять сорвал спину в трен зале, болела только поясница, прошло через неделю, мазал нимулидом, колол мильгаму. Спустя эту неделю нес 30 кг в пол разворота почувствовал как что-то, такое ощущение, двинулось в пояснице, но без боли. Проснулся с утра - поясница болит импульсы в ногу непонятные идут, именно в голень. Ваше мнение doc?

image.jpg image.jpg
 

doc

Врач
Ваше мнение doc?
Почитал Вашу тему. Получается, проблему со спиной Вы заработали самостоятельно, исключительно благодаря своей настойчивости. Сидячая работа выступила в роли детонатора развития патологии в поясничной области. А перегрузки в спортзале добавили горючего в топку. Осталось поджечь всё это дело. Первый раз "рвануло" в 20 лет. Из-за неправильно подобранной нагрузки при становой тяге, так вроде бы? Потом второй раз, третий. При этом помимо дисковой патологии сформировались триггеры в мышцах поясницы. И теперь они будут давать о себе знать - причём от всё менее и менее значимых факторов.
Сколиоз в пояснице заметен. Его по всей видимости даёт квадратная мышца поясницы. Нужно смотреть, пальпировать. Скорее всего там не одна мышцы поражена, а несколько. Возможно и ниже тоже.
И ещё маленькая ремарка. При варикозном расширении вен заниматься тяжёлой атлетикой противопоказано. Хотя, если в наш век грыжефобии даже поясничная грыжа не смогла удержать человека от тренировок, то о каких пустяках я тут толкую...
 

ЯнкинВлад

Новичок
Док спасибо, не знал я тогда что у меня грыжа или протрузия)) просто болела спина и нога, через месяц само прошло) сильную нагрузку на ноги я убрал, и бывает даю только в компрессионном белье)) а с грыжей делать чето надо, в зал то вернуться надо)) прохожу курс лечения у Доктора Ступина)) я люблю это дело и работаю в этой области))
 
Сверху