Межпозвонковая грыжа в сегменте L5-S1 до 6мм, протрузия L4-L5 3мм

ЯнкинВлад

Новичок
Добрый день, для начала хочу описать историю возникновения своей проблемы. Сейчас мне 23 года, основная работа сидячая, на должности старшего менеджера ОП в фитнесе. с 18 лет занимаюсь силовыми видами спорта, первоначально это был поверлифтинг ( в течении года ), после перешел в сферу бодибилдинга и фитнеса. В тренажерном зале базовые упражнения делал с относительно легким весом ( т.к. варикозное расширение вен на обеих ногах ). Впервые с проблемой в поясничном отделе столкнулся 3года назад. при выполнении упражнения "становая тяга" с весом 120кг, при подъеме из нижней точки амплитуды почувствовал остурую боль в области крестца, но это меня не остановило и я доделал и это упражнение и те что шли за ним (с мыслью раз пришел на тренировку, значит надо пахать до конца). На след день делал жим платформы ногами (это упражнение в котором положение тела похоже на перевернутый треугольник без верхней грани), почувствовал сильную компрессию на то место крестца. На след день появилась сильная тянущая боль, которая отдава в правую ягодицу и заднюю поверхность бедра. Не пил никаких обезболивающих, ничего не колол, к врачу не ходил, мазями не мазал и т.д., не совершал прогибов в области поясничного отдела, и старался не поднимать тяжелые предметы в повседневной жизни, отказался от упражнений в которых чувствовал дискомфорт. Со временем, гдето через месяц забыл про боли, неправильную нагрузку на спину давать не стал. Казалось бы попрощался с этой проблемой, стал умнее. Но так это было предисловие, извинитее за столь долгий рассказ, но описываю максимально подробна так как считаю что может иметь какое то значение. С тех пор прошло 3 года. Последние 1,5 года я подключил в тренировки и становую тягу, и иногда приседания, и осевую нагрузку (жимы сидя и т.д). 2 недели назад делал очень опасное упражнение ( как я уже потом понял для моей больной спины), наклоны вперед со штангой на прямых руках и старался опуститься как можно ниже дабы лучше растянуть бицепс бедра (до этого делал это упражнение уже пару раз) и в конце 4 подхода схватило спинуи разгибаться стало очень больно, ни гиперэкстензии ничего подобно делать не смог было больно, утром проснулся с болью в пояснице и в любых движениях где нагрузка шла на нижнию область спины помагал себе руками ( встать с кровати, поднять чтото с пола и т.д) но все делал исключительно с ровной спиной. Подумал что ничего страшного и в течении первой недели 2 раза даже сходил на тренировки, был бдителен и внимателен, всю тренировку проводил в жетском поясе. в эту же неделю колол мильгаму, траумель с, цель т, румалон, пил витамины и хондропротекторы, дитролекс, и мазал спину нимулидом. Боли не осталось, только легкое напряжение в поянице. и вот спустя эту неделю лечения, решил помочь перенести предмет весом в 30кг, поднимал исключительно ногами с прямой спиной, 1 раз нормально, 2 ой тоже, 3 раз нес уже поднятый предмет немного не в ровном положении тела(ну впринципе как в 1ом и 2ом случае) и ощутил толи какоето движение толи совсем легкий дисвофорт гдето впояснице может даже ниже. Боли не почувствовал! Провел на ногах еще пару часов и почувствовал усталость и утомленность в пояснице, очень захотелось потянуться и поделал аккуратно наклоны вперед(, но стало немного легче. Вообщем болей небыло. Проснулся утром опять с болью в пояснице,не такой сильной, но все же. Меня это насторожило и в этот же день я отравился к неврологу, после осмотра, врач сказала, что на грыжу не похоже, рефлексы сохранились, болевые ощущения тоже, поднимать ноги из положения лежа на спине не больно, болей особых нет и отправила меня на КТ (т.к. подумала что смещение позвонков). На КТ увидели грыжу l5-s1 и протрузию l5-l4. В первые 3 дня легкие импульсы, даже не боли ( не знаю как назвать) в правый стороне голени. На этой неделе колол уже тольго мильгамму 3 раза, и выпил 2 дня нимесил ( и то не от боли а чтобы снять восполение и отек), сделал МРТ ( увидели грыжу l5-s1 6мм и протрузию l4-l5 3мм ), сейчас по прошествию еще 3 дней хочу описать свое самочувствие, болей в ногах нет, чувствительность и рефлексы остались, в положении сидя появляется ноющая усталость такое ощущение что даже чуть ниже поясницы, ходить не больно,нагибаться с прямой спинй не больно, если чуть подокруглить то не совсем приятно (подбаливает) не поднимаю ничего тяжелого, тренировки временно прекратил, ходить могу нормально, слегка устает поясничка. в теченнии этой недели перерыл кучу инфы в инете, по часов 7 каждый день что то читаю, смотрю, слушаю по этой теме, во многом разобрался но многое осталось непонятным. Сейчас рост 180, вес 87, возраст 23. Я настроен на лечение, какой бы дисциплины оно не требовало бы. ЛФК, бассейн, растяжка, гимнастика, уколы, процедуры, бады ( протеины, насыщенные жирные кислоты, витамины, аминокислоты, минералы). Хочу попасть на консультацию к доктору Ступину Ф.П, на этой неделе поеду на беседу к знакомому нейрохирургу из центра Вишневского, но об операции и мыслей нет, просто на консультацию. Хочу так же поинтересоваться у врачей которые посещают этот форум, какое лечение приносит наилучший результат, если моя цель уменьшение грыжи и рубцевание или срастание (как оно правильно называется) фиброзного кольца. Так же хотел поинтересоваться принесет ли положительный результат инъекции гормона роста для востановление межпозвоночного диска? Почему не показано заниматься на турнике? можно ли как кардио нагрузку давать занятия на элипсе и пренест ли оно пользу? показано ли делать тракции или аутогравитационное вытяжение? показано ли делать УВД? ставить пиявки? делать электрофорез? манульщик я так понимаю мне не нужен. Принесет ли пользу инъекции гомеопотических препаратов в активные точки локально? стоит ли одевать корсет на работу ( когда находишься в положении сидя), я все таки офисный работник. Можноли принимать контрастный душ, и принесет ли эо пользу в период востановления? Можноли купаться в холодном источнике? Приносит ли пользу плавание в бассейе? Я готов и хочу, активно бороться с проблемой, дабы избавиться от нее, чтобы не было грыжи, ну или как минимум она усохла, втянулась, кольцо срочлось и она стала в 2 раза меньше, избавиться от протрузии и чтобы в будущем не было проблем, а то и на форуме начитался историй с болями и явным ухудшение "качества жизни".

Спасибо тем кто дочитал до конца, я старался максимально развернуто описать проблему, и еще большее спасибо тем кто откликнется и поможет советом и ответом. Администратор форума,подскажите как подключить к обсуждению врачей, как их пригласить, заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ЯнкинВлад, здравствуйте!
Разместите, пожалуйста, имеющиеся снимки в своей теме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете оставить в профилях врачей форума просьбу комментировать Вашу тему -
https://www.medhouse.ru/XenStaff/, дав ссылку на неё.
Также можете обратиться к конкретному доктору в переписке или на странице его личного профиля.
 
Тяжести не поднимать, крайний вариант это в поясе для тяжелой атлетики. Страшного ничего нет, оперировать смысла нет. Если есть боли - идите к Ступину, нет болей никуда не ходите. Вернуть в норму диски не реально, все бады, гомеопатия и прочая туфта не вернут высоту диска в первоначальный размер. Другими словами, ничего исправить нельзя, можно только сохранить то, что осталось.
 

ЯнкинВлад

Новичок
Спасибо, уже читал, но далеко не на все вопросы там есть ответы.
Тяжести не поднимать, крайний вариант это в поясе для тяжелой атлетики. Страшного ничего нет, оперировать смысла нет. Если есть боли - идите к Ступину, нет болей никуда не ходите. Вернуть в норму диски не реально, все бады, гомеопатия и прочая туфта не вернут высоту диска в первоначальный размер. Другими словами, ничего исправить нельзя, можно только сохранить то, что осталось.
Доктор, спасибо, а уменьшить грыжу в размерах?

Гормон роста не просто бад и причем дорогостоящее удовольствие, способствует ли он более быстрому и прочному заживлению диска( не восстановлению а именно заживлению) ?
 
Последнее редактирование модератором:
Гормон роста не просто бад и причем дорогостоящее удовольствие, способствует ли он более быстрому и прочному заживлению диска( не восстановлению а именно заживлению) ?
У меня нет данных об изучении применения соматропина при грыже диска.
 
Конечно возможно, таких примеров много. Вот тут посмотрите https://www.medhouse.ru/forums/19/
Но необходимо понимать один момент, проблема не столько в грыже и её размере, сколько в потере диском вертикального размера. Именно это является ключевым в возникновении боли. Процент боли вызванной непосредственно компрессией грыжей нервного корешка крайне мал и всегда проявляется корешковым синдромом. Подавляющая часть болевых ощущений не связана с самой грыжей, а связана именно с потерей высоты диска и, соответственно, сближением двух смежных позвонков.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо, уже читал, но далеко не на все вопросы там есть ответы - По моему в статье Тимура Гусейнова все понятно написано и примерные сроки восстановления и что может провоцировать обострение , а сайт Ступина подробно до мелочей- правила поведения , если следовать которым минимизирует вероятность обострений , которые увеличивают сроки восстановления . А правила поведения это корректировка всего , в частности качалку , почитайте поучительную историю Zheka28 https://www.medhouse.ru/threads/8719/ :)
 
Вернуть в норму диски не реально, все бады, гомеопатия и прочая туфта не вернут высоту диска в первоначальный размер
Не то чтобы хочу оспорить Ваше утверждение, диски в первоночальное "молодое" состояние не вернешь . Но можно добиться их хорошей стабилизации МПДС методом УВТ. Был показательный случай, когда пролеченные 2 грыжи Л4-5-С1 через год выдержали большую физическую нагрузку, а не леченые сегменты Л2-3-4 дали грыжи. Т.е. после полноценного курса УВТ происходит уплотнение не только фиброзного кольца, но и самого вещества диска (увеличение плотности по Т2).
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
УВТ я тоже ,по своему, оценила - мне прорабатывали триггерные точки и весьма успешно . Проблема в том , что если бы к аппарату и доктор соответствующей квалификацией прилагался то цены методу не было:shy:
 

ЯнкинВлад

Новичок
Доктор, подскажите, через какое время после появлния грыжи, возможно проведение терапитии УВТ? какое у вас отношение к карипазину как средству для уменьшения грыжи? и есть ли положительный эффект от сирдулида (миорелоксант) или же лучше его не пить?
 
Доктор, подскажите, через какое время после появлния грыжи, возможно проведение терапитии УВТ? какое у вас отношение к карипазину как средству для уменьшения грыжи? и есть ли положительный эффект от сирдулида (миорелоксант) или же лучше его не пить?
УВТ можно применять на любой стадии развития рыжевого процесса. Карипазим из рода АБС - абсолютно бесполезных средств.
 

ЯнкинВлад

Новичок
Хотел бы услышать мнение докторов относительно метода дефаноторопии, приминяемой для лечения, в клинике Бобыря, и сильно ли она отличается от традиционных методов лечения? И правда ли, что она оказывает такой чудодейственный эффект?
 
Сверху