Грыжа....Когда наступит улучшение?

Руслана88

Новичок
Здравствуйте! хочу рассказать свою историю болезни и очень жду советов! мне 26 лет. Все началось еще в октябре 2013 года...собиралась с ребенком погулять и резко подняла его,после этого издался ужасный звук хруста костей и сильная боль,согнуло так,что не могла пошевелиться...на следующий день бегом в поликлинику к ортопеду,и тут все началось...единственной ,,таблеткой,, от Этого оказалось -,,ложитесь,сейчас вправлю,,...когда доктор вправлял,опять был хруст и боль сильнейшая...к вечеру я почти упала в обморок от боли...скорая...диклофенак..анальгин...потом невропатолог...две недели диклофенака и ползания по квартире на коленях от боли...спала три недели на надувном матрасе,обвязанная простыней,просто так было удобней всего...вроди прошло...хотя думала умру от боли,даже в туалет на коленях ползала...а дома еще маленький ребенок и с мужем в разводе...до декабря пару раз и каблуки еще успела надеть,и на работу ходила,и сидела,ну в общем -нормальная жизнь..но к концу зимы ставало хуже...в феврале опять сильный приступ боли в спине,как будто сковало живот спину...обморок...скорая..больница...мрт...кт...циркулярная протрузия до 5.7 л4-л5,протрузия дорзальная в сегменте л5-с1 до 2.4,и.........отмечается перелом заднего края тела Th 12 в области каудальной замыкательной пластины на фоне задней грыжи Шморля.еще выпрямленный кифоз и артроз 1 степени дугоотростчатых и кресцово=подвздошных сочленений! когда лечилась в больнице,то 100% чувствовала что болит именно в месте перелома и нигде больше!все удивились -где взялся перелом!???но я то знаю теперь что в поликлинике!!10 -дневный курс противовоспалительной терапии,ксефокам,актовегин, мовалис,дексаметазон,корсет на всю спину,после которого я вообще ходить чуть не розучилась и тд...амплипульс..и выписалась...но проблема в том,что когда пришла домой,где -то через неделю началось адское ухудшение..по 5 обезболивающих в день..опять противовоспалительные и тд..стоять дольше 30 сек на ногах не могла,падала от боли,месяц не ела ничего коме таблеток и уколов,похудела на 7 кг и не вставала никуда,кроме туалета,и то бегом и назад,могла только лежать,но боль все равно была очень-очень-очень сильная!!!когда могда 30 мин стоять бежала на уколы в спину Траумель и лимфомиазод...потом мануальный терапевт за 300 км от дома,при том что ходить даже не могла,но ехала на заднем сидении лежа,так как говорили что он многих на ноги поднял..и вправду..после 5 сеансов могла снова ходить на работу по пол дня,колола витамины группы В...думала пойду на поправку..но не тут то было...через недели 2 опять обострение,сына случайно приподняла...пару дней полежала ..вроди прошло...пару недель и я опять в остеопата=сказал что патобиомеханика ??? была не в порядке или что=то в этом роде...легонько все поставил назад...делал приятный точечный массаж от спазма мышц..потом как выяснилось,это они такие боли дают,потому что всегда в напряжении...в общем с момента последних уколов в спину Дискус,остеопата=прошел месяц..с момента перелома 10 мес,с момента когда попала в больницу уже вроди как с грыжей 5 мес...мое самочувствие: хожу максимум часа 2=3 потом лежу около часа-двух,целый день стоять на ногах не могу,начинают спазмироваться мышцы спины,тянет ногу толевую то правую,ну и было отмечено,что боли в позвоночнике уже не так заметны,как жжение в области крестца -теперь он мне не дает жить...ходить..лежать ..сейчас пользуюсь кремом для лошадей для суставов на глукозамине...Боже!!!!Дорогие Доктора,подскажите когда это все закончится!когда я смогу вернуться в нормальную жизнь,я пол года уже не выхожу почти на улицу..завожу сына в садик,а потом лежу половину дня..что со мной?это грыжа,перелом или уже артроз?как лечить,что лечить,когда уже почти все пробовала???

Снимки сделаны 11.02.2014

IMG_3358.JPG IMG_3359.JPG IMG_3360.JPG IMG_3361.JPG IMG_3362.JPG

Помогите пожалуйста понять,то что симптомы не проходят уже так долго-это путь к операции,или на выздоровление нужно так много времени?
 
Последнее редактирование модератором:

Руслана88

Новичок
Руслана88, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Украина, обл.Ровенская

Уважаемые доктора,ответьте пожалуйста! я забыла добавить,что колола еще 30 уколов Мукосата...и скажите,вот я когда лежу долго-спина болеть начинает,а когда хожу и делаю легкую ЛФК,то болит еще хуже...как в этом случае себя вести,ходить через боль и заниматься через боль?

еще хочется добавить: боль возле копчика (болит кость широкая тазовая) не проходит пару дней,и появились мурашки в ногах в пятках...хотя давно такого не было...чувство усталости в ногах и в организме вцелом...хочется жить,а не получается нормально,как инвалид...может это артроз такие симптомы дает..?
 
Последнее редактирование модератором:
это грыжа,перелом или уже артроз?как лечить,что лечить,когда уже почти все пробовала???
Перелома я не увидел, причину боли (жжения) в крестце по снимкам грудного отдела установить невозможно. Первое, что следует сделать, это проконсультироваться у грамотного психиатра на предмет лечения депрессии, затем рентгенография костей таза, МРТ поясничного отдела, ЭНМГ и общий анализ крови.
 

Руслана88

Новичок
перелома я не увидел, причину боли (жжения) в крестце по снимкам грудного отдела установить невозможно. Первое, что следует сделать, это проконсультироваться у грамотного психиатра на предмет лечения депрессии, затем рентгенография костей таза, МРТ поясничного отдела, ЭНМГ и общий анализ крови.
Есть компьютерная томография поясничного отдела,сейчас загружу снимки.а что именно в анализах крови интересует,я делала биохимию недавно и общий,так уровень калий и магний в норме,а кальций 4,33-гиперкальциемия.по общему тоже вроди все в норме

ЭНМГ тоже делала весной,результаты у доктора остались,я пила нейромидин,но там тоже существенных отклонений не было

Компьютерная томография поперечного отдела

IMG_3363.JPG IMG_3364.JPG IMG_3365.JPG IMG_3366.JPG IMG_3367.JPG IMG_3368.JPG

кальция так много потому,что без анализа крови мне выписали препарат кальцемин...и говорили: ты ешь,ешь сметанку,творожок,молочко..скажу что чувствовала себя очень плохо,пока не пропила 2 банки энтеросгеля и водичкой не почистила почки...
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Русланочка, Вы просили написать Вам :shy: Я немного уже отвыкла от форума, отлипла почти (а то жила тут в болезни сутками), иногда почитываю... Но постараюсь написать Вам по поводу якобы схожести картины болезни... У нас не совсем схожи симптомы, местами... Но грыжа у меня в пояснице была л5-с1 (+ мал протрузия рядом была л4-л5, ее почему-то никто кроме меня не заметил - она почти исчезла временем). Было как у Вас - хруст в месте копчика как будто что-то там сломалось (как я ранее по неопытности думала) при подъеме годовалого ребенка и скатывания его вниз (опасное движение). Я тогда ноги еле до дома доволокла, но не дошло до меня что это было и ходила так , ноги силу полгода набирали, а я бегала как ненормальная еще днями с ребенком с утра до ночи :) )... Даже думала , что у меня перелом возможно там случился :) дурочка :shy: А вообще грыжа (когда рвется фиброзное кольцо) и дает ощущение перелома в целом позвоночника. У меня когда порвался до конца диск (дотягалась ребенка до 3 лет) летом 2013 года было ощущение большой слабости, бессилия, не могла кружку поднять чая и дверь открыть и мышцы все тело держало, не выдерживали- плакали и спазмировались от нагрузки. Вам нельзя ребенка поднимать, не забывайте и вообще тяжести. У меня нерв в ногу отдавал (прострелы были ) У вас вроде нет (вы не пишите об этом). Это я Вам для сравнения пишу. А вот у мамы мужа в молодости (она дома с малышами своими была тогда маленькими мальчиками) была грыжа - похоже как у вас с обмороком - еле до двери доползла дверь открыть. Ползала, спину вроде вперед клонило.. операцию предлагали, ничего отказалась от операции и в уже свои 70 с нами на море плавала, активничала (еще позавидовать можно)... Так что не отчаивайтесь, выздоравливайте, не лежите днями (а то мышцы могут ослабеть), все в меру наверное по ощущениям , дать месту зажить как при переломе (меньше это место дергать и нагружать), правильное поведение (тут на форуме есть), лфк думаю без боли конечно делать по ощущениям. Я через легкую мышечную боль делала только укрепить мышцы (видно залежалась или от сирдалуда) - помогло. Но я очень впечатлительна и пр - думаю, оглядываясь назад можно было б зарядку делать и пораньше аккуратно (но не нагружать и не дергать конечно проблемный отдел, так аккуратненько, чтоб не заржавело) Все индивидуально думаю. У меня еще и проблема была с выездом на лечение (процедуры) - ребенок в дет сад не ходит , у мужа работа ответственная... Я никуда не ездила, все сама что-то да сама и массаж себе и тд))) ну так иной раз чуть на физпроцедуры поездила) Так что главное тяжести не поднимайте и дайте заживлению думаю как при переломе :) Все будет хорошо. Может кто меня поправит, в чем я не права (уже забываю , что со мной было и пытаюсь быть только в здоровом духе и не думать о плохом, только о лучшем и двигаться, радоваться жизни и мечтать, думать о будущем ближайшем и тд) Чего и Вам желаю. Поправляйтесь! :love:

конечно к врачу хорошему точно знать свой диагноз, лечиться, беречься и выздоравливать ! Не загоняться и отвлекаться, не уходить полностью в болезнь, хотя я ушла туда полностью) еле вырвалась вот вот морально -психологически из депрессивного состояния, ну почти) время лечит и гуляйте по возможности побольше - это отвлекает и рассеевает депрессию. (у меня так по крайней мере)
 
Последнее редактирование модератором:
а что именно в анализах крови интересует,
интересовало наличие воспалительного процесса (СОЭ, ревмопробы и т.д.)
ЭНМГ тоже делала весной,результаты у доктора остались,я пила нейромидин,но там тоже существенных отклонений не было
раз на ЭНМГ изменений нет, то вероятнее всего проблема не столько в объективных изменениях в позвоночнике, сколько в ваших ощущениях. Проконсультируйтесь у психиатра по поводу лечения депрессии.
 

Руслана88

Новичок
Русланочка, Вы просили написать Вам :shy: Я немного уже отвыкла от форума, отлипла почти (а то жила тут в болезни сутками), иногда почитываю... Но постараюсь написать Вам по поводу якобы схожести картины болезни... У нас не совсем схожи симптомы, местами... Но грыжа у меня в пояснице была л5-с1 (+ мал протрузия рядом была л4-л5, ее почему-то никто кроме меня не заметил - она почти исчезла временем). Было как у Вас - хруст в месте копчика как будто что-то там сломалось (как я ранее по неопытности думала) при подъеме годовалого ребенка и скатывания его вниз (опасное движение). Я тогда ноги еле до дома доволокла, но не дошло до меня что это было и ходила так , ноги силу полгода набирали, а я бегала как ненормальная еще днями с ребенком с утра до ночи :) )... Даже думала , что у меня перелом возможно там случился :) дурочка :shy: А вообще грыжа (когда рвется фиброзное кольцо) и дает ощущение перелома в целом позвоночника. У меня когда порвался до конца диск (дотягалась ребенка до 3 лет) летом 2013 года было ощущение большой слабости, бессилия, не могла кружку поднять чая и дверь открыть и мышцы все тело держало, не выдерживали- плакали и спазмировались от нагрузки. Вам нельзя ребенка поднимать, не забывайте и вообще тяжести. У меня нерв в ногу отдавал (прострелы были ) У вас вроде нет (вы не пишите об этом). Это я Вам для сравнения пишу. А вот у мамы мужа в молодости (она дома с малышами своими была тогда маленькими мальчиками) была грыжа - похоже как у вас с обмороком - еле до двери доползла дверь открыть. Ползала, спину вроде вперед клонило.. операцию предлагали, ничего отказалась от операции и в уже свои 70 с нами на море плавала, активничала (еще позавидовать можно)... Так что не отчаивайтесь, выздоравливайте, не лежите днями (а то мышцы могут ослабеть), все в меру наверное по ощущениям , дать месту зажить как при переломе (меньше это место дергать и нагружать), правильное поведение (тут на форуме есть), лфк думаю без боли конечно делать по ощущениям. Я через легкую мышечную боль делала только укрепить мышцы (видно залежалась или от сирдалуда) - помогло. Но я очень впечатлительна и пр - думаю, оглядываясь назад можно было б зарядку делать и пораньше аккуратно (но не нагружать и не дергать конечно проблемный отдел, так аккуратненько, чтоб не заржавело) Все индивидуально думаю. У меня еще и проблема была с выездом на лечение (процедуры) - ребенок в дет сад не ходит , у мужа работа ответственная... Я никуда не ездила, все сама что-то да сама и массаж себе и тд))) ну так иной раз чуть на физпроцедуры поездила) Так что главное тяжести не поднимайте и дайте заживлению думаю как при переломе :) Все будет хорошо. Может кто меня поправит, в чем я не права (уже забываю , что со мной было и пытаюсь быть только в здоровом духе и не думать о плохом, только о лучшем и двигаться, радоваться жизни и мечтать, думать о будущем ближайшем и тд) Чего и Вам желаю. Поправляйтесь! :love:

конечно к врачу хорошему точно знать свой диагноз, лечиться, беречься и выздоравливать ! Не загоняться и отвлекаться, не уходить полностью в болезнь, хотя я ушла туда полностью) еле вырвалась вот вот морально -психологически из депрессивного состояния, ну почти) время лечит и гуляйте по возможности побольше - это отвлекает и рассеевает депрессию. (у меня так по крайней мере)
Здравствуйте,Катерина!!И большое спасибо,что откликнулись!Я конечно не все симптомы описывала,если это делать то форума не хватит)))но и в ногу стреляло,и как у мамы Вашего мужа спину нагнуло,но только назад и не только))в болезнь и депрессию я ушла на столько,что дальше некуда..не знаю прям что и делать,может действительно к специалисту обратиться...отвлекаться это хорошо,но у меня 2 депрессии в одной, и развод и болезнь,может если б муж хотя бы по вечерам домой приезжал,то легче было бы..а так и сама еле хожу,и ребенка воспитывать надо,и по дому,да еще и деньги надо как то зарабатывать на лечение,которых ушло столько,что за год не заработать...я вроди держусь,и зарядку стараюсь делать,но не знаю правильно ли...а какую Вы делали зарядку?как накачать мышци чтобы не травмировать и не напрягать спину?что именно Вам подошло?сколько раз в день делать?и как Вы себя сейчас чувствуете?у Вас восстановилась подвижность и гибкость позвоночника?и можно ли приседать,гнуть или в стороны или назад позвоночник,или обязательно дождаться пока перестанет вообще болеть?мне порой кажется,что болит именно потому что вообще спиной не двигаю..вы сидите сейчас долго?и ездите ли в долгий путь сидя?и делали ли Вы массаж легкий у массажиста и как чуствовали себя,если делали.?у меня такое бессилие тоже...может есть рецепт как окрепнуть немного,иммунитет поднять а то уже скоро полгода после больници,а после хруста вообще 10 мес(но я полгода тоже как Вы ходила и не знала что со мной пока не доходилась )и я ну таааааак медленно иду на поправку,болячи всякие цепляютя и берегу вроди себя..не поднимаю ребенка,про сумочку забыла,только клатч ношу маленький,ну иногда по дому уборка -пылесос ,мойка полов,но без фанатизма все с ровненькой спинкой,и все равно ничего что то нового..этот месяц конечно самый стабильный за последнее время..без уколов,иногда анальгин пью,и Алезаном мажу в области крестца,вроди меньше жжет..а Вы на поправку тоже так медленно шли?как Вы себя чуствовали-Вам резко стало хорошо или постепенно?

интересовало наличие воспалительного процесса (СОЭ, ревмопробы и т.д.)

раз на ЭНМГ изменений нет, то вероятнее всего проблема не столько в объективных изменениях в позвоночнике, сколько в ваших ощущениях. Проконсультируйтесь у психиатра по поводу лечения депрессии.
а слабость в мышцах и боль-это может быть связано с депрессией7

раз на ЭНМГ изменений нет, то вероятнее всего проблема не столько в объективных изменениях в позвоночнике, сколько в ваших ощущениях. Проконсультируйтесь у психиатра по поводу лечения депрессии.

и все таки я ж сидеть не могу долго,спина очень болеть начинает,и сейчас есть чувство мурашек в ногах,может снова сделать?..и как дальше действовать?схожу к психиатру и Вы думаете пройдет?или все таки может я плохую реабилитацию прохожу,может чего не доделала?лфк,физпроцедури,бассейн еще может добавить..
 
Последнее редактирование модератором:

Руслана88

Новичок
Я не знаю пройдут ли все симптомы, но то что вы поменяете отношение к ним и то, что лечение позвоночника на фоне антидепрессантов будет более эффективное, то это точно.
Спасибо,Доктор,за совет. постараюсь найти хорошего специалиста...а Вы можете что то добавить про боли в кресце ...там воспаление наверно,есть припухлость,и от него мне больно ходить долго,в ногах током начинает стрелять,как мурашки..это что?
 
там воспаление наверно,есть припухлость,и от него мне больно ходить долго,в ногах током начинает стрелять,как мурашки..это что?
Возможно что так и есть, а возможно это игры разума. Без очного осмотра точно ответить невозможно. Воспалительный процесс определяется анализами крови (по правде говоря не всегда), проблемы в крестцово-подвздошных сустава прямой рентгенографией костей таза. Найдите грамотного врача по месту Вашего проживания. который занимается проблемами позвоночника, он точно определит, в чём причина.
 

Руслана88

Новичок
Возможно что так и есть, а возможно это игры разума. Без очного осмотра точно ответить невозможно. Воспалительный процесс определяется анализами крови (по правде говоря не всегда), проблемы в крестцово-подвздошных сустава прямой рентгенографией костей таза. Найдите грамотного врача по месту Вашего проживания. который занимается проблемами позвоночника, он точно определит, в чём причина.
Проблема у нас,Доктор,с грамотными врачами...наверное если б мне такой попался за 9 мес адских мучений,я б на форуме не искала утешения...в основном назначают курс противовоспалительной терапии и витамины,и отправляют домой...пока таблетки действуют,то и боль меньше,а по окончанию курса-все заново...уже и не знаю к кому обращаться...все таки молодая девушка,деток еще хочется родить,снова жить без боли,любить и быть любимой,на работу ходить..а то как бабушка,дома,кухня,кровать,туалет,таблетки..ехххх....
 

Руслана88

Новичок
попробуйте Витафон. Мне помог. а воспаление снимает очень хорошо.
Спасибо за совет!

опишу сегодняшний день: с 7.00 до 15.00 на ногах,почти 8 часов...правда немного сидела,немного ходила..но к 15.00 часам ноги стали ватными и шли уже не автоматически,а по моей команде..)добралась до кровати и лежу вот уже 4 часа...боль ноющая в пояснице и области копчика,жутко не приятное ощущение в области ягодиц,иногда пробегают мурашки по ногам...в области чуть ниже поясницы -припухлость..вопрос-нужно ли пить НПВП? или как обойтись дома с таким обострением,или как это назвать не знаю..просо печень уже не выдерживает столько химии...а состояние весьма дискомфортное,лежать как-то не очень приятно,ходить нету сил...хотела еще спросить про Сабельник,может кто принимал,как он в качестве противовоспалительного?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Егор, А Вы что то можете посоветовать?

Это отек, скорее всего, такое часто бывает.
Убрать его не сложно, но таблетками не получится.
По интернету не посоветовать. Надо показывать упражнения и обьяснять.
Вам нужно найти специалиста, который умеет работать с мышцами и понимает принципы работы с ними.
 

Руслана88

Новичок
Это отек, скорее всего, такое часто бывает.
Убрать его не сложно, но таблетками не получится.
По интернету не посоветовать. Надо показывать упражнения и обьяснять.
Вам нужно найти специалиста, который умеет работать с мышцами и понимает принципы работы с ними.
Вы имеете ввиду занятия с инструктором в тренажерном зале или это должен показать доктор?

Скажите,а кто то употреблял антидепрессанты чтобы снять депрессию во время лечения грыжи?и что это за препараты?хотелось бы изучить инструкцию...и поинтересоваться для себя..а вдруг поможет увидеть свет в конце тоннеля...
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Вы имеете ввиду занятия с инструктором в тренажерном зале или это должен показать доктор?

Тот, кто понимает, что нужно сделать. Инструктор в тренажерном зале маловероятно, они не знают специфики, а упражнениями "пальцем в небо" можно сделать хуже. Доктор тоже не каждый поможет, хороших мало.
Если не решать проблему, то болеть может долго, а большинство врачей будут отправлять к психиатору.
Нужен хороший специалист. Ищите. По интернету маловероятно, что кто-то сможет Вам реально помочь.
 

Руслана88

Новичок
Тот, кто понимает, что нужно сделать. Инструктор в тренажерном зале маловероятно, они не знают специфики, а упражнениями "пальцем в небо" можно сделать хуже. Доктор тоже не каждый поможет, хороших мало.
Если не решать проблему, то болеть может долго, а большинство врачей будут отправлять к психиатору.
Нужен хороший специалист. Ищите. По интернету маловероятно, что кто-то сможет Вам реально помочь.
если не инструктор,не психиатр,не доктор,не интернет,то какой специальности должен быть этот человек?где его искать?
 
Сверху