Грыжа, протрузия и беременность

Sheila

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора и "коллеги".
Такая ситуация - мне 36 лет, рост 174 см, вес 98 кг, 20-я неделя беременности. 2,5 год назад на МРТ протрузия Л3-Л4, 3,4 мм, грыжа Л4-Л5 6,8 мм, дисцит Л5-С1, стеноза нет, конский хвост не задет, сильнейшие боли, отдающие то в одну, то в другую ногу, без слабости, то есть на носках-пятках ходить могла, онемения не было. После лечения у остеопата уже год спина практически не беспокоит, движения в полном объеме. В чем собственно вопрос - стоит ли думать об естественных родах (роды вторые, сына родила сама, правда 16 лет назад), или сразу настраиваться на кесарево? И если кесарево, то какой наркоз? Общий или спинальный?
Понимаю, что вес большой, но за время беременности еще не набрала ничего, буду стараться набрать как можно меньше, тем более, что аппетит намного снизился, исчез вечерний и нервный жор и сладкого не хочу. Снимков свежих, к сожалению, нет...
 

Sheila

Активный пользователь
Похоже я рожу, пока мне тут ответят:)))
25 недель, +1 кг, полет нормальный:)))
 

Sheila

Активный пользователь
Да нет, жалоб нет. Не сказать, чтоб прям все было идеально - но вполне приемлемо. И к тому же пока тазовое предлежание и двойное обвитие - если не изменится, то вопрос о естественных родах даже не будет рассматриваться.
 

Oitzerl

Новичок
Шейла, я сильно ушибла спину 12 лет назад, упала с большой высоты, после этого поддерживала спину в рабочем состоянии пилатесом, выносила и самостоятельно родила троих детей и только два месяца назад, из-за того, что чуть-чуть не успела втянуться в свой обычный пилатесовый режим, сдёрнула спину, подняв младшего Пудика в ванну ) Полагаю, если Вас ничего не беспокоит, то и показаний со стороны спины к оперативному вмешательству нет. 25 недель ещё не срок для переживаний из-за предлежания, мой старший ребёнок перевернулся с тройным обвитием, если обвитие свободное, не препятствует питанию, то ничего страшного в нём нет. Здоровья Вам и пусть всё будет хорошо!
 

Sheila

Активный пользователь
Спасибо! Пока вроде все неплохо, но так меня это обвитие пугает. Очень надеюсь, что все будет и дальше нормально.
 

Story

Новичок
Sheila, приветствую! Мы с Вами подруги по счастью со "спинными особенностями":) Сейчас мне 37, вторая беременность, 22 недели.. Двойня. Год назад обнаружилась грыжа большая в поясничном отделе L5S1, секвестрированная, от операции отказалась.. Ходьба, турник, упражнения.. Год рецидивов не было.. Неделю назад, когда вес увеличился и живот подрос, поясницу чувствую.. Тянет, к вечеру сильнее.. Очень надеюсь, что это временно...
 

Sheila

Активный пользователь
Sheila, приветствую! Мы с Вами подруги по счастью со "спинными особенностями":) Сейчас мне 37, вторая беременность, 22 недели.. Двойня. Год назад обнаружилась грыжа большая в поясничном отделе L5S1, секвестрированная, от операции отказалась.. Ходьба, турник, упражнения.. Год рецидивов не было.. Неделю назад, когда вес увеличился и живот подрос, поясницу чувствую.. Тянет, к вечеру сильнее.. Очень надеюсь, что это временно...
Доброе утро! Ой, вам еще веселее:), с двойней. Мне операцию не предлагали - потому что я не пошла к хирургам. Меня остеопат вытащил. У меня сейчас 26+3 - вроде пока приемлемо:), но я набрала всего 1,5 кг. Очень стараюсь не набирать много.
 

Story

Новичок
Sheila, я набрала много, как мне кажется.. Хотя врач говорит, что для двойни это нормально.. Мой изначальный вес был 60кг при росте 165см. Набрала я 5,5 кг..Минус в том, что набрала его резко, за последние пару месяцев.. Из-за токсикоза сильного за первый триместр даже похудела на 1 кг..

Сейчас вот бандаж одела, ходить в нем вообще чудненько, фиксирует спинку..Сидеть не очень удобно, снимаю. Утром намазала поясницу гелем Дип-релиф, потом сверилась с противопоказаниями - нельзя его при беременности. Заменю его аромамаслами, лежу на колючем аппликаторе по часику в день.

Я сейчас расстроилась, до 20 недели вообще летала, спину и не чувствовала совсем, а тут.. приехали.
 

La murr

Администратор
Команда форума
  • Like
Реакции: doc

Sheila

Активный пользователь
У вас начальный вес хороший, у меня очень много лишнего изначально. Может действительно вам стало хуже, потому что резко вес набрали. Я бандаж купила, пока не ношу.Тоже лежу на иппликаторе, хорошо расслабляет. У меня еще и работа сидячая, спина устает.
 

Story

Новичок
У меня еще и работа сидячая, спина устает
У меня тож… Вам еще 4 недельки до декрета потерпеть осталось.. Держитесь.. Мне вот тоже кажется, что если бы была возможность прилечь пару раз днем хоть по пол-часика, было бы легче.. Мне еще полтора месяца работать минимум, планирую перед официальным отпуском по беременности еще и календарный взять.
По поводу сиденья долгого, год назад купила себе стул эргоосанка. Было удобно, но сейчас уже нет, видимо, центр тяжести сместился вперед и трудно пояснице удерживать правильное положение

Сделайте это с осторожностью
Спасибо! Обязательно посмотрю… И массажи вроде как не рекомендуют, да и иппликаторы тоже.. Аргументируют тем, что кровь приливает к органам малого таза, может вызвать преждевременное "беспокойство" матки.
 
Последнее редактирование модератором:

Sheila

Активный пользователь
Декрет мне не светит - я сама на себя работаю, буду работать, пока смогу. И после родов как смогу, так выйду на работу. У меня еще и сертификат оценщика закончился, я собираюсь экзамен сдавать и на курсы в конце октября, так что покой нам только снится:)
 

Sheila

Активный пользователь
30 недель, полет нормальный:))). Вес +2,5 кг, состояние спины - вполне терпимое, если не сидеть 8 часов подряд:). Работаю с перерывом в обед на полежать. Бандаж ношу, если долго ходить собираюсь. Во всех объемах кроме живота ощутимо похудела и совершенно не могу есть после трех часов дня, очень тяжело и тошно - уже даже не пытаюсь, только воду пью, максимум на ночь кусок сыра.
 

Sheila

Активный пользователь
Sheila, ну вот и вышли на финишную прямую! :super:
Всё будет хорошо! Прибавка в весе небольшая. Токсикоз?
В том то и дело, что меня ни дня не тошнило и вес я не теряла, просто не набираю. Пью витамины, стараюсь кушать мясо, молочное и овощи. Фрукты есть совсем не могу - дают сильное вздутие и дискомфорт. Видимо, не набираю потому что вес изначально большой и не могу есть вечером. Само как-то так получается.
 
Сверху