Остеохондроз. Нестабильность ШОП

Дмитрий Бородин

Пользователь
Добрый день, мне 23 года.
Началось всё три года назад. В январе 2014 стало хуже после физ.занятий ,делал наклоны к пальцам ноги стоя вниз было такое чувство что ,что то пошевелилось в правой лопатке вдоль правых позвонков ,такое чувство инородного тела,иногда и сейчас бывает там какие то странное ощущение,резко потемнело в глазах,появились мушки в глазах,давление до 160 на 100,пульс 110,мутное сознание ,пошатывание ,чувство падение с высоты ,головокружение,дискомфорт в шеи ,боли в левой части шеи(небольшие)головные боли в левой части головы ,светобоязнь ,гул и звон в голове и в ушах.Вот высылаю вам обследование и рентген с функц.пробами шейного отдела .
Скажите пожалуйста ,в чём проблема ?

img001.jpg img002.jpg img003.jpg img005.jpg img006.jpg img007.jpg img014.jpg img015.jpg img020.jpg img020.jpg img021.jpg img024.jpg img020.jpg img012.jpg img013.jpg
 

Дмитрий Бородин

Пользователь
По признакам это Вертебро-базилярная недостаточность как я понял .
И так 3 года
help.gif

Беспокоит:
1.Давление до 160 на 100 пульс 110,адаптирован к 140 на 80 пульс около 80,раньше было давление 120 на 70 пульс 70
2.Мушки в глазах
3.Гудение в голове в ушах
4.Снижение остроты зрения ,иногда слезятся глаза
5.Говокружения ,пошатывания ,"отрубание"
6.Постоянная слабость ,сонливость ,
7.Плохая память
8.Боли в сердце ,тахикардия
9.Боли в левом полушании головы,в затылке ,напряжение в шее
10.Мутное сознание
11.Иногда тошнит
12.Пропажа аппетита
Дело в том что агниохирург из Литвы сказал что это даёт скорей всего высокое вхождение позвоночных артерия в позвоночный канал ,и нужна будет операция ,что бы избавиться от этого ,вроде удаление лестничной мышцы .
Надо сделать будет мр-ангиографию артерий шеи (позвоночных артерий и их устья )
Меня интересует ,есть ли у меня подвывехи в шейном отделе ?Или рентген с функц.пробами не показывает ?Может надо сделать с открытым ртом ?
Что больше даёт мою вбн ,нестабильность шоп или высокое вхождение па ?
 

dr.dreval

нейрохирург
Была ли у Вас очная консультация невропатолога?
 

dr.dreval

нейрохирург
По представленным снимкам у Вас нет нестабильности (классификация White и Panjabi) и нет подвывихов. Если придираться, то можно обратить внимание на увеличенное расстояние между дугой атланта и аксиса, но такое встречается у многих владельцев длинной и худой шеи. Для оценки точного положения суставных поверхностей, оценки капсульного аппарата краниовертебрального перехода надо выполнять МСКТ и МРТ с подробными сканами (к стандартным аксиальным и сагиттальным надо добавить фронтальные). Показаний для выполнения хирургического лечения я не вижу. С огромной долей вероятности после снимков Вам скажут что, хороший невролог и хороший мануальный терапевт в силах исправить Вашу проблему. Такие специалисты на форуме есть.
 

Дмитрий Бородин

Пользователь
Спасибо за ответ ,мрт шеи делал ,там вроде признаки шейного осх и всё ток ,есть заключения в начале .

А что может вообщем давать мою симптоматику ?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По признакам это Вертебро-базилярная недостаточность как я понял .
Можно ещё сказать, как иногда пишут, задний шейный симпатический синдром, и так далее..
Среди снимков не вижу очень важного - со сгибанием головы вперед. .. Но и так уже кой чего предположить можно, на снимках виден сколиоз, выраженная ротация позвонков и не только нижних, а и С1 и С2.. Кроме того и латерофлексия (боковой наклон в суставах головы)... Вся эта "котовасия" вполне может давать подобную симптоматику... Но для пущей уверенности желателен качественный мануальный осмотр, и возможно пара-тройка сеансов мягкотканевой мануальной терапии. ..
 

Дмитрий Бородин

Пользователь
Спасибо за ответ !Стало хуже после физ нагрузок !Делал нагибы вниз к пальцам ,и резко такое ощущение было что ,что то пошевелилось в правой лопатке вдоль правых позвонков и хотелось там что то пошевелить и вставить обратно .На мрт как я понял смещений нету .Вот как стало плохо ,резко появились эти мушки в глазах,боли ,мутное созрание ,тахикардия ,повышение ад и прочая дребедень .

Скажите пожалуйста ,ротация это подвывих ?
 
Последнее редактирование модератором:

alen

Новичок
Нейрохирург пишет - нет подвывихов, другой доктор - есть. :)
 

La murr

Администратор
Команда форума

Дмитрий Бородин

Пользователь
Ротация это ближе к смещение или ближе к подвывиху ?Или ротация это ротация ?Спасибо.

Когда мне стало хуже,были какие то шевеленья в грудном отделе ,это могла произойти и ротация в грудном отделе ?
 
Последнее редактирование модератором:
У Вас сколиоз.
При сколиозе "подвывих" и "ротация"- норма.
Задача не устранить "подвывих" и "ротацию" (Вы с ними живете с юности), а сделать их клинически не значимыми, не влияющими на здоровье.

МР-ангиографию артерий шеи (позвоночных артерий и их устья ), хорошо бы посмотреть.

Но и на панические атаки, хорошо бы пройти опрос.
 

Дмитрий Бородин

Пользователь
Вот скриншот
а вот ссылка на образ диска полностью там артерии
https://yadi.sk/d/YEr7DjeMah8SP
открыть можно через даймон тулс или неро
Спасибо за ответ .

Панических атак почти нету ,были раза три в момент при высоком давление и головокружение паниковал и всё .

арт.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дмитрий, все файлы, которые Вы рекомендуете к просмотру, желательно разместить именно на форуме.
У врачей нет времени и возможности работать с архивами и переходить по ссылкам на другие ресурсы.
 

Дмитрий Бородин

Пользователь
Лямур, я понимаю, я разместил то что мог разместить а именно это только получилось скриншот ,ссылка эта на диск с мрт ,так как там визуализация в 3D через программу открывается ,на форуме такое никак не получиться разместить :)
 

La murr

Администратор
Команда форума

Дмитрий Бородин

Пользователь
Специально записал мрт на диск
вот выкладываю сюда ,может увидите товарищи какое то поджатие

мрт.jpg

Вот ещё грудной отдел

Безымянный.jpg

вот шея ,мне кажется что в с 6 и в с1 где то есть поджатия.

мрт.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху