Боль в спине и ягодице лечится?

Tigresss

Активный пользователь
Леночка!
У меня очень похожая история. Болит там же - верх ягодиц, крестец. И тоже очень подвижные суставы! Проблемы, правда, пошли не после родов - я рожала в 27, а сейчас мне 40, видимо просто с возрастом. Отзовитесь, пообщаемся. У меня тоже S5L1 проблемный - протрузия. Мне помогает только физ.нагрузка и иногда не знаю, что - просто не болит и все. Но если долго сидеть, то... Я правда, в детстве спортом не занималась, а взрослая уже- танцами, и боли терпимые, но все равно хочется быть здоровой, очень. Отзовитесь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
P.s. Про себя напомню: гипермобильность суставов и начало всех болячек после родов.
Фигня. Судя по написанному, чисто мышечно-тонический синдром по ходу сухожильно-мышечного меридиана.. Будете в Москве, заходите..
 

Lenocka

Пользователь
Фигня. Судя по написанному, чисто мышечно-тонический синдром по ходу сухожильно-мышечного меридиана.. Будете в Москве, заходите..
Ну что ж делать то с ним, с этим синдромом!! В Италии с мануальными терапевтами - беда! Руками лечить никто не умеет... Хоть правда к вам едь!!:flag:
 

Lenocka

Пользователь
Леночка!
У меня очень похожая история. Болит там же - верх ягодиц, крестец. И тоже очень подвижные суставы! Проблемы, правда, пошли не после родов - я рожала в 27, а сейчас мне 40, видимо просто с возрастом. Отзовитесь, пообщаемся. У меня тоже S5L1 проблемный - протрузия. Мне помогает только физ.нагрузка и иногда не знаю, что - просто не болит и все. Но если долго сидеть, то... Я правда, в детстве спортом не занималась, а взрослая уже- танцами, и боли терпимые, но все равно хочется быть здоровой, очень. Отзовитесь.
Tigresss, да я не против пообщаться! Только ситуация прямо тупиковая, идей - ноль!:( У меня к сожалению болит все время, бывают дни лучше и хуже, а чтоб совсем не болело - это мечта... Вы как боретесь?
 

Tigresss

Активный пользователь
Я, хоть и в Москве, пока не поняла точно, как бороться. Доктор, к которому я ходила, сказал, что при гипермобильности мануалка не показана! А здесь, на форуме, услышала другое мнение.

И вот так вот мечусь. Утром делаю разминку, вечером тоже. Закрадывается мысль, что многое провоцируют нервы. А у Вас нет?
Лен, давайте думать о той простой вещи, что некторые вещи проходя сами по себе, организм борется.

Вы написали про неважную осанку. А поясница не слишком ли прогнута?
 
Последнее редактирование модератором:

Lenocka

Пользователь
Честное слово, AIR, для некоторых страждущих, вроде меня, мышечно-тонический синдром сроду неизлечимой болезни :D потому как терапевтов умеющих работать нет совсем! Маленький теоретический вопросик: кроме упражнении ПИР, да массирования теннисным мячиком чем то еще мы бедные можем себе помочь? Может сирдалуда вмочить пол-пачки, а?
 

Tigresss

Активный пользователь
Один из самых частых вариантов болей. К счастью, лечится обычно хорошо.

1) Постизометрическая релаксация указанной мышцы (я не так давно в одной из веток описывал как можно самостоятельно растягивать мышцу)
2) Локальные инъекции

Я тоже делаю такое упражнение (насколько я поняла, какое). И тут у меня вопрос. Может кто из докторов ответит? Или участники сведущие? Я этим упражнением ведь расслабляю мышцу. А еще я делаю упражнения Кегеля. А они создают тонус. Противоречит ли одно другому или дополняет? Ответьте, кто знает, пожалуйста.
 

Tigresss

Активный пользователь
Спасибо, доктор за совет! Я как раз в этом направлении пытаюсь двигаться. Всех домашних уже перепугала делая упражнения пир на обеденном столе:aga:. Я вот что хочу спросить: вот это упражнение с одной стороны совсем не могу делать, очень больно, опущенную ногу не могу потом поднять
Посмотреть вложение 55004
Это как раз та мышца (средне ягодичная)?
Пытаюсь еще теннисным мячиков лежа разминать, есть одна очень-очень болезненная точка. По-Вашему: это хорошо делать ежедневно или надо себе отдых давать? И еще: Вы писали про инъекции, что именно? Обезболивающее или противовоспалительное, и какой врач может колоть?

Лен, я это упражнение делаю только в одну сторону - так мне сказал врач. Плюс я ногу не свешиваю, верхнюю, а как бы завожу за нижнюю (как бы объяснить - бедро верхней лежит, выходит, впереди нижней, а стопа идет под коленку нижней, как бы зацепляется за нее). Это касаемо растяжки.
А Вы когда ногу не можете поднять потом, то ГДЕ больно? Я делала физическое упражнение такого типа (очень похожее, в рамках укрепляющей гимнастики), и болит как раз в том месте крестца, где и коренится боль в крестце.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может сирдалуда вмочить пол-пачки, а?
А вдруг расслабит не то, что надо...:shy:. Все же желательно, чтобы лечение было максимально избирательным...:um:
 

Lenocka

Пользователь
А вдруг расслабит не то, что надо...:shy:. Все же желательно, чтобы лечение было максимально избирательным...:um:
Ну это я шучу, конечно! если уж расслабляться чем, так я скорей за белое вино чем за сирдалуд... Ох, ну и шутки пошли..
Я вот думаю попробовать в корсете днем на работе посидеть, может легче спине будет справляться, что скажете, AIR?
Лен, я это упражнение делаю только в одну сторону - так мне сказал врач. Плюс я ногу не свешиваю, верхнюю, а как бы завожу за нижнюю
А Вы когда ногу не можете поднять потом, то ГДЕ больно? Я делала физическое упражнение такого типа (очень похожее, в рамках укрепляющей гимнастики), и болит как раз в том месте крестца, где и коренится боль в крестце.
А я уже могу!!! Вот что значит тренировка ✌️, а боли как таковой и не было, было как бы ощущение что нога отнялась, как будто сводило судорогой, не могла ее поднять совсем..
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я вот думаю попробовать в корсете днем на работе посидеть, может легче спине будет справляться,
Действие корсета скорее ограничительное и психологическое. Немного ограничивает объём движений, что несколько снижает двигательную нагрузку на поясницу... Плюс ощущение себя "под надежной защитой".... Плюс спинке потеплей чуть чуть... Можете посидеть пару часиков при желании, если настроение пободрей будет, значит есть смысл и поносИть....
 

Tigresss

Активный пользователь
Доктор AIR, а как к Вам правильно попасть, через Ваше место работы (регистратуру) или как-то еще?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху