Беспокоит ШОП, ноющие боли сменились острыми прострелами в области шеи

ruzis

Пользователь
Здравствуйте! На снимках нестабильность атланто-осевого сустава (смещение влево на 1-2 мм), надо проводить мышечную диагностику, как в области шеи, так и по всему позвоночнику. Любые асимметричные напряжения мышц в грудном, пояснично-крестцовом отделах позвоночника могут компенсироваться мышцами верхне-шейного отдела позвоночника, приводящие к подвывиху или нестабильности на уровне С-0-1-2. Ком в горле обычно даёт мышечное напряжение с вентральной поверхности поперечных отростков С2-С4 (оно, как правило, носит односторонний характер), это легко самому пропальпировать. При расслаблении этой мышцы - уходит и "ком".
Доктор, а на МРТ каких-либо аномалий (Киари, Киммерли) не прослеживается?
В последнее время появились приступы (чувство удушения в области кадыка, иногда как-будто что-то острое застряло, головокружения, сильная слабость, предобморочное состояние, проблемы с координацией, тремор, чувство жжения в затылке). Как будто все время что-то давит в затылок. При ходьбе неприятная вибрация в районе с0-с2.
Ходил на консультацию к мануалу, он назначил курс "мягкой" мануальной терапии и сказал, что возможно придется вправлять подвывих с1 (врожденный?). А также ударно-волновую терапию каким-то прибором также для расслабления мышц шеи, после сеанса которой стал ощущать себя хуже. Ощущал очень неприятную вибрацию. Плюс к тому назначил Сирдалуд для снятия спазмов.
Так моя проблема связана с подвывихом атланта, который до этого себя не проявлял либо с чем-то еще?
Буду рад услышать ответ также других уважаемых докторов форума!
 

ruzis

Пользователь
Более точно и качественно ответит мануальный осмотр этого региона.
Андрей Иосифович, после Ваших кратковременных манипуляций изменения самочувствия не наблюдал. А вот сейчас наступило резкое ухудшение. :( С чем, по-вашему, это связано?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, после Ваших кратковременных манипуляций изменения самочувствия не наблюдал.
Должен напомнить, что 25 го ноября я проводил просто осмотр, диагностику... Я сказал Вам, что для лечения нужно провести минимум сеансов пять, поэтому сейчас нет смысла заниматься... Поэтому изменений самочувствия и не было...
А вот сейчас наступило резкое ухудшение. :( С чем, по-вашему, это связано?
Смотреть надо образ жизни, изменение погоды, физические и психоэмоциональные нагрузки и так далее...
 

ruzis

Пользователь
Должен напомнить, что 25 го ноября я проводил просто осмотр, диагностику... Я сказал Вам, что для лечения нужно провести минимум сеансов пять, поэтому сейчас нет смысла заниматься... Поэтому изменений самочувствия и не было...

Смотреть надо образ жизни, изменение погоды, физические и психоэмоциональные нагрузки и так далее...
Я к тому, что головокружений и всего остального тогда не было. Хотя Вы предупреждали, что может быть реакция со стороны нервной системы.
Проконсультирйтесь очно с врачом форума с ником Абеляр. Он проживает в вашем городе. Он хороший диагност.
Мне написали, что он проживает в СПб. А я в Калининграде.(
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я к тому, что головокружений и всего остального тогда не было. Хотя Вы предупреждали, что может быть реакция со стороны нервной системы.
Вот и хорошо, значит не так всё и плохо...:um: Не самый худший вариант..
 

ruzis

Пользователь
Вот и хорошо, значит не так всё и плохо...:um: Не самый худший вариант..
Но сейчас мне так не кажется. Выше я описал все симптомы. Ощущаю, что на месте с0-с2 что-то не так. Стуки при поворотах головы (нестабильность с1-с2?). 2 дня сижу дома, не могу выйти. Головокружения и стук в затылке при ходьбе...( Завтра на прием к вышеупомянутому на видео мануалу.
 

ruzis

Пользователь
После трех сеансов мануальной терапии на всем позвоночнике (довольно мягкой) улучшений нет. Шея как свинцовая, даже спереди, вплоть до симптомов удушья. Тремор и чувство жжения в затылке не проходят. Легкие изометрические упражнения приводят к головокружениям. Принимаю Сирдалуд по 2 мг в день.
 

ruzis

Пользователь
УЗГД (триплекс) головы и шеи.

image.jpg

Вот и хорошо, значит не так всё и плохо...:um: Не самый худший вариант..
Андрей Иосифович, посмотрите пожалуйста результаты УЗГД. Мануальный терапевт удивляется, что должны были быть результаты его работы и, видимо, на этой стадии мануальная терапия малоэффективна. Тем не менее, все мои обследования говорят о том, что не всё так запущено. Разве нет? Могу ли я сам как-то себе помочь? Упражнениями боюсь усугубить, не подобрав правильные.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, посмотрите пожалуйста результаты УЗГД.
Посмотрел - умеренное вертеброгенное влияние... Всё правильно..
Мануальный терапевт удивляется, чтодолжны были быть результаты его работы и, видимо, на этой стадии мануальная терапия малоэффективна
Изменения умеренные и в данном случае эффект скорее определяется изменением самочувствия, а не изменением УЗДГ... Эффект при подобных проблемах очень зависит от правильности выбора методики.... Доктор должен быть "приспособленцем" - суметь приспособиться к конкретной ситуации... Тогда и результат появится...
Могу ли я сам как-то себе помочь?
Вряд ли, если судить по этому:
Легкие изометрические упражнения приводят к головокружениям.
Интернет упражнения хорошо помогают здоровым людям.... А людям с проблемами упражение должен правильно показать и подробно объяснить знающий человек , иначе будет именно такой результат...
 

ruzis

Пользователь
Здравствуйте! На снимках нестабильность атланто-осевого сустава (смещение влево на 1-2 мм), надо проводить мышечную диагностику, как в области шеи, так и по всему позвоночнику. Любые асимметричные напряжения мышц в грудном, пояснично-крестцовом отделах позвоночника могут компенсироваться мышцами верхне-шейного отдела позвоночника, приводящие к подвывиху или нестабильности на уровне С-0-1-2. Ком в горле обычно даёт мышечное напряжение с вентральной поверхности поперечных отростков С2-С4 (оно, как правило, носит односторонний характер), это легко самому пропальпировать. При расслаблении этой мышцы - уходит и "ком".
Здравствуйте, доктор!
Похоже, Вы правы во всем. Кому же доверить эту диагностику? Доктор AIR меня посмотрел очно, но, к сожалению, на большее у нас с ним не было времени, тк живем в разных городах. А результаты работы местного мануального терапевта я описал выше. Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗГД. Что Вы можете сказать о таких препаратах, как Мексидол, Актовегин и Кортексин?
 

ruzis

Пользователь
Посмотрел - умеренное вертеброгенное влияние... Всё правильно..
Доктор, а какова по-вашему психосоматическия составляющая данной проблемы? Мне намекают обратится к психиатру. Якобы, все болезни от нервов и мою чувствительную нервную систему нужно успокоить и тогда спазмы мышц ШОП уйдут сами собой. Другими словами, что появилось раньше - курица или яйцо?)

Кстати, не при всех упражнениях появляются головокружения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, а какова по-вашему психосоматическия составляющая данной проблемы?
Такая компонента однозначно есть, но не единственная... Если нормализуется нервная система, то часть симптомов действительно уйдет. ..
Кстати, не при всех упражнениях появляются головокружения.
Есть выполнение упражнений правильное, неправильное и так сказать, нейтральное...
 

ruzis

Пользователь
Такая компонента однозначно есть, но не единственная... Если нормализуется нервная система, то часть симптомов действительно уйдет. ..

Есть выполнение упражнений правильное, неправильное и так сказать, нейтральное...
Так на что же ваш прекрасный "гид" по упражнениям, опубликованный на форуме?) К тому же Вы лично мне показывали, как правильно.)
К сожалению, сейчас появился спазм и передних мышц шеи. Как снежный ком...((( Нашел любопытную статью о проблемах ШОП где сказано, что неправильный прикус, спровоцированный протезированием, может пагубно влиять на те самые шейные мышцы. Как раз мой случай. Нижняя челюсть у меня упирается в верхнюю не давая сомкнуть их полностью. Может ли это быть первопричиной? (Ссылка в картинке, так почему-то не копируется.)

Так как же она нормализуется, пока присутствует болевой синдром? Убрать спазм = нормализация нервной системы. А психотерапевт, по моему скромному мнению, лишь помогает жить человеку с его проблемой и принять ее. А не решить.

В общем, я буду рад с Вами увидеться снова и на этот раз вылечить мою шею. Сможете ли Вы уделить мне время и расписать прием заранее?

image.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так на что же ваш прекрасный "гид" по упражнениям, опубликованный на форуме?)
Есть какие то претензии к упражнениям?:faq:
К тому же Вы лично мне показывали, как правильно.)
К огромному моему сожалению, мало правильно показывать...:close: Надо ещё и ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ!!:um:
Нашел любопытную статью о проблемах ШОП где сказано, что неправильный прикус, спровоцированный протезированием, может пагубно влиять на те самые шейные мышцы. Как раз мой случай. Нижняя челюсть у меня упирается в верхнюю не давая сомкнуть их полностью. Может ли это быть первопричиной?
Молодец! А что здесь сенсационного? Рядом расположенные области однозначно подвержены взаимовлиянию!:um:.
Многие мышцы верхне-шейного отдела позвоночника и зубочелюстной системы имеют рядом расположенные точки крепления и функционально взаимосвязаны.. Я например видел многократно (фактически постоянно) ситуации, когда мышечно тонические нарушения на верхне - шейном уровне приводили к асимметрии лица, смещению нижней челюсти..
В общем, я буду рад с Вами увидеться снова и на этот раз вылечить мою шею.
Думаю, что у Вас ещё огромное поле для предварительной самостоятельной работы - с упражнениями (правильность выполнения), с литературой (определение первопричины)...
 

ruzis

Пользователь
Есть какие то претензии к упражнениям?:faq:
С чего бы у меня были претензии? :) У меня претензии лишь к моему самочувствию. Вы сами написали, что врядли у меня получится помочь самому себе. У меня нет веры, что в моем городе мне кто-то поможет. А жить так дальше, наблюдая лишь ухудшения, очень противно, откровенно говоря. Медикаментами себя пичкать желания нет, лучше потерпеть... Так что извольте :) Или Вас что-то смущает? Гарантий мне не нужно, достаточно положительных отзывов о Вашей работе.)

Стараюсь четко выполнять, как сказано - прочувствовать подзатылочные мышцы, с минимальной амплитудой. Вроде бы получается правильно. Но после выполнения - снова тремор и пульсация в той самой области под затылком, до дрожи во всем теле, учащенное сердцебиение, туман в голове, резкая слабость и головокружения...(((

Запишите меня, пожалуйста, заранее на январь. Если не сможете - полечу знакомиться с доктором Ступиным.)
 
Последнее редактирование модератором:

ruzis

Пользователь
Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, свежие снимки.

На данный момент:
- постоянные непрекращающиеся боли в шее, затылке, переходящие в височную область и голову выше,
- чувство давления и распирания в подзатылочной области,
- чувство стянутости по всей шее, в т.ч. спереди, першение в горле (возможно из-за этого?),
- появилось ощущение "мурашек" или, точнее, как будто волос щекотит по шее.
- после физ. нагрузок чувство воспаления по всей шее.

Прохожу консультацию у психотерепевта, как советовали некоторые доктора. Но пока без медикаментозных назначений. Какие мои дальнейшие действия?

IMG_2603.jpeg IMG_2606.jpeg IMG_2607.jpeg IMG_2608.jpeg
 

ruzis

Пользователь
Еще раз прошу обратить внимание на мою тему. Ощущаю постояннное напряжение подзатылочных мышц и хрусты чуть ниже. Нестабильность с2-с3? Хрусты разного характера справа и слева. Головная боль в височной области, стал ощущать пульсацию и давление в районе носовых пазух и скулах верхней челюсти.

Местный невролог и доктор Гусейнов считают, что причины в соматике. Прошу обратить внимание, что у меня мостовидный протез на передних зубах с 15 лет и неправильный прикус, челюсти не смыкаются, но никто связи с этим не видит. ВСД и ПА были с 20 лет и прошли, а боль в шее лишь нарастала. Теперь не могу с этим жить...

Шея болит уже постоянно, работать не могу, но уже, не знаю, к кому обращаться. Боюсь, что антидепрессанты лишь притупят боль, но проблему не решат.
 

ruzis

Пользователь
Какую роль в этом играет ассиметрия атлантодентальных промежутков? Считается ли это вариантом нормы? Приобретенное или врожденное?
На снимках от 12 ноя 2014 в этой теме: правосторонний ротационный подвывих C1, на свежих в этой же клинике: данных за ротационный подвывих С1 не выявлено. Как это понимать?
 
Ощущаю постояннное напряжение подзатылочных мышц и хрусты чуть ниже
Это жалобы разного порядка - первое мышечные напряжения, второе - норма.
На снимках от 12 ноя 2014 в этой теме: правосторонний ротационный подвывих C1, на свежих в этой же клинике: данных за ротационный подвывих С1 не выявлено. Как это понимать?
Асимметрия стояния С2 - признак подвывиха...
Вы не написали попали ли вы к доктору AIR, если попали, каковы результаты? Было ли эти полгода вам легче?
Учитывая данные рентгена и УЗИ, я бы посоветовал повторить УВТ в более мягком режиме.
 
Сверху