Беспокоит ШОП, ноющие боли сменились острыми прострелами в области шеи

vbl15

Врач-нейрохирург
Здравствуйте! Уже много лет беспокоит ШОП, ноющие боли сменились острыми прострелами в области шеи. Появился "ком в горле", как я понимаю, из-за проблемы C4. Посмотрите, пожалуйста, мои МРТ. Буду очень благодарен за консультацию!
https://cloud.mail.ru/public/feb2561e2fdd/Черняк В.В.zip
на мрт все терпимо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ограничение в С0-С1 при сгибании - укорочение мышц в подзатылочной группе... Наклон и ротация С1 - асимметричное укорочение боковых и передних мышц этого уровня (например латеральных и передних прямых мышц головы)... Также превертебральных мышц этого уровня, что может способствовать не только блокированию позвонков С1 и С2, но и некоторым феноменам - ком в горле, ощущение стянутости местно, неприятное ощущение при глотании и др..
 
Еще беспокоит постоянный кашель, причин которому лор не видит. Может быть это связано? Пока я

Психоэмоциональное состояние в порядке, если ничего не болит)
А по "грыжам" Вы можете расписать мне план действий? Как у "многих" - что именно?
Детально про кашель если можно + про ком в горле.Кашель усиливается в положении лежа в начальном этапе сна?Часто болеете простудными заболеваниями последнее время?Вес не снизился ?Есть ли явления "захлебывания"?Комок в горле стоит?После приема пиши спустя пол часа кашель не усиливается?
 

ruzis

Пользователь
Ограничение в С0-С1 при сгибании - укорочение мышц в подзатылочной группе... Наклон и ротация С1 - асимметричное укорочение боковых и передних мышц этого уровня (например латеральных и передних прямых мышц головы)... Также превертебральных мышц этого уровня, что может способствовать не только блокированию позвонков С1 и С2, но и некоторым феноменам - ком в горле, ощущение стянутости местно, неприятное ощущение при глотании и др..
Очень на то похоже. Кто виноват и что делать?
Детально про кашель если можно + про ком в горле.Кашель усиливается в положении лежа в начальном этапе сна?Часто болеете простудными заболеваниями последнее время?Вес не снизился ?Есть ли явления "захлебывания"?Комок в горле стоит?После приема пиши спустя пол часа кашель не усиливается?
Кашель давно, ком в горле недавно и постоянно. Чуть ниже кадыка по обе стороны. Вес у меня всегда был низкий. Болею 1-2 раза в год простудными. Такой зависимости не замечал.
Покажите снимки в фас.
Это все снимки. Какие еще нужны?

Был на консультации у нейрохирурга. Сказал, что я не его пациент. Нестабильность с1-с2 бывает часто. Персен + спортзал = Ок. Нагрузить мышцы нужно. Вытяжение запретил и по поводу вышеуказанных назначений ортопеда тоже был скептичен.
 
Последнее редактирование модератором:
Довольно часто подобные симптомы встечаются при ахалазии кардиальной части пищевода.Необходимо исключить имхо.Напомните это лору.:hello:
 
Здравствуйте! На снимках нестабильность атланто-осевого сустава (смещение влево на 1-2 мм), надо проводить мышечную диагностику, как в области шеи, так и по всему позвоночнику. Любые асимметричные напряжения мышц в грудном, пояснично-крестцовом отделах позвоночника могут компенсироваться мышцами верхне-шейного отдела позвоночника, приводящие к подвывиху или нестабильности на уровне С-0-1-2. Ком в горле обычно даёт мышечное напряжение с вентральной поверхности поперечных отростков С2-С4 (оно, как правило, носит односторонний характер), это легко самому пропальпировать. При расслаблении этой мышцы - уходит и "ком".
 

ruzis

Пользователь
Более точно и качественно ответит мануальный осмотр этого региона.

Здравствуйте! На снимках нестабильность атланто-осевого сустава (смещение влево на 1-2 мм), надо проводить мышечную диагностику, как в области шеи, так и по всему позвоночнику. Любые асимметричные напряжения мышц в грудном, пояснично-крестцовом отделах позвоночника могут компенсироваться мышцами верхне-шейного отдела позвоночника, приводящие к подвывиху или нестабильности на уровне С-0-1-2. Ком в горле обычно даёт мышечное напряжение с вентральной поверхности поперечных отростков С2-С4 (оно, как правило, носит односторонний характер), это легко самому пропальпировать. При расслаблении этой мышцы - уходит и "ком".
Т.е. мой врач это мануальный терапевт, а не невролог? Такие манипуляции мне показаны или нет? (шея в конце видео)

 
Лучше, если врач невролог и мануальный терапевт одновременно, а если владеет мышечной диагностикой и понимает как расслабить ФМБ, то это то, что нужно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Т.е. мой врач это мануальный терапевт, а не невролог? Такие манипуляции мне показаны или нет?
Посмотрел ролик. Парень молодец, очень хорошо выучил стандартные методы и приемы мануальной терапии ( доктор Ступин не даст соврать...;))... очень хороший подход при лечении здоровых людей...:super:...
Правда я именно от этого и ушёл более 16 лет назад...:shy:.. Моё сугубо личное мнение: чем более выражена проблема, чем дальше зашли дегенеративно-дистрофические процессы, тем менее показано подобное лечение...:um:
 
:hello:Действительно правильно. В отличии от прошлого примера на форуме хочется отметить "врачебный язык" специалиста.
Лечение показано, если жалобы автора темы вызваны этими причинами.
Учитывая, что чаще причина психоэмоциональная, не надо списывать с учета и психоэмоциональную составляющую мануальной терапии.

Возможны ли другие приемы? Конечно! Но все они укладываются в релаксацию, мобилизацию, ПИР и манипуляции.
Существуют индивидуальные интерпретации приемов, чаще в "мягкотканных техниках" ( это только релаксации и мобилизации, без манипуляций), что вполне возможно и приветствуется. Лишь бы помогало. ;)

Это как остеопатия (направление мануальной терапии по своему интерпретирующая релаксацию и мобилизацию и пользующуюся специальными приемами) - чем эмоциональнее пациент, тем лучше помогает.
 

ruzis

Пользователь
:hello:Действительно правильно. В отличии от прошлого примера на форуме хочется отметить "врачебный язык" специалиста.
Лечение показано, если жалобы автора темы вызваны этими причинами.
Учитывая, что чаще причина психоэмоциональная, не надо списывать с учета и психоэмоциональную составляющую мануальной терапии.

Возможны ли другие приемы? Конечно! Но все они укладываются в релаксацию, мобилизацию, ПИР и манипуляции.
Существуют индивидуальные интерпретации приемов, чаще в "мягкотканных техниках" ( это только релаксации и мобилизации, без манипуляций), что вполне возможно и приветствуется. Лишь бы помогало. ;)

Это как остеопатия (направление мануальной терапии по своему интерпретирующая релаксацию и мобилизацию и пользующуюся специальными приемами) - чем эмоциональнее пациент, тем лучше помогает.
Доктор, я собираюсь прилететь в Москву за консультациями. На этой неделе можно будет к Вам попасть на осмотр? Нужны ли еще какие-то обследования или лучше будет провести их в Москве?
 

ruzis

Пользователь
Доктор Ступин, AIR, Титарчук А.Б.,
Нашел похожую симптоматику и результаты МРТ - аномалия Арнольда Киари, 1 стадия, опущен мозжечок на 0,2 мм. У меня все начиналось так же. Чувство жжения в затылке и тремор рук. https://health.mail.ru/consultation/660386/
Помогите разобраться. Насколько помогают "мягкотканные техники" при таком диагнозе?
 
Сверху