Туплю жестко

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Александр Воробьев, 15 июл 2014.

Рекомендуем:

1. Александр Воробьев Новичок

Симпатии:
    7
    Добрый день, мне 38 лет.
    У меня две грыжи в ШОП С4-С6 обе по 4 мм,в последнее время стал тупить и тормозить,голова отказывается соображать и хожу как во сне,скажите это так и должно быть ,и если я вылечу эти грыжи,то и голова в порядок придет?

Ноет и ломит шею и отдает в правую руку,голова не соображает,шаткость походки и незначительные головокружения.

Неврологи мне ставят ДЭП 2, начитался об этом в инете и совсем опечалился,оказывается еще пяток лет и я превращусь в одуванчик,вот переживаю по этому поводу очень сильно,планирую визит к психотерапевту.

На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2,stir в трех проекциях,лордоз выпрямлен,левосторонний дугообразный сколиоз.
    Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и боковыми массами атланта справа и слева по 0,4 см.Сутавные щели атланто-аксиальных суставов симметричные.Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта 0,3 см.Поперечная связка атланта не изменена.
    Высота межпозвонковых дисковС4-С7 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигнал от дисков шейного отдела по Т2 неоднородно снижены.Задняя продольная связка уплотнена.
    Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска С4/С5,прикрытая задне-боковыми остеофитами,размером 0,4см,распростроняющаяся в левое межпозвонковое отверстие,в совокупности с остеофитами приводящая к его выраженному сужению,компрессии левого корешка,деформации прилежащих отделов дурального мешка.
    Задняя диффузная грыжа диска С5/С6,прикрытая задне-боковыми остеофитами ,размером до 0,4 см,распологающаяся в в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,в совокупности с остеофитами приводящая к их сужению ,больше правого ,деформирующая дуральный медок.
    Определяются признаки деформирующего артроза дугоотростчатых суставов в виде деформации суставных фасеток и сужения суставных щелей.Определяются признаки унковертебрального артроза.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений,спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 и Т2)не изменен.
    Форма и размеры тел по звонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.Краевые костные разрастания по передне-боковым и задним поверхностям тел позвонков,более выраженые на уровне С4-С6.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Грыжи С4-С6.Спондилоартроз.Спондилез.

На серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
    Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.3-ий и 4-вой желудочки ,банальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
    Определяется киста шишковидной железы,размерами 1,2х1,0х0,8 см.Других изменнений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
    Субарахноидальные конвекситальные пространства локальных неравномерно расширенный,преимущественно в области лобных и теменных долей.Срединные структуры не смещены.Миндалены мозжечка расположены обычно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина арахноидальных изменнений ликворокистозного характера. Киста шишковидной железы.

Вот собственно.
    Прошу Вас перевести это.
    Как я понял,признаков ДЭП у меня нет, состояние постоянной тупости и тормознутости связанно с шеей, но уздг сосудов в полном порядке.

15 июл 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.217
    Александр Воробьев, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
    Покажите докторам форума снимки - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

16 июл 2014
  3. Александр Воробьев Новичок

Симпатии:
    7
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Живу в Санкт-Петербурге,тружусь инженером,работа в основном на компе.Досуг к сожалению провожу в позе тюленя(((.Вырос до 176 см и тяжелый на 78 кг,если это кому-нибудь интересно.

На данный момент принимаю Престариум 1х0.25,Фенибут 3х250,Индометацин 3х25,Верапамил 1х40,ГЕЛАДРИНК ФОРТЕ,воротник Шанца 1 час в день и аппликаторы Ляпко 20 мин.в день,гимнастика по утрам и прогулки пешие 2-3 км по вечерам-это рекомендации невролога из клиники позвоночника Разумовского СПб.

16 июл 2014
  4. doc Врач

Симпатии:
    5.644
    Из описания томограммы обращает на себя внимание выпрямление шейного лордоза и сколиоз. Можно предположить наличие выраженного дисбаланса мышц региона с их серьёзной перегрузкой. Уже одно это может давать разнообразную негативную симптоматику. Плюс спондилоартроз.
    Необходимо показаться мануальному терапевту на предмет миофасциального синдрома мышц шейно-воротниковой области и спондилоартроза.
    Требуется также консультация эндокринолога по поводу кисты.

Дозу не перепутали?!! 8 мг я ещё понимаю, но 250 - явный перебор! С какой целью назначен верапамил?

16 июл 2014
  5. Александр Воробьев Новичок

Симпатии:
    7
    я вот тоже не понимаю,для чего верапамил употребляю.
    Ну а вообще по этим обследованиям можно сказать,что ужасного и страшного у меня нет.Существуют проблемы,но они решаемы и я в ближайшем будущем не превращусь в дегенерата или не начну овощить?

16 июл 2014
  6. doc Врач

Симпатии:
    5.644
    Совершенно верно. Всё решаемо, только нужен хороший специалист.
    К сожалению, часто бывает, что его поиски становятся самой трудной задачей.

16 июл 2014
  7. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.699
    Совершенно согласен с doc. Всё же хотелось бы увидеть дополнительно и описание УЗДГ сосудов головы и шеи, и , самое главное, рентген шеи с функциональными пробами (4 снимка)..

16 июл 2014
  8. Александр Воробьев Новичок

Симпатии:
    7
    ОБЩИЕ СОННЫЕ АРТЕРИИ,НАРУЖНЫЕ СОННЫЕ АРТЕРИИ:
    направление хода ОСА и НСА типичное
    комплекс "интима+медиа" не уплотнен,не утолще(0,6-0,7мм)
    внутренний контур стенок ровный,атеросклеротические бляшки не лоцируются
    ОБЛАСТЬ БИФУРКАЦИИ:
    комплекс "интима+медиа" не уплотнен,не утолще(0,7мм)
    внутренний контур стенок ровный
    справа и слева атеросклеротические бляшки не лоцируютя
    ПРАВАЯ ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ:
    направление хода типичное
    внутренний контур стенок ровный,атеросклеротические бляшки не лоцируются
    ЛЕВАЯ ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ:
    направление хода атипичное-С-образный изгиб,незначительно выраженный
    справа и слева атеросклеротические бляшки не лоцируютя
    ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ:
    1 и 2 сегменты кровоток симметричный

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
    Данных за атеросклеротические процессы брахиоцефальных артерий нет
    Изгиб правой ПА незначительно выраженный
    Признаков стенозирования,паталогической извитости,анамалий развития не выявлено.

25 июня 2014 года.

ккккккк.jpg

16 июл 2014
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.699
    Уж слишком хорошая УЗДГ для шеи с деформирующим артрозом, сколиозом, двумя грыжами..:faq:.
    Как вариант, сделать ещё раз в другом месте... И давайте рентген с пробами - думать будем..:um:

16 июл 2014
  10. Александр Воробьев Новичок

Симпатии:
    7
    Рентгена пока нет (а уздг сосудов сделано в двух разных местах,первое более свежее в июне,а второе в декабре прошлого года,когда я начал обращаться к неврологам по поводу своего состояния).

16 июл 2014
  11. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.699
    Тогда попробуем наковырять чего нибудь в рентгене...

16 июл 2014
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.180
    Ваши проблемы с головой не связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника. Необходимо наблюдаться у невролога и проконсультироваться у ЛОРа (отоневрологи и аудиограмма обязательна).

16 июл 2014
  13. Александр Воробьев Новичок

Симпатии:
    7
    ну вот,а я уже обрадовался,что причина моего зомбо-состояния стала известной,сегодня даже к мануальному сходил,что тот состояние стало совсем нестояния!!!

Я наблюдался и наблюдаюсь у неврологов,это из последнего:

image (22).jpg

17 июл 2014
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.896
    Хотя это и узкий невролог, по заболеваниям позвоночника, но вполне правильный.
    И диагноз правильный.
    Только к жалобам по тупизму, этот диагноз отношения не имеет.
    А туризм проверяли?
    Сколько строк из четверостишья можете запомнить с одного прочтения?

17 июл 2014
  15. Александр Воробьев Новичок

Симпатии:
    7
    2-3 строки (,с памятью последнее время проблемы(((

А есть еще какие-нибудь тесты для сомоопределения,деградирую ли или все это я придумываю?

17 июл 2014
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.896
    Так и наберите в инете - тесты для памяти и тесты для скорости мышления.
    Обычно я прохожу с трудом.

17 июл 2014
  17. Александр Воробьев Новичок

Симпатии:
    7
    на самом деле я через чур зациклен на своем состоянии,страхи и тревога верные соратники моего существования в период с июня 2013 по сегодняшний день,постоянно думаю и ищу в себе симптомы инсульта,ДЭП и т.п.,неврологи меня отправляют к психотерапевтам,наверное теперь мне с ними нужно дружить,но я не понимаю почему я все-таки торможу.

17 июл 2014
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.896
    Вот об этом и разговор. И не надо использовать мануальную терапию, как психотерапевтический метод.

17 июл 2014
  19. Александр Воробьев Новичок

Симпатии:
    7
    возможно,но когда начинает хребет болеть,то крыша тоже крениться начинает очень сильно.

17 июл 2014
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.699
    Ну и? Что именно обследовал, как лечил? Через какое время нестояние, и как именно проявилось?

17 июл 2014