Ретропсевдоспондилолистез и упражнения

doc

Врач
Мы, я так понимаю, из одной Alma mater. В какие годы учились в ИГМИ?
 

Alex283h

Новичок
Доктор Ступин, здравствуйте!
Ситуация с бедром и поясницей следующая.

Про боль в бедре.
Когда хожу, бегаю, копаю, прыгаю, поднимаюсь на ступеньки (не крутые и высокие), спускаюсь с них - ни какой боли в бедре нет.
Боль появляется только тогда, когда угол между бедром и туловищем меньше ~160 градусов и при этом бедро работает на подъём тела. Это заметно только при приседаниях. Даже без веса. Если продолжать приседать, боль усиливается и локализуется в тазобедренном суставе. По ощущениям болит не кость, а либо капсула сустава, либо какие-то сухожилия (в общем мягкие ткани).
После этого, если ладонью надавить на сустав сверху (прям в середину), тоже больно. Постоять в покое минут 5-10 и боль значительно стихает. При давлении на сустав уже не чувствуется. На следующий день все как бы хорошо, если не приседать)
Есть ещё нюанс. Если лечь на бок на жесткий пол, то в суставе тоже чувствуется незначительная, но глубокая боль (думаю, давление на сустав просто больше, чем я могу создать рукой). Это даже если не нагнетать боль приседом.
Старался не приседать месяц (просто без веса). И, думал, прошло. Сделал два подхода - опять заболело. Опять не приседал уже месяц. Вроде и получше становится - но очень медленно.
Также, если лечь на спину, потянуть за счет мышц больной ноги выпрямленную больную ногу как бы на себя при этом чуть вращая её во внутрь - чувствуется подобная боль в бедре.
Местный невролог поднимал мои ноги всяко-разно. При этом ни боли в бедре, ни в спине не было.

Про боль в пояснице.
Она возникает только при длительном стоянии или сидении. Сначала кажется, что мышцы ужасно устали. Хочется лечь. Далее они начинают тупо ныть. Может немного жечь. Хочется встать, размяться. или нагнуться свесив руки перед. Так тоже хорошо)) Поприседать или что-то поподнимать с пола с прямой спиной (типа становой тяги). В этом случае наступает облегчение.
Боли также появляются если туда-сюда наклоняться скругляя спину (например, при прополке грядок).
После сидения, стояния, активных наклонов - если лечь на спину или повисеть на турнике - боль в пояснице усиливается, расходиться и как бы и стихает...
По ощущениям, где-то внизу поясницы болит и тянет и тоже похоже на мягкие ткани. Все это дело более выражено справа, чем слева.
Если надавить (попробовать прощупать точки где болит) - ничего не чувствуется.

По интенсивности.
В суставе ноги боли более выражены, чем в спине. Спина всю жизнь слабое место. Лишь в последнее время стала более активно давать о себе знать. С этим "нытьем" я привык уже как-то жить.
А в бедре как года два заметил эти боли и особого значения не предавал.
Вот пока мне не надоело и я не сходил к местному ревматологу и неврологу. Где и обнаружили протрузию и листез.
 
Доктор Ступин, здравствуйте!
Ситуация с бедром и поясницей следующая.

Про боль в бедре.
Когда хожу, бегаю, копаю, прыгаю, поднимаюсь на ступеньки (не крутые и высокие), спускаюсь с них - ни какой боли в бедре нет.
Боль появляется только тогда, когда угол между бедром и туловищем меньше ~160 градусов и при этом бедро работает на подъём тела. Это заметно только при приседаниях. Даже без веса. Если продолжать приседать, боль усиливается и локализуется в тазобедренном суставе. По ощущениям болит не кость, а либо капсула сустава, либо какие-то сухожилия (в общем мягкие ткани).
После этого, если ладонью надавить на сустав сверху (прям в середину), тоже больно. Постоять в покое минут 5-10 и боль значительно стихает. При давлении на сустав уже не чувствуется. На следующий день все как бы хорошо, если не приседать)
Есть ещё нюанс. Если лечь на бок на жесткий пол, то в суставе тоже чувствуется незначительная, но глубокая боль (думаю, давление на сустав просто больше, чем я могу создать рукой). Это даже если не нагнетать боль приседом.
Старался не приседать месяц (просто без веса). И, думал, прошло. Сделал два подхода - опять заболело. Опять не приседал уже месяц. Вроде и получше становится - но очень медленно.
Также, если лечь на спину, потянуть за счет мышц больной ноги выпрямленную больную ногу как бы на себя при этом чуть вращая её во внутрь - чувствуется подобная боль в бедре.
Местный невролог поднимал мои ноги всяко-разно. При этом ни боли в бедре, ни в спине не было.

Про боль в пояснице.
Она возникает только при длительном стоянии или сидении. Сначала кажется, что мышцы ужасно устали. Хочется лечь. Далее они начинают тупо ныть. Может немного жечь. Хочется встать, размяться. или нагнуться свесив руки перед. Так тоже хорошо)) Поприседать или что-то поподнимать с пола с прямой спиной (типа становой тяги). В этом случае наступает облегчение.
Боли также появляются если туда-сюда наклоняться скругляя спину (например, при прополке грядок).
После сидения, стояния, активных наклонов - если лечь на спину или повисеть на турнике - боль в пояснице усиливается, расходиться и как бы и стихает...
По ощущениям, где-то внизу поясницы болит и тянет и тоже похоже на мягкие ткани. Все это дело более выражено справа, чем слева.
Если надавить (попробовать прощупать точки где болит) - ничего не чувствуется.

По интенсивности.
В суставе ноги боли более выражены, чем в спине. Спина всю жизнь слабое место. Лишь в последнее время стала более активно давать о себе знать. С этим "нытьем" я привык уже как-то жить.
А в бедре как года два заметил эти боли и особого значения не предавал.
Вот пока мне не надоело и я не сходил к местному ревматологу и неврологу. Где и обнаружили протрузию и листез.
Почитайте про трохантерит и про бурсит ТБС.
И матрас помягче.
 

Alex283h

Новичок
Почитайте про трохантерит и про бурсит ТБС.
И матрас помягче.
Похоже на трохантерит по симптомам, но они слабо выражены. Думаю, инъекция картекостероида бы меня излечила. Но никто не хочет сделать. Одни думают артролгия и так пройдет, другие что от спины...

Доктор, как Вы считаете, что делать со спиной? Зашурупить листез пораньше, пока молодой и есть силы проще пережить операцию или все же попробовать ещё мануальные способы и продлить свое существование без шурупов?
 

Alex283h

Новичок
Очень благодарен за ваши ответы, уважаемые Доктор Ступин и doc. Направили на путь истинный и прояснили ситуацию. Жаль. что у нас мало людей, которые действительно понимают и любят свое дело. Сейчас буду действовать, согласно вашим рекомендациям. Как будут какие-то результаты - отвечу. Думаю, будет полезным и для других посетителей.
 

Alex283h

Новичок
Всем добрый день и всех с Новым годом! Желаю все привносить в этот мир что-то хорошее и полезное.
Как и обещал, во-первых, рассказываю свои результаты для пользы других. Прошло полгода с момента обращения на этот сайт. Благодаря Доктору Ступину, doc-у, я правильно сориентировался и мою проблему удалось минимизировать.

Скажу, прежде всего, что попал я всё-таки к Якунину Е.Л. И мы занялись моей поясницей. Ну, так получилось, что к нему. Это не реклама) Это отдельная история. Сделали около десяти сеансов. И напряжение в спине и боль прошли. Летом я копал огород, вел активный образ жизни и чувствовал себя замечательно в плане спины. Параллельно каждый день я делал ряд упражнений, которые разгружали мышцы спины и растягивали их. Особо хочу отметить висы на турнике по 20 сек. 1-2 раза в день. Сначала было больно при расслаблении поясницы. Такая тупая, расходящаяся боль... Потом, через пару месяцев боль практически ушла... а ещё через месяц я её чувствовал крайне редко. Только если спина днем хорошо поработала.
Есть такое упражнение - гиперэкстензии (или подъёмы через козла). Я их не делал. Так как у меня ретролистез и сильные мышцы спины (или перенапряжённые) могут усугубить эту проблему. Это упражнение у меня выглядело иначе. Опустился до пола и расслабился. Спина очень приятно растягивается. Раз в неделю я делаю это до сих пор. Висы оставил три раза в неделю. Ну, и кое-что выбрал из многочисленных упражнений для поясницы из Интернет ("утвердив" их у доктора).

Во-вторых
, я хотел предварительно посоветоваться насчет нового "эффекта", возможно связанного со спиной. Что-то он меня огорчает.
Месяц назад, лежа на спине я начал замечать онемение наружной поверхности левого бедра. Тоже самое иногда в положении стоя. На животе, левом и правом боку лёжа оно отпускает. Но если лежишь (спишь) на спине или полусидишь - чувствительность начинает пропадать. И конкретно так "деревенеет".
Сейчас около недели внешняя поверхность бедра не совсем своя. Некоторое онемение (то нарастает, то практически проходит) присутствует постоянно. Особенно выражено после физических нагрузок на следующий день.
По факту, проблемы мои в сегменте L5-S1... там протрузия, там ретролистез. Но значит сказываться эти прблемы должны на стопе или там икре (то есть ниже), как мне удалось разобраться. Но икра и стопа у меня полны сил и чувств) А тут бедро. То есть иннервация бедра осуществляется сегментами выше (кажется L2-L3). А в них проблем по МРТ нет. Да и вообще спина у меня сейчас не болит. Не беспокоит.
Может нейропатия вдруг? В зале, дома - упражнения на растяжку ведь делаю... спину, ноги тяну... Давящей одежды нет. По ощущением где-то в левой ягодице что-то поджимает. Хочется её как-то растянуть в глубине где-то (субъективно)...
Подскажите, что за напасть очередная? От чего отталкиваться?

В третьих, проблему с моим правым бедром пока решить не удалось. Жить не мешает. Но и приседать не даёт. При нагрузках начинает болеть. Похоже болит именно связка, которая крепится к кости, у приводящей мышцы бедра. С этим надо разбираться. Но с каждым месяцем оооочень медленно есть положительная динамика. Сейчас раз 20 могу присесть с 20 кг. Только после этого боль. Ранее мог только с собственным весом раз 10. На мой взгляд, это хроническая накопленная микротравматизация. Сейчас это не критично. Пишу лишь для полноты отчета)



 
Нейропатия бокового (наружного) кожного нерва бедра, скорее.
Поджимает спереди, под пупартовой связкой.
Если живота нет, то какое-то из упражнений как возможная причина.
Обсудите с врачом диагноз.
 

Alex283h

Новичок
Показаться надо бы. Сейчас лимитируют финансы. НГ, все такое... В тоже время, думаю, может что-то возможно пока предпринять самому, чтобы процесс не ухудшался. А то вдруг вообще нога откажет или мышцы начнут атрофироваться... и инвалидность здравствуй.
Живота у меня нет. Одежда тоже не давит нигде. Везде прощупал ногу, ягодицу, спину - болевых ощущений не обнаружил... Чувствую себя каким-то полудохлым созданием. Не украсть, не покараулить)
Если дело в спине - это выглядит мерзко... Значит стало защемлять нерв... Значит потенциальный пациент нейрохирурга.
Что ещё заметил. Если ложусь на спину, на аппликатор Ляпко на поясницу -левая нога быстро начинат затекать, неметь. Значит что-то провоцирует это дело сзади? Неприятные ощущения в ягодице. Может под ягодицы этот аппликатор засунуть?)))
 

Alex283h

Новичок
Попробовал класть аппликатор под бедро, под ягодицу - в общем-то особого эффекта не заметил. С момента моей растяжки в зале прошло пять дней. Чувствительность к бедру вроде бы как и вернулась, но какие-то неприятные ощущения сохраняются.
Ощущения сейчас эти в левой в ягодице и наружной поверхности бедра. Такое ощущение, что ногу как бы отсидел, она начала приходить в себя, но присутствует некоторая слабость (такая неприятная). и даже похоже больше, что она в ягодице.
Подскажите, пожалуйста, такие симптомы могут быть от дорсальной протрузии и ретропсевдолистеза в L5-S1?
Если да, то получается моя проблема усугубляется. Если нет, тогда мн кажется все перспективнее.
 

Alex283h

Новичок
Доктор Ступин, благодарю Вас за ответ!
Вы подтвердили моё понимание того, что L5-S1 не дает симптоматики, как у меня, - онемение на внешней стороне бедра и чувство слабости приводящей мышцы бедра. Это обнадеживает!)))
Хотя бы потому, что по данным МРТ в других сегментах ПКО проблемы с межпозвонковыми дисками не выявляются.
Кроме того, все это говорит в пользу нейропатии бокового нерва бедра, о которой я прочитал.
Провоцирующий фактор этого, как я думаю, - растяжка в зале (тянул и ягодичные, и тазобедренные связки и сухожилия).
Прошла неделя. Растяжку больше не делал.
Осталась в моем бедре сейчас по большому счету только слабость приводящей мышцы (такое неприятное ощущение в этой мышце, все время её хочется размять, потянуть...). Онемение если и есть сейчас, то крайне-крайне слабое. Скорее это чувство больше от слабости (ватности) мышцы такое.
Хотя силы ещё довольно, нога держит и при ходьбе, и на коньках, и в приседе.... но приводящую постоянно "зудит" изнутри.

Доктор Ступин, был бы Вам очень признателен, если бы Вы ещё развеяли мне пару сомнений в отношении нейропатии:
1. При нейропатии бокового нерва, вроде бы бывает боль и если прощупать связки в паховой области - должны выявиться болевые ощущения также. Я все прощупал - не нашел болевых мест... Но именно там (чуть ближе к ягодице) находится место, разминая которое чувствуешь приятное облегчение в ноге... как будто там "эпицентр" онемения.
2. Почему бедро немеет только в положении лежа на спине? Вчера провел эксперимент. Положил под поясницу аппликатор Ляпко, минут через 20 затекла внешняя поверхность бедра, как "часы". А ещё через 20 на правой ноге тоже самое, только значительно меньше. Что это за реакция такая странная, не характерная для нейропатии, а более для проблем с позвоночником?

Вообще не перестаю всех благодарить. Ваши ответы помогают мне выбирать нормальных врачей, лечение и не стать инвалидом по чьей-либо глупости и некомпетентности.
 

sibirjk

Пользователь
L5 и S1 не дают симптоматики на бедре.
Почитайте про Нейропатию бокового (наружного) кожного нерва бедра (если это есть это), он выходит на уровне L2
Добрый вечер, скажите а что дает онемение на ягодицы, то что называют попой.
 
...Хотя силы ещё довольно, нога держит и при ходьбе, и на коньках, и в приседе.... но приводящую постоянно "зудит" изнутри....
Так может это и не слабость а повреждение - растяжение.
...1. При нейропатии бокового нерва, вроде бы бывает боль и если прощупать связки в паховой области - должны выявиться болевые ощущения также. Я все прощупал - не нашел болевых мест... Но именно там (чуть ближе к ягодице) находится место, разминая которое чувствуешь приятное облегчение в ноге... как будто там "эпицентр" онемения....
Нарисуйте.
....2. Почему бедро немеет только в положении лежа на спине? Вчера провел эксперимент. Положил под поясницу аппликатор Ляпко, минут через 20 затекла внешняя поверхность бедра, как "часы". А ещё через 20 на правой ноге тоже самое, только значительно меньше. Что это за реакция такая странная, не характерная для нейропатии, а более для проблем с позвоночником?...
Как раз наоборот это и характерно для нейропатии бокового кожного.
 

Alex283h

Новичок
Доктор Ступин, хорошо, значит второй пункт - это подтверждение.
По первому - нарисовал вот: http://savepic.org/6807981.jpg.
Это те места (красным), воздействие на которые весьма приятно для моего состояния. С правой стороны подобного не наблюдаю.
Это там, где немеет и слабеет: http://savepic.org/6798765.png
А это для sibirjk по сегментам иннервации нашел: http://savepic.org/6786477.jpg
 

sibirjk

Пользователь
Доктор Ступин, хорошо, значит второй пункт - это подтверждение.
По первому - нарисовал вот: http://savepic.org/6807981.jpg.
Это те места (красным), воздействие на которые весьма приятно для моего состояния. С правой стороны подобного не наблюдаю.
Это там, где немеет и слабеет: http://savepic.org/6798765.png
А это для sibirjk по сегментам иннервации нашел: http://savepic.org/6786477.jpg
Спасибо Alex, наглядный рисунок, будем изучать.
 
Сверху