Не проходит поясница после физ.нагрузки

doc

Врач
Помните, как начиналась тема?
Мышечный корсет слабый.
Очень может быть, что именно в этом всё дело.
Из всех специалистов лучше других мануальные терапевты умеют проводить пальпаторную диагностику. И они же разбираются в мышечных проблемах.
 

Kart

Новичок
doc, да, специально указала это, потому как со спортом не дружу по понятным причинам, а результат попыток укрепить спину мы можем наблюдать в этой теме :) Понимаю, что полезно укреплять, но как, если мне ничего нельзя, а годных инструкторов, которые имеют представления о таких случаях - днем с огнем...
Мануальные терапевты... у них еще не была. Хотя нет, была когда-то у частного невролога, который дополнительно предлагал походить к нему на массаж, расслабляющий мышцы, но тогда из-за переезда не получилось этого сделать, да и симптомов не было. Ну поноет иногда поясница после большой нагрузки, но проходит, стоит только полежать. Так это и у здоровых людей так может быть. Зачем меня сразу со счетов списывать и настраивать на то, что болеть должно всегда - не понимаю.

А что пока делать? Интересует позиция независимых специалистов относительно Мовалиса и КТ позвоночника вдобавок к МРТ ПОП.
 

vertebrolog

Врач
Снимки сделаны высоко. Обычно самая проблемная зона L4-5-S1 не захвачена, тем более, что она не фиксирована конструкцией, а значит ещё более нагружаемая и уязвимая, чем обычно. Желательно видеть МРТ поясничного отдела поз-ка, можно и КТ( МРТ-лучше), НПВП любое, можно и мовалис. Более вероятен обычный остеохондроз, но возможны и его крайние варианты.
 
  • Like
Реакции: Kart

doc

Врач
результат попыток укрепить спину мы можем наблюдать в этой теме
У Вас особый случай, и подход должен был быть особый. Согласитесь, Ваша спина сильно отличается от обычной.
Мовалис можно, если болит. А вот лучевую диагностику лучше делать после осмотра мануального терапевта, если он назначит (и что назначит).
 
  • Like
Реакции: Kart

Kart

Новичок
vertebrolog, большое спасибо за ответ! Снимок неудачный, соглашусь, МРТ поясницы сделаю.
КТ всего позвоночника дополнительно по рекомендации невролога (а он прописал как раз МРТ и КТ одновременно), делать не буду, т.к. необходимости не понимаю.
Надеюсь, что это просто остеохондроз и временные неудобства...

doc, да, согласна, спасибо большое за советы! На самом деле руки опускаются после некоторых посещений врача - вроде пришел к нему с дискомфортом в пояснице, а вышел с обещанием пожизненных мучений, возможностью разбалтывания винтов (на ровном месте что ли?) и необходимостью привыкать к тому, что всё плохо. Хотя оперирующие хирурги, профессоры обещали, что всё будет в порядке в течении жизни, в возможных для моей ситуации пределах. Что и подтверждалось всё это время. Считаю себя везучим человеком, что проблема была решена столь изящно.
 

Kart

Новичок
doc, спасибо, не буду. Ортопед тоже разделяет Ваше мнение, поэтому и отменила МРТ.
Вспомнила еще про невролога - он объяснил мое периодическое "щелканье" в спине тем, что это щелкают винты. Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать.
В общем хорошо, что написала здесь об этом, а то бы уже с ума сошла.
 

vertebrolog

Врач
"Щелчки" в пояснице - это симптом нестабильной формы остеохондроза, происходят обычно при самопроизвльном расправлении диска (некоторый подъём по высоте при начальных стадиях остеохондроза или устранение горизонтальной сублюксации на более поздних стадиях, возможна и их комбинация) и устранении блока ПДС.
 
  • Like
Реакции: Kart

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Предположительно, так как более внятно и подробно объясняю тогда, когда смотрю и занимаюсь очно.
Позвоночник - мобильная система, движения должы быть во всех позвоночно-двигательных сегментах. Чем больше ограничение в позвоночно-двигательном сегменте и чем больше этих сегментов затронуто процессом, тем больше механическая и двигательная нагрузка на оставшиеся подвижными сегменты... Страдает их опорный комплекс - мышцы, связки, диск... В итоге мы можем увидеть и мышечно-тонический синдром с болями и проявления нестабильности с "щёлканьем" и местной усталостью..
 

Kart

Новичок
AIR, спасибо, жаль, я не из Москвы, а то бы посмотрели и очно. В целом, это предположение является наиболее популярным как здесь, так и среди меня.

Самое интересное, что после вчерашнего перехода на Найз+Мидокалм и Фастум-гель сегодня неожиданно стало легче. То ли накопительный эффект сработал от прошлого лечения, то ли сама проблема просто исчерпала себя, то ли это временная иллюзия облегчения ситуации, то ли действительно кетопрофен и нимесулид помогает мне лучше всего остального.
Кто-то сочтет выбор средств самодеятельностью, но это не совсем так. Ранее они назначались мне непосредственно оперирующим врачом и проявили себя как эффективные.
Сразу после операции, точнее после выписки была жуткая история с чем-то похожим на невралгию. Больше недели тогда я спала сидя, оперевшись на стол, т.к. лежа возникала острая невыносимая боль где-то под лопаткой. Не помогало ровным счетом ничего, включая уколы. Облегчение от дикой усталости и боли в спине приносил только Фастум-гель. Хотя мазей было дома большой ассортимент -практически все разновидности, какие имелись в городе. Значит ли это, что и в таблетках мне должны больше помогать кеторолаки?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Значит ли это, что и в таблетках мне должны больше помогать кеторолаки?
Это значит, что со спиной надо заниматься, иначе по мере накопления мышечно-связочных нарушений обострения будут возникать всё чаще и сильнее, а эффективность препаратов будет всё ниже и короче..:um:
 

Kart

Новичок
AIR, ну это правильно, только практически сложноосуществимо. Как мне заниматься со спиной? Особенно когда даже врачи, смотря на снимки, не знают, что со мной делать, кроме очень мягкого массажа. Спрашивала у ортопеда, чем мне вообще тогда заниматься, я же в тренажерный зал как раз собиралась. Доктор ответила, что мне можно плавание и ходьба.... Ходьба и так имеется, стараюсь больше ходить пешком. С плаванием не дружу. Хотела хоть на велотренажер (хирург оперирующий вроде одобрил), она сомневается на этот счет. Куда меня тогда? :)
 

Bravo

Опытный Гуру
Ходьба и так имеется, стараюсь больше ходить пешком. С плаванием не дружу. Хотела хоть на велотренажер (хирург оперирующий вроде одобрил), она сомневается на этот счет. Куда меня тогда? :)
Скандинавская ходьба с палками - слышали? Очень хорошо для спины.
Тренажер эллипс - та же ходьба, но с большим смещением в терапевтическое.
training-ellipse-home1.jpg

С плаваньем надо дружить. Помимо укрепления спины еще и дарит моменты, когда корешковая боль отпускает. Хотя бы просто в воде побыть.
Велотренажер ИМХО скорее вреден. Сидишь, спина дугой, вместо лордоза кифоз, еще и болезненные усилия мышцами, аж в спину отдает..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ходьба и так имеется, стараюсь больше ходить пешком. С плаванием не дружу.
Увеличением количества однотипных нагрузок проку не добьётесь, в лучшем случае некоторое замедление процесса, да и то вряд ли.. Нагрузки должны быть максимально разнообразны, с задействованием всех уровней, как оп высоте, так и по глубине. .. Разумеется, необходимо соблюдать некоторые принципы выполнения по величине, скорости, амплитуде, длительности, месту приложения, частоте и так далее.. Максимально гармоничный, полезный и понятный - комплекс "8 кусков парчи" (ба дуань цзин) от цигун... Конечно, его необходимо осмыслить и адаптировать для данного случая, но не более того...
 

Bravo

Опытный Гуру
У нас некто гудков, помнится, прокачивал прямо конкретно мышцы спины, на каждую свое упражнение, армейский жим и т.д...
Ну, у него другая история была - он там что-то супертяжелое в зале тягнул, а не "насидел".
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Польза длительной ходьбы для позвоночника является просто мифом (как и польза плавания).
Массаж, гимнастика, НПВС (при болях).
Желателен осмотр мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
 

Bravo

Опытный Гуру
Польза длительной ходьбы для позвоночника является просто мифом (как и польза плавания).
Массаж, гимнастика, НПВС (при болях).
Желателен осмотр мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
Если это преподносится как панацея (что делает пан Данилов - "вертеброревитолог"), то полностью согласен. Но, в то же время, если взять нагрузку на позвоночник стоя за 1 ед., то сидя на поясницу (обычный стул) будет 4 ед., а при ходьбе 0,5 ед. (инфа из федерального центра травматологии ортопедии и эндопротезирования), в этом случае, при ходьбе (равно как и при плавании), мы существенно разгружаем позвоночник, что, хотя и не является необходимым и достаточным для выздоровления, все же оказывает пользу!
А также нельзя забывать, что ходьба - это не статическая нагрузка, и она идет на пользу.
Естественно, что если изнурять себя ходьбой или плаванием, то будет обратный эффект!
А если разнообразным физическим трудом без осевой нагрузки заниматься, то подвижность позвоночника постепенно увеличивается. Точнее, даже с "дозированной" осевой нагрузкой.
Я вот сделал балкон, офис перевез, серверную.
До экзерсисов я не мог сам нагнуться, теперь я, бывает, с выгнутой поясницей еще что-то с пола поднимаю!
И нога меньше стала беспокоить. :hello:
Но, конечно, говорить о том, что вот, мол, ходи-ходи-ходи и пройдет нельзя. :pioner:
 

Kart

Новичок
Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела:
Остеохондроз 1-2 стадии, сколиоз 3 ст., спондилоартроз 1-2 стадии. Кисты Тарлова в крестцовых отверстиях справа (8х12 и 15х19 мм).

Грыж нет, паравертебральных изменений не выявлено. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены.
Доктор сказала, что металлоконструкция ни на что не давит, закреплена хорошо.

"Кисты Тарлова" заставили понервничать, мне только кист не хватало... пришлось допрашивать доктора на их счет. Вроде жить можно.
 

Kart

Новичок
снимки

мрт0012.jpg мрт0013.jpg мрт0014.jpg мрт0015.jpg мрт0016.jpg мрт0017.jpg мрт0018.jpg мрт0020.jpg мрт0021.jpg мрт0022.jpg мрт0023.jpg мрт0024.jpg мрт0025.jpg мрт0026.jpg мрт0027.jpg мрт0028.jpg


мрт0029.jpg мрт0030.jpg мрт0031.jpg мрт0032.jpg мрт0033.jpg мрт0034.jpg мрт0035.jpg мрт0036.jpg мрт0037.jpg мрт0038.jpg мрт0039.jpg мрт0040.jpg мрт0041.jpg мрт0042.jpg мрт0043.jpg мрт0044.jpg

И еще.

мрт0045.jpg мрт0046.jpg мрт0047.jpg мрт0048.jpg мрт0049.jpg мрт0050.jpg мрт0051.jpg мрт0052.jpg мрт0053.jpg мрт0054.jpg мрт0055.jpg мрт0056.jpg

Еще.

мрт0005.jpg мрт0006.jpg мрт0007.jpg мрт0008.jpg мрт0009.jpg мрт0010.jpg мрт0011.jpg

И последние.

мрт0057.jpg мрт0058.jpg мрт0059.jpg мрт0060.jpg мрт0061.jpg мрт0062.jpg мрт0063.jpg мрт0064.jpg мрт0065.jpg мрт0066.jpg мрт0067.jpg мрт0068.jpg мрт0069.jpg

Что скажут уважаемые врачи?
 
Последнее редактирование модератором:

Kart

Новичок
Невролог назначила Детралекс. Я так и не поняла, зачем мне венотоник.
Мидокалм и Нимесил оставили. А Детралекс... дорогое удовольствие, показан ли он мне вообще?
 
Сверху