Не проходит поясница после физ.нагрузки

Kart

Новичок
Мне 27 лет.
Ситуация следующая. Прооперированное когда-то искривление, с соответствующей титановой системой. Несколько недель было вынужденное состояние долгого сидения. Потом после небольшой нагрузки (простые приседания без утяжеления) стала ныть поясница - не сильно, но мешает, и не проходит уже 4-ый день. Мышечный скелет слабый. При ходьбе в спине словно что-то щелкает.
Облегчение не приносит ничего, ни горизонтальное положение (всю ночь тоже ноет), ни НПВС, ни местные мази, ни горячие ванны.
К врачу большая запись, жду очереди, а нервы уже сдают... нормально ли это, что спина болит несколько дней, и может ли это быть просто перенапряжение мыщц или же что-то серьезное?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Kart, здравствуйте!
Обратите внимание на следующие моменты:https://www.medhouse.ru/threads/21710/
и https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 

Kart

Новичок
Старалась указать всё необходимое и имеющееся. Рост/вес в норме, 165 и 55 кг. Временно не работаю.
 

Kart

Новичок
La murr, шесть лет назад, всё было в норме. Подобные ощущения иногда возникали после больших нагрузок, но проходили за ночь. А сейчас уже несколько дней без каких-либо сдвигов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Kart, ждём, что скажут по этому поводу уважаемые врачи форума.
Если Вы хотите обратить их внимание на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их профилей - https://www.medhouse.ru/XenStaff/ и дайте ссылку на Вашу тему, пожалуйста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
нормально ли это, что спина болит несколько дней, и может ли это быть просто перенапряжение мыщц
Вполне может быть. Но для более серьезного и подробного разбора необходимо больше информации и снимки позвоночника..
 

Kart

Новичок
Вполне может быть. Но для более серьезного и подробного разбора необходимо больше информации и снимки позвоночника..
Снимки будут после праздников. Спасибо большое! А то страшно как-то, учитывая оперативное вмешательство ранее...
А сколько по времени такие болевые ощущения могут сохраняться при перенагрузке?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А сколько по времени такие болевые ощущения могут сохраняться при перенагрузке?
У практически здоровых людей в обычной ситуации дня 2-3. У Вас ситуация другая и длительность поэтому будет зависеть в большой степени от сопутствующих факторов..
 

Kart

Новичок
Была у ортопеда, сказали остеохондроз, мрт пока нет необходимости делать, так что запись отменила.
Запретил нагрузки, выписал Аэртал и мазь Апизатрон. Если что - через неделю к неврологу.

Т.е. на данный момент есть только рентген от ноября прошлого года. Сфотографировать его практически не получается (большой формат, а за окнами помехи). Но что-то есть. Могу я отправить их Вам в личном сообщении? Не хотелось бы выставлять публично.
 

Kart

Новичок
8 лет хождений на МСЭ практически отбили способность стесняться. Тем не менее, металлоконструкция специфическая и в РФ имеется у людей, которых можно посчитать по пальцам. Идентифицировать себя или вызывать удивленую количеством использованного металла реакцию не хочется.
 

Kart

Новичок
Прошло уже больше недели, а воз и ныне там. Вчера была еще у невролога, который глядя на металлосистему, видимо, из профессионального любопытства послал меня не только на МРТ поясничного отдела, но и на КТ вообще всего - с Th1 по S1. Аргументировано тем, чтобы посмотреть как стоят винты в других отделах, и чтобы было с чем сравнивать потом. Нормально так... почему не КТ всего тела тогда.

Назначил вагон и маленькую тележку, не проведя анализы и не проверив старые:
Мидокалм (его и так пила)
Мовалис (сказано выбросить Нурофен), Омепразол
Трентал
Нейромультивит
Кавинтон
Корсет поясничный (это еще зачем? Сам оперирующий хирург и тьма неврологов после него ошибались?).

Ну и КТ Th1 - S1, МРТ ПОП. Любопытно было предложение врача помочь в снижении стоимости КТ "по знакомству".

Все эти выводы сделаны основываясь на снимках от прошлого года. Система стоит в пределах Th4 - L4.

Как итог: пью успокоительные, снова записалась на МРТ и к другому неврологу. Продолжаю пить Мидокалм (все неврологи его прописывали), НПВС, и местные мази.

Самое интересное, было сказано, что боль могла возникнуть вследствие того, что винт в поясничном отделе расшатался (операция, напомню, всего 6 лет назад, травм, падений не было) и давит на корешки или что-то там еще. И что болеть будет всегда и будет только хуже.
Видимо, то, что 6 лет практически не болело, а тут вдруг резко стало, это вписывается в теорию доктора.
 

Kart

Новичок
Ну вот Вам это очевидно, а пациента такое посещение врача вполне способно довести до слез.
Какое Ваше мнение? Дискомфорт в пояснице сохраняется, ничего облегчение не приносит. Разве что сплю нормально, утром прекрасно себя чувствую.
 

doc

Врач
А почему к неврологу обратились? Неврологическая симптоматика, насколько я понял, отсутствует.
Нужно показать свою металлоконструкцию ортопеду. Если с ней всё в порядке, то - к мануальному терапевту, чтобы выяснить причину возникновения болевого синдрома.
 

Kart

Новичок
doc, я первым же делом записалась именно к травматологу-ортопеду (меня именно к этой ветви приписали после операции, и наблюдалась я у травматолога), но врач сказал, что нужен невролог, это не его проблема - но подозрений на грыжу нет, с конструкцией ничего случиться не могло от такой смешной нагрузки, и даже в МРТ большой надобности нет (если только невролог не назначит).
Поэтому я отменила запись на МРТ, записалась к неврологу, который вот... направил и на МРТ, и на КТ всего позвоночника до кучи.
МРТ сделаю (уже устала переживать, хоть для самоуспокоения будет), и жду приема к неврологу (другому).
 
Сверху