Прошу совета: надо ли делать операцию?

Наталия Чалышева

Активный пользователь
у меня тоже так было. Пройдет.
Мои дела хорошо, собираю чемоданы, в пятницу уезжаю в Крым. В Саках буду 27-го, постараюсь оттуда писать, про те чудеса расчудесные, которые со мной будут проводить.
 

BorisH

Пользователь
Итак 6 недель после операции состояние нормальное швы зажили , незначительные слабые боли в месте установки имплантанта под вечер или если как то не так повернешься в положении лежа . Онемение в стопе практически прошло , планирую приступить к реабилитации , кстати мой хирург говорит что если все нормально то реабилитация не нужна , но лфк и процедуры все же поделаю как и бассейн . В общем совсем здоровым себя еще не чувствую но в принципе нормально
 

La murr

Администратор
Команда форума
...мой хирург говорит что если все нормально то реабилитация не нужна...
Чтобы и в дальнейшем радоваться стабильно хорошему самочувствию, стоит постараться сейчас, занимаясь собой. Я рада принятому Вами решению выполнять реабилитационные мероприятия. Поправляйтесь, Борис!
 

BorisH

Пользователь
спасибо надеюсь что кому нибудь мои записи помогут принять вовремя правильное решение и поменьше волноваться после операции если она таки случилась ... ибо по себе знаю как все это не просто
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
BorisH, заааамечательно! Рад за Вас! Как на счёт посидеть,походить,за рулём как? Корсет где?
 

BorisH

Пользователь
корсет запретил врач с самого начала сижу свободно если больше 40-45 минут тяжесть в пояснице
за руль поездил недавно но не это не очень хорошо болеть спина не болит однако чувствуется что не хорошо поэтому пока решил 2-3 недели не ездить
 

La murr

Администратор
Команда форума
...сижу свободно если больше 40-45 минут тяжесть в пояснице ...
Борис, старайтесь каждые 15-20 минут вставать, разминаться. Длительное нахождение в положении сидя и здоровым не на пользу.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
BorisH, Борис, нормально всё. Через какое то время забудешь, что было. Главное не забывать, что мы оперированные.
За рулём, уже надеюсь знаешь, что через определённый промежуток выходить и разминаться, несколько минут.
А я в ночь на рыбалку уехал, погода прелесть, да и делать все равно ничего нельзя, кроме как беречь себя, любимого.
Поймал, пока, 3 карася, но здороооовые, а хочется поймать сома, не знаю получится ли. Сейчас в машину залёг, стемнело.
Пишу, а сам сигнализаторы слушаю и лягушки в коробке шебуршат, под сиденьем...
Выздоравливай!!!
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
Борис :super:
Отличные новости.

Леонид , прочитав ваше сообщение , как - будто сама на рыбалке побывала , красота.

А я сейчас сижу в аэропорту г Симферополя, жду вылета в Москву . В санатории как -то не получалось писать , все время занята была то лечением то отдыхом :aga::D:cool:

попробую сейчас выложить подробности или уже по приезду
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Наталия Чалышева, понравился отдых,лечение,сервис ну и т.д.?
 

BorisH

Пользователь
итак 8 недель после операции , иногда чувствую спину справа когда хожу в остальном проблем нет , онемения в ноге прошли , сегодня был у своего хирурга с новым рентгеном , он сказал что все нормально срастается , нежелательны прогревающие физио , массаж и рефлексотерапия можно , причем массаж можно глубокий в районе операции но только как он сказал если что то из проявлений в спине мешает жить , если жить не мешает жить обычной жизнью , как он сказал штангу нельзя ))))) остальное можно в том числе и ездить на машине естественно нагрузки без фанатизма ..... напомню была операция ТПФ 25 июня длилась 5-30 часов антиспондолистез L5-S1 9 мм с неврологическим дефицитом, оперировался в Сеченова хирург Месхи Кахабер Теймуразович
 

BorisH

Пользователь
3,5 месяца с момента операции прошло хожу , езжу на машине спина чувствуется иногда но это боюсь на всю жизнь , болей, онемений мурашек и прочей хрени нет )))) . Чувствуется позвоночник выше в районе l4 l3 и между лопаток но если учесть что там все несколько перестраивается думаю что все в пределах нормы Могу наклонятся (но стараюсь этого не делать ) , гуляю по 5 километров в день в машине более 40-60 мин не езжу отдых по 15 мин ... вот как то так . Физио никакой не делал ибо мне не рекомендовал хирург и физиотерапевты .
Как ваши Наташа дела как здоровье и спина в частности
 

KATERINA-

Новичок
нам назначена операция в октябре, но наверное на этом форуме уже никто не пишет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
нам назначена операция в октябре, но наверное на этом форуме уже никто не пишет.
Форум, как всегда, активен. Задавайте свои вопросы, Катерина.
В связи с чем предстоит операция? Что Вас беспокоит?
 

KATERINA-

Новичок
Наталия это я Вам писала по операции дочери. Чем больше читаешь форум, тем страшнее делать операцию, особенно мне, т.к. решение принимаю не за себя, а за своего ребенка. От всей души хочу всем Вам пожелать скорейшего выздоровления. И быстрее забыть все это. Мы дочери первую операцию делали 4 года назад, была деформация грудной клетки, делали в Москве у Хаспекова Дмитрия Викторовича, очень ему благодарны, т.к. он спас жизнь моего ребенка. Вот теперь проблемы с позвоночником. Теперь нужно отпределиться с врачом снова.
 

KATERINA-

Новичок
Предварительно остановили свой выбор на Месхи. Дочка была у него на консультации. Но когда узнали, что так скоро делать операцию, стало страшнее. И я уже перечитала весь интернет, читала многие форумы. Наш врач советует делать операцию в ЦИТО, но прочитав отзывы стало жутко и мы задумались. Советуют Израиль и Германию, но уж очень дорого, хотя жизнь дороже всего на свете. Да и все же у нас тоже есть хорошие специалисты.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
KATERINA-, рассмотрите ФЦН Новосибирска, ничем не хуже Израиля. Бесплатная квота возможна.
 
Сверху