Боль в ноге. Диагноз - грыжа диска L5-S1. Не помогает ни один консервативный метод

Annamatveenko

Новичок
Добрый день. Обращаюсь к вам за помощью , так как уже не знаю ,что делать и куда идти. Помогите разобраться. живу в Подмосковье (Подольск)

У меня болит правая нога ( икроножная мышца, задняя поверхность бедра, над коленным суставом спереди) боль около 1,5 лет. Раньше болела только за рулем , потом боли участились, промежутки между днями без боли сократились, и вот уже 7 месяцев боль в икроножной мышце постоянная ежедневная, хотя машину водить перестала, перестала заниматься активным спортом(аэробика, шейпинг) ,неперестающая ни на минуту, с того момента как я просыпаюсь и до того момента как засыпаю боль не перестает.

Мрт показало грыжу диска l5s1 0,5 mm. Все 7 месяцев я лечусь непрерывно, и ни одна манипуляция не помогает и на минуту снизить боль. Я лежала в городской больнице( мне ставили капельницы и противовоспалительные уколы и таблетки, вытяжку и физио с новокаином), я прошла 2 курса по 20 процедур электрофореза с карипазимом, лфк, 3 курса массажа(разные массажисты)курс в центре Бубновского, множество курсов физио - электрофорез с новокаином, полимаг, лазер и прочии в районной поликлинике аппараты, вытяжку позвоночника( вроде мануальной ), банки( черные ремни), множество уколов - такие как алфлутоп, Дона, мовалис. Пробовала колоть одну блокаду с новокаином - безрезультатно, после этого только поясница заболела, хотя до этого не болела вообще никак. Лфк и бассейн тоже не помогают. Антидепрессанты, такие как вобензим, ципралекс, тералиджен, метапрот не дали никаких результатов.

Я готова была оперироваться, но нейрохирурги ( была у 5) говорят, что такие маленькие грыжи не оперируют, с ней я могу жить долго и счастливо еще много лет, идите и лечитесь консервативно. Ни одна из выше перечисленных консервативных манипуляций не уменьшила боль даже на минуту, с каждым днем ставиться все хуже и хуже. Я в полном отчаянье, я готова на все и любые деньги, но ничего не помогает. Я могу предположить, что дело не в грыже. Тогда в чем?
 

doc

Врач
Для того, чтобы вылечить болезнь, нужно поставить диагноз.
С каким диагнозом Вы лечились? Кто-нибудь из специалистов осматривал, ощупывал Вашу ногу?
Важен не метод, которым пытались лечить, а кто конкретно его применял в Вашем случае.
На период боли принимайте НПВП и ищите толкового специалиста. Можете обратиться к московским докторам - консультантам форума.
 

Annamatveenko

Новичок
Для того, чтобы вылечить болезнь, нужно поставить диагноз.
С каким диагнозом Вы лечились? Кто-нибудь из специалистов осматривал, ощупывал Вашу ногу?
Важен не метод, которым пытались лечить, а кто конкретно его применял в Вашем случае.
На период боли принимайте НПВП и ищите толкового специалиста. Можете обратиться к московским докторам - консультантам форума.


диагноз мне поставили - правосторонняя люмбоишалгия, умеренное болевое проявления, затянувшееся обострение (так написано в эпикризе ,по крайней мере)
да, смотрели неоднократно, все рефлексы сохранены, тыкали иголкой- обе ноги одинаково чувствуют покалывания, я могу вытягивать растягивать сгибать и поворачивать ногу как угодно, так же могу сгибаться, наклоняться и прочее и хар-р боли от этого не меняется, в эти моменты никуда "не стреляет", "не тянет", "не отдает"
конкретно в больнице капельницами и НПВП лечил невролог, в поликлинике таблетками лечил невролог, физиотерапию и лфк назначал физиотерапевт, в центр бубновского упражнениями и массаж - кинезотерапевт. вся и проблема в том, что где найти этого специалиста , потому что после очередного курса каких либо процедур - мне отвечают - "занимайтесь ЛФК и все пройдет", но не проходит, тогда следует другой ответ " А это наверное вы в депрессии" , нет, переживаний сильных нет,потрясений тоже, курс антидепрессантов на всякий случай пропила , тогда следует следующий ответ - "ну тогда это не грыжа", в описании мрт написано - " с минимальным каудальным отклонением, без видимой компрессии спинномозговых корешков", грыжа не может давать такую боль, поэтому у вас скорее всего плоскостопие." я знаю как выглядит плоскостопие, я живу с человеком, у которого плоскостопие (он освобожден от армии поэтому) , мне до плоскостопия ну очень далеко.
посоветуйте мне того специалиста, который после очередного курса чего-нибудь (за который, я отдам баснословное количество денег разумеется ) скажет мне - "ну это наверное не грыжа, а что-то там, и идите туда то туда", и который не будет уверять меня,что у меня у меня грыжа, просто я не занимаюсь лфк каждый , по-этому боль не уходит ни на секунду.
я готова довериться грамотному специалисту, и идти на любые жертвы, но я не хочу, а главное боюсь, попасть к человеку ,который будет заинтересован в первую очередь материально , и в конечном итоге , скажет "вы не верите в исцеление, поэтому вы не вылечитесь", как это было уже несколько раз
я так же делала мрт коленного сустава , заключение - "МР картина повреждения внутреннего миниска. Киста Бейкера(синовиальная киста в подколенной ямке). Незначительно выраженный синовит. МР признаки деформирующего артроза." - очень прощу, скажите, выше перечисленное , может давать постоянную ноющую боль в икроножной мышце?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Annamatveenko, здравствуйте!
Пожалуйста, не пренебрегайте при создании сообщений заглавными буквами - это затрудняет прочтение.
Предоставьте врачам больше информации о себе: возраст, рост, вес, регион проживания.
Обратите внимание на следующие моменты:https://www.medhouse.ru/threads/21710/
и https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.

Врачи-консультанты форума, принимающие пациентов в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/

Нейрохирурги -
https://www.medhouse.ru/members/28353/
https://www.medhouse.ru/members/41789/
https://www.medhouse.ru/members/4621/

Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.

Если Вы хотите обратить их внимание на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их профилей и дайте ссылку на Вашу тему.
 

doc

Врач
Люмбоишиалгия - не диагноз, если перевести на общедоступный язык, это боль в пояснице, отдающая в ногу.
Я говорил о поиске причины недомогания. О нормальном диагнозе, отражающем патогенез страдания.
Мышцы ног и поясницы, судя по всему, так никто и не прощупал. Почему не попробовать самое простое - поискать триггерные точки в самой икре?

Киста Беккера часто появляется при длительном выпоте в область коленного сустава. Такое с Вами было? Сама коленка болела?
 

Annamatveenko

Новичок
doc, вот интересно они пишут диагнозы. Боли в пояснице у меня начались только 1,5 месяца назад, после блокады в спину,до этого поясница никогда не болела вообще ни при каких обстоятельствах.
Мышцы прощупывали в центре бубновского и сказали , что у меня спазм мышц и отправили на массаж(естественно платный), но после курса массажа легче не стало ни на секундочку, на что мне ответили, продолжайте заниматься лфк и закачивать мышцы и все пройдет, главное верить. Коленка не высока кивала никогда(если вы об этом) и болела она только первое время после травмы ( упала на льду) был синяк большой, но в целом колено цело, оно не двигается, не выпрыгивает, не шатается. Болело периодически при сильных аэробных нагрузках(Степ) и после долгого управления автомобиле (более 2-х часов) при частых нажатиях на педаль. Травмотолог сказал, что с такими кистами ходят до возраста пенсии , а мне 24 года. К какому специалисту все таки обратиться, как выясняется , диагноз мне поставить не могут. К кому обратиться? Неврологу, травматологу-ортопеду или еще кому то??? Какие нужно сделать исследования, чтобы понять наверняка , что боль связана или с мышцами или грыжей или с коленкой или еще с чем то???
 

doc

Врач
Болело периодически при сильных аэробных нагрузках(Степ) и после долгого управления автомобиле (более 2-х часов) при частых нажатиях на педаль
По всей видимости, это всё и спровоцировало.
Покажитесь мануальному терапевту, чтобы разобраться и поставить адекватный диагноз.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь

Annamatveenko

Новичок
А может резвятся поросята-вирусята?
https://www.medhouse.ru/threads/19034/page-5#post-207966
Я даже не могла подумать, что это настолько всё взаимосвязано.
Я не исключаю вообще ничего, но у меня периодические проблемы в виде цистита, поэтому анализы на Герпес я сдаю регулярно. Его нет (
 

Lari

Пожарница
Я не исключаю вообще ничего, но у меня периодические проблемы в виде цистита, поэтому анализы на Герпес я сдаю регулярно. Его нет (

О Варицелла Зостер? ( бывает Herpes Zoster в безвысыпной форме : Zona fruste... )
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Bravo

Опытный Гуру
Странно, такие длительные боли, но рефлексы не снижены, чувствительность не снижена..
А ЭНМГ делали?
 

Annamatveenko

Новичок
О Варицелла Зостер? ( бывает Herpes Zoster в безвысыпной форме : Zona fruste... )
Что нужно сдать для этого. Я честно говоря особо не вникала в виды и формы вирусных заболеваний, а когда сдавала мазок на Герпес , сдавала на Герпес первого и второго типа. Что нужно сдать, я обязательно сдам и посмотрим.
Запишите ещё вариант: Достаточно длительная и несколько избыточная нагрузка на мышцы..:shy:
Я вас правильно поняла, что вы имеете спазмы мышц? Когда я занималась в центре бубновского, после курса легче мне не стало ни на грамм, врач - кинезотерапевт на мое недовольство сказал , что у меня спазмированны мышцы и отправил к массажисту, я прошла курс массажа и даже сама при ощупывании видела результат - мягкие мышцы ног и спины, но боль никуда не ушла, даже легче не стало
 
Последнее редактирование модератором:

Annamatveenko

Новичок
Странно, такие длительные боли, но рефлексы не снижены, чувствительность не снижена..
А ЭНМГ делали?
Да, странно. Поэтому, когда осматривают врачи, в конце говорят -"лечите голову". Я и лечу антидепрессантами , а толку. Если честно , что такое энмг я не знаю, что это показывает?
 

Bravo

Опытный Гуру
Проводимость нервов. Если такие длительные боли связаны с ущемлением корешка, скорее всего были бы повреждения нервов. Если их нет, то боль не от этого.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Annamatveenko,
"Электронейрография – измерение скорости проведения моторных и сенсорных волокон периферических нервов. Выполняются стандартные методики измерения скорости проведения в различных сегментах периферических нервов, а также дополнительные, такие как F-волна, H-рефлекс, повторная стимуляция.

Электромиография – исследование электрической активности мышц. Исследование проводится в состоянии покоя и во время произвольного сокращения. Могут использоваться поверхностные либо игольчатые электроды. Для точной количественной и качественной оценки функционирующих двигательных единиц всегда используется игольчатая ЭМГ, которая позволяет получить информацию о состоянии мышечных волокон, их иннервации, количестве и организации двигательных единиц.

Часто обе методики объединяют под названием электронейромиография (ЭНМГ).

ЭНМГ исследует

Проведение по периферическим нервам
Электрическую активность мышц
Иннервацию мышц
Нервно-мышечную передачу
ЭНМГ назначается, чтобы определить:

Уровень поражения – периферический, центральный
Основной характер процесса – нейрогенный или миопатический
Механизм нейропатии – демиелинизации или аксональное повреждение
Распространенность патологического процесса
Степень повреждения нервов – полная или частичная
Стадии процесса – острая подострая, хроническая
Динамику заболевания – стабильное, флюктуирующее, прогрессирующее
ЭНМГ помогает:

Подтвердить клинический диагноз
Выбрать дополнительные диагностические процедуры
Контролировать течение патологического процесса
Оценить эффективность лечения
ЭНМГ назначается при заболеваниях:

Первично-мышечные - наследственные миопатии, миотонии, полимиозит, периодический паралич, эндокринные и токсические миопатии
Нервно-мышечного соединения – миастения, синдром Ламберта-Итона
Корешковые поражения –полирадикулопатии метаболического и воспалительного генеза, синдром Гийена-Барре, грыжа межпозвоночного диска, опухоли.
Периферические нейропатии – мононейропатии, полинейропатии различной этиологии (диабет, алкоголизм и др.)
Поражение нижнего мотонейрона – полиомиелит, боковой амиотрофический склероз, амиотония, опухоли
Острые травматические поражения периферических нервов и сплетений
Хронические компрессионные поражения периферических нервов - синдром запястного канала, другие туннельные синдромы
При наличии показаний классическое исследование ЭМГ может дополняться методиками вызванных потенциалов и транскраниальной магнитной стимуляции."
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я вас правильно поняла, что вы имеете спазмы мышц?
Примерно... Укорочение, уплотнение с очагами фиброзирования и т.д...
Когда я занималась в центре бубновского, после курса легче мне не стало ни на грамм,
А чему удивляемся?:faq:. Пришли в спортзал, поделали упражнения "от фонаря" и ждёте результат?:eek:. Чтобы рассчитывать на эффект от упражнений, нужно знать основные принципы их выполнения, в том числе и максимально точно точки приложения... А не абы как..:um:.
отправил к массажисту, я прошла курс массажа и даже сама при ощупывании видела результат - мягкие мышцы ног и спины, но боль никуда не ушла, даже легче не стало
Как это ни странно, мышцы расположены обычно в несколько слоёв и даже "в студень" размягчённые поверхностные мышцы совсем не подразумевают расслабления более глубоко расположеных проблемных... Кроме того, перекладывать на массажиста решение проблем, требующих врачебных знаний , не самый лучший вариант..:um:
Но, конечно же, нужен качественный врачебный осмотр ( бубновских кинезиологов не считаем ), который и определит оптимальную тактику.. :shy:
 

Ockham

Новичок
Эх, автор как я Вас понимаю. Уже скоро два года как бегаю по врачам - сначала болело бедро справа, потом заболело слева. Мечусь между ортопедами-неврологами-ЛФК по описанной схеме: ЛФК, бассейн, таблетка, антидепрессанты и т.п. Делал ЭМГ - всё в норме. На текущий момент, опять отправили к психотерапевту. Готов уже любые деньги заплатить, только бы жить нормально.
 
Сверху