Голова непроизвольно поворачивается в сторону

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Давно слежу за форумом как читатель, и как говорится, настала пора рассказать о себе. Мне 44 года, рост 177 см, вес 82 кг, телосложение среднее, травм не было, диагноз сколиоз был поставлен еще в школьном возрасте. Образ жизни в настоящее время активным назвать не могу, работа сидячая - юрист, но и "ботаником" себя не считаю. Занимался боксом, проходил срочную службу, работал в правоохранительных органах.

Примерно год - полтора назад стал замечать за собой, что при ходьбе и управлении автомобилем голова непроизвольно поворачивается в правую сторону, при этом никаких болевых ощущений нет, подвижность шеи не нарушена. Подождал немного, все тот же год - полтора, а вдруг само пройдет, не прошло, пошел по врачам.

На первой консультации невролог поставил диагноз: спастическая кривошея и рекомендовал:
- рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-ух положениях;
- мидокалм 150 мг, по 1/2 таб. утром, 1 таб. вечером - 21 день;
- фенибут 0,25 г, по 1 таб. утром, 1 таб. днем, 2 таб. на ночь - 1 месяц;
- клоназепам 2 мг, по 1/2 таб. на ночь - 14 дней.
На словах доктор сказал, что не поможет ничего, лучше всего сделать укол ботекса в напряженную мышцу, которая ослабнет и голову тянуть перестанет на какое-то время, потом уколы повторять по мере необходимости.
КОНС1.jpg
На следующий день прошел рентгенографию шейного отдела позвоночника, которая определила подвывих С1.

На второй консультации невролог рекомендовал:
- траумель 2,2 мл, внутримышечно, через 2 дня на 3-ий - 5 раз;
- мидокалм 150 мг, по 1/2 таб. утром, 1 таб. вечером - 21 день;
- воротник Шанца;
- магнитотерапию на шейный отдел позвоночника;
- ЛФК;
- МРТ шейного отдела позвоночника.

Через неделю прошел МРТ, которая определила признаки остеохондроза за счет умеренной сглаженности физиологического лордоза.
Форма тел позвонков СЗ-С7 деформирована за счёт вентральных, латеральных и дорсальных краевых остеофитов клювовидной формы, заострённых крючковидных отростков.
В телах позвонков С2, СЗ, С4 определяются признаки жировой дегенерации костного мозга в виде участков, гиперинтенсивных в Т2, Т1 взв сканах, гипоинтенсивного сигнала в STIR.
В зоне сканирования выявлен выраженный левосторонний сколиоз.
Определяются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения м-п дисков -субхондральный склероз замыкательных пластинок, дегидратационные изменения пульпозного ядра, умеренное снижение высоты м-п дисков, снижение МР-сигнала от них. Задняя продольная связка отслоена на уровне С5-С7.
На уровне С4-С5 отмечается дорсальная диффузная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 3,0 мм. Ширина просвета позвоночного канала на указанном уровне - 11,3 мм, без нарушения ликвородинамики.
На уровне С5-С6 отмечается дорсальная диффузная грыжа межпозвонкового диска, прикрытая остеофитами, выступающая в просвет позвоночного канала до 4,1 мм. Ширина просвета позвоночного канала на указанном уровне - 9,1 мм, без нарушения ликвородинамики.
На уровне С6-С7 отмечается дорсальная диффузная грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 4,3 мм, с умеренным объемным воздействием на переднюю стенку дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий, больше слева - наряду с выраженными дорсальными остеофитами. Ширина просвета позвоночного канала на уровне указанного двигательного сегмента - 8,2 мм, без нарушения ликвородинамики. Жёлтая связка не утолщена.
Спинной мозг структурен, интенсивность МР-сигнала от него не изменена.
В паравертебральных мягких тканях на уровне исследования патологических изменений не выявлено.
Заключение: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. МР-признаки
протрузии м-п диска С4-С5, грыж м-п дисков С5-С6, С6-С7. Спондилёз. Сколиоз. МР-признаки жировой дегенерации костного мозга тел позвонков.

На третьей консультации другой невролог поставила диагноз, перечислив результаты исследования МРТ через запятую: остеохондроз, сколиоз, грыжи м-п дисков С5-С6, С6-С7, протрузии м-п дисков С4-С5, спондилёз, спастическая кривошея и рекомендовал:
- актовегин 2 мл, внутримышечно - 10 уколов;
- АТФ 2 мл, внутримышечно - 10 уколов;
- прозерин 1,0, подкожно - 10 уколов;
- баклофен или финлепсин в таблетках;
- ЭНМГ;
- продольный электрофорез с дибазолом;
- массаж шейного отдела позвоночника послабляющий;
- фуросемид или панангин в таблетках.

В начале апреля прошел ЭНМГ исследование, которое определило снижение СПИм по плечевому сплетению с двух сторон. На словах доктор пояснила, что ничего страшного нет, никакие нервы не защемлены.

Следует отметить, что все рекомендации, полученные на третьей консультации были выполнены полностью. Кроме того, после электрофореза было проведено несколько сеансов ДДТ, магнитотерапии аппаратом «Алмаг» и мильгамма внутримышечно - 15 уколов.

После лечения с гордостью могу сказать, что не помогло ничего, голова все также непроизвольно поворачивается в сторону. При движении на машине и ходьбе голову приходится поддерживать рукой, мышцы шеи к концу дня очень устают. Немного помогает воротник Шанца, но после его снятия все начинается сначала. Не спасает и артопедическая подушка, утром только встав с кровати голова поворачивается в сторону.

На этой неделе посетил мануального терапевта. Доктор сделала медовый массаж, научила нескольким упражнениям на расслабление, но не думаю, что подобные упражнения решат проблему.

Понимаю, что остеохондроз шейного отдела позвоночника есть и никуда от него не денешься, хотя подобных жалоб на непроизвольный поворот головы нигде на форуме не встречал. Не понимаю почему голову тянет в сторону если нервы не защемлены и есть ли возможность снять или уменьшить это? А то ли было назначено лечение? А может не остеохондроз причина? А что тогда?

Спасибо, что выслушали. Очень хочется услышать мнение форумчан и специалистов.
С уважением, Андрей Прокофьев. Самарская обл., г.Сызрань.
 

Вложения

  • 1.jpg
    4 MB · Просмотры: 6
  • 11.jpg
    4 MB · Просмотры: 6

doc

Врач
Давайте по порядку.
диагноз сколиоз был поставлен еще в школьном возрасте
При наличии сколиоза внизу, должен быть сколиоз шейного отдела, что мы и видим:
В зоне сканирования выявлен выраженный левосторонний сколиоз.
Если в шейном отделе сколиоз влево, значит имеется укорочение правых шейных мышц. Вследствие этого получается их гипертонус и поворот шеи вправо.
На ситуацию скорее всего повлияло ещё что-то, помимо сколиоза, но это отдельная тема.
Лечение глобальное: выяснение типа сколиоза и работа с ним.
Местное лечение: массаж шейно-воротниковой области (естественно, не медовый и не послабляющий!), ИРТ, мануальная терапия (ПИР), ЛФК.
Медикаментозное лечение не показано в принципе, особенно интересно назначение петлевых диуретиков и сочетание прозерина с баклофеном.
 
Спасибо, doc, что откликнулись!
На ситуацию скорее всего повлияло ещё что-то, помимо сколиоза
Вот это, наверное, самый интересный вопрос, на который хочется найти ответ. Но уверяю Вас, что никаких травм позвоночника, шеи, в том числе родовых, у меня нет и по сей день не было.
Это что такое, подскажите пожалуйста?
А по поводу назначенного лечения, в рекомендациях врачей Вы и сами все, наверное, видели. Имеется ввиду файлы вложений. Хотелось выложить приложения в хронологическом порядке, по ходу текста сообщения, но не особо получилось, прошлось заливать все в конце. Наверное я просто не разобрался с оформлением темы, надеюсь модераторы подправят.
 

doc

Врач
ИРТ - иглоукалывание,
ПИР - специальная мануальная терапия, направленная на восстановление нормальной длины мышц.
Когда я писал о дополнительных негативных факторах, имел в виду гораздо более прозаичные вещи, нежели травмы и прочее. Это, например, привычки, иногда незаметные самому человеку, но весьма разрушительные по последствиям. Это, например, то, как человек сидит и сколько сидит непрерывно. И так далее.

И Кисловодск хороший город, отдыхал там в детстве с родителями
Кисловодск называют город Солнца, и это правда. Солнце у нас почти ежедневно, даже если с утра бывает дождик, то оно обязательно покажется к вечеру, хоть ненадолго.
Климат уникальный даже для региона Кавказских Минеральных Вод. Стоит отъехать на 10 километров, чтобы это понять.
 
ИРТ - иглоукалывание,
ПИР - специальная мануальная терапия, направленная на восстановление нормальной длины мышц.
Теперь понятно, спасибо за объяснение.
Климат уникальный даже для региона Кавказских Минеральных Вод. Стоит отъехать на 10 километров, чтобы это понять.
Согласен полностью. В памяти осталась экскурсия куда-то в горы, сейчас уже не вспомню куда именно, мне было 10 лет. Поразил воздух в горах. Как будто вкусный, которым было невозможно надышаться.
 
Здравствуйте, Доктор Ступин!
А что с ботулотоксином?
Не делал. Честно говоря, такую рекомендацию в серьез не очень-то воспринял. Причем сделана она была почти "с порога", при этом невролог, у кого был на консультации, сразу достал из стола рекламный проспект частной клиники, куда следовало обратиться, и вручил мне. Следует отметить, что это была первая консультация, никаких исследований (рентген, МРТ) у меня еще не было. Но больше всего смутило то, что доктор объявил о своем отъезде в Москву на учебу и о том, что к нему больше приходить не надо. Н следующий день, пройдя рентген, я все таки попал на вторую консультация к нему же. Посмотрев снимки и описание, в котором определялся подвывих С1, доктор про ботулотоксин больше ничего не говорил, но все равно рекомендовал съездить в туже клинику со словами "там помогут". Все бы ничего, может и съездил бы, но клиника в Самаре и до областного центра от Сызрани 140 км, причем одной поездкой не обойдешься. Сначала надо будет рассчитать дозу, потом заказать препарат, видимо по предоплате, поскольку у них его тоже нет в наличии, и только потом сделать укол. В последствии никто из врачей ботулотоксин не рекомендовал и на мой вопрос о его применении очень удивлялись.
 
так мало что осталось, кроме ботулотоксина.
Насколько я понимаю ботулотоксин ослабит перенапряженную мышцу на какое-то время, но на причину не повлияет, т.е. временное облегчение. Хотелось бы докопаться до причины и повлиять на нее. Неужели от остеохондроза? Доктор Ступин, а вы мои снимки видели? Насколько там все плохо?
Если в шейном отделе сколиоз влево, значит имеется укорочение правых шейных мышц. Вследствие этого получается их гипертонус и поворот шеи вправо.
Может это причина?
мало что осталось
Значить что-то еще осталось? А вытяжка позвоночника не поможет или она мне противопоказана? Понимаю, что сколько врачей, столько и мнений, но все же, как быть?
Как в старом анекдоте, что "Самый точный диагноз поставит патологоанатом при вскрытии"?:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А это случайно не моя проблема
Скорее всего да. Длительное тянущее напряжение постепенно наклоняет и скручивает позвоночник. При наклоне ниже - шейного отдела, автоматически (в результате анатомических особенностей шейных позвонков) происходит компенсаторный наклон и ротация верхне шейных позвонков..
 

Yuri

Новичок
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Давно слежу за форумом как читатель, и как говорится, настала пора рассказать о себе. Мне 44 года, рост 177 см, вес 82 кг, телосложение среднее, травм не было, диагноз сколиоз был поставлен еще в школьном возрасте. Образ жизни в настоящее время активным назвать не могу, работа сидячая - юрист, но и "ботаником" себя не считаю. Занимался боксом, проходил срочную службу, работал в правоохранительных органах.

Примерно год - полтора назад стал замечать за собой, что при ходьбе и управлении автомобилем голова непроизвольно поворачивается в правую сторону, при этом никаких болевых ощущений нет, подвижность шеи не нарушена. Подождал немного, все тот же год - полтора, а вдруг само пройдет, не прошло, пошел по врачам.

На первой консультации невролог поставил диагноз: спастическая кривошея и рекомендовал:
- рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-ух положениях;
- мидокалм 150 мг, по 1/2 таб. утром, 1 таб. вечером - 21 день;
- фенибут 0,25 г, по 1 таб. утром, 1 таб. днем, 2 таб. на ночь - 1 месяц;
- клоназепам 2 мг, по 1/2 таб. на ночь - 14 дней.
На словах доктор сказал, что не поможет ничего, лучше всего сделать укол ботекса в напряженную мышцу, которая ослабнет и голову тянуть перестанет на какое-то время, потом уколы повторять по мере необходимости.
Посмотреть вложение 50890
На следующий день прошел рентгенографию шейного отдела позвоночника, которая определила подвывих С1.

На второй консультации невролог рекомендовал:
- траумель 2,2 мл, внутримышечно, через 2 дня на 3-ий - 5 раз;
- мидокалм 150 мг, по 1/2 таб. утром, 1 таб. вечером - 21 день;
- воротник Шанца;
- магнитотерапию на шейный отдел позвоночника;
- ЛФК;
- МРТ шейного отдела позвоночника.

Через неделю прошел МРТ, которая определила признаки остеохондроза за счет умеренной сглаженности физиологического лордоза.
Форма тел позвонков СЗ-С7 деформирована за счёт вентральных, латеральных и дорсальных краевых остеофитов клювовидной формы, заострённых крючковидных отростков.
В телах позвонков С2, СЗ, С4 определяются признаки жировой дегенерации костного мозга в виде участков, гиперинтенсивных в Т2, Т1 взв сканах, гипоинтенсивного сигнала в STIR.
В зоне сканирования выявлен выраженный левосторонний сколиоз.
Определяются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения м-п дисков -субхондральный склероз замыкательных пластинок, дегидратационные изменения пульпозного ядра, умеренное снижение высоты м-п дисков, снижение МР-сигнала от них. Задняя продольная связка отслоена на уровне С5-С7.
На уровне С4-С5 отмечается дорсальная диффузная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 3,0 мм. Ширина просвета позвоночного канала на указанном уровне - 11,3 мм, без нарушения ликвородинамики.
На уровне С5-С6 отмечается дорсальная диффузная грыжа межпозвонкового диска, прикрытая остеофитами, выступающая в просвет позвоночного канала до 4,1 мм. Ширина просвета позвоночного канала на указанном уровне - 9,1 мм, без нарушения ликвородинамики.
На уровне С6-С7 отмечается дорсальная диффузная грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 4,3 мм, с умеренным объемным воздействием на переднюю стенку дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий, больше слева - наряду с выраженными дорсальными остеофитами. Ширина просвета позвоночного канала на уровне указанного двигательного сегмента - 8,2 мм, без нарушения ликвородинамики. Жёлтая связка не утолщена.
Спинной мозг структурен, интенсивность МР-сигнала от него не изменена.
В паравертебральных мягких тканях на уровне исследования патологических изменений не выявлено.
Заключение: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. МР-признаки
протрузии м-п диска С4-С5, грыж м-п дисков С5-С6, С6-С7. Спондилёз. Сколиоз. МР-признаки жировой дегенерации костного мозга тел позвонков.

На третьей консультации другой невролог поставила диагноз, перечислив результаты исследования МРТ через запятую: остеохондроз, сколиоз, грыжи м-п дисков С5-С6, С6-С7, протрузии м-п дисков С4-С5, спондилёз, спастическая кривошея и рекомендовал:
- актовегин 2 мл, внутримышечно - 10 уколов;
- АТФ 2 мл, внутримышечно - 10 уколов;
- прозерин 1,0, подкожно - 10 уколов;
- баклофен или финлепсин в таблетках;
- ЭНМГ;
- продольный электрофорез с дибазолом;
- массаж шейного отдела позвоночника послабляющий;
- фуросемид или панангин в таблетках.

В начале апреля прошел ЭНМГ исследование, которое определило снижение СПИм по плечевому сплетению с двух сторон. На словах доктор пояснила, что ничего страшного нет, никакие нервы не защемлены.

Следует отметить, что все рекомендации, полученные на третьей консультации были выполнены полностью. Кроме того, после электрофореза было проведено несколько сеансов ДДТ, магнитотерапии аппаратом «Алмаг» и мильгамма внутримышечно - 15 уколов.

После лечения с гордостью могу сказать, что не помогло ничего, голова все также непроизвольно поворачивается в сторону. При движении на машине и ходьбе голову приходится поддерживать рукой, мышцы шеи к концу дня очень устают. Немного помогает воротник Шанца, но после его снятия все начинается сначала. Не спасает и артопедическая подушка, утром только встав с кровати голова поворачивается в сторону.

На этой неделе посетил мануального терапевта. Доктор сделала медовый массаж, научила нескольким упражнениям на расслабление, но не думаю, что подобные упражнения решат проблему.

Понимаю, что остеохондроз шейного отдела позвоночника есть и никуда от него не денешься, хотя подобных жалоб на непроизвольный поворот головы нигде на форуме не встречал. Не понимаю почему голову тянет в сторону если нервы не защемлены и есть ли возможность снять или уменьшить это? А то ли было назначено лечение? А может не остеохондроз причина? А что тогда?

Спасибо, что выслушали. Очень хочется услышать мнение форумчан и специалистов.
С уважением, Андрей Прокофьев. Самарская обл., г.Сызрань.
Товарищи буду краток у меня тонкая проблема, непроизвольное поворот головы. Бегал по врачам .предлагали таблетки .есть 2 способа или делать операцию шейные доски смещение.или делать ботокс 200 мл хватает на 3 месяца. Буду очень рад если кому нибудь поможет .
 
Сверху