Протрузии в шейном отделе позвоночника

андрей3

Пользователь
Около трёх недель назад упал на "пятую точку" с высоты собственного роста. Боли при падении не испытал. Примерно через неделю почувствовал слабость и лёгкое онемение в обеих руках. Позже периодически стала появляться слабость и боли в обеих ногах. Позже изменилась чувсвительность в кончиках пальцев левой руки. Рука побаливает. Сделал МРТ шеи: "Признаки нестабильности в сегменте С3-4 в виде досального смещения позвонка С3 до 1мм. В сегментах С3-4-С5-6 задние равномерные протрузии дисков до 1,5 мм. В сегменте С6-7 задняя с правосторонним акцентом протрузия до 2 мм. Остеохондроз 2-3 ст." Могло ли смещение и протрузии образоваться от падения ? Упал на пятую точку . Спиной и затылком не ударялся , больно не было. В шее ничего не чувствовал.
Что делать ? Как лечиться от протрузий ?

Ещё добавлю. Мне 42 года . Рост 176 вес 96. В поликлинике невролог осмотрел проверил рефлексы сказал , что ничего страшного . Назначил таблетки медокалм и вазобрал. Уколы не назначал.
 
Последнее редактирование модератором:

Diver77

Активный пользователь
...Произошел не частый случай, когда пострадал не ПОП, а ГОП,- т.е. при падении на тазовую обл.-произошла "хлыстовая травма" шеи. Голова резко дернулась от удара в сторону, надорвались слабые связки,- вот и чуть-чуть проявилась протрузия. Но ничего страшного у вас нет: поносите воротник Шанца , без усилий, для разгрузки шейных мышц и без резких движений головой - все стабилизируется и будет - О.К.
===:hello:
 

doc

Врач
Давайте немного абстрагируемся от протрузий, которые есть у всех, но не все имеют такие клинические проявления.
А с учётом возможных погрешностей при исследованиях - что такое 1,5 -2 мм? То ли есть, то ли нет.
Итак, что мы имеем в реальности? Выпрямлен шейный лордоз. Значит, имеется выраженный дисбаланс задних шейных мышц.
Снижена высота дисков, остеофиты и т.д. Следовательно, имеют место давние трофические нарушения в этой области.
Всё это признаки не сиюминутные и никак с травмой не связанные.
Остаётся установить подлинные источники ваших недомоганий.
Требуется обследование у мануального терапевта. Нужно смотреть очно - шейно-воротниковую область. При необходимости доктор назначит дополнительные исследования.
Аналогично с ногами - осмотр и тестирование поясницы, ягодичной области, может быть самих ног, чтобы установить причину проблем.
 
Последнее редактирование:

андрей3

Пользователь
Боли в ногах усилилсь. Спать трудно. Ещё изменилась чувсвительность кожи головы и лица. Мне кажется , что из за сместившегося позвонка С3 образовались протрузии , которые сдавливают спиной мозг . Может быть надо вправить позвонок С3 , чтобы остановить увеличение протрузий.
 

doc

Врач
Фантазировать мы можем сколько угодно.
Нужен осмотр и диагноз.
 
Могло ли смещение и протрузии образоваться от падения ?
Нет. Не могло.
Что делать ? Как лечиться от протрузий ?
Вы не избавитесь от них и лечения они не требуют. Ваши жалобы не связаны непосредственно с протрузиями в шейном отделе. С чем связаны без очного осмотра сказать невозможно. Отсюда делаем вывод, Вам следует искать грамотного невролога и определяться с диагнозом, на сегодняшний день у Вас нет диагноза.
 
Могло ли смещение и протрузии образоваться от падения ?
Могло. Срабатывает эффект хлыста.
Как лечиться от протрузий ?
Покой (воротник Шанца), мануальная терапия (у квалифицированного специалиста), физиолечение (УВТ, электротерапия, УЗТ), медикаментозное сопровождение.
 

андрей3

Пользователь
Могло. Срабатывает эффект хлыста. Покой (воротник Шанца), мануальная терапия (у квалифицированного специалиста), физиолечение (УВТ, электротерапия, УЗТ), медикаментозное сопровождение.
Спасибо за ответ, Леонид Михайлович
 

андрей3

Пользователь
Уважаемые доктора , имеет смысл в моём случае сделать склерозирование дисков позвонка , чтобы не допустить преобразование протрузий в грыжи? А то протрузия С6-7 уже практически приблизилась к нервному корешку( видно на мрт). Ведь при нестабильности шейного отдела (из заключения мрт) протрузии быстро перерерастают в грыжи.
 

doc

Врач
имеет смысл в моём случае сделать склерозирование дисков позвонка , чтобы не допустить преобразование протрузий в грыжи?

Чтобы выбирать методы лечения нужно иметь соответствующую квалификацию.
Доверьте это дело профессионалам. С 23 мая уже можно было показаться мануальному терапевту. Или хотя бы неврологу.
 

андрей3

Пользователь
Живу с маленьком городе. С профессионалами здесь не очень, мануальных терапевтов толком нет вообще. Местные неврологи протрузии не считают за заболевания. Невролог после осмотра и мрт назначил медокалм и сирдалуд в таблетках . Всё . Хотелось бы узнать мнение специалистов о склерозировании дисков , чтобы протрузии не переросли в грыжи.
 

андрей3

Пользователь
Уважаемые доктора.
На данный момент болит шея. Сделал мрт шеи повторно спустя 2 мес. Насколько я понял протрузии С3-С4 ,С4-С5 увеличились из за нестабильности C3-C4. Шейный лордоз сгладился. Что делать ? Подскажите , пожалуйста.

IMAG0166.jpg IMAG0173.jpg IMAG0176.jpg

Ответьте пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Те уж не читал , поэтому отвечу на последнее сообщение. Протрузии диска 1.5-2.0 мм. Клинически практически не значимы.. Говорить о нестабильности можно только при выполнении функциональных снимков.. Смещение позвонков при выполнении МРТ не является доказательством нестабильности..
 

андрей3

Пользователь
Те у не читал , поэтому отвечу на последнее сообщение. Протрузии диска 1.5-2.0 мм. Клинически практически не значимы.. Говорить о нестабильности можно только при выполнении функциональных снимков.. Смещение позвонков при выполнении МРТ не является доказательством нестабильности..
Спасибо за ответ.
 

андрей3

Пользователь
В шее при вставании с положения сидя или лёжа часто происходит сильный щелчок какого-то позвонка . При этом щелчок бывает даже тогда , когда одет воротник шанца(периодически его одеваю) . Шея в момент щелчка неподвижна . Моментальной боли собственно в от щелчка нет , шея побаливает сама по себе. При повороте головы влево вправо вверх вниз такого щелчка не бывает. Что это ? Такое ощущение , что болтается какой-то позвонок ? Что делать ? Подскажите , пожалуйста. Дискомфорт в шее что-то не проходит.
 

андрей3

Пользователь
В дополнении ко всему появились ноющие боли во внутренних частях икр обеих ног. Может это быть из-за того , что протрузии в ШОП касаются спинного мозга ( видно на мрт) ? Уважаемые доктора , ответьте ,пожалуйста, на мои вопросы.
 

андрей3

Пользователь
Уважаемые доктора , посмотрите пожалуйста мою тему и оцените динамику процесса по раннему и позднему мрт. Что можно сделать ? Спасибо.
 
Сверху