Грыжа L5-S1 0,5 см в 27 лет. Что делать?

ВераН

Активный пользователь
Здравствуйте! Пятка может болеть от тысячи причин.
Поясница не болит, ягодицы тоже, ходить не больно, боль в пятке появляется когда именно пробую стоять на обеих пятках, причем на носки вставать не больно.
Если ничего не болит кроме пятки - это же счастье.
Надо подождать, может быть пятка поболит-поболит и перестанет.
И мой вам совет - не ищите встречи с нейрохирургом. Прочитала вашу тему и мне показалось, что красной нитью проходит ваше желание лечь на операцию.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Здравствуйте! Пятка может болеть от тысячи причин.

Если ничего не болит кроме пятки - это же счастье.
Надо подождать, может быть пятка поболит-поболит и перестанет.
И мой вам совет - не ищите встречи с нейрохирургом. Прочитала вашу тему и мне показалось, что красной нитью проходит ваше желание лечь на операцию.
Пока что наелся таблеток. А нейрохирурги знают как свои 5 пальцев все, что связано с грыжами МПД, поэтому вот и спрашиваю - стоит ли к ним вообще идти т.к. в нашем городе это целая история к ним БОГАМ попасть:). Лекарства пока боль приглушили, но долго с ними тоже не протянешь, можно и язву приобрести...
 

doc

Врач
весь вечер то ведра с водой таскал (на 2/3 наполнял), то ведра с углем (на 2/3 также наполнял) , периодически отдыхая
Динамические нагрузки (посильные) - хорошо!

В городе в офисе сидячая работа - то там заболит, то тут заноет (это я про поясницу), ничего тяжелого вообще не таскаю, разве только что чашку с кофем поднимаю, при этом дико устаю
Статика и отсутствие динамических нагрузок - плохо!
При боли в пятке сначала нужно искать причину в самой пятке, иногда это область ахилла или даже икроножная мышца. Грыжа не при делах.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Динамические нагрузки (посильные) - хорошо!


Статика и отсутствие динамических нагрузок - плохо!
При боли в пятке сначала нужно искать причину в самой пятке, иногда это область ахилла или даже икроножная мышца. Грыжа не при делах.
Доктор, как же и с чьей помощью искать эту причину в пятке ? С помощью нейрохирурга, массажиста, невролога, шамана или кого? :(
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Всем привет. В начале июля к неврологу на плановый прием. Самочувствие - если не поднимать тяжестей - очень хорошо, если поднимаю что-то тяжелое: порядка 12 кг на одну руку, после снятия нагрузки через несколько часов начинают болеть ноги (пятки и носки), с характером боли - как будто иголками тыкают в подошву.

Вот думаю, делать ли мрт, чтобы сравнить с мартовским ? Или за такой период динамики не будет?
 

La murr

Администратор
Команда форума

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Павел Валерьевич, если сделаете МРТ,кто смотреть будет?Невролог только описание посмотрит.Если для себя,то даже понимая в снимках-какой толк.Моё мнение,тоже,рановато.Кому нужно,сами отправят на МРТ,а так только нервы трепать и время с деньгами убивать.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Мне кажется, не имеет смысла... Но это моё мнение.
Павел Валерьевич, если сделаете МРТ,кто смотреть будет?Невролог только описание посмотрит.Если для себя,то даже понимая в снимках-какой толк.Моё мнение,тоже,рановато.Кому нужно,сами отправят на МРТ,а так только нервы трепать и время с деньгами убивать.
Да хотел посмотреть увеличилась ли грыжа в размере или нет. Неврологу и хотел показать. Ладно) тады в конце года сделаю, там динамика ярче будет, да и нервы спокойнее будут)
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Да хотел посмотреть увеличилась ли грыжа в размере или нет. Неврологу и хотел показать. Ладно) тады в конце года сделаю, там динамика ярче будет, да и нервы спокойнее будут)

Дорогие форумчане, доктора и друзья, невролог (лечащий врач) такого же мнения как и вы. Назначила массаж на ноги (обычный лечебный массаж) т.к. после того, как таскал тяжести, мышцы в районе икроножных болят. Также назначила электрофорез с карипазимом и написала направление в физиолечебный центр на 20 сеансов элекрофореза.

Бегло прочитал, что во времена СССР очень активно применялся элекрофорез с карипазимом и давал очень приличные результаты. Вопрос: уважаемые врачи, друзья и форумчане, какие есть мнения и теории по поводу электрофореза с данным препаратом, действительно ли он эффективный? Я конечно доверяю своему лечащему врачу, но в интернете противоречивая информация (впрочем как и всегда). Подскажите кто что знает пожалуйста.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Павел Валерьевич, о лечении карипазимом (карипаином) смотрите здесь - ...
Бегло прочитал, но вопросы остались: поскольку карипазим размягчает грыжу МПД, следовательно делаю вывод что грыжа МПД разкальцуется, следовательно позвоночник будет больше деформироваться при нагрузках, следовательно не вызовет ли это еще большее защемление нервных окончаний т.е. грубо говоря не сделаю ли я себе хуже только этими процедурами? В общем вот так вот, много непонятного, может кто из медиков подскажет?

Хорошо бы если кто-то из врачей что-то сказал по конкретно моему случаю по поводу применения электрофореза с карипазимом, не хочется становится инвалидом...
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Павел Валерьевич, Вы о чём говорите,, инвалид,, Всё будет хорошо! Вы же умный,молодой человек.Не загружайте голову всякой бякой.Врачи вечерком,я думаю,пояснят Вам,что да как.:victory:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Павел, Леонид Михайлович, как физиотерапевт, имеет своё мнение по поводу применения Карипазима. У доктора Ступина - своё мнение. Пообщайтесь с ними.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Павел Валерьевич, Вы о чём говорите,, инвалид,, Всё будет хорошо! Вы же умный,молодой человек.Не загружайте голову всякой бякой.Врачи вечерком,я думаю,пояснят Вам,что да как.:victory:
Ну да, уже написал врачам по совету админа нашего форума. А если бы в Новосибирске не открылся нейрохирургический центр, вообще бы не знал что делать в крайнем случае...
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Павел Валерьевич, что Вы имеете ввиду под ,, крайним случаем,,?
 

La murr

Администратор
Команда форума

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Павел Валерьевич, да и с Новосибирском не всё так просто.Знаю,что в Новокузнецке делают операции на позвоночник,поэтому в Новосиб могут отказать.
Да и с чего Вы взяли,что ноги откажут.Такое редко бывает,чаще с одной ноги начинается.
 
Сверху