Остеохондроз

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем EUDGEN, 7 май 2008.

1. EUDGEN Новичок

Симпатии:
    0
    Воспользуюсь открытой темой:
    Моей маме 86 лет - дай бог каждому дожить ... Проблема следующая:
    1. Остеохондроз поясничного отдела - очевидно, сдавлены корешки нервов, идущих к ногам. Врачи пожилым человеком возиться не хотят, типа: уже ничего не поможет...
    2. Ноги постоянно болят, особенно после сна - по ее словам ощущение, что ноги пекут, но они всегда холодные. Днем, в меру возможности ходит...Каждый шаг дается с трудом и адскими болевыми ощущениями, подстраховываясь опорой на палочку. Из-за слабости в ногах, выработалась согнутая в пояснице поза, чтобы снизить центр тяжести.
    3. Даже в лежачем положении выпрямить спину не удается - боли в пояснице и еще психологический аспект - боязнь сломать позвоночник при выправлении (это по ее словам позвонки поясницы сраслись горбом).
    4. По нашим наставлениям и чувствуя инстинктивно, ежедневно занимается посильной гимнастикой. Мануальной терапии боится...
    ВОПРОСЫ:
    1. Могут ли срастись позвонки, если диски не удалены?
    2. Не опасно ли вытягивать (выравнивать) поясничный отдел в таком возрасте?
    3. Какие можно посоветовать приспособы для выравнивания (бандажи или тренажеры и т.п.). А может на костылях походить?
    4. То, что у нее ослабли мышцы ног - однозначно, но стоит ли упражнять мышцы ног, если в позвоночнике защемление?
    5. Кто слышал о чудо-тренажоре МЕРИДИАН? Целесообразно ли его использовать для растяжки?
    PS
    К докторам она и сама категорически не хочет обращаться, а чем мы можем помочь? Любовью, заботой и советами...
    Было бы замечательно, если бы на форуме нашелся такой же пациент, выбравшийся из кризиса доступными методами и поделился достижениями. Обидно что: в 86 лет мама не знает, где у нее сердце, печень и др.органы, но боли в ногах ее замучали, порой просит бога об избавлении от мук, о смерти. А ее мама прожила 96 лет!!!

7 май 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424
    Ответ: Болят ноги

Очевидно? А про остеопороз не думали?
    А про диабет, а про облитерацию сосудов?

А на снимках, что?
    Хорошо. Хорошо, что занимается, и хорошо что боится мануальной терапии, она ей противопоказана.
    так и бывает почти у всех возрастных пациентов.
    Очень опасно.
    Корсет.http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov

Стоит, и почему вы решили, что защемило.
    Целый сайт есть. Применять можно, только без придавливания (по методике и не положено, но мои пациенты и про это рассказывают)

Любовью, заботой и советами:
    ипликатор, скипидарные ванны, мазевые компрессы...

Не ищите причину с "защемлениях", её там нет.

7 май 2008
  3. EUDGEN Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо за проявленное внимание.
    Хочу еще уточнить:
    1. Лет 10 назад доктора лечили, как от остеохондроза (Деклофенак и пр.) Делали снимки и пытались лечить...временами было лучше...
    А какие признаки подтверждают остеопорос?
    2. Про диабет, насколько я понимаю, проблема не стояла никогда...
    3. То, что с сосудами у нее проблемы - это очевидно: венозные звездочки и ослабленные мышцы ног. Поясните, пожалуйста, про облитерацию сосудов... симптоматику и варианты лечения.
    4. А чем вызваны такие адские боли в ногах, если не защемлениями нервных корешков в поясничном отделе?
    5. Как я понял, горб в пояснице не стоит выравнивать? А укреплять мышцы спины все же следует?
    6. Я не думаю, что наш случай уникальный - хотелось бы ознакомиться с подобными истриями болезни и естественно с методами лечения.
    7. По поводу корсета: если проблема не в позвоночнике, то корсет какую функцию будет выполнять? Эстетическую или лечебную?
    PS
    Уж извините, что пристаю с вопросами...мама, ведь, одна...

8 май 2008
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424

Может тогда и было, может и сейчас, только чем старше тем реже.

А он посто есть, его не может не быть, и как раз сгорбленность он и есть, и думаю степень не маленькая.

2. Про диабет, насколько я понимаю, проблема не стояла никогда...
    А какой сахар? и какая сахарная кривая?

Симптоматика-болит, а степень облитерации (а она обязательно есть) определяет сосудистый хирург

Например полинейропатией.

Следует. Осторожно.

Без ответа

Предупреждающую возможные осложнения от остеопороза, и облегчающие ту часть, которая от остеохондроза.

8 май 2008
  5. EUDGEN Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Остеохондроз

Впервые, от Вас, узнал о коварной полинейропатии... Действительно, ознакомившись с симптоматикой, склоняюсь к упомянутому диагнозу...
    Похоже, лечение непростое...да и не для заявленного возраста.
    PS
    Спасибо...

12 май 2008
  6. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Ответ: Остеохондроз

...Это Вы еще "не знакомились" с Большой медицинской Энциклопедией! Там,кроме беременности, - все симптомы...:D

16 май 2008

Статьи о спине и позвоночнике