Противоспаечная физиотерапия

Чтобы не повторяться в других темах, изложу принципы такой терапии здесь. Это данные моей диссертации. Проверены многолетним опытом на больных после абдоминальных операций. Результаты хорошие. Вполне можно применять и для больных после нейрохирургических операций на позвоночнике.
Непосредственно после операции на 2 - 3 неделях проводим: 1. Лазеротерапия № 10, Магнитотерапия № 10. - на область послеоперационного рубца.
Через 2 недели после снятия швов: 1. Ультразвуковая терапия с Контрактубекс №10. 2. 64 ед Лидаза электрофорез № 10.
Комплекс повторить через 3 месяца.
 

Irish-yarilo

Пользователь
Леонид Михайлович, подскажите, пожалуйста. Месяц назад была сделана операция ТПФ на L4-L5-S1 с установкой межтелового кейджа L5-S1. В выписке написано просто "физио". Невролог в районе ничего не назначает, ссылаясь на то, что будет током пробивать конструкцию. У меня это третья операция на этих сегментах ( были в 2006, 2011). Активный спаечный процесс после операций. Сейчас сами дома 2 раза в день наносим Тизоль с лидазой ( на 10 гр ТИзоль 128 ед. лидазы) на шов и вокруг. Можно ли делать какие-либо физио процедуры? Может быть поделать компрессы с лидазой? Проблема спаек очень волнует.
 
Чтобы не повторяться в других темах изложу принципы такой терапии здесь. Это данные моей диссертации. Пороверены многолетним опытом на больных после обдоминальных операций. результаты хорошие. Вполне можно применять и для больных после нейрохирургических операций на позсоночнике.
Спасибо за ответ, но разве можно делать с титановыми инплантами магнитотерапию?
 

yankalog13

Новичок
@Леонид Михайлович, доктор, простите за глупый вопрос.
перешла по ссылке из другой темы.
меня интересует вот что - после операции со второй по третью неделю сохраняется мышечная боль в пояснице. чуть что - боль в пояснице - похоже на судорогу - 1-3 секунды и вроде отпускает.
так же присутствует боль мышечная при хотьбе и после хотьбы. проходит за минут 20 в положении лежа.
невролог проверяла - с нервами тут ничего не связано именно мышцы.
просписала: дексаметазон 2 шт, ранитидин 2 шт., мидокалм 150 мг, ксефокам 4 шт., магнелис в6 2 шт, эссливер форте 2 шт (в дозировке на день в таблетках)
в связи с тем, что как невролог сказала, что такая мышечная боль не норма, хотелось бы узнать есть ли еще какое-то лечение помимо таблеток? массаж или иные процедуры?
а также хотелось бы послушать ваши комментарии касательно такого рода болей и по поводу назначенного лечения.
заранее от всей души благодарю!
 

Веронника

Активный пользователь
@yankalog13, тоже с мышцами беда...делаю пока ЛФК..может и от этого?и таблетки это поштучно за раз или в течении дня?

И вы применяете эти препараты,помогает вам?
 

Пельмень

Активный пользователь
У меня вот какая беда- назначили электрофорез с лидазой. Полмосквы проехали, по интернетом шарились- нет лидазы на базах. В аптеках говорят, что последнее поступление было полгода назад. Заменить-то чем можно или все, пропало лечение?
 

yankalog13

Новичок
...И вы применяете эти препараты,помогает вам?
такая проблема у моего молодого человека ( это его боли и лечение здесь описываю )
таблетки - все что я перечислила рассчитаны на весь день (какие-то утром, какие-то днем и вечером) там получается около 7 табл утром, 7 днем и 3 вечером.

такое лечение назначили только вчера. пока результата конечно нет.
невролог нам сказала ЛФК пока не делать.
 

yankalog13

Новичок
@La murr, есть.
Он говорит все норм.
Но хочется мнений других людей, врачей, учитывая то, что ситуация нетипичная.
 

Пельмень

Активный пользователь
Если рубец созрел ничего с ним сделать нельзя.
Леонид Михайлович, ответьте пожалуйста.
1мес 7недель после секвестрдискэктомии. 3 раза сделала лазер на прооперированную область поясницы. С первого раза началась боль в ноге, сейчас еще и поясница подключилась. Физиотерапевт настаивает на продолжении лечения через боль. Говорит, что от лазера обострения не бывает в принципе, виноват хирург. До лазера поясница вообще не болела. Что мне делать- продолжать лечение или нет,? Идти у неврологу за обезболивающие или несколько дней посмотреть?
 

frosamar

Пользователь
Доктор! А вообще как долго формируются спайки после операций с установкой ТПФ и дискэктомией. На L4-5-S1 два кейджа, оба диска удалены. Прошло пять месяцев все в норме, но как то сильнее уже неделю ощущаю онемение в стопе и голени правой ноги. Было и до операции. После операции осталось. Год тянул. Еще появились редкие как бы покалывания справа у крайнего винта. Ну раза 3 в день как царапанье. Простите если смешно написал. С Уважением.
 

blepka

Пользователь
Чтобы не повторяться в других темах изложу принципы такой терапии здесь. Это данные моей диссертации...
Спасибо огромное доктор. Подскажите вот еще что. По сколько минут делать лазер на рубец? И можно использовать контратубекс без ультразвука. Дело в том что лазер милта и электрофорез поток 1 у меня есть дома. И книги по использованию с методиками. А вот с ультразвуком проблема((. Больница далеко, а возить на заднем сиденье не кому.
 

Любимаямама

Пользователь
Спасибо огромное доктор. Подскажите вот еще что. По сколько минут делать лазер на рубец? И можно использовать контратубекс без ультразвука. Дело в том что лазер милта и электрофорез поток1у меня есть дома. И книги по использованию с методиками. А вот с ультразвуком проблема((. Больница далеко, а возить на заднем сиденье не кому.
Добрый день, расскажите подалуйста о результатах после домашнего использования лазера и электрофореза? Есть смысл специально приобрести или нет? Заранее признательна
 

blepka

Пользователь
Добрый день, расскажите подалуйста о результатах после домашнего использования лазера и электрофореза? Есть смысл специально приобрести или нет? Заранее признательна

Здравствуйте. Лазером прошла один курс. У меня операция была полтора месяца назад. А вот электрофорезом пока не пользовалась. Точнее до операции делала электрофорез с карипазимом (видимо поздно начала, диск уже был разрушен. Не хочу говорить что это просто не помогает. Все индивидуально). Еще делала с новокаином и другими препаратами по назначению в течении всего времени как он у меня есть. Года два. Мужу лечили шпоры лазером и электрофорезом. Результат хороший. В поликлинике у врача или у физиотерапевтов узнавали с какими препаратами и сами методики. Без проблем рассказывали. А так есть интернет и методички. Лазером глаголы и аденоиды ребенку лечила. Результат нравился. Себе тазобедренный лечила. Считаю вещи нужные, о покупках не жалею. И лазер и электрофорез я покупала в медтехнике и не для домашнего пользования. То есть брала для медицинских учреждений. Там можно мощности регулировать и использовать детям. А портативные для домашнего пользования имеют мощности которые как правило детям применять нельзя. А для меня это важно было. Но они и дороже намного. Удачи вам. Всего хорошего.

Добрый день, расскажите подалуйста о результатах после домашнего использования лазера и электрофореза? Есть смысл специально приобрести или нет? Заранее признательна
Конечно вам решать покупать или нет. Я не считаю свои покупки не нужными и бесполезными. Да и ими не только позвоночник лечат. Удачи.
 

Любимаямама

Пользователь
Конечно вам решать покупать или нет. Я не считаю свои покупки не нужными и бесполезными...
Нет нет я ни в коем случае не считаю это бесполезными покупками. Я сама скупаю все что может мне пригодится в нелегкой борьбе со спиной)) если электрофорез мне знаком то Я просто не знаю действия работы лазера? Какие ощущения и как это выглядит?
Спасибо за советы.
 
Сверху