Грыжа. О чём нужно знать, прежде чем оперироваться

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Леонид Михайлович, 21 апр 2014.

1. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Наилучшая тактика при обнаружении грыжи межпозвонкового диска следующая:

1. Не паниковать!
    Грыжа МПД - это не конец cвета или Вашей жизни! С грыжей вполне можно ужиться и даже подружиться. Знайте, что только 2 пациента из 1000 с обнаруженными грыжами межпозвонкового диска безусловно нуждаются в нейрохирургической операции, для остальных показания относительны или вовсе отсутствуют.

2. Обратиться к правильному специалисту. В России с 1996 года обучаются и практикуют мануальные терапевты. Они, как правило, хорошо ориентированны в вопросах диагностики и лечения любых проблем с позвоночником. Квалифицированный мануальный терапевт гораздо лучше невропатолога, ортопеда и нейрохирурга разбирается консервативном лечении подавляющего большинства заболеваний позвоночника. Поэтому при появлении болей в спине надо обращаться именно к мануальному терапевту. Мануальная терапия главный компонент лечения грыжи МПД, если курс мануальной терапии не проводился, нельзя говорить о том, что Вы прошли лечение.

3. Не спешить! Не следует соглашаться на операцию сразу же при первом визите к нейрохирургу. Рядовой нейрохирург, как правило, не владеет всем спектром знаний, необходимых для полноценной оценки степени заболевания, прогноза его развития и возможности консервативного лечения. Ему часто некогда вникнуть во все детали и особенности Вашего состояния. И почти всегда проще взять Вас на операцию, чем понаблюдать за динамикой развития Вашего заболевания.

4. Пройти 2 или 3 курса консервативного лечения. Эти курсы должны быть комплексными: Мануальная терапия, медикаменты, физиотерапия (в том числе и ударно-волновая терапия), ЛФК. Только при их не успешности будет полностью оправдано нейрохирургическое вмешательство.
    Помните, невыносимые боли на протяжении нескольких дней подряд, не снимаемые обезболивающими и блокадами являются показанием к операции.

5. Знать, что любая, даже самая большая, грыжа МПД рано или поздно заживает, уменьшается в размерах и перестает приносить страдания. При грамотном лечении сроки ее заживления значительно сокращаются. Но период заживления может сопровождаться значительными болями и выпадением функции нервов. Если эти явления слишком сильные, то надо оперироваться.

6. Полезно так же прочитать вот это:

21 апр 2014
  2. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781

25 ноя 2014
  3. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
  4. ogava Новичок

Симпатии:
    6
    Спасибо большое Леонид Михайлович за такое важное и понятное разъяснение.

28 ноя 2014
  5. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Еще одна хорошая новость в деле консервативного (без операционного) лечения межпозвонковых грыж. Мною разработан, апробирован и с успехом применяется методика леченя грыж поясничного отдела при помощи УВТ (Ударно-волновой терапии). Могу засвидетельствовать что мой метод Многочастотной фокусирующей УВТ превосходит все известные методики консервативного лечения по эффективности в разы. Эффективность, выражающаяся в уменьшении симптомов 98%, в уменьшении грыж на 2 и более мм - 75%. Метод безопасен, не требует значительного ограничения трудоспособности, выполняется амбулаторно, относительно не дорогой. Пациент начинает чувствовать себя хорошо уже к 3-му сеансу. Сейчас изобретение проходит стадию патентования.

12 янв 2015
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    А нам методику сбросьте.
    Проставимся!

13 янв 2015
  7. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Чуток попозже. Регномер получу, тогда. Я суеверный.

14 янв 2015
  8. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.490
    А после операции можно пройти Ваш курс? Я-то практически восстановился, но периодически болит нога, большой палец.. Конечно, уже не скрючивает и вполне можно жить, но очень хочется полноценно сидеть, лежать на мягком... Только вот недавно начал какать (прошу прощение за мой французский) сидя..

14 янв 2015
  9. ogava Новичок

Симпатии:
    6
    Спасибо за информацию. Напишите пожалуйста, является ли миома матки противопоказанием к Вашей митодике и какие есть противопоказания.
    У меня уже практически ничего не болит.Иногда бывают мурашки.Только после продолжительной ходьбы или приседаниях с одновременным переносом веса тела на больную сторону, начинает болеть самая верхняя часть ягодицы, посередине.Тогда я кладу стопу больной ноги, на бедро здоровой, чуть выше колена, и приседаю. Если дома, то делаю это упражнение лежа, толкая ногу от себя и одновременно удерживаю ее руками, с задержкой дыхания на вдохе. Наверное сама себя обманываю, что здорова. Веду обычный ритм жизни, но есть трудности с обуванием, не могу надеть носки обычным способом, напрягает все делать через приседания и даже не тяжелая сумка уже дает дискомфорт где-то сзади. И постоянный страх, что могу неправильным движением "додавить" свою грыжу. Муж настаивает на операции. А я думаю, что после операции останутся те же ограничения: не наклоняться, тяжести не носить, не сручиваться, долго не сидеть. А вдруг после операции мне будет хуже?
    Остановилась на DIAMe у Аганесова А.Г. Уже три раза пыталась оплатить имплант, но на последнем шаге отменяю оплату. Паника.

15 янв 2015
  10. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    УВТ в такой ситуации можно делать и по стандартной методике. Моя методика для лечения грыж.

Последнее редактирование: 15 янв 2015
    15 янв 2015
  11. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Не является.
    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ*

Хронические заболевания с выраженной патологией:

Выраженный тиреотоксикоз;

Гипертоническая болезнь III степени;

Резко выраженный атеросклероз сосудов головного мозга;

Гипотония выраженная;

Злокачественные образования;

Болезни крови;

Недостаточность кровообращения II и III стадий;

Психические заболевания с явлениями психомоторного возбуждения;

Истерия с тяжелыми судорожными припадками;

Заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации;

Эпилепсия с частыми припадками.

15 янв 2015
  12. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.490
    Проблема в том, что до операции грыжа была 10 мм, а стала 8 мм.. Да и соседние отделы тоже по 5-6 мм поражены. Т.е. начиная с грудного (выше не обследовался) паравозиком идут 3-4 мм, 5-6 мм, 8 мм и L5-S1 - 6 мм.
    Боли в ноге локализованы в икроножной мышце, внешняя часть (кажется, сгибатель большого пальца), иногда колено. Онемения - пальцы ног, больше всего большой палец и 2-3 уже поменьше.

15 янв 2015
  13. doc Врач

Симпатии:
    5.261
    Предпочтительным видится комплексный подход: лечение поясницы и обязательно ягодицы (можно иглоукалывание, массаж, мануальная терапия, та же УВТ) плюс местная терапия (икра-стопа).

15 янв 2015
  14. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.490
    Да, забыл написать - ягодица тоже болит, причем всегда, в ней шишки.
    Понятно, спасибо.
    Я думаю, доеду все-таки в Кисловодск весной-летом...

15 янв 2015
  15. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Тогда применение оправдано.

15 янв 2015
  16. fiesta Новичок

Симпатии:
    0
    Леонид Михайлович, ответьте пожалуйста. Мой результат МРТ Грыжа межпозвоночного дискаL4/L5 0.7 мм. Грыжевой секвестр на уровне L5 позвонка размером 1,7*1,3*2,5 см. Было в вашей практике что такой большой секвестр рассасывался? Очень боюсь делать операцию.

24 авг 2015
  17. ВЕРОННИКА Активный пользователь

Симпатии:
    83
    А секвестры рассасываются и сколько времени требуется??

24 авг 2015
  18. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Да, с 9 до 6 мм.
    Да, если лечить.

24 авг 2015
  19. ВЕРОННИКА Активный пользователь

Симпатии:
    83
    А каким образом можно убрать мышечные боли(очень долго носила корсет после операции(часто и долго находилась в автомобиле),после упражнений ЛФК -становится хуже почему то и моей операции 9 месяцев),чувствую напряженные мышцы поясницы...

24 авг 2015
  20. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Вообще-то пост о том, чтобы не оперироваться вообще никак, а лечиться консервативно.

11 сен 2015

Статьи о спине и позвоночнике