Рецидив после операции по удалению грыжи(( Не прошло и года

Olya-ly

Пользователь
Здравствуйте.Меня зовут Ольга,29 лет, рост 178, вес 67.
Давно читаю форум.. вот решила написать о своей проблеме в надежде на помощь и поддержку.
4,04,2013 года была проведена операция по удалению грыжи диска L5-S1, оперировали в Брянской областной больнице отделение нейрохирургии..Началось все за 2 месяца до операции, были ужасные боли в пояснице, ну я думала все пройдет, на тот момент прошел всего месяц после родов, я думала что эта боль послеродовая скажем так.. но оказалось все намного хуже. Постепенно боль из поясницы ушла в правую ногу. Было медикаментозное лечение, уколы, капельницы, таблетки, но ничего не помогло(( Предлагали услуги массажиста по знакомству, вытяжку позвоночника, но честно сказать я побоялась такого вмешательства, о чем сейчас немного жалею)Снимки и заключения, в том числе и послеоперационное прилагаю. Правда качество хромает))
Сначала заключение МРТ и сами снимки до операции.

IMG_6770.JPG IMG_6773.JPG IMG_6774.JPG IMG_6775.JPG IMG_6776.JPG IMG_6777.JPG IMG_6778.JPG

Скажите, возможно ли было избежать операции?? Очень интересует мнение докторов.
Сделали операцию. 3 мес не сидеть, что я безукоризненно выполнила. Делать ЛФК, вот тут я немного ленилась, делала но мало. Пила Артра, как сказал нейрохирург пить 4 мес, затем перерыв в 3 мес, и снова 4 мес пить. Так же невролог по месту жительства назначала Мидокалм, нейромультивит, Актовегин и еще какие то препараты, сейчас не вспомню.В принципе восстановительные период проходил не плохо, боли чувствовались, но утихали постепенно. Можно сказать что иногда я даже не вспоминала про операцию. И вот в феврале этого года стало резко отдавать в правую ногу, не часто но отдавало. Я вновь сделала МРТ и вот результаты. Загружу в следующем сообщении.
Картина меня не радует, очень пугает перспектива операции в дальнейшем.
Сейчас у меня немного болит нога по внешней стороне стопы и болит щиколотка, все терпимо. Невролог назначила Мильгамма и Дексалгин по 10 уколом в/м. Магиниты 10 процедур. И после всего этого блокады Адгелоном. Сказала что должно помочь, и после всего через год сделаем МРТ , если картина не изменится или будут улучшения, то значит наши действия правильные).
Скажите, верно ли назначение или можно еще какие -то препараты добавить? Боюсь блокады, не станет ли хуже?
Заранее спасибо.

Вот снимки МРТ год спустя и заключение после операции . Как видно из снимков и заключения протрузия L4-L5 уменьшилась. С чем это может быть связано? Или это ошибка?
Спасибо)

IMG_6779.JPG IMG_6780.JPG IMG_6781.JPG IMG_6782.JPG IMG_6783.JPG IMG_6784.JPG IMG_6785.JPG IMG_6786.JPG IMG_6787.JPG IMG_6788.JPG IMG_6789.JPG IMG_6790.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
На снимках все нормально, лечитесь и занимайтесь физкультурой. Никаких показаний к операции нет.
 

Olya-ly

Пользователь
На снимках все нормально, лечитесь и занимайтесь физкультурой. Никаких показаний к операции нет.
Спасибо за ответ))
Мне просто интересно, это лечение (Мильгамма и Дексалгин по 10 уколом в/м. Магниты 10 процедур. И после всего этого блокады Адгелоном.) , которое мне невролог назначило оно эффективное или что то добавить? И про блокаду Адгелоном мнение интересует?
На данный момент проколола по уколов. нога все равно ноет и как бы мурашки по ней.
Olya-ly, Оля, посмотрите вот здесь упражнения ЛФК и рекомендации по правильному поведению - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Спасибо, я еще до создания темы смотрела эти упражнения. Но какие выбрать не знаю. Как понимаю мне нужно выполнять комплекс, рекомендуемый в подостром периоде?
 

Olya-ly

Пользователь
Невролог сказал, что после оперативного вмешательства, в случае рецедива массажи, иголки, вытяжение позвоночника малоэффективно. Так ли то? А то что-то я расстроилась совсем..
 

doc

Врач
Невролог сказал, что после оперативного вмешательства, в случае рецедива массажи, иголки, вытяжение позвоночника малоэффективно. Так ли то? А то что-то я расстроилась совсем..
Это неправда.
Если человек страдает от боли, врач должен оказать ему посильную помощь. Независимо от того, что было раньше.
Вам показана мануальная терапия, массаж, ЛФК, можно иглоукалывание. При необходимости блокады и медикаментозное лечение.
Сколиоз в поясничном отделе свидетельствует о серьёзной проблеме в правых поясничных мышцах, особенно в квадратной.
 

margoo

Новичок
А у вас ахиллов рефлекс после операции восстановился или так и нет?
 
возможно ли было избежать операции??
Да, но потребовалось бы длительное, а главное правильное лечение, в основе которого мануальная терапия.
евролог назначила Мильгамма и Дексалгин по 10 уколом в/м.
Варварство! Незамедлительно прекратите уколы и перейдите на таблетированные препараты.
И после всего этого блокады Адгелоном.
Адгелон® — 0,01% раствор гликопротеина в воде для инъекций
Клинический эффект подобных препаратов сомнителен. Убедительных доказательств их действия нет. От подобного лечения следует воздерживаться.
Пройдите нормальный курс реабилитации: массаж, ЛФК, физиотерапию (СМТ/ДДТ, ультразвук). Также хорошие результаты в послеоперационном периоде и как средство способное уменьшать протрузии и грыжи дает УВТ.
 

Olya-ly

Пользователь
Это неправда.
Если человек страдает от боли, врач должен оказать ему посильную помощь. Независимо от того, что было раньше.
Вам показана мануальная терапия, массаж, ЛФК, можно иглоукалывание. При необходимости блокады и медикаментозное лечение.
Сколиоз в поясничном отделе свидетельствует о серьёзной проблеме в правых поясничных мышцах, особенно в квадратной.
Спасибо за ответ!
Да у меня есть сколиоз, а как его выпрямить)?)Ренгенолог говорил когда снимок описывал, что позвонки прямо как бы вывернуты ) А так ли это или нет))Хороший массажист поможет или мануальная терапия?
А у вас ахиллов рефлекс после операции восстановился или так и нет?
Да, слава Богу восстановился. Вчера форума начиталась, так пробовала и на пятках и на носочках ходить.. все ок вроде..хожу без проблем.

Леонид Михайлович, спасибо что не оставили без внимания мою проблему)
Да, я так и думала , что поспешила с операцией.. ну что ж, что сделано то сделано, жалеть не стоит))
А таблетированные препараты какие?
Нужно поговорить со свои неврологом.. а то что то я колю назначенные препараты а толку ноль.. нога как болела и болит.
 
Последнее редактирование модератором:

Olya-ly

Пользователь

doc

Врач
Да у меня есть сколиоз, а как его выпрямить)?)Ренгенолог говорил когда снимок описывал, что позвонки прямо как бы вывернуты ) А так ли это или нет))Хороший массажист поможет или мануальная терапия?
Лучше всего комплекс мероприятий, включая массаж и мануальную терапию.
 

Olya-ly

Пользователь
1 - 1 нед, 2 и 3 под 3 нед
Спасибо. Буду пробывать.
Вот только пришла с физиопроцедур.. немного полегче. Но нога что-то сегодня вобще болит и жжет.. ЭЭхх беда беда((
Лучше всего комплекс мероприятий, включая массаж и мануальную терапию.
Спасибо за совет.Нужно искать хороших специалистов.
Может кто посоветует грамотного мануального терапевта и массажиста в Москве и области.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
У нас на форуме консультируют московские врачи, можете обратиться к ним.
 

Olya-ly

Пользователь
У нас на форуме консультируют московские врачи, можете обратиться к ним.
Спасибо) Обращусь обязательно.
У меня еще такой вопрос, как вы относитесь к сан. курортному лечению??
Мне нейрохирург мой советовал обязательно в санаторий съездить либо в Чехию, либо в Кисловодск, либо в Пятигорск. Говорят радоновые ванны очень полезны.
 

Olya-ly

Пользователь
Ольга, а в какой именно не посоветовал?:shy:
Чехия, Яхимов, санаторий Радиум Палаз. Кажется так называется. Я в инете смотрела, и действительно есть такой санаторий. У меня только делема как туда попасть, через турагенство или самой каким -то образом можно попытаться)?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху