Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1?

marina_g09

Новичок
Мне 27 лет.
Уже почти четыре месяца болит поясница. Сначала болело так, что у меня было подозрение на почки... УЗИ, анализы, почки не причем. Постепенно, я поняла...что болит крестец. Несколько недель назад, после трудового дня решила намазать поясницу финалгоном.... На утро заметила что в районе крестца появилась припухлость и появилась та самая постоянная ноющая (жгучая) боль. Через несколько дней боль начала отдавать в левую ногу, но как-то не сильно. При наклоне вперед могу положить полностью ладони на пол, но вот выгибать спину больно... Поехала к неврологу......назначила МРТ.

Предварительный диагноз - остеохондроз поясничного отдела и грыжа диска L5-S1. У меня еще и температура тела стоит уже больше двух месяцев 37-37,2, а ночью спадает... Назначил мне врач Ксефокам (капельница) и мидокалм (таблетки), прошло два дня, пока эффекта 0. Хотя после капельницы температура у меня упала на пару часов, но потом вновь поднялась. Как-то все это странно...Боюсь делать МРТ... Правда ли это грыжа...
 

La murr

Администратор
Команда форума
marina_g09, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, рекомендации вот здесь - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Предоставьте более полную информацию о себе.
Снимки всё таки сделать придётся, Марина. Ваши страхи не обоснованы - процедура безопасная, но информативная. Необходимо подтвердить (уточнить) или опровергнуть установленный предварительный диагноз.

Сдавали ли Вы клинический развёрнутый анализ крови и общий анализ мочи? При наличии повышенной температуры в течение указанного Вами срока (более двух месяцев), сделать это нужно незамедлительно.
Результаты целесообразно разместить на форуме, в своей теме - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 
Боюсь делать МРТ... Правда ли это грыжа...
Бояться МРТ не надо, от него не умирают, а установить истину поможет. Но для начала следует сделать рентгенографию поясницы с захватом таза (ищем сакроилиит), ОАК и ревмопробы. Все это по готовности можно выложить здесь и снова прислать ссылку.
 

marina_g09

Новичок
Я за это время какие только анализы не сдавала... Последнее было общий (развернутый) анализ крови. Все в норме, за исключением нейтрофилов - 37,6, лимфоцитов - 48,9 и моноциты - 11,4. СОЭ - 2. Терапевт от меня отмахнулась... Сказала что это нормальная температура, витамины попей и все пройдет.... МРТ я не боюсь...я боюсь результата...

Спасибо большое за ответ! Я общий анализ крови сдала недавно. Кроме заниженных нейтрофилов ничего.... Как все сделаю, обязательно выложу.
Бояться МРТ не надо, от него не умирают, а установить истину поможет. Но для начала следует сделать рентгенографию поясницы с захватом таза (ищем сакроилиит), ОАК и ревмопробы. Все это по готовности можно выложить здесь и снова прислать ссылку.
Может за эти две недели еще что-нибудь сделать кроме снимков? Я уже столько всего сдавала.....сама запуталась....
 
Последнее редактирование модератором:
Я уже столько всего сдавала.
Судя по СОЭ воспалительного процесса у вас нет. Скорее, температурная реакция на стресс. Это бывает. Подождем снимков. Но правильнее всего было бы напрямую обратиться к квалифицированному мануальному терапевту.
 

marina_g09

Новичок
Подождем снимков.
Сделала я сегодня снимки.....Описание: ПОП - гиперлордоз. Тело позвонков, высота дисков не изменены. Заключение: Нарушение осанки. ......Даже нет остеохондроза!!! Что тогда у меня болит?
 
Что тогда у меня болит?
Надо бы снимочки выложить. А болят связки позвоночных суставов. Гипрелордоза для этого вполне хватает. Наверняка, есть еще и нестабильность. В общем, есть необходимость обратиться к квалифицировнному мануальному терапевту.
 

marina_g09

Новичок
В общем, есть необходимостьобратиться к квалифицировнному мануальному терапевту.
Спасибо за ответ! Мне просто невролог сказала что без МРТ идти к мануальному терапевту нельзя!...Можно сделать еще хуже! А МРТ у меня только 26 апреля......
 
невролог сказала что без МРТ идти к мануальному терапевту нельзя!
Классическая неврологическая глупость. Врач мануальный терапевт сам может назначить необходимый для его работы набор диагностических исследований. Чаще более необходим простой рентген.
 

marina_g09

Новичок
IMG_20140416_185525.jpg

Второй снимок выложить не могу, оооочень темное изображение!
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
marina_g09, доктор трижды вам посоветовал обратиться к мануальному терапевту.
Присоединяюсь к его мнению - готовиться правильнее всего вам именно к этому.
А там, что он скажет.
Можем потом обсудить результаты визита, если хотите.
 
Сверху