Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1?

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем marina_g09, 15 апр 2014.

1. marina_g09 Новичок

Симпатии:
    1
    Мне 27 лет.
    Уже почти четыре месяца болит поясница. Сначала болело так, что у меня было подозрение на почки... УЗИ, анализы, почки не причем. Постепенно, я поняла...что болит крестец. Несколько недель назад, после трудового дня решила намазать поясницу финалгоном.... На утро заметила что в районе крестца появилась припухлость и появилась та самая постоянная ноющая (жгучая) боль. Через несколько дней боль начала отдавать в левую ногу, но как-то не сильно. При наклоне вперед могу положить полностью ладони на пол, но вот выгибать спину больно... Поехала к неврологу......назначила МРТ.

Предварительный диагноз - остеохондроз поясничного отдела и грыжа диска L5-S1. У меня еще и температура тела стоит уже больше двух месяцев 37-37,2, а ночью спадает... Назначил мне врач Ксефокам (капельница) и мидокалм (таблетки), прошло два дня, пока эффекта 0. Хотя после капельницы температура у меня упала на пару часов, но потом вновь поднялась. Как-то все это странно...Боюсь делать МРТ... Правда ли это грыжа...

15 апр 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    marina_g09, здравствуйте!
    Посмотрите, пожалуйста, рекомендации вот здесь - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    Предоставьте более полную информацию о себе.
    Снимки всё таки сделать придётся, Марина. Ваши страхи не обоснованы - процедура безопасная, но информативная. Необходимо подтвердить (уточнить) или опровергнуть установленный предварительный диагноз.

Сдавали ли Вы клинический развёрнутый анализ крови и общий анализ мочи? При наличии повышенной температуры в течение указанного Вами срока (более двух месяцев), сделать это нужно незамедлительно.
    Результаты целесообразно разместить на форуме, в своей теме - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

15 апр 2014
  3. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Бояться МРТ не надо, от него не умирают, а установить истину поможет. Но для начала следует сделать рентгенографию поясницы с захватом таза (ищем сакроилиит), ОАК и ревмопробы. Все это по готовности можно выложить здесь и снова прислать ссылку.

15 апр 2014
  4. marina_g09 Новичок

Симпатии:
    1
    Я за это время какие только анализы не сдавала... Последнее было общий (развернутый) анализ крови. Все в норме, за исключением нейтрофилов - 37,6, лимфоцитов - 48,9 и моноциты - 11,4. СОЭ - 2. Терапевт от меня отмахнулась... Сказала что это нормальная температура, витамины попей и все пройдет.... МРТ я не боюсь...я боюсь результата...

Спасибо большое за ответ! Я общий анализ крови сдала недавно. Кроме заниженных нейтрофилов ничего.... Как все сделаю, обязательно выложу.
    Может за эти две недели еще что-нибудь сделать кроме снимков? Я уже столько всего сдавала.....сама запуталась....

Последнее редактирование модератором: 15 апр 2014
    15 апр 2014
  5. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Судя по СОЭ воспалительного процесса у вас нет. Скорее, температурная реакция на стресс. Это бывает. Подождем снимков. Но правильнее всего было бы напрямую обратиться к квалифицированному мануальному терапевту.

15 апр 2014
  6. marina_g09 Новичок

Симпатии:
    1
    Подождем снимков.
    Сделала я сегодня снимки.....Описание: ПОП - гиперлордоз. Тело позвонков, высота дисков не изменены. Заключение: Нарушение осанки. ......Даже нет остеохондроза!!! Что тогда у меня болит?

16 апр 2014
  7. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Надо бы снимочки выложить. А болят связки позвоночных суставов. Гипрелордоза для этого вполне хватает. Наверняка, есть еще и нестабильность. В общем, есть необходимость обратиться к квалифицировнному мануальному терапевту.

16 апр 2014
  8. marina_g09 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ! Мне просто невролог сказала что без МРТ идти к мануальному терапевту нельзя!...Можно сделать еще хуже! А МРТ у меня только 26 апреля......

16 апр 2014
  9. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Классическая неврологическая глупость. Врач мануальный терапевт сам может назначить необходимый для его работы набор диагностических исследований. Чаще более необходим простой рентген.

16 апр 2014
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    16 апр 2014
  11. marina_g09 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за подсказку! :) Обязательно выложу!

16 апр 2014
  12. marina_g09 Новичок

Симпатии:
    1
    IMG_20140416_185525.jpg

Второй снимок выложить не могу, оооочень темное изображение!

Последнее редактирование модератором: 16 апр 2014
    16 апр 2014
  13. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    А жаль... Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, он все на месте посмотрит.

16 апр 2014
  14. marina_g09 Новичок

Симпатии:
    1
    А грыжа здесь имеет место быть??? Мне просто интересно, к чему мне готовиться.....

16 апр 2014
  15. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    marina_g09, доктор трижды вам посоветовал обратиться к мануальному терапевту.
    Присоединяюсь к его мнению - готовиться правильнее всего вам именно к этому.
    А там, что он скажет.
    Можем потом обсудить результаты визита, если хотите.

17 апр 2014

Статьи о спине и позвоночнике