Секвестрированная грыжа позвонков L5-S1

Совуня

Пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 42 года.
Успела прочесть многие темы, но так и не нашла однозначного ответа на свою проблему. Кто - то из форумчан отказался от операции при результатах МРТ: задняя медиальная секвестрированная грыжа диска L5-S1, секвестрированный фрагмент смещен каудально и компремирует правый корешок и прилежащие отделы дурального мешка? Нейрохирурги пугают синдромом "конского хвоста ".
 

La murr

Администратор
Команда форума
Совуня, Леночка, здравствуйте!
Синдром "конского хвоста" - очень тревожный симптом. У меня стоял такой диагноз, я знаю, чем это чревато.
Но сейчас разговор не обо мне.
Пожалуйста, покажите докторам форума снимки МРТ. О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Что именно беспокоит Вас? Если боли, то какого характера? Где болит, когда болит?
Вам предлагают оперироваться, а Вы сомневаетесь?
 

Совуня

Пользователь
...Что именно беспокоит Вас? Если боли, то какого характера? Где болит, когда болит?
Вам предлагают оперироваться, а Вы сомневаетесь?
Сомнений то особых нет, но вдруг. Все ж таки позвоночник))). Пошла делать снимки))) Онемение в пальцах правой ноги, под большим пальцем как бы валик ощущаю, боли уже не такие сильные, стараюсь больше лежать, первая неделя была страшной, я лежала растением, меня кормили с ложечки(((
 

La murr

Администратор
Команда форума
Совуня, Вы описываете мои дооперационные симптомы...
Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Не затягивайте со снимками - ввиду отсутствия возможности очного осмотра, они очень информативны для докторов форума.
 

Совуня

Пользователь
Вот снимки, на фоне соседнего дома)))))
Все окна на соседние дома выходят)))
IMG_20140405_123159.jpg

Извините за качество.
IMG_20140405_141952.jpg IMG_20140405_141943.jpg IMG_20140405_141930.jpg IMG_20140405_141917.jpg IMG_20140405_141859.jpg IMG_20140405_141844.jpg IMG_20140405_141830.jpg IMG_20140405_141817.jpg IMG_20140405_141659.jpg IMG_20140405_141650.jpg IMG_20140405_141630.jpg IMG_20140405_141616.jpg IMG_20140405_141600.jpg IMG_20140405_141112.jpg IMG_20140405_141056.jpg IMG_20140405_141003.jpg

И еще:
IMG_20140405_140949.jpg IMG_20140405_140938.jpg IMG_20140405_140911.jpg IMG_20140405_140857.jpg IMG_20140405_140711.jpg IMG_20140405_140644.jpg IMG_20140405_140625.jpg IMG_20140405_140603.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Совуня

Пользователь
Никаких реабилитационных мероприятий невролог по месту жительства мне не предлагает! Предложено через неделю начать приём "Нейромедина" в таблетках. И всё! Отсюда и беспокойство... Извините, подскажите, пожалуйста - где на данном сайте либо в другом месте можно ознакомиться с планом реабилитации для прооперированных (декомпрессия, установка стабилизирующей системы)?

Ещё прошу совета у специалистов - комплекс ЛФК в щадящем режиме менять на более сложный на каком сроке от операции? Когда рекомендуете присаживаться? Мнение оперировавших нейрохирургов разнится: один сказал, что месяца четыре не садиться, второй - что после двух месяцев непродолжительно правильно присаживаться (якобы при дозированной нагрузке формирование костного блока на конструкции ускоряется). Никого не хочу обидеть, просто не хочу наделать ошибок...
Ох уж эти врачи(( Я очень уважаю докторов с большой буквы, но моя невропатолог отказалась меня лечить, на ноги меня поставило правильно назначенное лечение терапевта, когда смогла вставать, поехала в платную клинику и там мне повезло встретить Лебедеву Татьяну Нестеровну, невропатолога от Бога)))) Она меня привела в чувство, а далее направила к нейрохирургу на консультацию)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К неврологу обращались? Если да, то какие результаты обращения (неврологический статус, диагноз, проведённое лечение)? Жалобы на настоящее время (подробно!).
 

Совуня

Пользователь
Невролог в поликлинике от меня отказался, в платной клинике сделали три блокады, прописали ксефокам внутримышечно 2 раза в день 10 штук, мильгаму 1 раз в день 10 штук, мидокалм 1 таблетка 3 раза в день, амелотекс внутримышечно 10 уколов, далее в таблетках, нейромидин 10 штук. После недели недвижимости стала ходить в корсете и с костылем. Посетила трех нейрохирургов, все сказали операция. Сейчас в правой ноге в пальцах ощущаю дискомфорт, такое чувство что между большим пальцем и соседним валик, небольшое онемение наружной стороны икры, сильно устаю, если приходится долго ходить по врачам))) сидеть не могу, сразу немеет нога. По дому могу ходить много, но стараюсь чередовать нагрузку и отдых, выполняю три упражнения, рекомендованные врачом.
А диагноз так и пишут: секвестрированная грыжа
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как это невролог поликлиники мог отказаться от больного? Разве он Вас не осматривал, никаких заключений и назначений не делал? А кто консультировал и делал назначения в частной клинике?
А вообще-то, если никто из врачей не может помочь облегчить состояние больного консервативными методами лечения, тогда нужно "сдаваться" на милость нейрохирургов. Показания к оперативному лечению имеются.
 

Совуня

Пользователь
Как это невролог поликлиники мог отказаться от больного? Разве он Вас не осматривал, никаких заключений и назначений не делал? А кто консультировал и делал назначения в частной клинике?
А вообще-то, если никто из врачей не может помочь облегчить состояние больного консервативными методами лечения, тогда нужно "сдаваться" на милость нейрохирургов. Показания к оперативному лечению имеются.
Так получилось, что из -за проступа боли я лежала и на дом вызвали участкового врача,она то и назначила первые уколы, через неделю я смогла встать и пошла к невропатологу, та проверила мои рефлексы. Сказала , что они ей не нравятся и направила на МРТ. Удивилась,как я еще хожу, после того,как я принесла результаты, сказала,что не хочет за меня отвечать и пусть меня дальше ведет терапевт. А в частной клинике меня вела невропатолог, она сказала , что терапевт назначила правильное лечение, добавила уколы нейромедина и направила к нейрохирургу. К операции готова, жду результаты анализов и еду назначать дату операции. Но надеюсь на чудо. Хотя по своему состоянию понимаю, что дела мои не ахти: препараты сняли сильную боль, но причину боли не убрали,онемение останется (
Совуня, Вы описываете мои дооперационные симптомы...
Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Не затягивайте со снимками - ввиду отсутствия возможности очного осмотра, они очень информативны для докторов форума.
Ох, чувствую, что в итоге напишу книгу.)))) "Как перестать беспокоиться и начать жить, или жизнь после грыжи")))
 
Последнее редактирование модератором:
Нейрохирурги пугают синдромом "конского хвоста ".
Это безосновательно. Секвестр практически отделился и опустился ниже. Теперь он на корешок не давит, хотя ряд проблем и вызывает. Но это достаточно хороший вариант саногенеза. Вполне можно вылечить Вас консервативно. Но для этого Вами должен заниматься квалифицированный и опытный мануальный терапевт. Если таких в Вашем городе нет, то правильнее всего оперироваться. Также в таких случаях показана УВТ.
 

Совуня

Пользователь
Этот безосновательно. Секвестр практически отделился и опустился ниже. Теперь он на корешок не давит, хотя ряд проблем и вызывает. Но это достаточно хороший вриант саногенеза. Вполне можно вылечить вас консервативно. Но для этого вами должен заниматься квалифицированный и опытный мануальный терапевт. Если таких в вашем городе нет, то правильнее всего оперироваться. Также в таких случаях показана УВТ.
Большое спасибо! Дело в том, что уже три недели сохраняется онемение пальцев и икры правой ноги, и это считают показателем, что все очень плохо(((( Простите, а что такое УВТ?
 

Совуня

Пользователь
Поднимитесь на носочках и стоя на пятках поднимите носочки. Есть четкие нарушения?
Пальцы левой ноги при подъеме слушаются хорошо, а пальцы правой, как слипшиеся ласты, смотрят строго вперед, не поднимаются(
 
Сверху