Еще раз об операции

Ell

Активный пользователь
Ответ: Еще раз об операции

Берегите себя и да помогут Вам Небеса.
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Спасибо и Вам Ell )).
Небеса они (как выяснилось к 40 летнему рубежу) достаточно равнодушны.. но ваша общая поддержка на форуме - весьма мощная штука, дающая чувство определённости.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Еще раз об операции

Главное правильное поведение. Изучите как следует, чтобы ничего не произошло.:victory:
 

Ага

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

ИМХО, купите хороший жёсткий корсет.
Одевайте в лежачем положении и носите его на всех переходах.
Осторожное ЛФК в лежачем положении, чтобы поддерживать тонус поясничных мышц.
Добавьте в аптечку нестероиды - лучше в ампулах.
И постоянно помните, что в любой момент вам может потребоваться экстренная операция по удалению грыжи, не то останетесь инвалидом на всю жизнь(это, когда нога парализована).
Вероятность этого не очень большая, но последствия слишком серьёзные.
Т.е. если есть возможность, обговорите с кем-то(МЧС, вертолётчики) возможность срочной эвакуации и обязательно определитесь куда!
Т.е., чтобы если, не дай Бог, случится худшее, вы чётко знали, в каком ближайшем месте, куда вас может доставить вертолёт, вам могут удалить грыжу диска.
Позаботьтесь о том, что, при необходимости, надо будет оплатить немалые расходы... , здоровье дороже!
Посвятите во всё кого-нибудь из вашей группы.
Удачи!
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Да, спасибо. Всё это естественно уже сделано. Правда "кого нибудь одного из группы" посвятить во всё это забавно)) Конечно же все знают о ситуации.
Ещё я хотел спросить общество о препарате "Лирика". Часто ли приходилось кому нибудь с ней сталкиваться и каковы результаты? Его мне рекомендовали как обезболивающее, вместо нестероидов.
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

И ещё вопрос:
Что происходит с секвестированой частью межпозвонкового диска, когда она окончательно отделится от диска? Кальцинируется ли она? Может ли она перемещатся и какие сюрпризы может преподнести в результате полного отделения?
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Результат полного отделения абсолютно непредсказуем, но вероятность срочной операции повысится сразу, это вы можете спросить у любого нейрохирурга.

И если потребуется хирургическое вмешательство, то оно будет осложено, так как кусок придется выковыривать из канала, где спинной мозг.

Кальцинируется очень долго 5-10 лет.

Если не решаетесь на операцию, дождитесь следующего обострения, психологически будет легче решиться.
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

А про препарат "Лирика" ,который мне прописали, никто ничего сказать не может? Уж больно много побочных эффектов на мой взгляд, в инструкции указано...
 
Ответ: Еще раз об операции

Условно, повышает болевой порог, что бы не все чувстворвать. Особенно когда он (порог) занижен, при хроническом болевом синдроме, и человек чувствует больше чем надо.
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Вроде неплохой препарат, хотя и вызывает сонливость время от времени. Принимал до купирования болей. Недавно решил попробовать прервать приём. Ничего, терпимо. Если долго не сидеть за компьютером то жить можно. Начал выполнять упражнения на расслабление мышц и связок поясничного отдела, по книжке Евдокименко "Боль в спине".
При первых же упражнениях почувствовал в правой ("больной") ноге ощущения покалывания и "бегающих мурашек". Знаете, так бывает когда отсидишь ногу, и она начинает потом отходить? Вот точно такие же ощущения. В связи с этим у меня вопрос: "К добру или к худу"? А если точнее - не мог бы кто нибудь объяснить причину этого явления? Стоит ли продолжать подобные упражнения?
 

Olegira

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

хотелось бы узнать как ваши дела? напишите, когда вернетесь из экспедиции... Я тоже сейчас в раздумьях оперироваться или...
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

хотелось бы узнать как ваши дела? напишите, когда вернетесь из экспедиции... Я тоже сейчас в раздумьях оперироваться или...
Очень извиняюсь за такую длительную задержку с ответом. Но, даже если ответ уже не актуален, всё же отвечу.
Как ни странно, но мне стало лучше! Поначалу в полевых условиях было совсем нехорошо. Сырость, холод, нагрузки...
Выручал тугой пояс и шерстяная шаль на пояснице. Заметно выручал.
Потом случилось непредвиденное - я наступил на гвоздь, пробил ступню. Нагноение, воспаление. Пришлось колоть антибиотик Гентомицин, выхода не было. Ноге он помогал плохо, но я с удивлением обнаружил, что стала меньше болеть поясница... Посчитал это совпадением, но на следующий год похожая ситуация повторилась - сильный порез, нагноение в экспедиционных условиях, опять гентомицин и опять спине полегчало.
Я ни в коем разе не собираюсь советовать этот препарат для облегчения ситуации с воспалениями от межпозвонковых грыж! Просто рассказываю свои наблюдения.
Хотелось бы услышать комментарии наших специалистов по этой ситуации. Слышал, что Гентомицин весьма токсичен.
В данный момент, спина "притихла" и вот уже год помалкивает и почти не беспокоит, если не надрываться и не застужаться. (три раза тьфу).
Может грыжи мои успели закальцинироваться? А может гентомицин и вправду как то повлиял?
 
Сверху