Еще раз об операции

Ayno

Новичок
Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Здравствуйте, все!
Меня зовут - Виктор, мне 42 года.
Как и многие страдальцы нахожусь сейчас в растерянном состоянии, и на пороге выбора - делать ли операцию? Вынужден собирать мнения медиков - специалистов и просто знатоков и сочувствующих. Какая чаша перевесит - так и поступлю. (если конечно раньше совсем не озверею от боли, и сам не побегу под спасительный ножик).
Динамика заболевания такова:
"Первый звоночек" прозвенел лет 20 назад. Поднял на вытянутых руках малолетнюю дочь и... как будто лом в поясницу загнали! Еле хватило сил плавно её опустить. ничего особенного потом не чувствовал и вскоре забыл о неприятности.
Лет через 15, "второй звонок" был уже серьёзнее. Долгое время приходилось или стоять или лежать. Сидеть никак не мог. Обращался к врачу в Моск. больницу, рекомендовали госпитализацию, но время было "горячее" – молодая семья, работа, конец перестройки и прочее, не позволили всерьёз задуматься, да и куча анализов отпугнула. С тех пор как прошло обострение потихоньку привык к боли в пояснице, благо она была тогда (как я сейчас понял) не очень сильная. От физической работы не отказывался, как и все мужики. Ну.. в общем дождался...
В апреле 2008 скрутило уже всерьёз. Ни лежать, ни ходить, ни тем более сидеть. Боль, конечно, понятие относительное... Но испарина на лбу выступает иной раз и сейчас. Корчусь в общем уже почти месяц, как червяк на сковородке, но с некоторыми перерывами. Это меня обнадёживает)))
После того, как из очередной экспедиции меня вынесли товарищи буквально на руках - понял, что без помощи медиков не обойтись.
В общем, очень прошу, прочитать заключение после МРТ и ответить по возможности объективно, что вы все по этому поводу можете сказать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: неравномерные проявления деформирующего спондилеза, деформирующего спондилартроза, межпозвонкового остехондроза поясничного отдела с нарушением статики. Анатомический вариант строения сосудистой сети тел позвонков, мелкая гемангиома тела L4-позвонка. Протрузия диска L3-4. Пролапсы дисков L4-5, L5-S1, признаки сформированной секвестрации пролабированного диска L5-S1. Признаки расширения эпидуральных вен на уровне каудального отдела дурального мешка.
"... В диске L5-S1 определяется дорзальный циркулярный пролапс с наличием справа от средней линии сформированного секвестрированного компонента, выступающего в просвет канала до 1,0 см с аксиальной протяженностью до 2,0 см, при этом отмечается его распространение преимущественно в краниальном направлении; на этом уровне определяется выраженное сдавление дурального мешка, сужение межпозвонковых отверстий, в большей степени справа, и сдавление правого спинномозгового корешка..."

После консультации нейрохирурга (Лирика, Нейромидит, Мильгамма и т.п. Отсутствие ахилл. рефлекса и "лампасные" боли до правой ступни, слабое онемение этой же зоны ), я взялся за консервативное лечение. Может помогли препараты, может и само потихоньку стало легче. Имею ввиду боль ослабла, и стало можно дышать)))
Продолжил у мануального терапевта. Его мнение – очень подвижен 5-й поясничный позвонок. "Болтается" вовсю... (Про операцию он и слышать ничего не хочет, хотя и оставляет за мной право выбора конечно))). После того как он мне вправит и поставит на место треклятый позвонок, постепенно боль проходит (вместе с отёком очевидно). НО!!! Позвонок "выпадает" снова и снова, и эти выпадения непредсказуемы!

Что бы не повторять уже сказанное и читанное другими, по возможности опишу свою ситуацию и конкретизирую вопрос:
Я работаю нач. экспедиционного отряда биологов от одного из научных центров в Москве. То есть работа связана с тасканием рюкзаков, переноской экспедиционного груза с катеров на вертолет, с вертолёта на оленей и так далее. Кроме того, связана и с длительной ходьбой, в основном по тундре. От работы отказываться не хочу – в ней весь смысл моего существования. А работаем обычно в условиях Крайнего Севера, где помощь может прийти только от вертолёта МЧС или сан.рейса. Я очень хочу рискнуть и поехать – ведь на носу полевой сезон.
Итак вопрос:
Нога потихоньку "дохнет", но не отвалиться же она за три месяца экспедиции?
Стоит ли, по вашему мнению, с таким, (в общем обычным) диагнозом, откладывать экспедицию (читай –потерять работу) и срочно делать операцию?

Очень надеюсь на ваш ответ. Помогите решить.
Виктор.
 
Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Стоит, стоит, потому что кроме того, что отсохнет, может и в штаны "писать и какать" заставит.
Я не преверженец операций, скорее наоборот, моя задача не допустить, а если операция состоялась, то восстановить. Возможно и у вас можно не допустить, но это полтора года работы и ограничений, да и потом ограничений будет не меньше.
Как впрочем и после операции, но ВОЗМОЖНОСТЬ неожиданно описаться и окакаться, после операции, гораздо меньше в эти 2 года борьбы.
2 года, это срок борьбы организма с проблемой (как процесс заживления раны имеет свои сроки, так и с грыжей он борется, только чуть подольше).

Возможно ли проскочить, да, но % меньше чем возможный % осложнения от операции.
 

Helen

Новичок
Нога потихоньку "дохнет", но не отвалиться же она за три месяца экспедиции?
Стоит ли, по вашему мнению, с таким, (в общем обычным) диагнозом, откладывать экспедицию (читай –потерять работу) и срочно делать операцию?

Ну как может идти речь об экспедиции? Даже если Вы выберете неоперационный путь (а показания налицо), образ жизни нужно будет изменить, включая профессию, он должен быть "щадящим", ведь нельзя поднимать никакого груза, никаких наклонов, дозированная ходьба, больше разгрузки и ряд других правил, + лечение, это поможет организму максимально адаптироваться к ситуации.

Думаю, нужно получить еще очные консультации нейрохирурга, невролога, проследить динамику от предпринимаемых мер, и принять решение.
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Спасибо за ответы. Понял, что стоит ещё подумать, хотя ужасно не хочется менять образ жизни(((

Ещё вопрос: Грыжа 10 мм (и 20 мм в краниальном направлении) это очень большая? И действительно ли "размер имеет значение"))
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Re: Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

Нога потихоньку "дохнет", но не отвалиться же она за три месяца экспедиции?
Стоит ли, по вашему мнению, с таким, (в общем обычным) диагнозом, откладывать экспедицию (читай –потерять работу) и срочно делать операцию?

Не отвалится. А вот перестать ходить запросто. Так что подумать стОит.
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Я конечно никуда не денусь, особенно если статистика говорит, что полного выздоровления не будет... но ещё побарахтаюсь..
А скажите, можно ли показать на форуме свои снимки МРТ? Где и кому? Хочется услышать мнение не единственного специалиста.
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Вот что на МРТ.
От операции я не откажусь, если показания налицо... но хочется услышать мнение об отсрочке месяца на 3-4.
Если качество окажется низким-сообщите.
 

Вложения

  • мрт.jpg
    мрт.jpg
    86,4 KB · Просмотры: 29

Ell

Активный пользователь
Ответ: Еще раз об операции

Сложно посоветовать по поводу отсрочки. Это лишь специалист, который Вас видит, может сказать. Да и то не со 100 % уверенностью.
Просто поймите, кажется, что можно и на 3 месяца перенести операцию, но завтра Вы наклонитесь не так и бабах!
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Что именно "бабах"?
Вот это я и хотел собственно выяснить, что неотвратимого на практике может случиться (кроме боли),вот так моментально как "бабах"?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Еще раз об операции

,В апреле 2008 скрутило уже всерьёз.

В диске L5-S1 определяется дорзальный циркулярный пролапс с наличием справа от средней линии сформированного секвестрированного компонента, выступающего в просвет канала до 1,0 см с аксиальной протяженностью до 2,0 см, при этом отмечается его распространение преимущественно в краниальном направлении; на этом уровне определяется выраженное сдавление дурального мешка, сужение межпозвонковых отверстий, в большей степени справа, и сдавление правого спинномозгового корешка..."

кроме того, что отсохнет, может и в штаны "писать и какать" заставит.

Даже если Вы выберете неоперационный путь (а показания налицо), образ жизни нужно будет изменить, включая профессию

Вам что-то всё еще неясно? :cool:
 
Ответ: Еще раз об операции

Вот что на МРТ.
От операции я не откажусь, если показания налицо... но хочется услышать мнение об отсрочке месяца на 3-4.
Если качество окажется низким-сообщите.

А поперечные срезы?
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Не ясно. Так как всё, что Вы цитируете, я конечно читал. Но из этого не следует, что вс е это происходит как "бабах" и моментально.
Поэтому я и пытаюсь выяснить насколько вероятна на практике, возможность моментального "бабаха", задав конкретный вопрос.
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

вот поперечные:
 

Вложения

  • мрт попереч.jpg
    мрт попереч.jpg
    73,6 KB · Просмотры: 22

Ell

Активный пользователь
Ответ: Еще раз об операции

что неотвратимого на практике может случиться (кроме боли)

Отнимется нога, нарушения в области моче-половой системы. Достаточно?
 

Helen

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Что именно "бабах"?
Вот это я и хотел собственно выяснить, что неотвратимого на практике может случиться (кроме боли),вот так моментально как "бабах"?

Возможные осложнения уже указывались выше, а что касается ответа на вопрос по срокам, то его просто не существует, не пытайтесь дознаться конкретно. Ведь это зависит все от обстоятельств, Вашего поведения, нагрузки и т.д. Иногда достаточно не только нагнуться, но и просто 1 раз "чихнуть" неудачно, чтобы спровоцировать обострение и сделать ситуацию экстренной.
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Спасибо за ответ, Доктор. Это не все срезы конечно. Я просто выбрал "самые-самые" на свой неопытный взгляд. Есть ещё 3 поперечных и 8 продольных. Если считаете необходимым, я конечно выложу и их тоже. Нужно?
 

Ayno

Новичок
Ответ: Еще раз об операции

Уважаемая Helen, спасибо за ответ. Я понял, что заданный мною вопрос не может иметь конкретного ответа и примеров.
Но это меня и обнадёживает. На данном этапе, я пока принял решение отложить операцию до поздней осени 2008, если не случится обострений конечно. В середине Июня всё же продолжить работу в Ямальской тундре. Но на этот риск иду осознанно, прислушиваясь к себе и к мнению многих врачей. Постараюсь максимально беречься, даже в экспедиции это, поверьте, возможно.
В конце концов, "послужу" на форуме предметом наблюдения.
 
Сверху