Постоянно хрустит позвоночник

NikitaPenyagin

Новичок
Здравствуйте. У меня хрустят все суставы в теле. Особенно позвоночник. Болей никаких нет, но это жутко раздражает. Когда глубоко вдыхаю, хруст раздается от шеи до грудного отдела позвоночника. Ещё такая проблема.. Когда поворачиваю голову влево, такое чувство, что мышцы шеи в спазме и не дают повернуть голову дальше. Как мне избавиться от хруста? Начинал делать гимнастику, но хруст увеличивался.
 
Последнее редактирование модератором:
У меня хрустят все суставы в теле. Особенно позвоночник.
безболезненный хруст в суставах - вариант их нормальной работы. Владимир Воротынцев, прав.
Если так уж раздражает, походите в бассейн, займитесь атлетикой, пройдите курс массажи. скипидарных ванн и хруст уменьшится.
 

Белочка

Пользователь
Гланое, не заморачиваться смолоду по поводу здоровья. Ипохондрия вредит больше, чем истинные болезни.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Владимир Воротынцев, а как быть если хруст в суставах и позвоночнике появился после операции?
Со мной мужчина лежал в палате,у него на следующий день после операции появился хруст,он задавал этот вопрос врачу,тот пожимал плечами.
У меня появился хруст дней через 20.
Некоторые , объясняют этот ,, феномен,, присутствием воздуха в суставах,а как он туда попал?
 
Некоторые , объясняют этот ,, феномен,, присутствием воздуха в суставах,а как он туда попал?
В норме, в суставе отрицательное давление, но воздух есть. При достижении предельного движения "притянутые" суставы на мгновение размыкаются и потом с "хрустом" смыкаются. Это показатель нормальной работы сустава. Если сустав лишен вакуума, от в него плохо поступает смазка и это ведет к артрозу. Такое наблюдается при гипертонусе окружающих мышц - они сдавливают суставы, уменьшая разряжение воздуха. Появление хруста после операции объясняется наркозом и применением миорелаксантов.
 

doc

Врач
Больше всех в вопросе изучения акустических феноменов (щелчков и хрустов в суставах) продвинулись стоматологи. Именно их модель представляется наиболее правдоподобной и научно обоснованной. Так, W.K.Solberg ещё в 1986 году описал причину щелчков в височно-нижнечелюстном суставе. При миофасциальном синдроме жевательных мышц происходит натяжение связок и передневнутреннее смещение суставного диска ВНЧС. При этом суставной мыщелок нижней челюсти при открывании рта должен перепрыгивать через этот смещённый диск. При этом сам диск часто сморщивается и деформируется, что может стать причиной блокировки сустава. Звук возникает при соударении дисков мыщелкового комплекса с противолежащей суставной выпуклостью.
 
смещение суставного диска
Такие образования есть лишь в немногих суставах. У стоматологов речь идет о акустическом феномене в пределах физиологического, а не предельного движения ВЧС. Так что на другие суставы это объяснение распространить не удалось. Теория вакуумного щелчка более универсальна, а главное объясняет его физиологичность, при условии отсутвия болей.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Значит ли это, что можно жить с хрустом и щелчками, не обращая на них внимания, или всё таки нужно какое-то лечение?
 

doc

Врач
Мне кажется, что эта тема ещё до конца не исследована.
Я считаю эти звуки признаком патологии или по крайней мере предболезни. И в работе стараюсь добиваться исчезновения у пациентов хруста в больных суставах.
Другое дело, что только из-за щелчков на приём не приходят, а лишь исключительно тогда, когда возникает болевой синдром.
 

doc

Врач
По ситуации, но чаще руками.
Сейчас, кстати, пошли косяком пациенты с коленными суставами. Из них самый возрастной 82 года. А начиналось всё у большинства с безобидного хруста в приседаниях.
 

Олеся990

Новичок
У меня хрустят и коленные и бедренные и запястные и плечевые суставы. Значит ли это что во всех них уже есть патология, если боли нет и я много двигаюсь ежедневно?
 

mihed1991

Новичок
У меня каждое утро правое колено хрустит. То есть, просыпаюсь утром, чувствую дискомфорт, становлюсь на носочек и с усилием надавливаю, в колене раздается хруст и целый день потом не хрустит. Как только утро, так и опять нужно хрустнуть, в чем может быть проблема?
 

Миша234

Активный пользователь
У меня каждое утро правое колено хрустит. То есть, просыпаюсь утром, чувствую дискомфорт, становлюсь на носочек и с усилием надавливаю, в колене раздается хруст и целый день потом не хрустит. Как только утро, так и опять нужно хрустнуть, в чем может быть проблема?
У меня все хрустит и что мне делать??Прочитай сверху что пишут, связки перемещаются и трескают,если боли нет так и не парся!
 

НатаТаллинн

Новичок
Владимир Воротынцев, а как быть если хруст в суставах и позвоночнике появился после операции?
Со мной мужчина лежал в палате,у него на следующий день после операции появился хруст,он задавал этот вопрос врачу,тот пожимал плечами.
У меня появился хруст дней через 20.
Некоторые , объясняют этот ,, феномен,, присутствием воздуха в суставах,а как он туда попал?
Здравствуйте. У меня такая же история,хруст появился после операции,и прогрессирует. Как у Вас сейчас дела с хрустом?
У меня все хрустит и что мне делать??Прочитай сверху что пишут, связки перемещаются и трескают,если боли нет так и не парся!
 

oltan

Новичок
Скажите, пожалуйста, по какой причине щелчки в гортанном хряще при глотании? Там тоже есть вакуум?
 
Сверху