Постоянно хрустит позвоночник

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем NikitaPenyagin, 26 мар 2014.

1. NikitaPenyagin Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. У меня хрустят все суставы в теле. Особенно позвоночник. Болей никаких нет, но это жутко раздражает. Когда глубоко вдыхаю, хруст раздается от шеи до грудного отдела позвоночника. Ещё такая проблема.. Когда поворачиваю голову влево, такое чувство, что мышцы шеи в спазме и не дают повернуть голову дальше. Как мне избавиться от хруста? Начинал делать гимнастику, но хруст увеличивался.

Последнее редактирование модератором: 27 мар 2014
    26 мар 2014
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Лечения никакого не требуется. Нужно успокоиться и продолжать вести обычный образ жизни.

26 мар 2014
  3. NikitaPenyagin Новичок

Симпатии:
    0
    Просто это очень раздражает. Я же не старик какой нибудь. Мне 17.

26 мар 2014
  4. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    безболезненный хруст в суставах - вариант их нормальной работы. Владимир Воротынцев, прав.
    Если так уж раздражает, походите в бассейн, займитесь атлетикой, пройдите курс массажи. скипидарных ванн и хруст уменьшится.

27 мар 2014
  5. Белочка Пользователь

Симпатии:
    13
    Гланое, не заморачиваться смолоду по поводу здоровья. Ипохондрия вредит больше, чем истинные болезни.

5 май 2014
  6. ЛеонидЛ Активный пользователь

Симпатии:
    1.169
    Владимир Воротынцев, а как быть если хруст в суставах и позвоночнике появился после операции?
    Со мной мужчина лежал в палате,у него на следующий день после операции появился хруст,он задавал этот вопрос врачу,тот пожимал плечами.
    У меня появился хруст дней через 20.
    Некоторые , объясняют этот ,, феномен,, присутствием воздуха в суставах,а как он туда попал?

6 май 2014
  7. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    В норме, в суставе отрицательное давление, но воздух есть. При достижении предельного движения "притянутые" суставы на мгновение размыкаются и потом с "хрустом" смыкаются. Это показатель нормальной работы сустава. Если сустав лишен вакуума, от в него плохо поступает смазка и это ведет к артрозу. Такое наблюдается при гипертонусе окружающих мышц - они сдавливают суставы, уменьшая разряжение воздуха. Появление хруста после операции объясняется наркозом и применением миорелаксантов.

7 май 2014
  8. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Больше всех в вопросе изучения акустических феноменов (щелчков и хрустов в суставах) продвинулись стоматологи. Именно их модель представляется наиболее правдоподобной и научно обоснованной. Так, W.K.Solberg ещё в 1986 году описал причину щелчков в височно-нижнечелюстном суставе. При миофасциальном синдроме жевательных мышц происходит натяжение связок и передневнутреннее смещение суставного диска ВНЧС. При этом суставной мыщелок нижней челюсти при открывании рта должен перепрыгивать через этот смещённый диск. При этом сам диск часто сморщивается и деформируется, что может стать причиной блокировки сустава. Звук возникает при соударении дисков мыщелкового комплекса с противолежащей суставной выпуклостью.

7 май 2014
  9. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Такие образования есть лишь в немногих суставах. У стоматологов речь идет о акустическом феномене в пределах физиологического, а не предельного движения ВЧС. Так что на другие суставы это объяснение распространить не удалось. Теория вакуумного щелчка более универсальна, а главное объясняет его физиологичность, при условии отсутвия болей.

7 май 2014
  10. ЛеонидЛ Активный пользователь

Симпатии:
    1.169
    Значит ли это, что можно жить с хрустом и щелчками, не обращая на них внимания, или всё таки нужно какое-то лечение?

7 май 2014
  11. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Мне кажется, что эта тема ещё до конца не исследована.
    Я считаю эти звуки признаком патологии или по крайней мере предболезни. И в работе стараюсь добиваться исчезновения у пациентов хруста в больных суставах.
    Другое дело, что только из-за щелчков на приём не приходят, а лишь исключительно тогда, когда возникает болевой синдром.

7 май 2014
  12. ЛеонидЛ Активный пользователь

Симпатии:
    1.169
    doc, результата добиваетесь только руками?

7 май 2014
  13. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    По ситуации, но чаще руками.
    Сейчас, кстати, пошли косяком пациенты с коленными суставами. Из них самый возрастной 82 года. А начиналось всё у большинства с безобидного хруста в приседаниях.

7 май 2014
  14. Олеся990 Новичок

Симпатии:
    0
    У меня хрустят и коленные и бедренные и запястные и плечевые суставы. Значит ли это что во всех них уже есть патология, если боли нет и я много двигаюсь ежедневно?

26 апр 2016
  15. mihed1991 Новичок

Симпатии:
    0
    У меня каждое утро правое колено хрустит. То есть, просыпаюсь утром, чувствую дискомфорт, становлюсь на носочек и с усилием надавливаю, в колене раздается хруст и целый день потом не хрустит. Как только утро, так и опять нужно хрустнуть, в чем может быть проблема?

30 апр 2016
  16. Миша234 Пользователь

Симпатии:
    9
    У меня все хрустит и что мне делать??Прочитай сверху что пишут, связки перемещаются и трескают,если боли нет так и не парся!

1 май 2016

Статьи о спине и позвоночнике