Задняя грыжа 10мм и диффузная протрузия диска L5-S1

doc

Врач
Уже радует хотя бы то, что Вам поставили адекватный диагноз. Хотя есть одно но: если пишется миофасциальный синдром, то обязательно указывается какой (каких) мышц. Но это уже мелочи на таком радостном фоне:).

после первого массажа и процедур было ощущение ,что я здоровый человек только с крипатурой , у меня появилась легкость в спине и ноге( нога увереннее себя чувствует) , после следующих двух массажей и физио с стимуляцией чувствую себя как побитая собака - ноет вся спина и ягодица
Думаю, что какая-то реакция организма на процедуры должна быть. Вообще, вопрос дозировки - один из самых деликатных. Я, например, подбираю силу и продолжительность воздействия всех последующих процедур после оценки реакции пациента на первый сеанс. Люди ведь все разные.
Вот только иррадиации боли быть не должно, но, возможно, мы с Вами употребляем термины в разных смыслах?
УВТ бояться не нужно. Для профилактики сосудистых реакций можно на период лечения попринимать аскорбинку в хороших дозах или аскорутин.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Ура , Вы мне ответили:). Мне кажется , что первый раз я его так задолбала своим страхом перед процедурами , что он решил прощупать почву и после моей реакции радостной - приложился сильнее, попрошу по лояльнее , хотя он такой непоколебимый и отношение ко мне не как к хрустальной вазе : не носи корсет ,выходи на роботу, на кушетку запрыгивай( утрирую) и т.д. Он молодой еще (30лет). У меня уже развился комплекс форума - мне все не такие :shy: Последний раз когда лежала на физио на мышцах спины, к концу почувствовала, что мне уже не приятно и несильно отдавало в крестец.
 

doc

Врач
Думаю, что всё идёт как надо.
Не переживайте и будьте немного поспокойнее.
Понаблюдаем.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
По моим текстам можно подумать , что я истерична, я понимаю, но на самом деле у мня очень низкий порог чувствительности и не предсказуемая реакция организма , по этому все хочу контролировать . Еще ,я нечего не знаю об этом парне, я пришла на консультацию к другому врачу по рекомендации, а он меня уже отправил к реабилитологу (это частная клиника , у них такая схема ), по этому когда был первый раз массажа , я спросила знает ли он вообще мой диагноз :aga: В общем, у меня хороший настрой , могу немного по паниковать и успокоиться, Я водолей и коза по гороскопу - мне можно :love:
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Мне врач запретил аппликатор Кузнецова, он как будто еще больше спазмирует мышцы , а у меня без моих колючек уже ломка :(, неужели это так ?
 

doc

Врач
Мне всегда было интересно узнать, чем руководствуются некоторые врачи, давая бессмысленные или вредные рекомендации.
Я сам считаю всякие иппликаторы пустым баловством, а не настоящим лечением. Но если у человека нет этого настоящего лечения, а подобные игрушки ему ПОМОГАЮТ, то почему бы нет?
Ничего они не усиливают и не уменьшают. Обычное отвлекающее средство плюс поверхностный массаж.
 

doc

Врач
Это крик души, общая фраза.
Для некоторых людей, к сожалению, иппликаторы заменяют настоящую терапию.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
По моим текстам можно подумать , что я истерична, я понимаю, но на самом деле у мня очень низкий порог чувствительности и не предсказуемая реакция организма , по этому все хочу контролировать . Еще ,я нечего не знаю об этом парне, я пришла на консультацию к другому врачу по рекомендации, а он меня уже отправил к реабилитологу (это частная клиника , у них такая схема ), по этому когда был первый раз массажа , я спросила знает ли он вообще мой диагноз :aga: В общем, у меня хороший настрой , могу немного по паниковать и успокоиться, Я водолей и коза по гороскопу - мне можно :love:
А я овца (она же коза вроде ) 1979 год, и тоже водолей :) не паникуйте :) у меня такое состояние если и было (побитой собаки с нытьем мышц) - так это после перегрева (мышцы отекают больные), массажа (болезн. мышцы отекают), перегрузки хорошей (возникает спазм = далее отек = ноет, тяжесть) Примерно так на моем опыте.

Вот пример моей шеи был (опыт) Я перегрузила ее - мышцы болят - я их еще размяла хорошо (массаж сделала) - они на след день отекают, болят, ноют :) если делаю массаж по ощущениям на норм. мышцы (в обычном состоянии) все норм - для них польза. Отсюда сделала вывод - массаж на больные мышцы не делаю (на отекшие возможно - они еще больше отекают) Обычно это после спазма мышц (больные мышцы становятся на пальпацию, кот еще не пришли в себя в более приличное состояние) = кот отекли немного -а массажем их можно и душем горячим усугубить - распространить отек еще больше намного

Интересно кто что скажет. Полезно ли делать массаж спины на мышцы, кот еще больше после отекают? точно не знаю, но я не делаю) Может и нужно перетерпеть, а может и нельзя? Интересно, кто что напишет далее :)
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
У меня еще такое : ложась спать вечером я не знаю ,что меня ждет утром, два развития - если проснувшись и перевернувшись с спины на бок и у меня не разболится спина - значит день пройдет хорошо , если переворачиваясь заболит вся поясница- все день пропал : болят мышцы спины отдает в крестец ,тяжесть.До сих пор не могу вычислить почему . И погода , это ужас, чуть пасмурно день выпал , а у нас сейчас через день такие перепады и уже месяц почти , но мне не верится , что можно любую перемену через себя так пропускать , хотя...

Мне сейчас необходим массаж в любом случае , я и так потеряла много времени и мои мышцы стали превращаться в камень , как сказал мне врач это как порочный круг- грыжа сдавила корешок и смазмировала мышцы , спазмированные мышцы давят на грыжу и по кругу , примерно передала смысл его слов.Это правильное утверждение ?
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Я для себя выяснила (анализировала каждый шаг) Могу так это объяснить. Я также думаю как Вы (так как ребенок и им нужно заниматься, хочет гулять и тд) Поэтому планирую , контролирую себя так, чтоб завтра чувсстовать себя хорошо (стараюсь) То есть знаю от чего может быть хуже (перетрудиться имею ввиду - от чего мышцы потом могут спазмироваться, далее тяжесть, после отек - болезненность, ноет и долго они могут в себя приходит или быстро по мере выздоровления). Просто нужно стараться жить так,планировать дела, чтобы идти до границы опред. , до своих возможносстей с выздоровлением. Примерно так :) Тренировать после обострения спину наверное, не залеживаться уж прям...На спине я вообще не спала полгода, только на бочках, на спине прижимается все - точка грыжи.
Мне сейчас необходим массаж в любом случае , я и так потеряла много времени и мои мышцы стали превращаться в камень , как сказал мне врач это как порочный круг- грыжа сдавила корешок и смазмировала мышцы , спазмированные мышцы давят на грыжу и по кругу , примерно передала смысл его слов.Это правильное утверждение ?
не знаю)я думаю иначе (если грыжа не большая ). Мышцы спазмируются от того , что весь позвоночник держат, тк нижний кирпич позвоночного домика сломался. они не выдерживают и спазмируются , по мере заживления - выдержки диска - меньше спазмируются мышцы спины, тк на них уже меньше нагрузки ложится и позвоночник больше выдерживает нагрузки и крепче держит наше тело. Я так думаю по ощущениям. Интересно что другие напишут :) Может я фантазерка, но я так наблюдаю. Сдавить грыжа может , когда стеноз наверное, а так ессли грыжа не большая , то вроде только раздражать может корешок.

Может она и права, я послушаю :)

Алиса, спокойной ночи, выздоровления
:) Будем надеяться, что завтра будет прилично :) Желаю Вам и себе :hello: :son:
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Привет всем, хожу на процедуры, вчера было УВТ на мышцы спины вдоль позвоночника и на бедро(внешняя сторона ) , по ощущениям - жесть, больнооо, но после процедуры - я свою спину уже давно так не чувствовала - легкость , ни намека на скованность и болезненность, бедро конечно с синяком приличным.Сегодня пятый поход с массажем и стимуляцией мышц , опять ощущение побитой везде :спина ,ягодицы в тонусе и опять танет бедро и икру немного, из-за этого тяжесть в спине при ходьбе , меня врач предупредил , что третий, четвертый раз будет ухудшение, но уже пятый ... может это норма, конечно , не знаю :faq:. После третьего раза была еще консультация у ортопеда, пожаловалась на болезненность в мышцах - назначили сердалуд на ночь и дип хит (разогревающая мазь , разве можно ?), сердалуд я выпила (классное ощущение - так расслабляет , такой легкий и пьяный:shy:, так это от четверти таблетки ...) , мазь не мазала .
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Ощущение от сирдалуда и мне понравилось вначале) потом побоялась долго пить)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Алиса, как Вы? Как Ваше самочувствие и мышцы ног? Буду наблюдать за Вами, тк у меня тоже колени туго сгибаются :) но я их тяну по-тихоньку сейчас (заднии мышцы бедра) и щелчки теперь конечно очень редко, но бывают из-за этого я так понимаю.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Сегодня ехала с УВТ и думала как буду все описывать:um:. После пятого посещения , врач сделал два дня подряд жесткий массаж ягодиц бедра и икры(с синяками и слезами все как положено:aga:) и стимуляцию на мышцы ног ,на следующий день УВТ на спину и ноги , так как дело двигалось медленно нужно было дать толчок и после всего этого Я сама начала чувствовать как мышцы мягче становятся . Может мое мнение субъективное , но по моим наблюдениям и моего врача - очень хорошие результаты дает мне УВТ и два следующих раза мы делали только его и сегодня могу сказать , что наконец то у меня человеческие мышцы :aga:, конечно к идеалу еще далекова то, но с помощью ЛФК я должна закрепить результат и приумножить, то есть от меня много зависит сейчас и еще впереди два сеанса УВТ раз в неделю. По поводу УВТ :первые разы мне было не очень больно, в средине курса после интенсивного массажа на ягодицах и бедре на внешней , задней стороне бедра - было очень больно и второй массаж и УВТ,в это время усилилась болезненность всех мышц( простыми словами - микро обострение) . Но со временем больно было все меньше и сегодня УВТ почти в удовольствие , только в триггерах ягодичных еще дискомфорт , на спине болезненности нет вообще . У меня по словам врача - запущенный случай , так как все это надо было делать гораааздо раньше , по этому у меня так все масштабно и утрировано :(. Еще Я носила корсет на прогулках и в машине все это время и обессилила мышцы . Вообще у меня все лечение сумбурное и странное . Я как то читала тут в какой то теме, пользователь предлагал сделать некий общий план действий и мероприятий по лечению , то есть какие то этапы . Я понимаю , что это очень сложно!!! Просто еще три месяца назад я нечего не понимала и только сейчас есть хоть элементарное понятие , что происходит с телом во время обострения, что боль это не всегда грыжа , что невропатолог , мануальный терапевт (это если человеку не посчастливилось встретить все в одном лице ) , массаж , физиопроцедуры это должно быть все вместе ,а не заменять друг друга . Поправьте если я ошибаюсь. Я как всегда объемно и не все , что хотелось сказать :shy:
 

Екатерина79

Опытный Гуру
послушаю :) я тоже многое наворотила вначале (ошибок наделала) и запустила, наверное поэтому еще расхлебываю - делаю ЛФК, мышцы расстягиваю, гибкость восстанавливаю :) УВТ тоже хочу попробовать, но проблема - ребенка не с кем оставить, не знаю как на процедуры ходить ( все сама да сама ) буду как-то думать как сейчас еще процедурки пройти :)
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я так поняла со слов врача, что спазм мышечный убирается только механически , лекарствами тут не поможешь. Ругался на невропатологов , мол рефлексы проверили , чувствительность проверили , а мышцы - это не важно ?!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Возможно он прав, я просто тяну мышцы, тренирую их зарядкой (упражнениями) разными - у меня вроде так уходит, почти ушло, более менее сгибается, только вот задние мышцы продольные бедра немного еще нужно впорядок привессти - занялась более серьезно их расстяжкой. А так до упражнений было все сковано, ватно как-то, все разболталось в хорошем смысле этого слова. Механически получается сама их вот пытаюсь восстановить, до этого немного пила 1 неделю сирдалуд до НГ, после дня 3 (аж плохо стало) - на мне вроде толку нуль, только удар по организму Ну это на мне, другим может помогает сирдалуд очень.
 
Сверху