Задняя грыжа 10мм и диффузная протрузия диска L5-S1

doc

Врач
А.Л.И.С.А. , действительно, восстанавливать здоровье иногда бывает непросто.
Ищите своего доктора. В подобных проблемах лучше других разбираются мануальные терапевты.
Если будете настойчивы и последовательны, у Вас всё получится.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо за поддержку, этот форум это находка! Особенно когда человек первый раз с этим столкнулся -он испуган и растерян еще часто и одинок в своих страданиях , спасибо всем кто тратит на это свое время ! По поводу лечения -я настроена очень серьезно , ЛФК каждый день - это закон , прогулки (насколько сил хватает ), все в темпе вальса . Мне интерессно : можно ли востанавливаться только при помощи лфк и правильного поведения или нужны еще дополнительно другие воздействия ?
 

doc

Врач
Профессия парикмахер несёт в себе большие профессиональные перегрузки. Изогнутое положение тела крайне неблагоприятно для здоровья спины.
Вам нужно и лечение, и ЛФК, и соблюдение в дальнейшем правил "техники безопасности".
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
С профессией я распрощалась :( Еще Вас помучаю вопросом - я так понимаю, то лечение, что я сейчас принимаю, это не то или не достаточно? Я принимаю только нуклео, катадалон и собельник, лфк по схеме доктора Ступина. Вы меня, если это возможно, направьте, чтобы я, когда найду доктора, ориентировалась.
 

doc

Врач
Катадолон и ЛФК по теме.
Сабельник иногда используется в народной медицине для лечения суставов, но всё же в большей степени травка кровоостанавливающая, противовоспалительная и ранозаживляющая.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Последний раз когда была у врача и спросила по поводу дополнительных мероприятий типа: физиопроцедуры, электрофорез и т.д. (если не правильно называю - поправьте пожалуйста), массаж- она ответила, что все эти процедуры могут как улучшить так и ухудшить ситуацию, что лучше отказаться. Поэтому дополнительные процедуры не провожу. Еще, какая задача у миорелаксантов? Мне вместо них назначили катадолон (якобы он расслабляет мускулатуру, но не так сильно, как миорелаксанты).
 

Meryvl

Пользователь
А.Л.И.С.А., мне кажется ,что все очень индивидуально. Кому-то помогает электрофорез . У меня , например, миорелаксанты наоборот вызывали спазм мышц. Только после ПИР и ЛФК тонус мышц стал постепенно спадать.В сети можно найти много роликов с правильными упражнениям, посмотрите в теме форума "Мануальная терапия "рекомендации врача AIR о работе с мышцами. Я Вас очень хорошо понимаю, когда сталкиваешься с "нашей"проблемой , возникает масса вопросов ,но поверьте больному со "стажем " - на большинство из них Вам предстоит найти ответ самостоятельно. У каждого свой путь. На форуме масса полезной и необходимой информации ! А форумчане Вас всегда поддержат.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, решила отписаться (ощущение, что веду дневник :)). Чувствую себя лучше, после того как добавила еще упражнений и увеличила прогулки до 40 мин, утренние боли прошли, осталась скованности в спине и натянутость в икре, которые быстро расхаживаются. Остались иногда болевые ощущения ,но это можно уже назвать больше дискомфорт, тело себя чувствует более расковано, конечно до идеала далеко, но это для меня тоже результат (постучу по дереву, чтобы не сглазить).
Есть натянутость в икре, не могу сесть на коленки - не пускает мышца левой ноги, как сказал врач "doc" - у меня укорочены мышцы ноги и мне нужен мануальный терапевт. Есть вопросы:
1. Хочу найти мануального терапевта, конечно боюсь - как мне поступить : расспросить, что он будет делать и где или это слишком? В Днепропетровске очень хвалят и бесспорный лидер по мануальной терапии - Ивасюк, может кто-то слышал о нем, поделитесь мнением.
2. По упражнениям : сколько раз нужно сделать в одном упражнении, с учетом того, что занимаюсь всего 2 недели? ЛФК доктора Ступина. Нужно ли сейчас заниматься 2 раза в день или можно 1 раз.
3. Могут ли ежемесячные женские дела влиять на самочувствие (имею в виду проблемы спины)?
 
Последний раз когда была у врача и спросила по поводу дополнительных мероприятий типа: физиопроцедуры, электрофорез и т.д. (если не правильно называю - поправьте пожалуйста), массаж- она ответила, что все эти процедуры могут как улучшить так и ухудшить ситуацию, что лучше отказаться.
Очень жаль, что у Вас малограмотный доктор. Она просто не знает ничего о физиотерапии и потому дала такой идиотский ответ. Физиолечение на определенном этапе очень помогает. Но надо знать когда и какие методы применять. На данном этапе Вам было бы полезно пройти курс СМТ на поясницу или ДДТ на поясницу и слабую ногу, но детали должен установить врач - физиотерапевт. А вот по поводу массажа более точно Вам бы сказал врач - мануальный терапевт, но Вы к нему, судя по всему, так и не попали...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо за ответ, сейчас в активном поиске врача и мануального терапевта , затянулось ,конечно ,это мероприятие , просто мне уже надоели эти консультации безтолковые и разбор назначений , хочется доверять врачу . Я сейчас более или менее подкована и смогу задавать вопросы и уточнять по делу , может повезет.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Перечитала свой ответ и показался мне не совсем понятным - о ком я так отзываюсь :
"...мне уже надоели эти консультации бестолковые и разбор назначений" - это я имела в виду тех врачей, которых посещала!!! :shy:
 

DNK

Врач-нейрохирург
Все проведенное Вами лечение лишь сопутствующие мероприятия. Лечиться Вам надо у квалифицированного мануального терапевта. По МРТ в описании явные ошибки. Ни о каких 16 мм в каудальном направлении и секвестрации речи нет. За это явление ошибочно принята отслоившаяся задняя продольная связка. Грыжевой процесс у Вас явно старый. Исход таких грыж как правильно благоприятный при правильном консервативном лечении.
На мой взгляд, на снимке явный секвестр. Что, впрочем, нисколько не исключает возможности хорошего результата в ходе консервативной терапии.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, форумчане. Отчитываюсь : была на приеме у невропатолога Днепропетровской областной больницы ( по протекции ) , после десятиминутного приема ,посмотрев снимки , проведя осмотр на стуле, вынес вердикт : ситуация плохая из-за секвестра, что со временем я все равно вернусь к операции и то, что я себя сейчас неплохо чувствую- это скорее исключение чем правило и лучше не будет и все это просто перерастет в хронические ощущения , что мой секвестр при неловком повороте может вывалиться в канал и я буду молить об операции ,а натянутость в икре -это сдавленный корешок , что с этим делать не уточнил , с медикаментозным лечением согласен, рекомендует санаторий , еще добавил , что если замечу, что шлепает стопа - быстро к хирургу. Вопросы не успела задать ,так как он спешил на оперативку , в принципе, задавать ничего и не хотелось. Как -то я приуныла , не то, что шаг вперед сделала , два назад получилось. Что делать уже не понимаю ...

Посоветуйте, что мне
делать пока ищу невропатолога, мануальный терапевт может принять только в конце апреля, так что я пока предоставлена сама себе.На данный момент болей почти нет ,если есть -то ввиде неприятных секундных возле копчика , при надавливании на левую ягодицу- не сильные болевые ощущения(наверное, больше мышечные чем суставные), натянутость в икре осталась . Сидеть , стоять , ходить,лежать- почти без проблем ( все терпимо , состояние на 4 ) , становлюсь на носок левой ноги без опоры на несколько секунд (раньше только с опорой ).Делаю ЛФК 25минут, прогулки по улице 1 час, нуклео, собельник, аппликатор Кузнецова. Я понимаю, что топчусь на месте в лечении , но врача пока найти не могу, хотя это в моей ситуации очень важно (размер грыжи сиквестр ).Еще , в медикаментозном лечении на данный момент у меня есть необходимость или мне нужно сосредоточиться на физио процедурах и массаже ?Или можно остановиться на том ,что делаю сейчас и дождаться массажа?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Учитывая, что ситуация постепенно улучшается, то может быть и следовать этим же курсом. . А с появлением мануального терапевта можно будет при необходимости и подкорректировать мероприятия. .
 
Сверху