О выборе медучреждений и докторов

Aurelia

Новичок
Хотелось бы поговорить не только на тему о лечении позвоночника, спины. А вообще о медицине так сказать.
Вот как вы выбираете к какому врачу идти, в какую больницу, клинику?

Я вот узнаю первым делом у родственников, знакомых, друзей, может быть кто-то посоветует. А если никто не компетентен или не может дать совет. Тогда что, идти наобум что ли?
Или как вы выбираете что и куда?
Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Aurelia, я озвучу своё мнение.
Если идёшь в государственное учреждение, то не факт, что у тебя вообще будет право выбора.
Там, в большинстве случаев, действует принцип "хоть к кому-нибудь бы попасть"...
Если хочу проконсультироваться у пользующегося авторитетом доктора, знаю, что нужно быть готовой ждать - попасть можно только по записи и очередь из пациентов велика.

Если есть средства, иду к врачу, который практикует платный консультативный приём. Идти к нему целесообразно с анализами, УЗИ, МРТ, короче, чтобы всё, что может понадобиться, было с собой. Иначе это чревато назначением всего вышеперечисленного и повторным, опять же платным, приёмом.
Так я посещаю эндокринолога - единственный в городе компетентный энд принимает только платно.

Так уж сложилось, что обо всех, достойных доверия, врачах у меня уже сложилось собственное мнение. Приходилось обращаться к специалистам разных профилей. Выводы сделаны. Делюсь своим мнением с друзьями, коллегами, близкими.
 
Тогда что, идти наобум что ли?
Часто так. С выбором у нас набор не велик. Либо платно к хорошему доктору, либо бесплатно к какому повезет. Последние годы у нас в регионе прогалы по целым специальностям, не то что учреждениям.
 
Часто так. С выбором у нас набор не велик. Либо платно к хорошему доктору, либо бесплатно к какому повезет. Последние годы у нас в регионе прогалы по целым специальностям, не то что учреждениям.
У нас, думаете, по-другому?:hello:
 

La murr

Администратор
Команда форума
К сожалению, это, наверное, всеобщая беда...:(
Хочется отметить ещё такой момент: в поликлинике доктор принимает 2 часа - по записи или по талонам (с утра пять талонов в регистратуре выдадут - и всё, кончились). Попасть - большая удача, практически, фантастика!
Но потом доктор идёт в коммерческую клинику. Там время приёма увеличивается до 4 часов. Стоимость приёма - от 500-700 рублей и выше. Качество оказания помощи снижается - если в поликлинике назначения, описание осмотра и опроса пациента фиксируются в карте, подвергаются анализу и оценке страховыми компаниями, то на платном приёме назначения носят рекомендательный характер, редко точно записываются, карта имеет место быть не всегда... Как-то так, увы.
Многих специалистов нет. В республиканскую больницу, укомплектованную докторами, направления нужно добиваться...
 
  • Like
Реакции: doc
Качество оказания помощи снижается - если в поликлинике назначения, описание осмотра и опроса пациента фиксируются в карте, подвергаются анализу и оценке страховыми компаниями, то на платном приёме назначения носят рекомендательный характер, редко точно записываются, карта имеет место быть не всегда...
Разве Вам важна моя писанина? Если я Вас вылечил, то важно ли для Вас записал я об этом или нет? Мои учителя мне говорили: "вы пишете для прокурора". Не для пациента, и не для себя, а для прокурора. Настоящий врач ненавидит писанину и любит лечить.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Настоящий врач ненавидит писанину и любит лечить.
Я просто восхищаюсь врачами, которые любят лечить! :hello:
А вот поликлинический невролог, например, будет выводить буковки в карточке, но не проведёт осмотр, например, несмотря на жалобы. Редко он на пациентов голову поднимает, не то что руками касается - это не только моё впечатление.
Просто, например, мама мужа забывает на ходу, что назначалось - если ей не написать памятку, надежды, что запомнит сказанное, мало. А когда ничего и врачом не фиксируется - вспомнить не могут оба...
 
мама мужа забывает на ходу, что назначалось - если ей не написать памятку,
А, вот Вы о чем. Для этого есть консультационный лист, который доктор должен дать больному. Там и назначения, и основные моменты. Я это полагал как само-собой разумеющийся факт, элемент лечения, без которого никак не обойтись. А карточка - внутренний документ медучреждения, не подлежащий для ознакомления больного.
 

klyuha

Опытный Гуру
А карточка - внутренний документ медучреждения, не подлежащий для ознакомления больного.
А как же ст 22 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ?"
Или Вы её тоже, как МКБ-10, своим решением отменили?
 

Светка

Новичок
Ну даже если идти к платному доктору, в частную клинику, то все равно надо знать к кому лучше. Не значит, что если платный, значит хороший.
По поводу выбора, отзывов и рейтингов, если говорить о Москве, то вот здесь можно подчерпнуть информации. Хотя сервис достаточно молодой еще, все впереди. Потому что не для всех специалистов там еще есть отзывы. Может в будущем и появятся, не знаю.
Также на форумах соответствующих можно посмотреть, что люди пишут, уже исходя из этого можно строить для себя какие-то оценки, решать к кому идти.

Модератор: удалена ссылка на сторонний ресурс.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ну даже если идти к платному доктору, в частную клинику, то все равно надо знать к кому лучше. Не значит, что если платный, значит хороший.
Всё доктора из поликлиники принимают платно - в поликлинике же или в медцентрах коммерческих. Без вариантов. Всё то же самое.
 
Всё доктора из поликлиники принимают платно - в поликлинике же или в медцентрах коммерческих. Без вариантов. Всё то же самое.
Неправда... У многих свои кабинеты и даже целые поликлиники, как к примеру у Доктора Ступина. И уж если он это смог создать, то наверняка его способности, врачебный талант и счастливая звезда говорят о том, что он очень хороший доктор.
А вот странно, но сталкнулся с плохими отзывами о проф. Ситтеле. http://healthy-back.livejournal.com/13851.html?thread=2017563
Я его знаю как сильного теоретика мануальной медицины. Может это все неправда?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Неправда... У многих свои кабинеты и даже целые поликлиники, как к примеру у Доктора Ступина.
Только один врач моего города имеет частный кабинет. Ну, как кабинет - арендованный номер в гостинице.
Все остальные, закончив приём в поликлинике, работают платно в двух коммерческих медицинских центрах.
 
Количество хороших частных докторов пропорционально наличию платежеспособного населения, заботящегося о своем здоровье. Понятно, что таких будет больше в больших городах. В маленьких им просто не прокормиться...
 

Aurelia

Новичок
Aurelia, я озвучу своё мнение.
Если идёшь в государственное учреждение, то не факт, что у тебя вообще будет право выбора.
Ну это понятно. Но если проблема какая-то серьезная, я никогда не пойду в частное учреждение... Чтобы обезопасить себя же.
 
Чтобы узнать хороший доктор (как специалист) либо нет, надо провести долгую и кропотливую работу, опрашивая больных и докторов.
И даже после этого оценка будет весьма субъективна. Причем, хорошие доктора консультируют как в платных, так и в бесплатных учреждениях. Суть не в праве собственности. Суть в том, чтобы попасть к человеку, который действительно сделает максимум для того, чтобы оздоровить. Где он будет сидеть - не важно.
Но вопрос настолько глобальный, актуальный и правильный, что лично меня загнал в ступор. На него просто нету однозначного ответа. И не будет никогда....
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Врач для организма, как и препараты, подбирается индивидуально и на это нужно время. Одному организму врач может помочь, другому организму этот же врач не может помочь.
 

Лена Я

Новичок
Как то все грустно. Зарегистрировалась, думала найду сразу ответ. Ищу, где лучше лечить спину. Врач, который пишет "для прокурора" - имхо - кошмар. Каждый человек отвечает за то что он делает - у всех есть отчетность, по которой судят о работе. Я например хочу понимать что мне делали, поэтому хочу прочесть что написано в моих бумагах. Я уж не говорю о том, что сейчас компьютеры на каждом шагу и можно все печатать...
 

Лена Я

Новичок
Именно вот с этими вопросами я и пытаюсь разобраться. Сейчас все телевизор насмотрелись и кричат про Израиль, информации типа http://www.medicport.ru/stati/ortop..._pozvonochnika_v_izraile_naskolko_eto_opasno/ - море, но конкретно найти что-то сложно. Поэтому и стоит вопрос - где в России пройти диагностику, как выбрать ВРАЧА, так чтоб это действительно было сделано на уровне (ну и да, я хочу понимать, что врач пишет в заключении, гуглем я умею пользоваться и смогу прочитать о чем именно он написал). Или перестать метаться и ехать в И-ль и там делать?

Уважаемая Ла Мурр, вот Вы чем руководствовались при выборе??? Что для Вас было важно?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху