Корсет не ношу. После МДЭ появились боли в ноге

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Наталья S., 24 мар 2014.

1. Наталья S. Новичок

Симпатии:
    9
    Здравствуйте! А мне после операции врач сказал ходить без корсета, я переспросила несколько раз, врач сказал что точно не надо вообще. Прошла неделя после операции (микродскэтомии), появилось жжение в правой ноге, что это может быть?

24 мар 2014
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Наталья S., здравствуйте!
    В чужой теме задавать вопросы не стоит. Тем более, что появилось ухудшение состояния и нужно выяснить причину. Я создала Вам собственную тему, в которой Вы сможете продолжить общение с докторами и форумчанами.
    Разместите, пожалуйста, имеющиеся снимки - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Опишите имеющиеся жалобы.

25 мар 2014
  3. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Надо подождать. Еще пока рано беспокоиться.

25 мар 2014
  4. ЛеонидЛ Активный пользователь

Симпатии:
    1.169
    Леонид Михайлович, мы, как бы, все в разных ожиданиях, но ведь сами нейрохирурги говорят, что после операции ничего не должно болеть, кроме места вмешательства?

25 мар 2014
  5. Наталья S. Новичок

Симпатии:
    9
    Спасибо всем большое за ответы!!! Врач назначил пить нейромедин, после того как я ему рассказала про жжение он отменил его и назначил Лирику-150, но прошла неделя и мне ничего не помогает, жжение ужасное, не возможно прикоснуться к ноге.

Пожалуйста ответьте еще на один вопрос - могли мне при операции повредить нервный корешок? Может из-за этого такая боль?

Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    3 апр 2014
  6. ЛеонидЛ Активный пользователь

Симпатии:
    1.169
    Наталья S., Немного , Вам, напишу про свои жжения.У меня они были,но не ужасные,просто очень неприятные.Жжение , не постоянное,прийдёт-уйдёт.Такое состояние,было,в течении 3-х,4-х месяцев. Походите по форуму,может,что конкретнее попадётся.

4 апр 2014
  7. FlyLady Опытный Гуру

Симпатии:
    1.635
    Могли, но думать об этом стоит в последнюю очередь и лучше, действительно, еще подождать (активно при этом занимаясь собой), время у Вас прошло еще мало.
    Да и без снимков гадать бессмысленно. имхо

У меня в течение года после операции (ТПФ) с ногами чего только не было (иногда от жжения больно ходить было и засыпала только с мокрым полотенцем на ногах, потому как горели ноги страшно) и до сих пор изредка проскальзывает, когда злоупотребляю сидением:shy:

Из реабилитационных мероприятий что-то делаете, кроме приема лекарств?

4 апр 2014
  8. Наталья S. Новичок

Симпатии:
    9
    Перерыла все, нигде не могу найти. Жжение особенно сильное по ночам, днем терпимо! Может какие то мази или крема есть?
    Ой спасибо Вам большое, вот и я ложу ночью полотенце мокрое холодное и только так могу уснуть. И ходить тоже больно, прихрамываю! Из реабилитации делаю упражнения по Доктору Ступину. А сколько по времени примерно у Вас было это жжение? Никто не может толком ответить из-за чего жжет , обыскалась во всех темах.

Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    4 апр 2014
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Наталья S., Наташа, мне почему-то сразу пришёл на ум синдром беспокойных ног.

4 апр 2014
  10. Наталья S. Новичок

Симпатии:
    9
    Нет, это другое! По внешней стороне голени от колена вниз участок, жжение постоянное, встать и походить совсем не хочется, хочется лечь и приложить холодное

4 апр 2014
  11. Наталья S. Новичок

Симпатии:
    9
    FlyLady напишите пожалуйста как вы сейчас себя чувствуете, просто я думала сделаю операцию и все пройдет, а сейчас я конечно выпрямилась (до операции была согнутая пополам и еще вбок как буква s) но с ногой что то непонятное?

6 апр 2014
  12. FlyLady Опытный Гуру

Симпатии:
    1.635
    6 апр 2014
  13. Наталья S. Новичок

Симпатии:
    9
    Спасибо большое за ответ, прочитала всю Вашу тему!!! Операции у нас конечно разные, но то что жжение в ногах оч похоже, только у меня в ступнях не жжет, а выше-голень до колен, надеюсь,что так бывает после операции. Завтра пойду на диотоки, надеюсь поможет, и постараюсь ходить побольше.

7 апр 2014
  14. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Бывает. И тем сильнее, чем дольше был процесс до операции. ДДТ лучше в режиме электростимуляции.

7 апр 2014
  15. Наталья S. Новичок

Симпатии:
    9
    Спасибо Леонид Михайлович! Можете еще что-то посоветовать? Я сегодня разговаривала с одним врачом, он сказал что если бы сделала полостную операцию, а не микродискэтомию, нога могла бы не болеть, как вы думаете?

7 апр 2014
  16. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Я лично придерживаюсь совершенно другой стратегии, сначала лечить консервативно (эффективно в 98 % случаях), и только если не помогает, то операция. Но раз уж с Вами так получилось, чего теперь гадать-то? Сделано и сделано. Помимо ЭС, неплохо было бы лазер по ходу нерва, массаж и ЛФК.

8 апр 2014
  17. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    8 апр 2014
  18. Наталья S. Новичок

Симпатии:
    9
    Здравствуйте Леонид Михайлович! Я была категорически против операции, пока не прижало так, что терпеть уже не было сил! Я почти год лечилась консервативно: начала с блокад + куча лекарств, потом полгода в центре Бубновского,вроде бы немного полегчало,после одного из занятий стал немного съежать бок влево, пошла к мануальному терапевту(делали через ужасную боль) после 10 сеансов загнулась пополам и в бок как $, пошла к невропатологу, опять куча таблеток, остеопат 5 сеансов, физио с карипаином, диотоки. С каждым днем становилось все хуже и хуже, пока не начала терять сознание от боли. Поэтому и согласилась на операцию.

Спасибо большое Вам за советы, понятно теперь что сделано то сделано, но раз уж сделано хотелось бы что бы не болело , а то меня уверяли что после операции ничего не болит, а я еще ни одного шага без боли не сделала ! Спина конечно выровнялась, но с ногой такого до операции не было.

Спасибо большое!

Последнее редактирование модератором: 9 апр 2014
    8 апр 2014
  19. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Видно что Вы отчаянно боролись, но вот это было явно лишним:
    - Вы не первая и, к сожалению, не последняя пострадавшая.
    А это точно бесполезным -
    По всей видимости боли обусловлены глубокими триггерами в мышцах поясницы, ягодичной области и бедер. С такими проблемами по идее должен справляться мануальный терапевт. Но Ваш личный опыт общения с такими докторами как-то не радует. Может поискать более квалифицированных?

9 апр 2014
  20. Наталья S. Новичок

Симпатии:
    9
    Спасибо Леонид Михайлович! А кроме мануального терапевта что еще делать? Сегодня будут готовы снимки МРТ, посмотрим что там. Стоит ли сейчас ходить в центр Бубновского?

Леонид Михайлович! Можете еще объяснить пожалуйста, до операции боль была сначала в правой ягодице и потом опустилась ниже в голень, после операции не могу встать на правую пятку, на носочках хорошо стою,а на пятке на левой хорошо, а на правой как будто ее не чувствую?

Последнее редактирование модератором: 9 апр 2014
    9 апр 2014

Статьи о спине и позвоночнике