Боли в ягодице, переходящие в мошонку и ногу, ничего не помогает!

AlexCh

Пользователь
В общем прошёл ЭНМГ, судя по результатам проблем с корешками нет. На всякий случай выложил результат обследования. Последний невролог сказал, что мд не справляется с нагрузкой, поэтому спазмируются окружающие его мышцы, чтобы компенсировать нагрузку. Предложил поделать физиотерапию с препаратом карипаин. Хотел бы спросить знающих людей, а есть ли смысл делать данную процедуру в моём случае или это будут в очередной раз выброшенные на ветер деньги. Мне если честно не понятно, почему у меня не справляется с нагрузками диск, когда проблем в нём, кроме протрузии в 3 мм, нет. Вес у меня не большой, 69кг. при росте 172см. лишнего в весе почти нет, всегда занимался спортом, не курю, выпиваю очень редко. Мне кажется, что назначенное лечение, в очередной раз не принесёт результатов, или я ошибаюсь?
WP_20140324_001.jpg
 

FlyLady

Опытный Гуру
Мануальная терапия, глубокий массаж, ЛФК

потому как всё это мне делали, но явно не в том месте

AlexCh,
делали/делаете какие-то упражнения, где задействованы проблемные части тела?
что можете делать (без боли или через боль)?
после каких-то становится хуже или лучше?
сами заниматься своей попой/ногами пробовали, н-р, массирование собственными руками беспокоящих мест (в т.ч. и спину)?
 

AlexCh

Пользователь
делали/делаете какие-то упражнения, где задействованы проблемные части тела?
Упражнения на растяжку позвоночника, ПИР в домашних условиях, пресс, гиперэкстензия в трен. зале. Не могу сказать после чего становится хуже или лучше, всё остаётся так же. Всё делаю почти без боли, не считая физиологической. Я уже писал, что острых болей нет, при ходьбе и занятиях спортом чувствую себя хорошо, боль не сковывает движения. Болит в статике, стою, сижу. Ощущаю болезненную точку слева от позвоночного столба, напротив позвонков l3-l5. Болит верхняя внутренняя часть левой ягодицы, особенно при сидении. Так же при сидении тянущая боль в мошонке слева, спускающаяся по левой ноге. Боль имеет разную интенсивность, сильнее, иногда слабее, редко вообще не болит. Массировал и попу и спину, лежал на аппликаторе, итог один, дискомфорт в описанных выше частях тела сохраняется на протяжении уже 7-8 мес.
 

doc

Врач
Последний невролог сказал, что мд не справляется с нагрузкой, поэтому спазмируются окружающие его мышцы, чтобы компенсировать нагрузку.
Это неправда.

Предложил поделать физиотерапию с препаратом карипаин.
Бесполезная вещь.
 

AlexCh

Пользователь
Вот и вопрос, а где искать правду!?
Уже даже паника небольшая начинается, что никто не сможет помочь:(
 

doc

Врач
Теперь остались два основных варианта - тензопатия и миофасциальный синдром. Я всё же склоняюсь ко второму варианту. Патология достаточно распространённая, причин для паники нет.
Мануальный терапевт должен разбираться в обоих заболеваниях.
Если хотите, можете начать с ортопеда.
 

AlexCh

Пользователь
Спасибо, вы меня подуспокоили:) Попробую сходить на приём к ортопеду, если что нового узнаю о себе, напишу:)
 

AlexCh

Пользователь
Потому что мало кто её умеет диагностировать и лечить.
Науку о триггерных точках в медвузах не изучают...
Это понятно, по ведь профессия врача подразумевает знания не только полученные в вузе, как правило это только азы и их мало на что хватает. Тут большую роль играет постоянное повышение квалификации, а у нас, как показывает практика, большинство врачей лечат одинаково, как под копирку, и даже не пытаются узнать что то новое, и это очень печально.
Получается, что если мне не удастся найти доктора, который умеет диагностировать и лечить мой недуг, я обречён на вечные муки:)
Уважаемый, doc, а где вы проживаете, сильно далеко от Алтайского Края?
 

doc

Врач
Далековато. В Барнауле живёт моя двоюродная сестра, детский стоматолог.:shy:
Найдёте Вы хорошего доктора. Если человек ставит себе цель и стремится к ней, у него обязательно получится!
 

AlexCh

Пользователь
Далековато. В Барнауле живёт моя двоюродная сестра, детский стоматолог
В гости к сестре не собираетесь?)


Если человек ставит себе цель и стремится к ней, у него обязательно получится!
Вчера в очередной раз попал к мануалу, который посмотрев снимки сказал, что у меня вывих четвёртого позвонка. Я если честно офигел от такого заявления, и у меня закралось сомнение правдоподобности данного диагноза, потому как, снимки мои смотрел не один врач и смещения позвонка никто не увидел, такое может быть вообще? В общем он мне его типа вправил на место в течении 10-ти минут и сказал всё, теперь болеть не будет) Сегодня ощущаю те же проблемы, что и раньше. Но... появился ещё один недуг:( Вчера вечером обратил внимание на то, что в районе колена левой ноги появилось чувство распирания, глянул, а там шишка поверх колена, такая как будто мышца набухла и в размере увеличилась. Утром шишка была такой же как вчера вечером, на данный момент уменьшилась раза в два, но всё равно чувствую напряжение в этом месте. При пальпации набухшей части боли не чувствую. Сегодня с утра сходил на приём к хирургу, отправила на узи коленного сустава, буду делать не раньше 1.04. В понедельник пойду на приём к ортопеду-травматологу.
На картинке выделил те части над коленом, где располагается набухшая мышца. Скажите, это связано с моими основными проблемами или что то новое?
колено.png
 

doc

Врач
В гости к сестре не собираетесь?)
Её ждём в Кисловодск:shy:.
Вчера в очередной раз попал к мануалу, который посмотрев снимки сказал, что у меня вывих четвёртого позвонка.
Такое часто бывает, к сожалению.
Вчера вечером обратил внимание на то, что в районе колена левой ноги появилось чувство распирания, глянул, а там шишка поверх колена, такая как будто мышца набухла и в размере увеличилась.
Это может быть выпот. Для мышечной патологии конкретно этой головки четырёхглавой бедра характерно "подламывание", слабость ноги в коленке. Четырёхглавую мышцу нужно пропальпировать обязательно. Щелчки при приседании бывают? Перегрузка ноги имела место (лыжи, долгая ходьба, работа стоя и т.п.)?
 

AlexCh

Пользователь
Её ждём в Кисловодск
Очень жаль, что не наоборот, хотел бы я попасть к вам на приём.
Щелчки при приседании бывают?
Да, особенно в левом колене.
Перегрузка ноги имела место (лыжи, долгая ходьба, работа стоя и т.п.)?
Работа сидячая постоянно. Но стараюсь в течении дня разминаться.
Это может быть выпот
Можно поподробнее о том, что такое выпот?
Это как то может быть связано с моей основной проблемой, с болями в ягодице, мошонке. Мне кажется, что эпицентр распространения всех моих болей, в том числе и данный выпот, один и тот же:(
Четырёхглавую мышцу нужно пропальпировать обязательно
Можно самому это сделать, типа массажа?
 

doc

Врач
Можно поподробнее о том, что такое выпот?
Можете почитать в инете. Это бывает при остеоартрозе.
Лично я не вижу связи между коленом и позвоночником. Просто и то и другое встречается достаточно часто, поэтому может быть одновременно у одного и того же человека. А вот с мышцами поясницы связь прямая, так как боль из квадратной поясницы и подвздошно-поясничной мышц иногда отдаёт в область квадратной мышцы бедра. И в ней тоже формируются триггерные точки, и тогда начинает болеть колено.
Пальпировать можно самому для интереса. А вот лечиться всё же лучше у специалиста. Обычно это хорошо и быстро лечится. Отёк с колена вообще уходит за раз-два.
 

doc

Врач
Думаю, мануальный терапевт, прилично владеющий массажем. Сама мануальная терапия нужна для проработки мышц бедра. В дополнение я обычно назначаю ЛФК при условии, что не было сильного отёка, не перерастянуты связки и нет гипермобильности сустава.
Медикаментозное лечение здесь не требуется, если нет выраженного болевого синдрома.
 

AlexCh

Пользователь
Так если напряжение мышцы колена напрямую связано с мышцами спины, поможет ли массаж бедра снять это напряжение? И всё-таки, уважаемый doc, вы можете сказать по моим снимкам мрт, что у меня проблема с тазом или вывих, смещение, каких то позвонков нижнего отдела позвоночника?
Ещё хотел спросить, можете порекомендовать упражнения именно для моего случая? И ещё, есть у нас центр один, там предлагают процедуры на массажных кроватях с нефритовыми роликами, как думаете стоит походить на такой массаж, может ли он как то благотворно повлиять на мои внутренние мышцы спины?
 

doc

Врач
По интернету можно только предполагать.
Скорее всего дело зашло уже далеко и лечение только поясницы для здоровья ноги может оказаться недостаточно.
На снимках таз практически отсутствует, в пояснице остеохондроз и спондилоартроз. Здесь можно посоветовать иглоукалывание, чтобы процесс не развивался дальше. Только с выбором врача внимательнее.
Массажные кровати считаю неэффективными в принципе.
 

AlexCh

Пользователь
На выходных читал интернет по поводу синдрома подвздошно-поясничных мышц. Почитал достаточно много информации и пришёл к выводу, что 90% симптоматики именно про меня. Очень понравилось как всё написано о пояснично-подвздошной мышце на форуме о массаже.
Нашёл несколько упражнений по ПИР п-поясничной мышцы, начал делать.
ПИР для подвздошно-поясничной мышцы и прямой мышцы живота.
Постизометрическая релаксация (ПИР) для подвздошно-поясничной мышцы.

Увеличенное напряжение поясничной мышцы чувствуется через брюшную стенку параллельно позвоночному столбу, а напряжение подвздошной мышцы прощупывается параллельно связке Пупарта (иноминанте подвздошной кости - сухожильный тяж, расположенный в паху и окаймляющий нижний край передней стенки живота).

Лечь на спину, причем ягодицы должны быть у края стола, а ноги опущены.

Одну ногу согнуть в колене и подтянуть к груди, а вторая должна свободно свисать за край стола. Далее нужно приподнять колено свисающей ноги на 2 см и медленно вздохнуть.

Затем на выдохе медленно опускать колено до полного расслабления.

Постизометрическая релаксация (ПИР) для прямой мышцы живота.

Увеличенное напряжение в прямых мышцах живота может проявляться болью в поясничной области. Это может вызвать выдвинутое вперед положение туловища и ограничение наклона назад.
Для того, чтобы определить напряжение прямой мышцы нужно прощупать ее прикрепление на верхней поверхности лонного симфиза, а также нижней части мечевидного отростка и прилегающих нижних ребер. Кроме того, можно определить напряжение в брюшной стенке двумя руками по обеим сторонам прямой мышцы.


Для выполнения упражнения нужно лечь на спину, при этом ягодицы должны находиться на краю стола, а ноги свисать за край. Ногу, которая не подвергается лечению, ставят на стул. Затем нужно повернуться, чтобы под ягодицу той стороны, которая подвергается лечению, можно было подложить подушечку, поднимая эту сторону таза и живот.

В этом положении расслабиться, чтобы достичь предварительного напряжения весом опущенной ноги. Затем приподнять колено этой ноги на 2 см, держа его слегка приподнятым во время медленного вдоха.


Далее задержать дыхание, а потом, медленно выдыхая, опустить ногу до полного расслабления. Повторить 3 раза. Это упражнение хорошо также для лечения симфизного смещения.

Неправильная осанка, резкое движение или подъем тяжести с нагрузкой на поясницу, длительные вибрации – приводят к блокировкам суставных поверхностей поясничных позвонков, появлению грыжи и различных болей в пояснице.

Одним из способов помочь себе – это выполнение упражнений для самомобилизации и постизометрической релаксации (ПИР).

При выполнении самомобилизации поясничного отдела все движения должны быть мягкими и медленными, поскольку все проблемы начинаются с мышечного дисбаланса (особенно скелетных мышц). Резкие движения, тем более движения с применением силы, неожиданно приложенные к проблемному сегменту позвоночника, только усилят мышечный спазм, присутствующий там. Соответственно, сегмент будет еще больше зафиксирован и упражнение не даст желаемого результата.
Хотел уточнить, есть ли смысл в этих упражнениях, могу ли навредить и сделать ещё хуже? Или тут уже нужно расслаблять мышцы блокадами?
Спасибо!

Модератор: сообщение отредактировано, согласно Правил форума.
Удалены ссылки на коммерческие ресурсы.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху