Грыжи, протрузии, гемангиома. Прошу консультации. Динамика изменений за год по МРТ

Тотошин

Новичок
Дайте пожалуйста рекомендации по лечению. На данный момент есть боли в пояснице при хотьбе и наклонах, отдающие в задние части бедер. В состоянии покоя ( лежа) болей нет.

Основными должно быть лечение у мануального терапевта и лечебная физкультура.
Лекарства - всего лишь симптоматическая терапия для улучшения самочувствия. Препараты могут быть необходимы на начальном этапе, когда имеется выраженный болевой синдром или в качестве вспомогательных средств.
Если уж мануальный терапевт рекомендовал принимать ХП , то что посоветуете???
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Если он в практическом аспекте хорош, то бог с его взглядами на хондропротекторы.
 

Тотошин

Новичок
Таки да, есть увеличение грыжи, что-то подняли, или просто непрерывно подолгу сидели.
И что же посоветуете , доктор??
Врач , мануальный терапевт, к которому я пришел на прием предложил мне вытяжение на аппарате " трактизер" и проколоть курс ХП. Сказал, что на данном этапе ничего другого мне не надо.
В эффективность ХП я не особо верю... Но всё же...
Жду совета Вашего!!!
 

Тотошин

Новичок
На данном этапе следует заменить врача.
Понимаете, не так то просто найти хорошего врача во Владивостоке. Обращался к различным специалистам, но основные виды лечения, что у нас предлагают это- карипазим через э/форез; курс дискус композитум; курсы хондропротекторов и прочая .. . И все это стоит немалых денег, но что самое плохое- потерянного времени. Нет возможности перебрать врачей одного за другим. По этому и обращаюсь к Вам с просьбой назначить мне лечение.
P.S. Вот еще новый у нас метод -" игло-нож". Предлагает приезжий целитель- китаец. Дорого и сердито)))
 

Тотошин

Новичок
Осмотр и мануалку невозможно провести по сети.
Доброго времени суток.
Прошу Уделить мне немного Вашего внимания.
Дело в том, что после нового года произошло явное ухудшение состояния. Усилились боли в правой ноге, с про стрелами при попытках нагнуться- прогнуться. Утром вообще сильная боль- невозможно даже штаны натянуть)). В положении сидя тоже болевые( зудящие ) ощущения в районе копчика. Лежа все нормально. При ходьбе тоже болевые ощущения. До этого в течении нескольких лет боль всегда была в левую ногу. Онемения нет . Чувствительность в норме и одинаковая в обеих ногах.
Рекомендовано неврологом : эуфеллин с дексометазоном в/в капельно N6
Прегаболин 75 два р/д длительно
Катадолон 100 мг 2-3 р/д до 3 недель
Лфк, массаж
Отмечено явное улучшение самочувствия при проведении в/в инъекций! Но как только закончился курс (6 дней) все снова стало по прежнему плохо...
Продолжил принимать прегаболин и Катадолон - улучшения нет
Снова прием врача и новая рекомендация : целебрекс 200мг 1 р/д N 8-10
Прегаболин 150 мг 2р/ д
Катадолон 100мг 3 р/д
Если не будет улучшений-консультация нейрохирурга
Принимаю целебрекс третий день - отмечаю снижение болевых ощущений , но не такое явное как при инъекциях эуфеллина .
Доктор! Если и эти препараты не помогут снять воспаление ??!! Что делать? Что посоветуете??? Очень не хочется на стол хирурга!!!!
 
Найти врача, который применив свои умелые руки устранит мышечный спазм, восстановит биомеханику интервертебральных суставов тем самым восстановит микроциркуляцию и соответственно снимет отек корешка (если таковой имеется).
 

Тотошин

Новичок
Найти врача, который применив свои умелые руки устранит мышечный спазм, восстановит биомеханику интервертебральных суставов тем самым восстановит микроциркуляцию и соответственно снимет отек корешка (если таковой имеется).
Мануальный терапевт??? А не опасно ли это в период обострения???
 

doc

Врач
Меня всегда удивляли пациенты, с порога задающие вопросы: "А разве грыжу можно лечить?"
Ну, не хочешь лечить - живи с ней в обнимку. Или на стол к хирургу. Наверное, только это можно, по мнению таких пациентов.
Теперь всё чаще задают другой вопрос: " Можно ли лечить, когда болит?"
Альтернатива? Вы согласны терпеть? Для чего тогда существует медицина, мануальная терапия? В чём резон, сакральный смысл такого мазохизма? Воля ведь всё равно не воспитается, а боль - чем раньше её снять, тем лучше.
Кстати, эффективность лечения в так называемом остром периоде самая высокая (особенно по сравнению с хроникой).
 

Тотошин

Новичок
Меня всегда удивляли пациенты, с порога задающие вопросы: "А разве грыжу можно лечить?"
Ну, не хочешь лечить - живи с ней в обнимку. Или на стол к хирургу. Наверное, только это можно, по мнению таких пациентов.
Теперь всё чаще задают другой вопрос: " Можно ли лечить, когда болит?"
Альтернатива? Вы согласны терпеть? Для чего тогда существует медицина, мануальная терапия? В чём резон, сакральный смысл такого мазохизма? Воля ведь всё равно не воспитается, а боль - чем раньше её снять, тем лучше.
Кстати, эффективность лечения в так называемом остром периоде самая высокая (особенно по сравнению с хроникой).
Я исхожу их из-" не навреди"
Врачей много . Хороших врачей - единицы.
Не хочется быть подопытным
И на операцию не хочу!
Наблюдался у мануального терапевта более 10 лет. Последние два года идет ухудшение состояния- начал "усиленно " лечиться... В итоге только отрицательная динамика.!!! Предлагают : карипазим,Бубновского , вытяжение, игла- нож,дискус- композитум,,,, и прочее ..не говоря уже о тоннах всяческих ХП!
Хочу лечиться- но правильно! И у хорошего врача.
Вопрос- как определить , что врач хороший ??? По цене приема??? По отзывам??? Эх....:(
Меня всегда удивляли пациенты, с порога задающие вопросы: "А разве грыжу можно лечить?"
Ну, не хочешь лечить - живи с ней в обнимку. Или на стол к хирургу. Наверное, только это можно, по мнению таких пациентов.
Теперь всё чаще задают другой вопрос: " Можно ли лечить, когда болит?"
Альтернатива? Вы согласны терпеть? Для чего тогда существует медицина, мануальная терапия? В чём резон, сакральный смысл такого мазохизма? Воля ведь всё равно не воспитается, а боль - чем раньше её снять, тем лучше.
Кстати, эффективность лечения в так называемом остром периоде самая высокая (особенно по сравнению с хроникой).
И еще...
Я не с порога задаю этот вопрос!
Я на этом сайте почти год уже... Много просчитано и обдумано...
Но! Где я и где Вы!!!
Ступино... Киев... Кисловодск... Ставрополь.... - 9000-10000 км от меня так просто на консультацию не сгоняешь на денек другой
Остается только одно- консультироваться дистанционно на сайте.
Извините , если неправильно задаю вопросы или описываю свои проблемы
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Наблюдался у мануального терапевта более 10 лет. Последние два года идет ухудшение состояния- начал "усиленно " лечиться... В итоге только отрицательная динамика.!!! Предлагают : карипазим,Бубновского , вытяжение, игла- нож,дискус- композитум,,,, и прочее ..не говоря уже о тоннах всяческих ХП!
Хочу лечиться- но правильно! И у хорошего врача.
У меня возникают большие сомнения в квалификации этого врача.
За 10 лет из пациента можно такую конфетку сделать - чтобы результатами на ВДНХ хвастаться (как любила говорить знакомая фельдшер).
 

Тотошин

Новичок
У меня возникают большие сомнения в квалификации этого врача.
За 10 лет из пациента можно такую конфетку сделать - чтобы результатами на ВДНХ хвастаться (как любила говорить знакомая фельдшер).
10лет был один врач... После него (2 года назад) я ходил на прием к другим специалистам. Сменил трех мануальных терапевтов и Пять неврологов...все платные...
 

doc

Врач
Грустные вещи говорите.
К сожалению, платность услуг далеко не всегда определяет их высокое качество.
Если бы в отечестве ценился профессионализм, то мы жили бы на уровне самых передовых стран.
Понятие о репутации специалиста у нас просто отсутствует. Репутация вообще-то должна быть превыше всего...
Например, когда министры сами подают в отставку, офицеры стреляются, а плохие неврологи уходят из профессии...
Без этих базовых понятий качества у нас не будет нигде и никогда.
 

Тотошин

Новичок
Найти врача, который применив свои умелые руки устранит мышечный спазм, восстановит биомеханику интервертебральных суставов тем самым восстановит микроциркуляцию и соответственно снимет отек корешка (если таковой имеется).
Здравствуйте, доктор.
Попал на прием к мануальному терапевту. На мой взгляд - грамотный специалист, но как я могу судить...?
Работает в такой технике- плавно и аккуратно ощупывает район крестца , паха, таза. Не сильно нажимает и держит давление в каких то точках( по его словам глубокие мышцы) крутит шею с головой.
Засовываем пальцы в уши и держит там некоторое время. Все медленно и мягко
Прошло три посещения.
Промежутки между посещениями от недели до двух. Говорит что чаще нет смысла, организм должен успевать отреагировать. С его слов - воспаления нет, отек снят. Остается корешковый синдром( у меня сильная боль в правой ноге длительно) который может сохраняться до полугода и более ( так ли это?)
Препараты никакие не пью .и врач ничего не рекомендовал. Хожу на иглорефлексотерапию.

Вопрос к Вам, доктор! Как вы оцениваете методику моего лечащего врача? Можете что то добавить или убавить из показанного??? Как бороться с болью в ноге??( не болит только когда лежу) сидя ногу начинает крутить и при хотьбе хромаю от боли . Стоя нога "гудит и наливается болью" при хотьбе боль другая немного. Онемения нигде нет. На пятках и носках стою нормально. Очень больно садиться ложиться, вставать. Делаю все медленно , на выдохе.тк боль длительна, то начал принимать Тералиджен.
 

doc

Врач
Засовываем пальцы в уши и держит там некоторое время...Как вы оцениваете методику моего лечащего врача? Можете что то добавить или убавить из показанного??? Как бороться с болью в ноге??
Самое верное - оценивать методики ( и рассуждения врача) не по описанию пациентами, а по результатам. Похоже, что их нет. Пусть ковыряет хоть в ушах, хоть в носу, но чтобы при этом боль в ноге проходила. Вы ведь для этого к нему ходили?
 

Тотошин

Новичок
Самое верное - оценивать методики ( и рассуждения врача) не по описанию пациентами, а по результатам. Похоже, что их нет. Пусть ковыряет хоть в ушах, хоть в носу, но чтобы при этом боль в ноге проходила. Вы ведь для этого к нему ходили?
Конечно для этого! Но как долго будет болеть нога, даже если эффективность врача равна нулю??! Ведь должна же она пройти когда то:
 
Сверху