Грыжи, протрузии, гемангиома. Прошу консультации. Динамика изменений за год по МРТ

Тотошин

Новичок
Доброго времени суток. Мне 40 лет.

image.jpg
Заключение МРТ-остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальные экструзии L2-3, L5-S1, протрузии L4-5 дисков; спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. МР-картина дополнительного образования в теле L4(гемангиома)

Предистория: работаю с тяжестями. Спину сорвал более 12 лет назад лечил физио, иголками и прочими процедурами.. Сейчас и не упомнишь. С тех пор периодически возникали боли в пояснице( один- два раза в год) ходил к мануалисту в мед. центр " подправлять перенос таза".
Этой осень снова начала "ныть" поясница. Пошел к тому же доктору... И попросил у него направление на мрт. Доктор удивился и спросил-" почему мы этого до этого не сделали"?
На МРТ протрузии, грыжи и пр... На этот момент боли не мучили и я решил походить на йогу ( курс" здоровая спина"). Посли йоги ощущения были отличные- гибкость и легкостью во всем теле. Через месяц занятий по утрам начались боли в тазу. Далее боли ( терпимые) не отпускали и днем, постепенно опускаясь по ноге вниз.
Пошел на прием к неврологу. Рекомендовано:
1.кетонал дуо 150. 1 раз в день - 2 недели
2. Нольпаза 20 мг - 2 недели
3. Нейромультивит 1 т 3 раз в день- 10 дней
4. Ксантинола никотинат 1 т 2 р/день-10 дней
5.аппликации с р- ром димексида
6. Мази согревающие
7 . Физиолечение,ирт,мануальная терапия
Через 2 недели:терафлекс или пиаскледин

Думаю еще в бассейн походить аккуратно...
Вопрос!
Все мне назначили правильно? Может еще что то добавить или убрать лишнее?
Хочется услышать мнение Докторов.
Заранее спасибо!

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
МРТ вполне удовлетворительная. Оптимальным будет обращение к врачу-мануальному терапевту, который назначит необходимое медикаментозное лечение, проведёт курс мануальной терапии,после которого разучит с Вами комплекс ЛФК.
А пока - приём НПВС (в таблетках) и миорелаксантов (в таблетках).
 

Тотошин

Новичок
МРТ вполне удовлетворительная. Оптимальным будет обращение к врачу-мануальному терапевту, который назначит необходимое медикаментозное лечение, проведёт курс мануальной терапии,после которого разучит с вами комплекс ЛФК.
А пока - приём НПВС (в таблетках) и миорелаксантов (в таблетках).
Большое спасибо!

Еще такой вопрос : лечение может назначить врач -невролог , как в моем случае , или все же было бы лучше, если бы лечение назначил врач - мануальный терапевт?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не всякий хороший невролог владеет техниками мануальной терапии. Хороший врач - мануальный терапевт обязательно проходит усовершенствование по вертеброневрологии.
 

Тотошин

Новичок
Не всякий хороший невролог владеет техниками мануальной терапии. Хороший врач -мануальный терапевт обязательно проходит усовершенствование по вертеброневрологии.
Вы меня не поняли. Мне невролог сам посоветовал пройти курс у мануального терапевта. Я про то, что основной курс лечения ( таблетки, уколы, процедуры...) кто должен назначать , невролог или мануальный терапевт? Или нет разницы?
 

Тотошин

Новичок
Последнее редактирование модератором:

Тотошин

Новичок
Уважаемые доктора , подскажите! Пришел на прием к мануальному терапевту. Врач мне посоветовал пройти курс вытяжения ( 10 посещений) . На горизонтальной скамье с подогревом. Как мне объяснил- ложишься , на тебя надевают специальные пояс или лямки и лежишь отдыхаешь. Груз , наверное , к ногам привязывают , или как то по иному тянут. Скажите необходимая ли это процедура в моем случае? Не навредит ли?
 

Тотошин

Новичок
Год назад выкладывал на сайт снимки и описание МРТ -
https://www.medhouse.ru/threads/21463/
И вот через год выкладываю новое описание.
image.jpg

За этот год было два обострения ( февраль и начало ноября) . В течении года посещал бассейн и ходил на занятия йогой. Старался не поднимать тяжести и больше двигаться. В итоге отрицательная динамика(( что не так?? Подскажите... И что посоветуете ???
Не пора ли "бить тревогу"???? Ответьте пожалуйста!!!!
image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума

doc

Врач
основной курс лечения ( таблетки, уколы, процедуры...) кто должен назначать , невролог или мануальный терапевт?
Основными должно быть лечение у мануального терапевта и лечебная физкультура.
Лекарства - всего лишь симптоматическая терапия для улучшения самочувствия. Препараты могут быть необходимы на начальном этапе, когда имеется выраженный болевой синдром или в качестве вспомогательных средств.
 

Тотошин

Новичок
Сегодня был на приеме у мануального терапевта. Врач сказал , что динамика у меня не просто отрицательная, а прямо катастрофическая . -" грыжа не только увеличилась, но и сместилась ". Рекомендовал вытяжения на специальной горизонтальной скамейке с подогревом( простите, но не имею понятия как называется сей прибор) и провести курс уколов алфлутопа или другого аналогичного препарата. По его же словам , сам он не верит в эффективность этих препаратов , но в моем состоянии надо хвататься за любую соломенку!!! Что скажете, уважаемые доктора??! Может все таки есть препараты- не " пустышки"??? И вообще, что делать??!! Я в легкой панике!!!

Вот новые снимки мрт

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху