Секвестрированная грыжа диска L4-L5, со стенозом. Нужен совет

zh010670

Новичок
Всем привет! 19 марта сделали мне операцию по удалению межпозвоночных грыж. Есть вопросы. Но задавать их надо, я так понимаю, в другой теме? Или можно и в этой?
 

zh010670

Новичок
Тогда поехали. Вопрос первый: обязательно ли носить после операции корсет, если да, то как долго. Вопрос второй: при хождении иногда сзади как бы прошивает резкая боль, точнее как-будто судорога в мышцах такая - это нормально? И еще, что надо больше ходить или лежать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
zh010670, какую именно операцию Вам сделали? МДЭ?
Какие рекомендации дал Вам доктор по ношению корсета в послеоперационный период?
Про корсет почитайте вот тут - https://www.medhouse.ru/threads/20444/

Я правильно понимаю - после операции прошло 11 суток?
Про боль при ходьбе обязательно скажите наблюдающему Вас неврологу. Ходите в корсете? На прогулку одевать корсет обязательно!

Нужно правильно распланировать нагрузку - чередовать активность с расслаблением, нагрузку с отдыхом.
Какие рекомендации дали при выписке по двигательной активности, лечению, ЛФК?
 

zh010670

Новичок
Какую именно операцию сделали, не знаю точно. По поводу ношения корсета: нейрохирург сказал, что ношение корсета необязательно: ну там атрофируются мышцы, которые и так слабые. После операции прошло 11 суток, точно. В данный момент ногу не тянет, но легкое онемение в пальце на ноге при вставании на ноги наблюдается. Швы сняли вчера.Хотели еще раньше: рана заживает хорошо. Особых рекомендаций еще не давали. Я сейчас дома нахожусь. Сказали подъехать за больничным числа 7 апреля. Операцию делали в 32 Центральном военно-морском клиническом госпитале. Соответственно тогда наверно и рекомендации какие-то дадут, хотя упражнения уже сказали: отжимание от пола, подтягивание ног, согнутых в коленях, к груди лежа, приседания, "велосипед".
 

zh010670

Новичок
Отжимаюсь от пола 20 раз безболезненно, приседания тоже. Подтягивание коленей к груди лежа небольшой дискомфорт, "велосипед" немного побаливает спина. Садиться сказали через месяц. Сегодня километра 3 прошел. Широко шагать правда не получается. Отдает немного в спину.
 

La murr

Администратор
Команда форума
zh010670, по поводу отжиманий ничего сказать не могу - мне не предписывалось выполнение подобного. Приседания - тоже лично для меня странно...
А широко шагать при ходьбе не обязательно.
 

zh010670

Новичок
zh010670, по поводу отжиманий ничего сказать не могу - мне не предписывалось выполнение подобного. Приседания - тоже лично для меня странно...
А широко шагать при ходьбе не обязательно.
La murr, а какие Вам упражнения рекомендовали? Да удалили мне сразу две грыжи: секвестированную большую и снизу, которая поменьше. Хирург даже показывал мне во время операции ту, которая большая: 17мм. примерно в диаметре неправильной формы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
zh010670, вот комплекс, данный мне в Центре нерохирургии, рекомендованный к выполнению после операции (у меня заменили диск имплантом и установили систему ТПФ) -
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143782
 

zh010670

Новичок
У Вас все посерьезней. Я вот думаю, что боль в спине может быть связана сейчас с травмами при операции: мышцы ведь резали, растягивали. Такое может быть?
 
Сверху