Секвестрированная грыжа диска L4-L5, со стенозом. Нужен совет

zh010670

Новичок
Добрый вечер всем!
Мне 43 года. Попал на форум после поиска ответов по моей проблеме в интернете. Сначала просто читал. Теперь, думаю, настала пора и мне просить помощи. А началось все уже давно, как я полагаю. Сразу были боли в пояснице, проходящие через время. Потом все больше и больше. Дотянул до того, что однажды утром еле разогнулся и встал. Кто-то из знакомых посоветовал мануального терапевта, при этом предупредили, что необходимо сделать МРТ. Без снимка он не принимает. Сделал снимок, пошел к мануальному терапевту, хотя сейчас понимаю, что надо было к неврологу идти. Массажист назначил уколы в район грыжи, с обоих сторон. Уколы делал сам, после сеанса массажа. Так 6 сеансов. И вроде как боль утихла. Примерно через пол месяца опять все повторилось: появилась боль - я к массажисту. Всего 3 раза по 5 сеансов. А тут еще на работе случай произошел - работаю электриком в торговом доме - работая на высоте, попал под напряжение. Когда отцепился соответственно упал где-то с 2-х метров. Удар смягчила стремянка, на которой стоял. Упал на руки: на левой - неполный перелом, на правой ушиб. Спину сразу не чувствовал. А потом началось, стало тянуть ногу начиная от поясницы и боли в районе копчика. Пошел к неврологу, назначили уколы раз потом еще раз. Для верности решил еще к одному сходить, назначил примерно тоже. Боль не проходила. Решил сделать еще раз МРТ. Результаты второго отличались в худшую сторону. По состоянию на сегодняшний день: немного тянет правую ногу, немеет мизинец, на пятках и носках могу ходить, не хромаю. Прилагаю описания МРТ: первое и второе. Уважаемые доктора, помогите советом, что делать, подскажите пожалуйста, куда бежать и что предпринять? Снимки выложу чуть позже.

123450001.jpeg 12345000.jpeg
 

zh010670

Новичок
Извините за долгое молчание: на день отключили интернет. Выкладываю снимки:

2014-03-11 12.08.55.jpg 2014-03-11 12.09.37.jpg 2014-03-11 12.10.02.jpg 2014-03-11 12.10.59.jpg 2014-03-11 12.11.21.jpg 2014-03-11 12.11.57.jpg 2014-03-11 12.12.16.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

DNK

Врач-нейрохирург
Не совсем понятно, сейчас стало лучше? Дело в том, что грыжа довольно большого размера, секвестрированная. При наличии неврологической симптоматики и сохранении болевого синдрома есть показания к хирургическому лечению. Стеноз тут вторичен, связан именно с размерами грыжи. Истинного стеноза позвоночного канала у Вас нет.
 

zh010670

Новичок
Опишите детально, что назначили неврологи.
Невролог в первый мой визит назначила: 1) Дексометазон 4мг + Лидокаин 2%-2мг + Витамин В12-500ед - в\м через день 5 дней ( 1 раз в день). 2) Чередовать с Мильгамма 2мл - через день 5 дней (1раз в день). 3) Ксефокам 8мг + 3мг воды для инъекций - в\м ежедневно 10 дней (1 раз в день). таблетки Сирдалуд 2мг в обед и 4мг на ночь - 14 дней. 5) капсулы Омепрозол 20мг - 1 раз в день 10 дней. 6) мазь Кетонал - 3 раза в день на проекцию боли 7 дней. После этого: 1) Ксефокам 8мг - в\м 1раз в день 5 дней. 2)Алфлутоп 1.0 - в\м 1 раз в день 20 дней ежедневно. 3) Сирдалуд МР 6мг - 1капсула перед сном 14 дней. 4) Омепрозол 20мг - 1раз в день 14 дней. 5) электрофорез с карипазимом - 15 процедур. Еще плавание и ЛФК. По упражнениям конкретно ничего не сказала. Сказала найдешь в интернете.
 
По состоянию на сегодняшний день: немного тянет правую ногу, немеет мизинец, на пятках и носках могу ходить, не хромаю.
Исходя из сегодняшней ситуации добавьте массаж мышц тазового пояса и ноги и постарайтесь найти грамотного мануального терапевта, думаю ситуация ещё улучшится.
 

zh010670

Новичок
Не совсем понятно, сейчас стало лучше? Дело в том, что грыжа довольно большого размера, секвестрированная. При наличии неврологической симптоматики и сохранении болевого синдрома есть показания к хирургическому лечению. Стеноз тут вторичен, связан именно с размерами грыжи. Истинного стеноза позвоночного канала у Вас нет.
Я еще не закончил второй назначенный курс, ну немного стало легче: ночью первое время больно было переворачиваться, была ноющая боль. Сейчас побаливает немного когда переворачиваюсь. И тянуть немного меньше стало. Но не исчезло совсем. Днем хожу без проблем. Никаких острых болей, немного в пояснице дискомфорт ощущаю.
 

zh010670

Новичок
Исходя из сегодняшней ситуации добавьте массаж мышц тазового пояса и ноги и постарайтесь найти грамотного мануального терапевта, думаю ситуация ещё улучшится.
Большое спасибо! Теперь бы мануального терапевта найти, да еще и грамотного. Подскажите пожалуйста еще по ограничениям: ну там больше лежать, стоять или ходить в моем состоянии? Можно ли продолжать делать упражнения для укрепления мышц живота и спины?
 
Не таскайте тяжести, не сидите долго непрерывно, не катайтесь в машине подолгу с ровной спинкой (спинку откиньте немного назад), не наклоняйтесь резко, больше ходите, плавайте.
 

zh010670

Новичок

DNK

Врач-нейрохирург
Я еще не закончил второй назначенный курс, ну немного стало легче: ночью первое время больно было переворачиваться, была ноющая боль. Сейчас побаливает немного когда переворачиваюсь. И тянуть немного меньше стало. Но не исчезло совсем. Днем хожу без проблем. Никаких острых болей, немного в пояснице дискомфорт ощущаю.
Тогда, в целом, можете продолжить лечиться консервативно. ЛФК делайте обязательно.
 

zh010670

Новичок
Тогда, в целом, можете продолжить лечиться консервативно. ЛФК делайте обязательно.
Большое спасибо за добрые советы! Почитал об упражнениях ЛФК, написано проконсультироваться с врачом, подскажите пожалуйста мне какой-то из периодов ЛФК: я насчитал 4 периода - острый, 2 этап острого периода, подострый, 2 этап подострого периода - мне делать все или начать со второго? Или это не то? И какой совет по корсету: носить - не носить?

Еще один вопрос: Могло падение с высоты около 2-х метров на руки спровоцировать увеличение грыжи? А то начальство не верит, что такое может быть.

Мне кажется корсет дело индивидуальное.... Я например одеваю корсет и у меня сразу начинает болеть поясница, такое ощущение что он придавливает грыжу и начинается отек..
 

zh010670

Новичок
Всем привет! Вобщем сегодня посетил еще одного невролога + мануального терапевта. Так он мне сказал после просмотра снимка, что браться за мою поясницу не будет, большой риск отрыва секвестра от грыжи. Из этого следует частичный или полный паралич ног, ну и всего что ниже поясницы. Рассказал и показал на снимке эти секвестры и сказал, что лучший выход это операция. Если и не болит, то только потому, что пока еще действуют все препараты, которые я принимал. Сказал, что операция дорогая, а бесплатно могут сделать в одном месте, ну не совсем бесплатно, но все-таки меньше чем у других. Дал направление в МОНИКИ ул.Супруна-61/2 на консультацию к нейрохирургу. Неужели все так плохо? Хотелось бы услышать мнения.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Невролог+мануальный терапевт" просто недостаточно квалифицированный. Обратитесь к другому, у которого секвестр не оторвётся.
 

zh010670

Новичок
"Невролог+мануальный терапевт" просто недостаточно квалифицированный. Обратитесь к другому,у которого секвестр не оторвётся.
Доктор, Ваши слова меня немного успокоили. И все-таки такое может произойти и при каких обстоятельствах? Я тут на фото обвел желтым цветом то, что может оторваться. На верхней грыже большой секвестр висит и давит на спинной мозг - со слов "невролога+мануального терапевта", именно так он мне обрисовал и показал. Это действительно так?
2014-03-11 12.12.16 (2).jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо! Опять успокоили.А то, что я обрисовал: грыжа именно так висит, свисает с позвонка?
Абсолютно точно, но эти срезы не имеют решающего значения, решающее значение - это поперечные срезы, именно на них видно положение грыжи относительно корешков.
 

zh010670

Новичок
абсолютно точно, но эти срезу не имеют решающего значения, решающее значение это поперечные срезы, именно на них видно положение грыжи относительно корешков.
Еще один вопрос на сегодня: секвестр можно уменьшить только с помощью операции или есть варианты? Завтра еду еще к одному неврологу.
 
Сверху