Третья операция или есть альтернатива?

Irish-yarilo

Пользователь
Думала-думала.... Завтра операция. На l5-s1 будут делать ТПФ с полным удалением диска. На уровне l4-l5 показаний для ТПФ нет. Но, учитывая, что уровень дважды оперирован, доктор сказал, что уровень разгрузят. Вот что за этими словами стоит-мне не очень понятно :) Постараюсь выловить сегодня врача, уточнить этот момент.
А вообще-страшно :)
 

Irish-yarilo

Пользователь
La murr, спасибо Вам большое за поддержку! Операцию будут делать в Красноярске. Я писала в Новосибирск, мне ответили и пригласили на лечение, но сердце подсказывает оставаться в Красноярске.
Доктора ловить не пришлось :) пришли в тихий час, разбудили и всё объяснили. Фиксацию будут делать на оба уровня. Но на L5-S1 диск уберут полностью и заменят кейджем. На L4-L5 диск сохранят, уберут лишь грыжу или спайки-что давит на спинной мозг. В итоге 6 болтов и 1 кейдж. Буду Железная Леди :)

Дай мне, Господи, сил выдержать это испытание.
 

Irish-yarilo

Пользователь
La murr, можете отпускать кулачки :) мы с моей новой спинкой уже в палате, даже бульона уже попили :) Состояние нормальное, только сильно саднит горло. Боль из того, что в принципе испытывала несильная. Но 10 балльной шкале на 3-4. Но я еще от наркозных дел не отошла. По опыту знаю, что все еще впереди ...
Спасибо за поддержу всем форумчанам! Здоровья Вам, остальное приложится!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Irish-yarilo, выдыхаю! :D
Слава Богу, это пережили. Берегите себя, Ирочка, расспрашивайте хирурга обо всём, что интересует и пригодится в дальнейшем. Выздоравливайте! :victory:
Как прибавится сил, напишете подробнее.
Всё будет хорошо! :love:
 

Irish-yarilo

Пользователь
Эх, воистину написал кто-то из форумчан что те, у кого после операции всё идет отлично, редко заглядывают на форум. Только если прижмёт...
19 марта сего года мне сделали операцию - был установлен кедж L5-S1, а также ТПФ на L4-L5-S1. В течение месяца после операции о проблемах практически забыла. Беспокоили боли в спине. уходящие в копчик при подъеме/спуске по лестнице, не могла ходить по неровной поверхности - чуть кочка и все отдавалось в спине. А также была болезненная точка в правой ягодице. Именно это пугало больше всего, ибо раньше болела исключительно левая сторона. Поэтому через месяц после операции сделала МСКТ - все в пределах нормы.
Успокоилась и решила, что все пройдет само. Но в течение второго месяца пошло по нарастанию: боли по передней поверхности левой голени (до операции дам не болело вообще), боль в районе косточки голеностопного сустава. И самое неприятное - жжение по боковой поверхности бедра, которое в течение месяца все усиливается. Это все, конечно, не так ярко выражено, как до операции, но уже вызывает стойкий дискомфорт. Сама поясница иногда ощутимо ломит, в верхней части шва, на границе с грудным отделом периодически возникает жжение. Боли при чихании, при кашле. Так же жжет и иногда болит левая ягодица, очень сильно напряжены мышцы левой голени, болезненны, хромаю при ходьбе, словно не хватает длины мышцы, чтобы идти. Начались проблемы с кишечником, работает только со слабительными, пару раз не могла помочиться, мышцы отказывались расслабляться.
После операции не принимала никаких лекарств. Неделю назад выбила себе массаж на левую конечность (скорей легкие поглаживания, а не массаж) и токи ДДТ на ПОП. На все мои жалобы доктор говорит: "Это что-то неврологическое". В общем, пора ли кричать SOS?! Или еще потерпеть малость и само пройдет и я зря паникую?
 

FlyLady

Опытный Гуру
На это я бы рассчитывала в последнюю очередь! имхо.

Что делать сейчас, думаю, стоит дождаться мнения врачей.
Будет хорошо, если ответят. Хотя бы в какую сторону смотреть и двигаться теперь.
 

Irish-yarilo

Пользователь
Ну вообще да, учитывая, что за месяц стало только хуже, само уже вряд ли пройдет :( Действительно, не знаю куда двигаться дальше. Либо это воспаление и необходимо пролечить, либо это мышечные проблемы, и нужно ехать в Красноярск, искать толкового специалиста. Кстати, кто-нибудь знает, могу ли я больничный лист продлевать в другой поликлинике, не по месту прописки? Живу в деревне, специалистов нет. Есть возможность жить в Красноярске, лечиться, но больничный открыт в деревне, по месту прописки. Может как-то в Красноярске его продлевать можно?
 

La murr

Администратор
Команда форума

doc

Врач
Как видится на расстоянии (а это всегда как прогноз погоды - вероятность далеко не стопроцентная), имеется сочетание нескольких проблем.
Во-первых, рубцово-спаечный процесс.
Во-вторых выраженный миофасциальный синдром квадратной и поясничной мышц плюс сателлитные триггеры в ягодице и голени.
Возможно, ещё что-то, маловато информации.
Решение этих проблем должно осуществляться Вами под руководством опытных специалистов, конечно, не в деревне.
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый вечер! Опишите подробно характер болей, время возникновения, зависят ли от позы, максимум боли (1-10).
На какой результат Вы рассчитывали после третьей операции?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ирина, скопируйте себе в тему Анкету боли в спине - https://www.medhouse.ru/threads/7432/
Ответив на вопросы (можно выделить или подчеркнуть вариант ответа), Вы более точно сформулируете для докторов то, что с Вами происходит.
 

Irish-yarilo

Пользователь
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)



1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль

терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да,(жжение, болезненно при пальпации) нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, (жжение, иногда скованность, мышечная боль при ходьбе) нет
бедре - да, (жжение, пульсирующая боль) нет
голени/икрах - да, (голень - незначительное натяжение, икра - скованность, боль при ходьбе, напряжение мышц,как после сильной судороги)
стопе/лодыжке - да, нет (эпизодически ломота в наружной поверхности стопы)

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, (жжение в бедре постоянно) постоянная ,

сколько длится последнее обострение - (обострение с сентября 2013, резкое ухудшение с 25.11.2013, операция 19.03.2014, возобновление болей после операции - конец апреля 2014)

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль

терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая

давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, - боль слева вдоль ПОП, по задней поверхности ноги сильное натяжение, поднимаю на 45 градусов)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, немного усиливается жжение в бедре, ягодице) нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - избегаю наклонов вперед, не могу оценить изменение боли
При прогибах туловища - не делаю прогибов, не могу оценить изменение боли
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, напряжение и натяжение в икре, боль в ягодице, в бедре под ягодицей) нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет - усиливается жжение в бедре усиливается, натяжение по передней поверхности голени. Интенсивность боли выше, чем в положениях сидя, стоя)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге :да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)


24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет,
да, в обеих ногах - онемение и снижение чувствительности были до операции, выражены были более интенсивно. После операции чувствительность постепенно восстанавливается

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное, (редко, несколько раз за последний месяц. Ранее проблем не было)
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)


31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Гипертоническая болезнь 1 ст., аутоимунный тиреоидит, интерламинэктомия L4-L5, L5-S1 в 08.2006 г., интерламинэктомия L4-L5, радикулолиз в 05.2011 г., Реинтерламинэктомия, установка межтелового кейджа L5-S1, ТПФ L4-L5-S1.- 03.2014

Какая______________________
 

Irish-yarilo

Пользователь
рубцово-спаечный процесс.
Ох, уж этот мне процесс.... А так надеялась, что уж в третий раз точно мимо него пронесёт.
выраженный миофасциальный синдром
Как в одной из тем писал доктор A.I.R, кажется, "Грыжу удалили, а проблемы с мышцами как были - так и остались". Ощущение, что боль в спине, действительно, больше мышечная, словно я накануне очень хорошо в тренажёрке тяжести потаскала. Только сопровождается ломотой вдоль крестца к копчику.
Опишите подробно характер болей, время возникновения, зависят ли от позы, максимум боли (1-10)
Постаралась подробно расписать в анкете. Отмечу, что жжение в бедре левой ноги появилось около месяца назад (через месяц после операции), ощущение натяжения по передней части голени возникло около 2-х недель назад. Икра на левой ноге болела и после операции, но усиление началось около месяца назад, когда стала больше гулять. Наиболее интенсивные боли в ноге испытываю в положении лежа.
И еще, возможно это имеет значение. Левая нога у меня короче правой на 1 см, в связи с чем ношу специальные стельки, изготовленные ортопедом. Стельки начала носить через месяц после операции, до этого не использовала.
На какой результат Вы рассчитывали после третьей операции?
Рассчитывала избавиться от болей, забыть, что есть левая нога :) Перестать хромать, не испытывать болей в пояснице, восстановить силу в ноге, не просыпаться по ночам от того, что неловко повернулся во сне.
Еще бы, конечно, стать олимпийским чемпионом по фигурному катанию, но старовата я уже для этого :)
 

doc

Врач
Левая нога у меня короче правой на 1 см, в связи с чем ношу специальные стельки, изготовленные ортопедом. Стельки начала носить через месяц после операции, до этого не использовала
Кто и каким способом замерял? Опишите стельки.
 

Irish-yarilo

Пользователь
Мне делали сканирование осанки 3D сканером, с определением кучи параметров, в том числе длины ног. Также делали цифровую планометрическую плантографию. Именно на основании последнего исследования изготовлены стельки. Делал ортопед в клинике, сначала плантографию, и минут через 30 принес эти стельки. Из плотного материала, под левой пяткой колышек около 0.8 см, также по центру левой стопы на стельке выступающий бугорок. Бугорок, только больше и немного в другом месте, есть и на правой стельке. Могу сделать фото как стелек, так и результатов исследований, если необходимо.
 

егор 1

Активный пользователь
Мне делали сканирование осанки 3D сканером, с определением кучи параметров, в том числе длины ног.
А можете выложить заключение? Интересно, что определили, и насколько правильно.
Точно разная длина именно костей ног? А не компенсаторное укорочение, за счет не правильного положения таза, например?
Подпяточник очень опасная штука. Здесь надо сто раз подумать, прежде чем его подкладывать.
 

Irish-yarilo

Пользователь
Выглядит следующим образом:

Осанка.jpgСтопа1.jpg Стопа2.jpg

Вообще обратилась в связи с тем, что стопы, особенно левую, подворачивает наружу. Сейчас такого нет, и когда хожу в стельках не так беспокоит скованность и натяжение в икроножной мышце слева.
Подпяточник очень опасная штука. Здесь надо сто раз подумать, прежде чем его подкладывать.
Вы меня напугали, честно. В чем опасность? Так понимаю в том, что укорочение может быть вызвано смещением костей таза? В результате образуются мышечные проблемы, и, одевая подпяточник, я их усугубляю еще больше? Но, всё же, ортопед вроде как должен был понимать, что делает....
 

doc

Врач
Интересное обследование.
Надо сказать, что проблемой короткой ноги я занимаюсь сколько себя помню. На сегодняшний день есть два способа это определить достоверно. Первый способ ручной замер, который сопряжён с целым рядом необходимых условий. Например, нужно предварительно пролечить мышцы поясницы, чтобы исключить так называемое ложное укорочение. Замерять обязательно у пациента, стоящего перед зеркалом...и так далее. Второй способ рентгенологический. На Вас продемонстрировали нечто третье, боюсь, что этим способом требуемой точности достичь очень трудно. Желательно всё же произвести замер по рентгенограмме.
Подпяточник совершенно неопасен и очень даже полезен, но при условии точного замера и такой же точной коррекции.
 
Сверху