Как узнать, имеется ли йодная недостаточность?

Palych

Активный пользователь
Для того, чтобы определить нехватку йода в организме необходимо провести простой тест. Нанести йодную сетку на поверхность предплечья или бедра и проследить за тем, как быстро она исчезнет
Меня терзают смутные сомнения :faq:. Я конечно не врач, но так как имею некоторые специфические познания из области криминалистики, знаю, что йод достаточно интенсивно испаряется при температуре тела. Это свойство йода применяется при выявлении следов пальцев рук окуриванием парами йода с помощью йодной трубки. Т.е. кристаллический йод помещается в специальную трубку с грушей. Возгонка паров йода идет от тепла ладоней. Оседают пары йода на потожировых следах рук человека на пористых поверхностях типа бумаги. Но. Надо очень быстро выявленные следы пальцев рук зафиксировать (сфотографировать) так как йод с бумаги также быстро и бесследно исчезает.
Вот поэтому думаю, а при способе указанном выше оценивается йододефицит или скорость испарения йода при температуре тела?
Может надо эти полоски закрывать чем-нибудь типа полиэтиленовой пленки?
Вот если провести эксперимент: Нанести две тестовые полоски, одну прикрыть плотным не дышащим материалом, а вторую оставить открытой. Разница будет или нет? Я думаю, да.
 

Николай51

Активный пользователь
Меня терзают смутные сомнения :faq:. Я конечно не врач, но так как имею некоторые специфические познания из области криминалистики, знаю, что йод достаточно интенсивно испаряется при температуре тела. Это свойство йода применяется при выявлении следов пальцев рук окуриванием парами йода с помощью йодной трубки. Т.е. кристаллический йод помещается в специальную трубку с грушей. Возгонка паров йода идет от тепла ладоней. Оседают пары йода на потожировых следах рук человека на пористых поверхностях типа бумаги. Но. Надо очень быстро выявленные следы пальцев рук зафиксировать (сфотографировать) так как йод с бумаги также быстро и бесследно исчезает.
Вот поэтому думаю, а при способе указанном выше оценивается йододефицит или скорость испарения йода при температуре тела?
Может надо эти полоски закрывать чем-нибудь типа полиэтиленовой пленки?
Вот если провести эксперимент: Нанести две тестовые полоски, одну прикрыть плотным не дышащим материалом, а вторую оставить открытой. Разница будет или нет? Я думаю, да.



не знаю,мне сказали так сделать я так и сделал. ещё я мажу ихтиолом ягодицу т.к. у меня там гнойник от неправильно поставленных уколов,дырочка в диаметре авторучки.
 

Palych

Активный пользователь
не знаю,мне сказали так сделать я так и сделал

Так, мне стало интересно. Завтра с утра попробую провести эксперимент:

Нанести две тестовые полоски, одну прикрыть плотным не дышащим материалом, а вторую оставить открытой.
 

La murr

Администратор
Команда форума
У меня йод поглощается организмом моментально! Да, есть недостаточность функции щитовидной железы (гипотиреоз), но развилась она на фоне аутоиммунного тиреоидита. А препараты йода мне противопоказаны - число антител и так зашкаливает...
 

Palych

Активный пользователь
В 8 часов нанес по полоске йода на два предплечья. На одном обмотал пищевой пленкой. Ждем результатов.
 
Меня терзают смутные сомнения :faq:. Я конечно не врач, но так как имею некоторые специфические познания из области криминалистики, знаю, что йод достаточно интенсивно испаряется при температуре тела. Это свойство йода применяется при выявлении следов пальцев рук окуриванием парами йода с помощью йодной трубки. Т.е. кристаллический йод помещается в специальную трубку с грушей. Возгонка паров йода идет от тепла ладоней. Оседают пары йода на потожировых следах рук человека на пористых поверхностях типа бумаги. Но. Надо очень быстро выявленные следы пальцев рук зафиксировать (сфотографировать) так как йод с бумаги также быстро и бесследно исчезает.
Вот поэтому думаю, а при способе указанном выше оценивается йододефицит или скорость испарения йода при температуре тела?
Может надо эти полоски закрывать чем-нибудь типа полиэтиленовой пленки?
Вот если провести эксперимент: Нанести две тестовые полоски, одну прикрыть плотным не дышащим материалом, а вторую оставить открытой. Разница будет или нет? Я думаю, да.
Поэтому весь мир и не делает этого исследования.
 

Palych

Активный пользователь
Прошло 3.5 часа. Можно уже сделать предварительные выводы. Полоска йода, не закрытая пленкой заметно бледнее той, которая прикрыта пищевой пленкой. Это получается, что на правой руке у меня йододефицит, а на левой нет? Странный у меня организм :eek:.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Это получается, что на правой руке у меня йододефицит, а на левой нет? Странный у меня организм .
Моё мнение - условия эксперимента сознательно изменены испытателем. Отсюда результат. :aga:
 

Palych

Активный пользователь
Моё мнение - условия эксперимента сознательно изменены испытателем
Я всего-навсего исключил факт испаряемости йода. Получается, что организм у меня йод не впитывает, а он только испаряется с кожи. Считаю, что применять такой тест на наличие йододефицита в организме - близко к шаманству и гаданию на кофейной гуще. Либо надо во время теста исключить влияние внешних факторов, т.е. исключить доступ воздуха к нанесенной тест-полоске и тогда уже смотреть за какое время исчезнет полоска (организм впитает йод)

Вот если провести эксперимент: Нанести две тестовые полоски, одну прикрыть плотным не дышащим материалом, а вторую оставить открытой. Разница будет или нет? Я думаю, да.
И условия эксперимента я не менял, как раз и хотел выяснить, влияет ли факт испарения на результаты или нет.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Palych, вот что нашла:
Дисфункция щитовидной железы - это очень серьезное и, к сожалению, часто встречающееся заболевание. Этот способ профилактики подходит лишь тем, у кого заболевание щитовидной железы в начальной стадии. Попробуйте "подкормить" щитовидную железу йодными аппликациями. Дозы подбирать индивидуальные. Этот "йодный массаж" поможет нормализовать функцию этой железы. То есть он подходит и при нехватке, и при избытке гормона.

Индивидуальный подбор дозы йода

На ночь, перед сном, нужно нанести на правое предплечье (между запястьем и локтем) три йодные полоски. Делайте мазки на внешней (не на внутренней, где видны сосуды) стороне. Первая полоска должна быть бледной: проведите по коже легко, ваткой с йодом, один раз. Вторая полоска должна быть более насыщенной, средней интенсивности, третья – еще темнее предыдущей. Утром вы увидите, какие полоски бесследно исчезли, то есть какая доза йода впиталась кожей полностью. Ведь наша кожа не только выделяет, дышит, но и впитывает.


Возможны в результате четыре варианта:

1-й Если утром на предплечье не осталось от всех полосок и следа, то значит у организма дефицит йода, и следует проводить йодную терапию самым насыщенным цветом.

2-й Если остался след от самой темной полоски, а средней интенсивности и бледная полностью исчезли, то потребуется цвет – средней насыщенности (тот, который организмом усвоился полностью за ночь).

3-й Если исчезла бесследно лишь самая светлая полоска, то и лечебный цвет тогда – бледный.

4-й Если видны утром следы от трех полосок сразу. Значит, йода достаточно в организме, однако работа щитовидки ослаблена (она не достаточно использует йод). В таком случае применяется для «йодного массажа» тот-же бледный цвет, цвет самой светлой полоски.
 

Palych

Активный пользователь
Palych, вот что нашла:
И всё исчезает - плохо, остаются - тоже плохо. В принципе, при таком варианте диагностики усредняются ошибки. Может данный способ и имеет право на существование, но точность у него 2-3 километра. Точнее анализов ничего не покажет.
 
Сверху