Как узнать, имеется ли йодная недостаточность?

Николай51

Активный пользователь
А зачем мне сказала врач нарисовать полосочку йодом на руке и посмотреть, как скоро она пропадёт? Это как то с этим связанно?
 

La murr

Администратор
Команда форума
а зачем мне сказала врач нарисовать полосочку йодом на руке и посмотреть как скоро она пропадёт? это как то с этим связанно?
Так можно отследить йодную недостаточность, Николай. Наблюдается период времени, за который йодная полоска (сетка) обесцвечивается.
Существует несколько видов йодной недостаточности.
Один из них - остеохондрозные проявления йодной недостаточности.
Такие проявления выражаются в мышечных болях, слабости, радикулите - как поясничном, так и грудном.
 

doc

Врач
а зачем мне сказала врач нарисовать полосочку йодом на руке и посмотреть как скоро она пропадёт? это как то с этим связанно?
Самый достоверный способ определения функции щитовидной железы - определение уровней гормонов Т3, Т4 и ТТГ в крови.
Существует более простой, но достаточно информативный способ - замер утренней температуры тела. Он делается не поднимаясь с постели сразу после пробуждения. Если в организме нет дефицита фолиевой кислоты, то базальная температура позволяет достоверно определить, есть или нет дефицит гормонов щитовидки.
 

Николай51

Активный пользователь
Так можно отследить йодную недостаточность, Николай. Наблюдается период времени, за который йодная полоска (сетка) обесцвечивается.
Существует несколько видов йодной недостаточности.
Один из них - остеохондрозные проявления йодной недостаточности.
Такие проявления выражаются в мышечных болях, слабости, радикулите - как поясничном, так и грудном.
намазал я руки йодом и дальше что делать?

Самый достоверный способ определения функции щитовидной железы - определение уровней гормонов Т3, Т4 и ТТГ в крови.
Существует более простой, но достаточно информативный способ - замер утренней температуры тела. Он делается не поднимаясь с постели сразу после пробуждения. Если в организме нет дефицита фолиевой кислоты, то базальная температура позволяет достоверно определить, есть или нет дефицит гормонов щитовидки.
а что такое базальная температура? ничего не понимаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
намазал я руки йодом и дальше что делать?
Для того, чтобы определить нехватку йода в организме необходимо провести простой тест. Нанести йодную сетку на поверхность предплечья или бедра и проследить за тем, как быстро она исчезнет. Если она исчезнет буквально через несколько часов - организм нуждается в йоде, если сетка пропадет только сутки или больше - йод организму не требуется. За подробной консультацией лучше обратиться к эндокринологу и сдать анализы.

Базальная температура (БТ) – это температура тела, измеренная в прямой кишке.
 

Николай51

Активный пользователь
Рыбьим жиром в детском саду закармливали (такая гадость).[/quote] да, помню эту бяку.))) у моего отца начались проблемы с щитовидкой когда мы перехали в мурманск и кстати радикулитом он в то время заболел,но реально похудел а я мой вес стабильный.
 

doc

Врач
doc, предпочту стандартный анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы. :aga:
Он денежку стоит. А тут халява;). Такой способ можно применить до анализа, чтобы сориентироваться, нужен ли он вообще. А особенно помогает сэкономить при подборе дозы тироксина и тому подобных препаратов.

а что такое базальная температура? ничего не понимаю.
Базальная - температура при пробуждении, когда нет погрешности, связанной с работой пищеварения и мышц.
 

Николай51

Активный пользователь
Для того, чтобы определить нехватку йода в организме необходимо провести простой тест. Нанести йодную сетку на поверхность предплечья или бедра и проследить за тем, как быстро она исчезнет. Если она исчезнет буквально через несколько часов - организм нуждается в йоде, если сетка пропадет только сутки или больше - йод организму не требуется. За подробной консультацией лучше обратиться к эндокринологу и сдать анализы.

Базальная температура (БТ) – это температура тела, измеренная в прямой кишке.
Хорошее чувство юмора у доктора...) Я лучше йодом обмажусь))))
 

doc

Врач
хорошее чувство юмора у доктора...) я лучше йодом обмажусь))))
Нет, в прямой кишке замерять не нужно, оставим это дамам с женскими гормональными проблемами. Для щитовидки замеряется традиционно, под мышкой.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вот так всегда... :aga:
Андрей Петрович, уж тогда раскройте все карты, пожалуйста: какие показания температуры о чём свидетельствуют? Мне, как обладателю аутоиммунного заболевания ЩЖ, не лишне будет тоже знать. :shy:
 
  • Like
Реакции: doc

Николай51

Активный пользователь
Нет, в прямой кишке замерять не нужно, оставим это дамам с женскими гормональными проблемами. Для щитовидки замеряется традиционно, под мышкой.
Т.е. утром проснуться измерить температуру. Т.е.если она высокая то проблемы с щитовидкой?

вот уже пол часа прошло как я намазался,йодные полоски слегка побледнели.
 
Последнее редактирование модератором:

Palych

Активный пользователь

doc

Врач
Андрей Петрович, уж тогда раскройте все карты, пожалуйста: какие показания температуры о чём свидетельствуют? Мне, как обладателю аутоиммунного заболевания ЩЖ, не лишне будет тоже знать.
У женщин, кстати, цифры колеблются вместе с циклом, так как женские гормоны тоже влияют.
 
И это признают только они или вся медицинская общественность?
И почему весь мир меряет базальную температуру в прямой кишке, а они нет?
Хотя и во рту можно, главное, чтобы не после прямой кишки.

Но вообще-то мой посыл был про йод.
 

doc

Врач
И это признают только они, или вся медицинская общественность?
"Я вам не скажу за всю Одессу..."
Я пользуюсь лет 20, здорово помогает в работе. Лечение часто плохо идёт, если щитовидка не фурычит.
Вместо нерадивых эндокринологов, например, иногда приходится подбирать пациентам правильную дозировку L-тироксина. Экономичный и удобный способ.
Йодом мазать не нужно перед замером.
 
Сверху