Грыжа диска L5-S1 с наличием нисходящего секвестра

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем PavelSi, 1 мар 2014.

1. PavelSi Новичок

Симпатии:
    13
    Уважаемые жители и доктора этого форума всем здравствуйте!

Возникла у меня такая проблема - как грыжа! Мне 28 лет! Еще в 18 лет узнал что у меня есть грыжа Шморля, но на тот момент она меня не беспокоила и я не придал этому значения! в период 10 лет временами побаливала поясница, ну как всегда мазь,растирки и все проходило! И я вел обычный образ жизни!

В 02/2014 заболела поясница,но уже не так, как раньше а намного сильнее, хотя передвигаться я мог, не мог только наклонятся вперед было больно и тянуло левую ягодицу! решил пока не идти в больницу пролечиться дома: мазь,растирка,диклофенак уколы, обезболивающее! После 5 дней стола чуть лучше, и я пошел на гараж пробыл там 6 часов! пришел домой заметил что боль усиливается! Всю ночь не спал была ужасная боль в пояснице с отдачей на левую ногу, выпил кетанол! Утром у меня онемел на левой ноге мизинец и сильно болела икра! начал хромать на левую ногу!

Решил не медлить еду сразу на МРТ "совет друзей" !

МРТ: Определяется протрузия диска L4-L5 - кзади до 2,6мм, локальное выпячивание диска L5-S1 - кзади и парамедиально влево до 4,5 мм,с наличием отдельно лежащего подсвязочного нисходящего фрагмента, размеры 9*7*10мм, в левом латеральном кармане, выраженно деформирующего дуральный мешок- сагиттальный размер позвоночного канала составляет 8 мм (абсолютный стеноз).
    На уровне L4-S1 задняя продольная связка уплотнена,отслоена,отечна.
    Определяются остеофиты по передней поверхности тел L3,L4,L5,S1 и по задней поверхности тел L4,L5,S1 позвонков.

Выводы: Незначительно выраженная левосторонняя сколиотическая деформация оси позвоночника с ротацией тел позвонков. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией диска L4-L5. Грыжа диска L5-S1 с наличием нисходящего секвестра в левом латеральном кармане. Деформирующий спондилез. Спондилоартроз.

На МРТ послала меня на консультацию до нейрохирурга! Он сразу меня так напугал что типа я без 5-ти минут инвалид и надо срочно делать операцию! Осмотрел меня, тогда я еще ходил и на носках,и на пятках! Я чуть в тотже день не лег под НОЖ! Приехал домой сразу в интернет, почитал, оказывается можно лечить, решил операция отложить!
    На следующий день боль чуть утихла в спине,но нога не прошла стала неметь от мизинца до пятки и я уже не мог стать на носок левой ноги,а на пятках ходил! Сейчас лег в больницу для лечения!

Так вот в чем вопрос может нет смысла лечиться при таком диагнозе, может и правда под НОЖ!?

Снимки постараюсь выложить позже!

1 мар 2014
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Показания к оперативному лечению имеются. Если консервативное лечение окажется безрезультатным,тогда идите на поклон к нейрохирургам.

1 мар 2014
  3. PavelSi Новичок

Симпатии:
    13
    На данном этапе лечения! Боль в спине,в ноге ушла! Онемение прошло, но не до конца чуть-чуть есть! Но на носок левой ноги так стать и не могу, я чувствую что мышцы потеряли тонус в ягодице и в икре!

1 мар 2014
  4. КОНСТАНТИН1976 Активный пользователь

Симпатии:
    147
    Необходима адекватная терапия, уж если есть желания рискнуть без операции.

1 мар 2014
  5. PavelSi Новичок

Симпатии:
    13
    Адекватная терапия - это какая?

1 мар 2014
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Комплексное адекватное лечение — это совокупность медицинских назначений врача с целью устранения как причин заболевания так и их последствий в виде симптомов. Адекватная терапия это использование всего спектра методов и способов лечения.

2 мар 2014
  7. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Вам нет необходимости знать что такое адекватная терапия, но если хотите, то адекватная терапия - это такая терапия, которая осуществляется адекватным врачом ("человеческое, слишком человеческое", Ф. Ницше). Повода для паники нет! Есть повод для госпитализации в нейрохирургическое отделение, причем заметьте, что это еще не значит "на оперативное лечение". Много случаев когда нейрохирург выписывает пациента с улучшением без единого послеоперационного рубца и или без иного минимального дефекта кожи.

2 мар 2014
  8. PavelSi Новичок

Симпатии:
    13
    Мне другой нейрохирург сказал, что если бы не было секвестра, то операцию можно и не делать, а так . . . !

А с операцией что риска нет?

Риск приблизительно равен. Поэтому врачи в таких ситуациях оставляют решение за пациентом.

Последнее редактирование модератором: 2 мар 2014
    2 мар 2014
  9. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    и ДА и НЕТ - всё очень индивидуально (многое решает течение заболевания, клинические проявления, образ жизни), но учитывая данные проведенной Вам МРТ - больше ДА

Последнее редактирование: 2 мар 2014
    2 мар 2014
  10. PavelSi Новичок

Симпатии:
    13
    Можно мне с таким диагнозом к мануальщику идти!

2 мар 2014
  11. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    имхо В настоящий момент не стоит!

Риск есть всегда и при любой операции! Поэтому и существуют разделение показаний к операции на относительные ("когда можно, но не нужно") и абсолютные ("когда не хотелось бы, но надо"). Настраивайте себя на положительный исход (не притягивайте к себе негатив - мысли материализуются).

Последнее редактирование модератором: 2 мар 2014
    2 мар 2014
  12. PavelSi Новичок

Симпатии:
    13
    По Вашему мнению я к каким показаниям отношусь? Спасибо за ответы!

2 мар 2014
  13. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Выше я уже обозначил свое мнение, как "более склонен считать, что ДА", а это значит "когда не хотелось бы, но надо". В "более склонен" вкладываю возможность отложить операцию до результата консервативного (как мы любим говорить - адекватного) лечения.

2 мар 2014
  14. КОНСТАНТИН1976 Активный пользователь

Симпатии:
    147
    Про адекватную терапию: прочитайте мою тему, думаю некоторые моменты для вас проясняться.
    Повторю избитую мысль, очень многим приводил ее на этом форуме.
    Чтобы понять, что делать дальше, надо понять какие причины привели вас к нынешнему состоянию. А именно:
    Внимательно собрать анамнез и проанализировать его через призму патогенеза вашего заболевания.
    Критериев безусловно множество, но есть основные и второстепенные. Врач зачастую в первую очередь выделяет основные, общие для всех, а этого не всегда достаточно для достижения стойкой ремиссии

2 мар 2014
  15. PavelSi Новичок

Симпатии:
    13
    Забыл написать! Что нейрохирург который меня смотрел сказал что не в коем случаи ЛФК! Но я продолжаю делать, без фанатизма конечно!

2 мар 2014
  16. PavelSi Новичок

Симпатии:
    13
    Как повысить тонус мышц!??

3 мар 2014
  17. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    584
    Физическими упражнениями.
    А какую альтернативу ЛФК посоветовал нейрохирург?

3 мар 2014
  18. PavelSi Новичок

Симпатии:
    13
    Сказал только турник!

3 мар 2014
  19. егор 1 Активный пользователь

Симпатии:
    584
    Ну вот турник - как раз не лучший выбор и достаточно опасный.

3 мар 2014
  20. PavelSi Новичок

Симпатии:
    13

Почему? Объяснить можешь?

3 мар 2014

Статьи о спине и позвоночнике