Антелистез на 4 мм, спондилолиз L5 с признаками возможной компрессии, протрузия L4-L5

КсенияС

Пользователь
Для ответа вам нужно сделать функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника. Должно быть три снимка, один в прямой проекции и два в боковой (снимок в разгибании и снимок в сгибании).
И если нестабилен, то только операция? Или можно попробовать жить с этим недугом, если мешать особо не будет?
Я просто КТ недавно сделала (2, 21мЗв), и ничего если следом рентген в трех проекциях? Или можно подождать?
 
и если нестабилен,то только операция? или можно попробовать жить с этим недугои, если мешать особо не будет?
Я просто КТ недавно сделала (2, 21мЗв), и ничего если следом рентген в трех проекциях? или можно подождать?
Что сделано, то сделано. Хотите подождать, можно сделать рентген через шесть месяцев. Думаю, там нет нестабильности и листез результат гипердиагностики рентгенологов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И если нестабилен, то только операция?
Если значительно ослаблен опорный комплекс позвоночно-двигательного сегмента и совершенно не фиксирует позвонок, то операция. А если позвонок пытаются сместить крепящиеся к нему спазмированные и укороченные мышцы, то при их восстановлении ( расслабления и удлинении до нормы ) ситуация должна исправиться...
 

КсенияС

Пользователь
Сегодня ночью не могла уснуть от тянущей боли в ягодице и бедре и мурашек в стопе правой ноги. Поставила опять свечку Кетонал, дала облегчение до 7 утра. Днем когда расхожусь ощущения меньше, терпимо. Энмг пока сделать не получилось. На сб переписалась.
Не могу решится к какому мануальному терапевту или остеопату идти, т к страх после развития всех этих симтомов после приема 7 февраля((((((((((
Какое обезболивающее можно еще принимать, ведь впереди выходные?
Что происходит с моей ногой?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сегодня ночью не могла уснуть от тянущей боли в ягодице и бедре и мурашек в стопе правой ноги
Напряжение и отёчность в перегруженных мышцах..
Поставила опять свечку Кетонал, дала облегчение до 7 утра.
Анальгетическое и противовоспалительное (противоотёчное) действие немного улучшает состояние мышц и самочувствие..
Днем когда расхожусь ощущения меньше, терпимо.
При ходьбе в изменённых мышцах происходит хоть какое то активно-пассивное движение, действующее как насос и поддерживающее микроциркуляцию..
Что происходит с моей ногой?
Вот это всё и происходит...
 

КсенияС

Пользователь
AIR, спасибо вам за внимание к моей истории и истерии)))) сходила сегодня вечером к остеопату, к которой обращалась 2 года назад , после прыжка с забора. Тогда она мне сразу помогла за один сеанс.
Сегодня она меня немного покрутила, попросила подавить ногами в разные стороны, сама же оказывала сопротивление, подавила слегка на таз, сказала что немного поправила крестец. Все было мягко, без щелчков. Но выйдя от нее спектр ощущений у меня увеличился, появились стреляющие боли в пояснице при ходьбе сначало. Сейчас лежу и поясница ноет, зато от ощущений в ноге отвлекает)))) перекрывает. Еще появилось чувство жара в пояснице. Посмотрим что будет завтра. Как вы думаете это норма?
Из вышесказанного Вами поняла что мне надо больше ходить.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но выйдя от нее спектр ощущений у меня увеличился, появились стреляющие боли в пояснице при ходьбе сначало. Сейчас лежу и поясница ноет, зато от ощущений в ноге отвлекает)))) перекрывает. Еще появилось чувство жара в пояснице. Посмотрим что будет завтра. Как вы думаете это норма?
Так сходу сказать сложно, немножко понаблюдать надо..
Из вышесказанного Вами поняла что мне надо больше ходить.
Большого проку не будет, упражнения делать надобно..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы имеете в виду стандартный набор ЛФК для поясницы?
Опять мимо... Совершенно не имею... для начала, в теме "как работать с мышцами" я описывал основные (правда только с моей точки зрения) принципы выполнения упражнений ....
 

КсенияС

Пользователь
для начала, в теме "как работать с мышцами" я описывал основные (правда только с моей точки зрения) принципы выполнения упражнений ....
Спасибо, сейчас посмотрю
 
Последнее редактирование модератором:

КсенияС

Пользователь

La murr

Администратор
Команда форума
1.Корсет лучше жесткий или средней жесткости, носить на прогулки и при долгом положении -сидя?

Лучше никакой!
Но если болит, то можно и применить.
Корсет применяется по двум принципам:
- принципу гипсовой лангеты
- принципу пояса штангист
Первый, если болит. Если перелом, то он срастется и без гипса, если два месяца не шевелить сломаным местом. Без гипса это часто невозможно. Если болит, то одели и носим, пока нагружаем позвоночник (если ходим, а не лежим).
Второй, если не болит, а надо сделать что-то вызывающее боль. Одели корсет, сделали, может и "пронесет".

2. Лфк нужно? и каких упражнений избегать? и в жизни в чем себя ограничивать (тяжести, наклоны вперед и

Тут целая тема есть, почитайте. Что уж непонятно, переспросите.

3. А вообще растяжка позвоночника нужна?

Нужна в нужном месте. Чаще всего это не место боли.

4.К мануальному терапевту -остеопату идти как можно быстрее?

Если можете идти, то да.
Смотря зачем и в каком периоде заболевания.

5. Операция по стабилизации позвонка не нужна? или жизнь покажет.

По показаниям.

6. С такой спиной можно будет через 1 год о второй беременности подумать? с учетом что сейчас буду ей заниматься активно.

Можно.
 

КсенияС

Пользователь
Доктор Ступин, спасибо Вам за внимание и столь подробный ответ!
К остеопату сходила и стало опять хуже(, пришла когда только ягодица правой ноги болела с мурашами в ступне, сейчас поясница опять стала ныть. Пошла с надеждой, что она мне немного мои мышечные перекосы поправит. В принципе, я уже писала, ничего резкого и хрустящего она не делала, просила ногами давить в разные стороны с последующим расслаблением, создавая сопротиление. Сказала, что крестец поправила и таз немного.
1.Может имеет смысл пропить мовалис по 100мг*2 в день и мидокалм 100мг? Этот остеопат вообще гормон предложил проколоть, дексон вроде. Неделю назад я закончила ставить свечи кетонал 100мг только на ночь.
2 Еще советует обратится в мастерскую здоровья, это клиника у нас в Питере, проставить иголки, пиявки, токи, алфлутоп в спину.
Очень важно Ваше мнение! Спасибо.
 
Доктор Ступин, спасибо Вам за внимание и столь подробный ответ!
К остеопату сходила и стало опять хуже(, пришла когда только ягодица правой ноги болела с мурашами в ступне, сейчас поясница опять стала ныть. Пошла с надеждой, что она мне немного мои мышечные перекосы поправит. В принципе, я уже писала, ничего резкого и хрустящего она не делала, просила ногами давить в разные стороны с последующим расслаблением, создавая сопротиление. Сказала, что крестец поправила и таз немного.
1.Может имеет смысл пропить мовалис по 100мг*2 в день и мидокалм 100мг? Этот остеопат вообще гормон предложил проколоть, дексон вроде. Неделю назад я закончила ставить свечи кетонал 100мг только на ночь.
2 Еще советует обратится в мастерскую здоровья, это клиника у нас в Питере, проставить иголки, пиявки, токи, алфлутоп в спину.
Очень важно Ваше мнение! Спасибо.
Остеопат с ПИР и дексаметазоном!
Это не остеопат, это может только мануальный терапевт (у него это описано по должностным обязанностям).
Мовалис, наверное до 15 мг, 100 это Найз.
Мидокалм по 50 два раза, это детям. 150-3 раза, но все решает лечащий врач.
Про мастерскую не скажу, не знаю, не могу оценить, но по списку видно что применяют различные способы стимуляции организма на борьбу с любой проблемой. Это работает, если есть что стимулировать ( силы в организме).

Я бы сделал блокаду с Дипроспаном и физиотерапию.
 

КсенияС

Пользователь
Последнее редактирование модератором:

КсенияС

Пользователь
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Я обращаюсь еще с одной проблемой к вам. Поясница уже практически не беспокоит, но после посещения массажиста, а давил он мне мышцы до синяков как оказалось, стал болеть копчик, нижний отдел крестца. Сходила еще раз к неврологу, и та на моих снимках разглядела застарелый компрессионый перелом копчика. И сказала что мне такой массаж противопаказан. Подскажите пожалуйста, вы тоже видите перелом на снимке? И что мне теперь с копчиком делать? Массаж 6 дней назад был. Боль то есть то нет в течении дня, ночью сильнее, иногда ночью помогает немного размять низ крестца. Надо ли сделать дополнительно мрт копчика и крестца? Принимать ли обезболивающие если боль терпимая, но для снятия воспаления? Мягкий мануальный терапевт -Остеопат поможет? Спасибо за внимание к моей проблеме. И еще в качестве лечения спины мне предлагать озон внутривенно, это работает?
 
Не представляю как массажем можно "навредить" копчику, только если делать массаж копчика.
Сходите не к неврологу, а к хирургу, пусть определит, а там ли болит?
 

КсенияС

Пользователь
Не представляю как массажем можно "навредить" копчику, только ели делать массаж копчика.
Сходите не к неврологу а к хирургу, пусть опрелит, а там ли болит?
Он продавливал мне мышцы на ягодицах, говоря что они в спазме и надо их разбить, там то синяки и остались. Немного меня по скручивал, но уже на разо гретые мышцы. Вспоминаю что в январе этого года я просыпалась ночью от боли внизу крестца -в копчике, днем ничего. А на снимках перелома старого не видно? Спасибо за быстрый ответ
 
Сверху