Антелистез на 4 мм, спондилолиз L5 с признаками возможной компрессии, протрузия L4-L5

КсенияС

Пользователь
Добрый день, Уважаемые врачи!
Очень надеюсь, что вы мне поможете разобраться в ситуации, а то не знаю кого слушать и куда идти). Извините, за подробный рассказ.
Мне 33г, пол жен, рост 172, вес 60г
В начале 2010 родила, в первые пол года были проблемы с поясницей 2 раза(нагнулась и не разогнуться), но т к была кормящей мамой, то ничего кроме мазей не использовала, и проходили боли быстро, в течении недели.
В середине 2011 прыгнула с забора (за мячиком полезла на даче) и появились боли в районе крестца слева. Не сильные , при движении, поворотах. Сходила через месяц к остеопату, она мне за 1 сеанс все поправила, без резких движений, просила давить ногой и оказывала сопротивление. Вышла от нее уже без боли. Потом иногда к ней захаживала для профилактики раз в пол года, она мне крестец немного правила, но ничего не болело.Говорила, что у меня там врожденная аномалия небольшая, но без диагнозов.
В конце ноября 2013г встала с подружкой на мостик с положения стоя (не знаю зачем.. просто так.. раньше легко это делала).Резко стало больно в пояснице, но быстро прошло. В декабре 2013 стало поясницу потягивать, при наклонах, во время сна на животе.
В январе 2014г дневных болей не было, но стала просыпаться от боли ночью, когда на спине лежала, сворачивалась колачиком и все проходило, днем все прекрасно, иногда с утра немного некомфортно было. Даже на йогу ходила.
7 февраля2014 сходила к мануалу-остеопту (боли ночью надоели), уже другому (но проверенному на знакомых), он был более резок в действиях, надавил на поясницу, скрутил таз в разные стороны. Первую ночь спала хорошо. Через сутки немного потанцевала, через 2 дня стало болеть сильнее и днем и ночью. Стало отдавать справо, тянуть в обоих ягодицах мышцы, потом мышцу промежности и правой ноги, как будто я спортом перезанималась.
Сделала МРТ по собственному желанию, и по результатам МРТ и направлению невролога оценивающего МРТ сделала КТ. Снимки прикреплю.
Заключение МРТ: Картина проявлений начальных стадий остеохандроза, спондилоартроза, антелистез на 4мм, спондилолиз L5 с возможной компрессией корешка нерва L5, дорзальная протузия L4-L5 до 3мм.
Проставила свечи на ночь кетонал 100 мг и сейчас беспокоит крестец -поясница только после долгого сидения или сна на спине. Наклоняюсь без боли , хожу на носках и пятках.
Один невролог по моим снимкам МРТ и КТ назначил комплекс на устранение остеохандроза (пиявки, иглы, тог в спину, алфлутоп, остепатия, ЛФК) и сказа пожизненно ЛФК заниматься надо. Другой отправил на ЭНМГ и сказал, что по результатам его назначения будут.
Очень переживаю, до депрессии((. Подскажите пожалуйста , что мне делать и чего делать нельзя.

IMG_6958[1].JPG IMG_6960[1].JPG IMG_6961[1].JPG IMG_6962[1].JPG IMG_6963[1].JPG IMG_6964[1].JPG IMG_6965[1].JPG IMG_6966[1].JPG IMG_6968[1].JPG IMG_6969[1].JPG IMG_6970[1].JPG IMG_6971[1].JPG IMG_6974[1].JPG IMG_6975[1].JPG IMG_6976[1].JPG IMG_6977[1].JPG IMG_6978[1].JPG IMG_6979[1].JPG IMG_6980[1].JPG IMG_6981[1].JPG

Не знаю имеет ли это значение, но родилась я в тазовом прилежании.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Только "мануалы" и остеопаты берутся за лечение без рентгенограмм или МРТ.
Поддерживаю второго невролога. Но хорошо бы пройти лечение у врача мануальной терапии (вертеброневролога).
 

КсенияС

Пользователь
У меня тоже были мысли сходить еще раз к мануалу -остеопату , но уже со снимками ( и не знаю, к тому же идти). Может, он сможет снять возможную компрессию с корешков. Но читала, что с моим диагнозом противопоказано, поэтому и решила здесь проконсультироваться сначала. ЭНМГ игольчатую сделаю завтра. Второй врач напугала возможной операцией..
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Конечно надо мануально смотреть состояние мышц пояснично-крестцового отдела (как минимум)... Вроде как на снимках заметен левосторонний сколиоз поясничного отдела... Внимание конечно на подвздошно-рёберные, больше на квадратные, максимальное внимание на левую пояснично-подвздошную (она кстати и может тянуть позвонок вперёд)...
Может, он сможет снять возможную компрессию с корешков. Но читала, что с моим диагнозом противопоказано,
Противопоказано снятие компрессии?
 

КсенияС

Пользователь
Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста еще мою ситуацию. В моем случае точно можно остеопатию и мануальную терапию?

Спасибо за внимание!
Внимание конечно на подвздошно-рёберные, больше на квадратные, максимальное внимание на левую пояснично-подвздошную (она кстати и может тянуть позвонок вперёд)...
вот на эту ногу я с забора и прыгала 2 года назад.. слева иногда в паху чувствовала покалывания. Это тоже к мануалу? спать на каком боку лучше получается?

К какому доктору вы можете посоветовать обратится в Спб?, я была в европейском центре остеопатии на Энгельса
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению я у Вас в городе не был ни разу и очно не знаю ни одного специалиста..:shy:
 

КсенияС

Пользователь
Город замечательный - приезжайте)))
Может тогда подскажете по школам остеопатии, у нас есть из основных центр ОСТЕО и Европейский остеопатический центр (русская высшая школа остеопатической медицины)
 

КсенияС

Пользователь
Нет, к сожалению нет записей, невролог просила наклонится, походить на носках и пятках (все сделала), потрогала иголкой вдоль ног, ощущения показались одинаковые, кроме бедра под правой ягодицей (не знаю как эта мышца называется), там слегка слабее показалось. Постучала молоточком по коленям и сказала, что сигнала слишком яркие, бью "чуть ли не в лоб". Рекомендовала сделать ЭНМГ игольчатую
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грод замечательный- приезжайте)))
Спасибо! Давно собираюсь, но как то не складывается..:(

Может тогда подскажите по школам остеопатии, у нас есть из основных центр ОСТЕО и Европейский остеопатический центр(русская высшая школа остеопатической медицин
К сожалению это в большей степени зависит не от школы, а от конкретного специалиста..:um:
 

КсенияС

Пользователь
Нет НПВП не назначила, честно говоря я плохо понимаю что это. Ставила 5 дней на ночь свечи кетонал 100мг.
 
Последнее редактирование модератором:

КсенияС

Пользователь
Значительно, ночью даже не просыпалась, и на спине спать было не больно, хотя я сознательно стараюсь этого не делать. Сейчас второй день без свечей. Сегодня немного отдавало в крестец при ходьбе на улице, дома нет. Бандаж может нужен, и какой? и что еще попринимать, может алфлутом с мильгаммой поколоть?

еще стараюсь лежа растянуть позвоночник в области поясницы в том числе, тоже не знаю можно ли так. ЭНМГ делать?
 
Последнее редактирование модератором:
значительно, ночью даже не просыпалась, и на спине спать было не больно, хотя я сознательно стараюсь этого не делать. Сейчас второй день без свечей. Сегодня немного отдавало в крестец при ходьбе на улице, дома нет. Бандаж может нужен, и какой? и что еще попринимать, может алфлутом с мильгаммой поколоть?
Мильгаму, алфлутоп это по желанию.
А вот про спондилоартроз можно и почитать.
И спать на боку раз лучше, то и спите.
а чтобы не переворачиваться валик или длинную полушку между ног.
И растягивать не стоит.
И корсет хорошо.
ЭНмг, решает ваш врач.
 

КсенияС

Пользователь
Мильгаму, алфлутоп это по желанию.
А вот про спондилоартроз можно и почитать.
И спать на боку раз лучше, то и спите.
а чтобы не переворачиваться валик или длинную полушку между ног.
И растягивать не стоит.
И корсет хорошо.
ЭНмг, решает ваш врач.
Спасибо большое, за внимание ко мне. Да ,почитаю. Извините, за настойчивость в вопросах, просто у меня ребенок еще маленький и в садик не ходит, т е особо по больницам ходить не получается, стараюсь прийти хоть и редко но метко. Чтобы вам легче ответить было по пунктам разделю):
1.Корсет лучше жесткий или средней жесткости, носить на прогулки и при долгом положении -сидя?
2. Лфк нужно? и каких упражнений избегать? и в жизни в чем себя ограничивать (тяжести, наклоны вперед и тд)
3. А вообще растяжка позвоночника нужна?
4.К мануальному терапевту -остеопату идти как можно быстрее?
5. Операция по стабилизации позвонка не нужна? или жизнь покажет..
6. С такой спиной можно будет через 1 год о второй беременности подумать? с учетом что сейчас буду ей заниматься активно.


Сегодня после прогулки на улице стало тянуть не только ягодицу правой ноги ,но и какие то ощущения в ступне (то ли потягивает, то ли немеет немного , как мурашки) . И ночью просыпалась от тянущей боли в правой ягодице и чуть ниже.(((
 
Последнее редактирование модератором:

КсенияС

Пользователь
УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ, помогите разобраться до конца и начать правильное лечение без навреди, пожалуйста!
сходила сегодня вечером на консультацию к мануальному терапевту, он посмотрел снимки, попросил нагнуться, поподнимал мне ноги и сказал все будет ок. Подумай и приходи на лечение. Подумать предложил, т к методы у него болезненные, чтобы мышцы разбить. 1. Это нормально? В прошлом он работал мануальным терапевтом при спортивной школе, и даже при какой то команде.
2 Почитав немного темы форума - возник вопрос; в моем случае стабилен позвонок или нет не играет роли? просто никто эту тему не поднимал.
3 Повторюсь , что сегодня стали более отчетливые ощущения мурашей в ступне и тянет ягодицу и бедро.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
попросил нагнуться, поподнимал мне ноги и сказал все будет ок.
Интересный способ, надо будет попробовать...:shy:. А то я обычным дедовским способом - ощупыванием. ..;).
методы у него болезненные, чтобы мышцы разбить.
Я пользую прямо противоположный метод - как можно мягче и физиологичнее .... Поэтому оценить данные обещания мне сложно. Честно говоря отношусь к результатам подобного лечения с сомнением..
 

КсенияС

Пользователь
AIR, вы как всегда с юмором, а это уже помогает)))

Я пользую прямо противоположный метод - как можно мягче и физиологичнее .... Поэтому оценить данные обещания мне сложно. Честно говоря отношусь к результатам подобного лечения с сомнением..
Вот и меня интуитивно такой метод насторожил..
А про стабильность - нестабильность в моем случае вы можете что-нибудь сказать?
 
Для ответа Вам нужно сделать функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника. Должно быть три снимка, один в прямой проекции и два в боковой (снимок в разгибании и снимок в сгибании).
 
Сверху