Для сомневающихся - сам долго сомневался, но решился. И не жалею

егор 1

Активный пользователь
А отек в большинстве случаев вызывает грыжа

Да. Ну и что? Отек-то пройдет, как только уменьшиться воспаление и наладится отток в проблемном сегменте. Для того чтобы убрать отек операция уж точно не нужна. А вот физическими упражнениями отек убрать очень легко, сделав естественный дренаж в проблемной области. Проверено на практике не один раз и на себе и на других.
 

Palych

Активный пользователь
А лечение таблетками,уколами и капельницами - это не лечение - потому, что причины болезни не устраняют, приносят временное облегчение, но проблема то остается и усугубляется, и в конце концов лекарства помогать перестают и добро пожаловать на операцию.
Так и физические упражнения также причины болезни не устраняют, они помогают снять отек, улучшить кровообращение, повысить силу мышц, расслабить нужные мышцы. Но грыжа остается, да, она может стать меньше, временно перестать раздражать нерв и окружающие ткани, но до конца она не исчезнет и фиброзное кольцо не зарастет (я имею в виду именно секвестированные грыжи). Большинство людей у нас считает - я прошел курс лечения (ЛФК, мануалка, кинезотерапия - не важно что именно), у меня ничего не болит, я здоров. Хватает мешок с картошкой 50 кг и привет - обострение, еще хуже чем было. Нам, больным таким заболеванием главное - научиться жить после снятия обострения, не допускать перенагрузки. После операции все тоже самое. Как бы я не восстанавливался, какие бы упражнения, процедуры не делал, но мне уже в любом случае нельзя таскать мешки с картошкой. Как я писал уже выше, в 2012 году я не мог отказаться от запредельных (с учетом состояния моего позвоночника) нагрузок и в результате попал на операцию. Как бы я не закачивал корсет, какие бы методики я не применял, результат у меня был бы тот же. Что самое интересное, крайнее обострение, приведшее меня на операционный стол произошло уже после того, как я принял решение о смене работы.
 

егор 1

Активный пользователь
Как бы я не закачивал корсет, какие бы методики я не применял, результат у меня был бы тот же.

Это ГЛОБАЛЬНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Если ПРАВИЛЬНО восстановить и сбалансировать работу мышц - не "закачать корсет" - а именно ВОССТАНОВИТЬ И СБАЛАНСИРОВАТЬ мышцы - результат превзойдет все ожидания, и тогда можно и мешки с картошкой по 50 кг тягать, и тяжелые костюмы носить.
 

ant99

Новичок
Это ГЛОБАЛЬНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Если ПРАВИЛЬНО восстановить и сбалансировать работу мышц - не "закачать корсет" - а именно ВОССТАНОВИТЬ И СБАЛАНСИРОВАТЬ мышцы - результат превзойдет все ожидания, и тогда можно и мешки с картошкой по 50 кг тягать, и тяжелые костюмы носить.
А вот по поводу сбалансировать-у меня одна нога короче другой и соответственно позвоночник кривой, одна сторона перегружена,там и грыжи. Но как бы я не занимался в любом случае куда больше времени я провожу сидя,стоя,когда одна сторона работает больше другой,те без грыж мне никак,только беречься?
 

егор 1

Активный пользователь
Но грыжа остается, да, она может стать меньше, временно перестать раздражать нерв и окружающие ткани, но до конца она не исчезнет и фиброзное кольцо не зарастет (я имею в виду именно секвестированные грыжи).

Да что Вы к этой грыже прицепились? Ну останеться там небольшой кусочек и "хрен с ним", не было бы МРТ, Вы и не знали бы, что у Вас там грыжа какая-то. Не в грыже дело.
Как грыжа может "временно перестать раздражать нерв"??? Это не логично. Если уж предположить, что именно грыжа "раздражает нерв", так "временно перестать его раздражать" она не может. А если перестала, то скорее всего и не в грыже было дело. Или может быть она уменьшилась, ну тогда тоже это не "временно", а до тех пор, пока не увеличиться, а увеличения можно и нужно не допустить. Да и после операции она снова может вылезти, так тоже выходит, что операция это "временный" успех? Ну если логически рассуждать.
 

paris

Пользователь
Да что Вы к этой грыже прицепились? Ну останеться там небольшой кусочек и "хрен с ним", не было бы МРТ, Вы и не знали бы, что у Вас там грыжа какая-то. Не в грыже дело.
Как грыжа может "временно перестать раздражать нерв"??? Это не логично. Если уж предположить, что именно грыжа "раздражает нерв", так "временно перестать его раздражать" она не может. А если перестала, то скорее всего и не в грыже было дело. Или может быть она уменьшилась, ну тогда тоже это не "временно", а до тех пор, пока не увеличиться, а увеличения можно и нужно не допустить. Да и после операции она снова может вылезти, так тоже выходит, что операция это "временный" успех? Ну если логически рассуждать.
Вот что интересно то . У меня есть знакомый , живет с грыжой уже нескольколет. Последние обострение было года три назад, живет и работает не вчем себя не ограничевая, лфк неделает даже не знает что это такое, в басейн не ходит к врачам не ходит, правда носит корсет . Работает кстати водителем , но грыжа за это время не уменшилась судя по последним мрт. Но самое главное нет боли за три года , вот и удивляйся а в грыже ли дело?
 

Palych

Активный пользователь
Да и после операции она снова может вылезти, так тоже выходит, что операция это "временный" успех?
А я и не говорю, что после операции надо про все забыть. Рецидивы бывают, статистика известна. Если после операции продолжить жить неправильно (без учета состояния позвоночника), то повторная грыжа гарантирована и возможно появление грыж в соседних отделах позвоночника. У меня два живых примера. Один прооперировался, реабилитацию кое-как прошел и начал таскать кирпичи, блоки и т.д и т.п (частный дом). Сейчас на инвалидности, ходит с палочкой. Второй после операции год посвятил восстановлению организма, ходил на ЛФК, кинезотерапию и в результате прекрасно живет, радуется жизни.

Вот что интересно то . У меня есть знакомый , живет с грыжой уже нескольколет. Последние обострение было года три назад, живет и работает не вчем себя не ограничевая, лфк неделает даже не знает что это такое, в басейн не ходит к врачам не ходит, правда носит корсет . Работает кстати водителем , но грыжа за это время не уменшилась судя по последним мрт. Но самое главное нет боли за три года , вот и удивляйся а в грыже ли дело?
Я считаю, что каждый человек индивидуален. У меня грыжа была не большая, но очень неудачно секвестр мигрировал по позвоночному каналу. Мне кажется, что Ваш знакомы живет на пороховой бочке - если не заниматься собой в плане профилактики, то высокая вероятность доиграться до операции. Я тоже считаю, что операция - это крайний случай, когда уже ничего не помогает, но чтобы её избежать - надо подобрать тот метод профилактики, который поможет именно ему. Неважно что это будет - ЛФК, кинезотерапия, методика Бобыря или что там еще.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Так и физические упражнения также причины болезни не устраняют, они помогают снять отек, улучшить кровообращение, повысить силу мышц, расслабить нужные мышцы.

Цель физических упражнений заключается не только в том, чтобы достичь того, что Вы перечислили. Основное - это сбалансировать мышцы по силе между глубокими (которые отвечают за поддержание тела в вертикальном положении и мы их не можем произвольно напрячь или расслабить - их функции удержать наше тело и они постоянно находятся в тонусе, восстанавливаются во время сна) и поверхностными (их мы можем произвольно напрячь или расслабить, они находятся в расслабленном состоянии и сокращаются, когда нам надо что-то сделать - взять камень и бросить его в мамонта, например, или просто поднять руку и т.д.), между правой частью тела и левой, между верхом и низом. Каждая мышца в теле выполняет свою определенную функцию. Если по каким-то причинам она перестает ее выполнять, то выполнение этой функции берет на себя другая группа мышц, для которой изначально данное движение не свойственно, и выполняется оно соответственно "коряво" по извращенной траектории, и чем больше таких движений совершиться, тем скорее наступит разрушение в сегменте. Задача оживить и научить мышцы выполнять те функции, для которых они предназначены.
Если мышцы работают правильно и сбалансировано, то и разрушение в сегменте маловероятно. А когда сегмент перегружен, то разрушение в нем просто вопрос времени. Смысл не в том, чтобы что-то "накачать", "абы что", а в том, чтобы достичь гармонии и баланса в мышечно-связочном аппарате. Можно конечно "накачать" и без того перегруженную поясницу, например, пытаясь ее укрепить, но она и так перегружена, несет не свойственную ей нагрузку, ну укрепили ее, "повесили" на нее еще бОльшую нагрузку, долго она так "прослужит" ее хозяину? "Качать" тоже с умом надо. С поясницы надо снять часть нагрузки и перенести на ягодичные мышцы - укрепив их в первую очередь. А бестолковыми упражнениями можно навредить, по этому, если делать что-то, надо четко понимать что ты делаешь, какие задачи ставишь и к какому результату должен прийти. Шаблонный метод не проходит. Для каждого человека надо подбирать комплекс упражнений индивидуально и корректировать его постоянно в процессе тренировок.

А вот по поводу сбалансировать-у меня одна нога короче другой и соответственно позвоночник кривой, одна сторона перегружена,там и грыжи. Но как бы я не занимался в любом случае куда больше времени я провожу сидя,стоя,когда одна сторона работает больше другой,те без грыж мне никак,только беречься?

Ситуация описанная Вами есть у многих людей. Надо разбираться, почему нога короче? Истинное укорочение (кости у одной ноги короче) или компенсаторное (кривой таз, например). Если истинное (что бывает редко) - только подпяточник. Если компенсаторное - все поправимо - вкратце - слабые мышцы надо доводить до уровня сильных - устранять мышечный дисбаланс - ровнять таз и позвоночник путем достижения мышечного баланса и устранения ассимитрий. К идеалу прийти сложно, но собрать неплохую компенсацию совершенно реально. У меня тоже одна нога короче другой была из-за кривого таза.
 
Последнее редактирование модератором:

paris

Пользователь
Я считаю, что каждый человек индивидуален. У меня грыжа была не большая, но очень неудачно секвестр мигрировал по позвоночному каналу. Мне кажется, что Ваш знакомы живет на пороховой бочке - если не заниматься собой в плане профилактики, то высокая вероятность доиграться до операции. Я тоже считаю, что операция - это крайний случай, когда уже ничего не помогает, но чтобы её избежать - надо подобрать тот метод профилактики, который поможет именно ему. Неважно что это будет - ЛФК, кинезотерапия, методика Бобыря или что там еще.
Вот тут я свами согласен .
Я считаю, что каждый человек индивидуален. У меня грыжа была не большая, но очень неудачно секвестр мигрировал по позвоночному каналу. Мне кажется, что Ваш знакомы живет на пороховой бочке - если не заниматься собой в плане профилактики, то высокая вероятность доиграться до операции. Я тоже считаю, что операция - это крайний случай, когда уже ничего не помогает, но чтобы её избежать - надо подобрать тот метод профилактики, который поможет именно ему. Неважно что это будет - ЛФК, кинезотерапия, методика Бобыря или что там еще.
Я считаю, что каждый человек индивидуален. У меня грыжа была не большая, но очень неудачно секвестр мигрировал по позвоночному каналу. Мне кажется, что Ваш знакомы живет на пороховой бочке - если не заниматься собой в плане профилактики, то высокая вероятность доиграться до операции. Я тоже считаю, что операция - это крайний случай, когда уже ничего не помогает, но чтобы её избежать - надо подобрать тот метод профилактики, который поможет именно ему. Неважно что это будет - ЛФК, кинезотерапия, методика Бобыря или что там еще.
. Вот тут я свами согласен,надо знать врага в лицо, надо знать как можно больше о своем недуге , а не надеется на авось , чтобы избежать более грозных последствий.
 

Palych

Активный пользователь
Для каждого человека надо подбирать комплекс упражнений индивидуально и корректировать его постоянно в процессе тренировок.
В том и весь смысл. Что для каждого человека все индивидуально.
 

Palych

Активный пользователь
Ну что-ж после сегодняшнего осмотра врачом был отпущен домой до снятия швов. Швы снимать в следующий понедельник.

Все свои приключения и ощущения буду описывать в дневнике, чтобы не засорять форум. https://www.medhouse.ru/blogs/55512/
 
Последнее редактирование модератором:

Palych

Активный пользователь
Palych, будем следить за Вашим выздоровлением! Поправляйтесь! :victory:
Спасибо

Кстати, а вот подскажет кто, как завязывать шнурки в моей ситуации :faq:. Жена завтра на работу, а я хочу погулять сходить.....
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Кстати, а вот подскажет кто, как завязывать шнурки в моей ситуации :faq:. Жена завтра на работу, а я хочу погулять сходить.....
Лучше использовать обувь без шнурков. Или завяжите слабенько, но обуйтесь при помощи длинного рожка для обуви, не нагибаясь.
 

Palych

Активный пользователь
Лучше использовать обувь без шнурков. Или завяжите слабенько, но обуйтесь при помощи длинного рожка для обуви, не нагибаясь.
Блин, как много нового придется осваивать :super:
 

Palych

Активный пользователь
Вы даже не представляете, как быстро и успешно всё освоите! Удачи Вам!
Самое главное - не забыться. А то иногда при подходе к дивану ловлю себя на мысли, что хочу сделать все по старому - сначала сесть, а потом лечь. В больнице было все по другому - обстановка каждую секунду напоминала о том, что мне надо соблюдать некоторые ограничения. Попал домой - видно знакомая обстановка расслабила.
 

Жаннат

Активный пользователь
как завязывать шнурки в моей ситуации
Я сажусь на корточки с прямой спиной и завязываю. Уже 3 с половиной месяца после операции прошло, но стараюсь на наклоняться вперед с прямыми ногами. Хотя это уже не больно совсем
 

Palych

Активный пользователь
Я сажусь на корточки с прямой спиной и завязываю. Уже 3 с половиной месяца после операции прошло, но стараюсь на наклоняться вперед с прямыми ногами. Хотя это уже не больно совсем
Спасибо

Сегодня жена делала перевязку. Оказывается у меня там скобы стоят :eek:. Аж 12 штук. Куда это они мне там лазили?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху